Пентагон закупает GPS-снаряды нового поколения

06.10.09 09:04

Армия, ВПК, спецслужбы

Как сообщает пресс-служба компании Raytheon, компания получила заказ на партию 155-мм гаубичных снарядов нового поколения Excalibur Ia-2 с прецизионным GPS-наведением. Стоимость контракта - $73,3 млн.

Информации о стоимости одного снаряда не приводится.

Снаряд XM982 Excalibur Block Ia-2 калибра 155 мм с GPS/INS-наведением отличается улучшенной конструкцией, позволившей сделать его существенно дешевле и технологичнее по сравнению с GPS-снарядами первого поколения.

Благодаря системе GPS-наведения удалось обеспечить гарантированную точность попадания не хуже 10 м независимо от дальности стрельбы и одновременно - интегрировать гаубичную артиллерию в систему сетецентричного управления с единым целеуказанием с использованием геоцентрических систем координат, а не картографических проекций.

Точность обычных неуправляемых артиллерийских снарядов аналогичного калибра характеризуется среднеквадратичным отклонением от цели до 60 м.

Использование целеуказания в геоцентрических координат позволяет существенно снизить расход снарядов, обеспечить ведение прецизионного огня без демаскирующей пристрелки, возможность реализации принципиально новых тактических приёмов.

Становится возможным быстрый перенос огня с цели на цель без изменения угла визирования цели.

Источник: Cnews

Редактор: Bred


ktoto

06.10.09 09:53

Достоинства целеуказания несомненны, конечно и интеграция в сеть тоже. Но вот что с этими геоцентрическими координатами будет делать расчет, когда у него вся эта цифровая хрень сломается или в ней сядут батарейки?? Эта технология не для войны, а для экономии денег в условиях тотального превосходства над противником.

Alkid

06.10.09 11:12

Сдаётся мне, что Американцы и не собираются больше воевать с кем-либо, над кем у них нет тотального превосходства. Иначе слишком дорого выходит.

Scolar

06.10.09 11:26


Работают же люди... пример надо брать! На 40+ км со средним отклонением <3м - это очень эффективный инструмент разрушения.


Yukon

06.10.09 11:56

Как правило, все оружие США - сугубо колониальное. Типа пулеметов в Судане в 1880-х против армии Махди или канонерки в фильме (романе) "Галька". Что ЯО, что авианосцы, что стелсы, что все жпс-системы. Они не предусматривают симметричного ответного удара. Именно такой подход к ведению войны, сформировавшийся в 19 веке у европейцев за время ведения колониальных войн, стал одной из причин мясорубки ПМВ, когда людоедские привычки европейцев обернулись против них самих.

Tardigrada

06.10.09 12:44


Глушилки gps стоят копейки и по карману любым папуасам.Фактически этим снарядом можно стрелять только на полигоне :) Или артиллерия для внутренних войск :)


Yukon

06.10.09 12:50

Ну если папуасам по карману, то унутренним врагам (террористам?) тем более. Прикольно, если вместо глушилок папуасы будут использовать "перенаводилки".

Алексей2009

06.10.09 15:30


Не очень то легко заглушить ЖПС , а потом системы имеют не только ЖПС управление , но еще и инерциальную систему. Т.е. забив ПОМЕХАМИ приемник ракеты или снаряда , она продолжает полет по ранее просчитанной траектории и до получения корректирующего повторного сигнала ЖПС . Локально это даст эффект - снижение точности и невозможность дистанционной коррекции на финальном этапе полета к цели. НО ПОМЕХА ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗ 10 МОЩНЕЕ и достаточно высоко поднята над Землей (10-20тыс. м). Я думал, что спутники можно посшибать в час Х, но ошибся , больно высоко висят 20000км , не дотянуться, дешевле локальные зонтики вывешивать.


Topmo3

06.10.09 15:57


Штука, конечно, интересная, но не супероружие. По движущейся цели, например, не постреляешь, за 20-30 сек. полета снаряда цель уедет, и даже убежит, за зону поражения. Реально времени есть еще больше, сколько-то уходит на передачу информации и наведение орудия. GPS можно заглушить, можно сбить спутник, можно нарушить связь между наводчиком и орудием. Вот только предполагаемые противники США нормально этого делать пока не могут.
В остальном штука просто замечательная, в комплекте c новыми аэромобильными гаубицами. 10м для 155м снаряда это близкое к 100% поражение цели, при скорострельности 8-10 выстрелов в минуту одна-две такие гаубицы за 10 минут вполне способны "распахать" неслабый укрепрайон. Можно, например, спокойно ночью выгрузиться с вертолетов в 20-30км от крупного вражеского лагеря, всадить за 5 минут по снаряду-два в каждое здание и палатку, свернуться и улететь. Без наземной разведки целей (достаточно воздушной и космической) и с минимальным прикрытием. В общем, с такой "игрушкой" много чего можно придумать.

