Сирийские активисты опровергли заявление США о химатаке в Идлибе

22.05.19 23:30

Ближний Восток

Сирийские активисты опровергли сообщение госдепартамента США о новой газовой атаке, якобы совершенной войсками президента Сирии Башара Асада в провинции Идлиб в северо-западной части страны. "У нас нет доказательств такого рода нападения", - заявила оппозиционная группировка "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR) в среду, 22 мая.

Сирийская гуманитарная группировка "Белые каски", работающая на подконтрольных оппозиции территориях, также заявила, что не может подтвердить факт применения сирийской армией отравляющего газа.

Обвинения США

Госдепартамент США 21 мая заявил, что есть признаки применения армией Асада химического оружия в северо-западной части Сирии в минувшее воскресенье, и Вашингтон в настоящее время проверяет эту информацию. Одновременно представитель госдепа предупредила, что если информация подтвердится, то США и их союзники отреагируют быстро и адекватно.

Президент США Дональд Трамп и его администрация в прошлом уже неоднократно предупреждали режим Асада о самых серьезных последствиях в случае применения Дамаском химических вооружений. В 2017 и 2018 годах США и союзники нанесли бомбовые удары по позициям армии Асада в ответ на сообщения о предполагаемых газовых атаках. Бундесвер не принимал участия в этих операциях, однако в сентябре США открыто призвали Берлин участвовать в подобных рейдах в будущем.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


24.05.19 08:51

США уверены, что химатака в Сирии была

США уверены, что атака с применением химических веществ в Сирии имела место, но спустя несколько дней после своего первого заявления по-прежнему не пришли к выводу, кто ее совершил.

Во вторник госдеп США заявил о признаках возможного применения властями Сирии химоружия в районе провинции Идлиб и вновь заявил сирийским властям, что в случае применения химоружия ответ будет незамедлительным и соответствующим. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США опираются на непроверенные источники, в том числе с ресурсов террористических группировок. МИД Сирии опроверг информацию о химической атаке.

"Что касается предполагаемого применения химического оружия, мы продолжаем изучать эти сообщения. Это нападение, разумеется, расследуется организациями на местах", - заявила в четверг журналистам официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус.

Она сказала, что место химатаки - на передовой, поэтому доступ к этому туда ограничен.

"У нас есть многочисленные источники, в том числе интервью с теми, кто присутствовал во время нападения, которые сообщили, что ряд бойцов оппозиции были доставлены в местные больницы с симптомами, которые соответствовали химическому воздействию. Мы знаем, конечно, что таким образом, к сожалению, действует режим Асада. Но у нас пока нет окончательных выводов, потому что мы продолжаем расследование", - сказала представитель госдепартамента.

За два дня до того, как появилась информация США о химической атаке, российский центр примирения в Сирии сообщил, что боевики "Джебхат ан-Нусры"* готовят провокацию в провинции Идлиб, чтобы обвинить российские ВКС в химических атаках по мирным жителям.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Primus_Pilus

23.05.19 00:03

Шо? Нестыковочкаи несогласованность действий вышла? Марионеток забыли предупредить?))

vkk

23.05.19 01:12

> Primus_Pilus
Шо? Нестыковочкаи несогласованность действий вышла? Марионеток забыли предупредить?))
...нет, наверное...Просто у марионеток очко взыграло. От понимания того, что придут и зачистят...И зарплата уйдёт "в белый свет". Люди ведь, хоть и нелюди - за зрплату трудятся, а не за пулю...)))))


yonder

23.05.19 08:09

Возможен и другой вариант: америкосы заявили, что проверяют информацию, шестерни заявили: не, не видели. Америкосы говорят: не подтвердилось. Зато в следующий раз одни заявят, другие под твердят и получи удар. Плюс толстый намёк Асаду и России, что можем и подтвердить. Либо возможная отмашка упоротым - готовьте декорации.

aspb

23.05.19 10:20

Так уже подтверждали как-то. Что в итоге ?

mcf

23.05.19 11:15

> aspb
Так уже подтверждали как-то. Что в итоге ?
Потеряли кучу крылатых ракет и показали всему миру свою полную беспомощность и слабое оружие.


ale19547797

23.05.19 11:20

На данный момент идет жестокий встречный бой в городке Кафр Набуда. Боевики усиленно атакуют, сирийцы и ВКС не менее усиленно перемалывают наступающие банды. Сейчас все зависит только от сроков выдыхания утырков, после чего наступит прогнозируемая треться фаза - фронт просто посыпется.
На этом фоне и идут многочисленные "предъявы" с Запада про страдания несчастынх бородатых деток с автоматами, которых прямо в больницах накрывают дикие нетолерантные русские бомбы.
Проблема Запада в том, что эти "страдания" уже никого не волнуют и операцию в Сирии лишь тормозят, но не останавливают.


timosha

23.05.19 19:14

ale19547797 - На данный момент идет жестокий встречный бой в городке Кафр Набуда.

Какой же это встречный бой? Сирийцы и ВКС прошляпили населённый пункт, теперь по обыкновению бомбят всё без разбора. Типа "не доставайся ты никому".


aspb

23.05.19 19:48

> timosha
теперь по обыкновению бомбят всё без разбора. Типа "не доставайся ты никому".
тимоша, вы опять все перепутали. По обыкновению - это американцы. Видимо результат в Дрездене им шибко понравился. А совсем недавно Мосул и Ракка.


Primus_Pilus

23.05.19 20:48

aspb
Сорри за оффтоп. Давно заметил, что тима, как только ему переведут стралки на его любимого белого господина, сразу замолкает. И пару лет назад читал, что зарплатным троллям запрещено обсуждать преступления Пендосии в комментариях и если заходит об этом речь, то лучше сразу прекратить там дискуссию. ))


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям