Сотни людей задержаны в Казахстане на митингах против итогов выборов

11.06.19 17:42

ШОС и ситуация в Азии

Выборы, победу в которых ожидаемо одержал Касым-Жомарт Токаев - союзник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, вызвали серию общественных протестов, которые являются редкостью в жестко контролируемой богатой нефтью стране.

Министерство внутренних дел сообщило во вторник, что накануне задержали еще 200 человек в дополнение к 500 задержанным в воскресенье в ходе протестов, которые являются незаконными в бывшей советской республике, если прямо не санкционированы властями.

На улицах Алма-Аты с утра во вторник было видно усиленное полицейское присутствие: по улицам ходят пешие патрули, несколько грузовиков с личным составом национальной гвардии припаркованы возле парка на одной из площадей, где два дня подряд проходили протесты.

Власти обвинили в протестах движение Демократический Выбор Казахстана (ДВК) во главе с бывшим банкиром и министром Мухтаром Аблязовым, который живет во Франции и регулярно критикует режим Назарбаева в социальных сетях, вынуждая правительство Казахстана блокировать доступ к Facebook и Instagram.

Во вторник антиправительственные активисты распространили сообщения, призывающие провести еще один раунд митингов 12 июня в день инаугурации Токаева, в то время как полиция предупредила, что она будет пресекать любые беспорядки.

“Принимая это во внимание и учитывая, что накануне уже отмечались случаи использования камней, палок и перцовых баллонов, региональными штабами городов и областей было принято решение об ограничении доступа людей к местам, анонсированным руководителями ДВК для проведения своих акций”, - говорится в заявлении полиции.

Последняя акция протеста, переросшая в шествие в понедельник вечером, была вызвана задержанием казахского поэта и музыканта Рината Заитова, который назвал выборы президента Казахстана сфальсифицированными и заявил о создании собственной политической партии.

Вечером в понедельник около 200 сторонников Заитова, некоторые из которых транслировали свои действия онлайн в соцсетях, собрались у здания полиции в центре Алма-Аты и требовали его освобождения.

После того, как полиция отпустила Заитова, толпа начала импровизированный победный марш сквозь ночной город: часть людей передвигалась пешком, часть на машинах, пока полиция не заблокировала их.

Задержания в режиме онлайн в соцсетях транслировали журналисты: полицейские в черной форме жестко вытаскивали людей из машин, хватали из толпы и бросали на землю, прежде чем отвести в автозак. Полицейские избили одного из репортеров местного новостного сайта Tengrinews.kz на месте происшествия.

“Ночное применение силы в Алматы поставило страну на грань прямого столкновения полиции и народа. Одна разбитая голова, первая кровь - и вы не остановите справедливую волну народного гнева”, - написал во вторник политический активист Мухтар Тайжан на своей странице в Facebook.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


USSR2

11.06.19 18:10

А этот Мухтар Тайжан в каком посольстве зарплату получает? В американском или китайском?

AVA

11.06.19 23:12

> USSR2
А этот Мухтар Тайжан в каком посольстве зарплату получает? В американском или китайском?
Вопрос не в бровь, а в глаз. В KZ похоже идет эксперимент. Безболезненная "передача власти" государственному совету во главе с ....
Результаты фиксируются.
Что бы наши западные партнеры не вмешались в это процесс... но это просто нонсенс. Вмешались, протестное движение на лицо. Что бы в стране "богатой нефтью" не было бы законсервированного протестного движения (хотя само наличие нефти уже приговор) это не просто небрежность, это уже залет по крупному. Но оно на лицо.
Остается с интересом наблюдать за процессом. Интересно куда будет распространен опыт Казахстана?


delta

12.06.19 00:12

> AVA

Остается с интересом наблюдать за процессом. Интересно куда будет распространен опыт Казахстана?
Ничего интересного Вы не дождётесь. В самом пиковом случае в Казахстане применят наши методики, наработанные в Сирии и Венесуэле. Причём, с утроенной эффективностью, потому что тут логистика будет на нашей стороне.


AVA

12.06.19 01:29

>>> delta
Дождемся. Обязательно дождемся. Создания тайного совета (пардон, государственного) при председательстве сами знаете кого... Дождемся.
Методики примененные в Сирии и Венесуэле? Вы это о чем? О применении ВКС РФ по мирным жителям РФ? Так это вам на Украину. Ни один офицер ВКС не ударит по.... он даже не взлетит. О высадках спецназа для поддержания легитимного правительства гнобящейся СШП страны? Тоже вроде бы не применимо к нам.
Логистика будет на вашей стороне? Приче тут вообще она?
Вы то сами определились, что значит ОТЧИЗНА, РОДИНА и государство на территории вашей отчины? Разницу понимаете?


delta

12.06.19 05:30

> AVA
>>> delta
Вы то сами определились, что значит ОТЧИЗНА, РОДИНА и государство на территории вашей отчины?.......
О какой "Отчизне" вы восклицаете, если мы с Вами начали диалог о процессе, происходящем в Казахстане?


USSR2

12.06.19 11:31

AVA - я вижу что многим дело Голунова голову повредило. Уже так и видятся баррикады на улицах и майдауны в российских городах и сёлах... Между тем самым удивительным является то, что этому гумозному г-ну Голунову в тюряге самое место. Как и всей его Медузе. Вот они точно кормятся с руки врагов и работают на США и им отчитываются. А вот подиж ты! Как в жизни бывает! Какая ирония! Причем в России ирония и анекдотический сюрреализм буквально во всём!
А вот у казахов как раз все наоборот! Там всё по серьёзке!


AVA

13.06.19 18:01

>>Delta
Я для себя разделяю понятия Родина и государственный строй на территории моей Родины. Для меня это две разные вещи.
По поводу новости. Я может выразился коряво. В Казахстане сейчас переходный период передачи власти. Чем не преминули воспользоваться наши западные партнеры. Собрали проплаченных идиотов и вывели их на улицу. Именно сейчас необходимо властям Казахстана проявить жесткость и удавить все в зародыше. Не допустить "неизвестных снайперов" что бы ни дай бог не разгорелось. Все ведь происходит по одной методичке. Вспомните Болотную в МСК наконец. Киргизы в свое время попали под "методичку" и кровью умылись изрядно.
Несколько лет назад мне попадалась инфомация о возможном изменении у нас структуры гос. власти путем создания гос. совета. Уже не помню где и когда. Сейчас мы ровным счетом наблюдаем нечто подобное в Казахстане. Вот и вопросы: у нас это дело отложилось вследсвие высокого рейтинга ВВП накануне выборов? Сейчас на фоне падения рейтинга ВВП мы через несколько лет вернемся к теме?