В НАТО готовы ответить на кибератаки возможностями коллективной обороны

23.05.19 13:45

Информационные пузыри

НАТО готова ответить на кибератаки применением пятой статьи устава о коллективной обороне и "всего спектра" возможностей для противодействия таким нападениям, заявил в четверг генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Кибератаки могут причинять столько же ущерба, сколько и конвенциональные нападения… Кибератаки становятся все более частыми, сложными и разрушительными. Они исходят от государственных и негосударственных субъектов… Союзники ранее договорились о том, что кибератака может стать причиной применения статьи пятой, когда нападение на одного союзника рассматривается как нападение на всех нас", - заявил Столтенберг, выступая на конференции по кибербезопасности в Лондоне.

Он также напомнил, что НАТО признала киберсферу как военную сферу, наряду с воздушной, наземной и морской составляющими.

"Нам нужно также думать о том, как сдерживать кибератаки. Часть ответа – это определение источников. Те, кто нападает, должны знать, что их раскроют. Как было в прошлом году, когда власти в Нидерландах при содействии британских экспертов сорвали атаку со стороны РФ против ОЗХО в Гааге", - заявил генсек НАТО.

По его словам, "союзники должны быть готовы, чтобы ответить на кибератаки, и, когда это необходимо, готовы использовать свои кибервозможности для борьбы с противником", как это было в отношении интернет-ресурсов террористической организации ИГ*.

"Для обеспечения полного эффекта сдерживания потенциальные агрессоры должны знать, что мы не ограничены ответом в киберсфере, когда нас атакуют в киберпространстве. Мы можем и будем использовать полный спектр возможностей, которые есть в нашем распоряжении", - заявил Столтенберг.

Минобороны Нидерландов 4 октября заявило, что спецслужбы страны предотвратили хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), которую якобы пытались провести четверо граждан РФ. Как заявила глава ведомства Анк Бэйлевелд, подозреваемых с диппаспортами выдворили из Нидерландов 13 апреля.

МИД РФ назвал обвинения "очередной срежиссированной пропагандистской" акцией и заявил, что развязанная "антироссийская кампания шпиономании" наносит серьезный вред двусторонним отношениям. Также в МИД РФ обратили внимание, что заявление МО Нидерландов сделано перед сессией ОЗХО 9 октября, в преддверии которой создается "нужный" политический фон для противоправных инициатив.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


King3214

23.05.19 15:57

Что они будут делать вслучае принятия аналогичных мер Россией?
Поскольку "хайли лайкли" стало оснвным дозательством "вины" России со стороны Западной Коалиции, то это значит любой пацан из Габона может спровоцировать ядерную войну.
Они рехнулись?



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям