Рогозин предложил Китаю совместно создать лунную базу

10.06.19 12:33

Экономика и Финансы

Об этом он объявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019).
По его словам, у Москвы и Пекина есть большое будущее в плане взаимодействия и совместными усилиями Китай и Россия смогут достигнуть больших результатов.
Также глава "Роскосмоса" предложил создать единую группировку спутников дистанционного зондирования Земли, доли в которой будут распределяться согласно участию каждой из сторон, цитирует "РИА Новости".
28 мая Рогозин рассказал, что российская пилотируемая миссия на Луну полетит только после того, как "Роскосмос" убедится в безопасности, подготовит и протестирует технику. Перед этим пройдет этап исследования с помощью роботехники.
Ранее в мае Рогозин рассказал, что Россия планирует пилотируемый полет к Луне с высадкой на ее поверхность в 2030 году. Если планы будут успешно реализованы, уже через десять с небольшим лет РФ развернет на лунной поверхности модули для жизни и работы космонавтов, отметил он.

Источник: МИЦ «Известия»

Редактор: _i_v_a_


jingl

10.06.19 14:00

Сначала неплохо бы проверить на собачках, способны ли млекопитающие выжить в условиях открытого космоса. Ведь Луна только на небольшой части траектории укрывается за магнитосферой Земли, а своей защиты на Луне нет. Да и зачем эта станция нужна? Спроса на Гелий-3 пока нет, горячий термояд все откладывается. Ранее объявленная колонизация планировала высадку на Луне в 2025 г., но отложилась из-за недостаточного финансирования. А сейчас с финансированием лучше стало? Или более важных задач нет. Китайцев раскрутить на оплату лунных проектов вряд ли получится, у них "горячий" договорняк со штатами.

киборд

10.06.19 14:07

Это троллинг, насколько я понимаю.
А с защитой/безопасностью действительно проблемы серьёзнейшие - о чем как раз и стоит непременно напоминать всякий раз-)


_STRANNIK

10.06.19 16:02

Все ,что про Луну - цэ пиар акция. Касаемо остального поля, Роскосмос Китаю уже сегодня мало интересен. В плане чего-нибудь совместного. А там посмотрим. Уж больно все непредсказуемо ноне...В смысле глобальных терок и их последствий...

Мороз

11.06.19 00:43

> jingl
Сначала неплохо бы проверить на собачках, способны ли млекопитающие выжить в условиях открытого космоса. Ведь Луна только на небольшой части траектории укрывается за магнитосферой Земли, а своей защиты на Луне нет. Да и зачем эта станция нужна? Спроса на Гелий-3 пока нет, горячий термояд все откладывается. Ранее объявленная колонизация планировала высадку на Луне в 2025 г., но отложилась из-за недостаточного финансирования. А сейчас с финансированием лучше стало? Или более важных задач нет. Китайцев раскрутить на оплату лунных проектов вряд ли получится, у них "горячий" договорняк со штатами.
Пиндосы уже 13 раз тестировали. Все в порядке - можно высаживаться на Луну ).
Зачем Луна? Ну какскзть.. А космос осваивать не? Все? Сдулось человечество? Грошики под матрасик нада, некогда высокие цели ставить и покорять. Следуя такой логике - и океанские корабли не нужны. Резиновая лодка - наш выбор! Вдоль берега нормально плавает, и недорого совсем.


vat

11.06.19 00:56

Да, да...Рогозин в своих интервью давал уже понять, что самостоятельная российская станция (вместо мкс) нам не нужна, видимо из тех соображений, что не потянем. Ибо финансировали мкс амеры серьезно. Теперь объявил Роскосмос планы по луне, и пожалуйста! Неплохо бы с китайцами скооперироваться, там глядишь и получится что-то с чем-то. Ну и будет на что пенять, когда 30 год будет не за горами. А лунная база нужна, конечно. К тому времени, когда созреют до лунных подвигов уже и гелий 3 понадобится)

Аббе

11.06.19 07:19

> Мороз
> jingl
Обратите внимание на две буковки у ника автора. УА. Видимо и причина безствий Малороссии заключается в методике мышления.УА.
Узенькое оно. И уже этим - опасно до уровня смертоносности.
1)Летали они туда, или не летали - не проверено независимым наблюдателем. Для меня их слова не дороже чириканья воробья, соврут и дорого за это возьмут.
2)Если даже и летали - это были единичные и короткие акции. С долговременным проживанием на Луне они не имеют ничего общего на 95%.
3)Для долговременного там проживания нужна защита от радиации. И это от 10 до 100 метров лунного грунта. Аналоги на Земле вроде были? Комнадные пункты ракетчиков и подземные тюрьмы. Но вот прототипов для жизнитам на 12-36 месяцев - не было. Программы типа "Марс 500" - не более, как попытки подойти к теме.
4)Технология "строительства там" - никак не отработана. Нужны роботы. Нужны землероные машины. Нужны могучие лазеры - плавить породу до состояния монолита. При том - в жестоко агрессивной среде - пыль и космические условия жары и холода поверх радиации. А это сразу же выглядит едва ли не на отдельную отрасль машиностроения. И не надо делать хи-хи. Сломаются они за 6-12 месяцев, а ремонтников туа тащить - незаманчиво.
5)От каких щей там получать энергию? Солнчные панели не выглядят решением. На 10 кВт - можно надеяться? А нужны то - сотни кВт!
Ядерный реактор? А они есть? С глубоким управлением. С охлажденим в условиях космоса? Столь прочные, что можноне бояться их оставить на поверхности Луны на 12-120 месяцев? Ведь если его порвёт метеорит - само место вокруг него станет зоной аварии на 1000 лет.
Так что - извините. Пока не будет хотя бы в черновиках всё это сделано, да ещё в 100 раз больше этого - верить этой сказке - себя не уважать.


Marketolog_s

11.06.19 08:22

> Мороз
> jingl
Справедливости ради - корабли, способные пересекать океан, появились не ради высокой исследовательской цели. А ради наживы. Торговли либо пиратства, что было, в общем-то, в те времена было почти, одно и то же (наценки 10кратные - чем не грабеж?). Колумб искал как бабла нагрести, а не как Америку открыть.
Собственно, и потом всплеск строительства флотов был вызван не исследованиями, а колониализмом. Когда хЫщники осознали, что за океанами очень даже есть кого пограбить и вкусно медом намазано.
А в космосе пока этого нет. Может и есть (например, ресурсы в астероидах), но нет реально существующих технологий даже в проекте. Чтобы эти "вкусности" стали достижимы и заинтересовали хЫщников.


vat

11.06.19 09:05

Аббе

У вас какие-то очень завышенные меры по защите от радиации, есть разработки, расчеты, все довольно точно измерено, в том числе и для скафандров

https ://aboutspacejornal.net/2017/11/05/дозы-радиации-при-полете-на-луну/

Ничего невозможного нет, да и прибывание людей на первых порах будет явно краткосрочным


novl2000

11.06.19 09:30

Смешно. Все хотят улететь. СШа- на Марс, кто послабее -на Луну. Предлагаю для начала обустроить нормальную жизнь тут, на земле. Это по-моему более насущная задача. Но это конечно несоизмеримо сложнее, чем врать про марслуну. Что нужно сделать в первую очередь:
- надавать по рукам народам, которые привыкли жить грабежом.
А затем уж от каждого по способностям, каждому по трудувкладу в общее дело.


_STRANNIK

11.06.19 11:22

> novl2000
Смешно. Все хотят улететь. СШа- на Марс, кто послабее -на Луну. Предлагаю для начала обустроить нормальную жизнь тут, на земле. Это по-моему более насущная задача. Но это конечно несоизмеримо сложнее, чем врать про марслуну. Что нужно сделать в первую очередь:
- надавать по рукам народам, которые привыкли жить грабежом.
А затем уж от каждого по способностям, каждому по трудувкладу в общее дело
.
Да Вы батенька , марксист...Це не наш лозунг.
Кто первый встал - того и тапки. А у кого еще и ЯО нет те вообще могут идти в ..пу. Вот как реально
сегодня стоит вопрос.
А Луна (еще долго) нафиг не сдалась. Иначе как для надувания имперских щек и запудривания мозгов лохторату...ИМХО.


novl2000

11.06.19 12:47

> _STRANNIK
> novl2000
Никому никуда не уперлась Луна, это да. Одной части света Марсом мозги морочат, другой - Луной. Походу просто на террареформирование можно больше бабок с обывателей содрать. На Луне сильно не пошикуешь. А лозунг кстати вовсе не марксистский, а даже наоборот - анархический, его же некто Пьер Прюдон придумал...


Заодно уж сюда допишу почему именно морочат, с Марсом. Потому, что толку от поисков там воды не будет. Атмосферу марс потерял из-за того, что остыл. Планета холодная. Нед дегазации. Всю атмосферу унесло в космос. И этот фундаментальный фактор вспять не повернуть. Никакая вновь созданная атмосфера на Марсе не удержится. А держать там людей под куполом, все им отсюда возить - колосально дорого.


_STRANNIK

11.06.19 13:02

novl2000, RU
..................................
А лозунг кстати вовсе не марксистский, а даже наоборот - анархический, его же некто Пьер Прюдон придумал
..........................................
Прюдон это написал. В числе прочего. Много более получила известность другая его фраза : "Собственность — это кража"...
А лозунгом его сделали коммунисты. Причем в СССР это был не просто лозунг , а часть Конституции 1936г...
Сори за офтоп.


argus98

11.06.19 20:21

а) Луна - наилучшая стартовая площадка для освоения дальнего космоса. Вернее сказать, что лучше Луны у нас (человечества) на сегодня ничего больше нет.
б) Марс - бесполезен (да и сосед в виде Юпитера весьма некомфортен). Венера - перспективней, СО2 и Солнца больше, чем дофига, дело за малым - вода+температура+Жизнь


Мороз

12.06.19 08:40

Почитав коментарии с удивлением признаю - все-таки я похоже оказался в высказывании прав. Денежки по матрасам, и прочь всякие "понты".
Как ловко с 91 года всем нас*ли в мозги, что великие достижения - это всего лишь, "имперские понты". И, главное, эти люди теперь САМИ доказывают эту точку зрения. Бесплатно! Молодцы пиндосы в таких вопросах. У нас понты, а у них Маск - гений человечества. Такая ботва..
Аббе, сказка - ложь, да в ней намек. В первый полет в космос дела обстояли примерно также - известно мало, возможности минимальны. Но, как вы видите выше, теперь нам оказывается гордиться нечем, всего лишь "понты". Вот это страшно. Отбивается воля к новым достижениям, тяга к постановке и свершению практически невыполнимых задач. "Копите деньги, жрите, и думайте о пузе". Это становится самовоспроизводящейся парадигмой, экзистенциальной идеей. А думать и совершать будут другие, изобретать вот тех роботов, новые технологии, быть великими. Ибо "понты" - это для нас, а величие - для них. Это и есть пресловутое вытравливание имперского, так сказать, мышления. Опускание народа, способного на великие подвиги до уровня жадноватого, тупого селюка.
Но мы изобретем, и воплотим. Такая судьба, если сами не откажемся от этой роли. Всё получится, нужна только воля. Гагарин с Королевым, Челюскин, Терешкова, и еще сонм великих людей не дадут соврать. У вас в посте проблематика, у других - это "понты". Пучуствуйте, как говорится, разницу.
А по поводу океанских кораблей. Не все исследователи плыли грабить. Даже как-то обидно стало за некоторых людей. Будто бы им, лежащим в гробу в лицо плюнули. Хищники? Так было же государство, признанное несправедливым и демонтировано, которое хотело равенства и братсва? Да еще понты кинуло, человека в космос запустило.. Единственное, которое не грабило и не колонизировало.. Сами, сами все прос*ли, теперь не нужно рассказывать о историческом хищничестве. Вы - такие же, просто грабить или сил, или ума не хватает. А так уже принята парадигма мышления, только каки-е-то моральные закидоны мучают. Уже или трусы надевать, или крестик снимать.
Но так то да, космос нам не нужен. И вообще, куда там бабло разбазаривает Роскосмос? На понты? Этаж скока пенсий заплатить можно на такы денжЫщи! Так получается? Тааак.. Вот и все мышление - вкусно жрать. На более высокие идеалы уже обратная установка. Уже все - изменилось цивилизационное мышление. "Нам это не нужно". Слава Богу - так думают не все, есть еще надежда. Вы только со своей дизморалбю забейтесь под щконочку, да копите свои грошики, не коптите воздух другим людям.
П.С. По первому пункту, Аргус, - полностью согласен. По второму - вы о Венере видимо знаете только из произведений Беляева? Тогда у нас для вас плохие новости )). Марс в сотни раз перспективнее Венеры. На Венере вообще никакая деятельность невозможна, там - ад в прямом смысле слова. Давление, + температура на поверхности в +500 в среднем, + дожди из концентрированных кислот. Советский зонд, изготовленный из самых химически инертных и самых прочных материалов прожил в атмосфере Венеры всего несколько минут. Сравните с Марсом сами.



_STRANNIK

12.06.19 12:04

Мороз, UA
......................................
Два существенных замечания .
Первое - мы уже больше четверти века живем при капитализме.
Второе - помните как у Высоцкого :
Воля волей, если сил невпроворот, —
а я увлёкся:
Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, —
и спёкся!
Подвела меня — ведь я предупреждал! —
дыхалка:
Пробежал всего полкруга — и упал.
А жалко!
Ножки надо протягивать с учетом реальных возможностей...