Протите, какая "дистанционная коррецкия"? Нет там ее, перед выстрелом координаты в снаряд передали и все. GPS глушится нормально, спутники в десятках тысяч км висят, сигнал от них слабый. Вот только прилететь такой "подарок" может в любой момент, без пристрелки, не глушить же GPS 24/7 ?


Ega23

06.10.09 16:04

Вот крайне любопытно: ежели несколько спутников штатовской орбитальной GPS-группировки будет выведено из строя (как - это отдельная тема, но насколько я понимаю средства есть), то как сразу в армии квакнется всё? Они там карту и компас ещё не забыли?

karapuz

06.10.09 17:01


"что будет делать расчет, когда у него вся эта цифровая хрень сломается?"

"ежели несколько спутников штатовской орбитальной GPS-группировки будет выведено из строя."

Простите, это мечтания из разряда "если танку в ствол забить кол, то танк не сможет выстрелить и взорвется". Цифровая хрень прекрасно может и не сломаться, а до штатовских спутников еще допрыгнуть надо, причем - вовремя. Надеяться на лучшее, конечно, приятно, но нам необходима такая же технология и как можно скорее, она не слишком дорогая.


Catnip

06.10.09 17:19

> Topmo3
Протите, какая "дистанционная коррецкия"? Нет там ее, перед выстрелом координаты в снаряд передали и все.
Это Вы, как бы так помягче сказать, ерунду написали. Есть она, дистанционная коррекция. В снаряде стоит приёмник GPS.


Алексей2009

06.10.09 17:22


////Протите, какая "дистанционная коррецкия"? Нет там ее, перед выстрелом координаты в снаряд передали и все. GPS глушится нормально, спутники в десятках тысяч км висят, сигнал от них слабый. Вот только прилететь такой "подарок" может в любой момент, без пристрелки, не глушить же GPS 24/7 ?///
Со снарядами- это точно, штука не шибко затейливая (прочие системы , бомбы, ракеты и пр., имеют как правило или дублирование, или параллельную и альтернативную систему наведения ИК /РЛС/ лазерная подсветка ) , главная фишка в неожиданности и высокой точности, т.е. нет вариантов для ответного огня .
Спутники на такой высоте подвеса - пока не досягаемы, вернее нет дешевых вариантов, без вывода на орбиты противоспутникового оружия. Собственно на это и расчет – увеличить точность и не перегрузить финансово, не городить дублирование и прочие системы ДОВЕДЕНИЯ к цели…


Unicorn

06.10.09 17:54

Эээ Алексей, простите. Но вы немного не в курсе. Спутники можно сбивать и без выведения всякого там оружия на орбиту. Мы это делали давным давно, а недавно попрактиковался и Китай. Было здесь и обсуждение. А рассматривать внедрения Джипиэс в снаряд как чудо-оружие - смешно. Такому оружию - сто лет в обед. И у многих оно есть

Ega23

06.10.09 17:56

> а до штатовских спутников еще допрыгнуть надо, причем - вовремя.

Высотный термоядерный взрыв - и нихрена там никакие сигналы не дойдут, всё помехами будет забито наглухо.


Алексей2009

06.10.09 18:00


///Спутники на такой высоте подвеса - пока не досягаемы///
Китай завалил спутник на низкой орбите (150км) , а GPS – 19000 -20000км! Туда "Протоном" стрелять придется с головой в ПАРУ мегатонн!
НеТ, если нужно, то ИХ всего 32шт и орбиты не секретны и даже НАШИ наверняка знают какие ЕЩЕ спящие спутники находятся на орбите, в поддержку основной группировки.... Кстати, мощности на спутниках будь здоров- от 400 и более вт. (точных данных не искал). По сему, глушить придется приличными мощностями и в широкой частотной полосе при радиусе гарантированного защитного поля 10-20км, ИМХО…..
Но это возможно только в час Х, при наступлении "Апокалипсиса", успокаивает то, что там будет не до снарядов с GPS....., т.е пока это фантастика. И сами снаряды нужны исключительно - Арабов по пустыне гонять…..
Зато, наведение КР и УАБ по геомагнитному полю Земли разрабатывали в 80х , не знаю довели ли до практических изделий? Эту систему с толку не собьешь, законы о гравитации – они фундаментальны.


Tank

06.10.09 18:06

Прочитав ваши комменты решил ДжиПиЭс с авто пока не выбрасывать.

Прохожий

06.10.09 18:08


Это ихнее:
Исследовательская группа Корнуэлльского университета (Великобритания) разработала компактное устройство для эффективного выведения подавления приемников спутниковых навигационных систем. Ее эффективность в борьбе с GPS продемонстрирована на практике. Для подавления используется паразитный генератор GPS-сигналов. Его основой является обычный карманный GPS-приемник. Он подвергся несложной модернизации таким образом, чтобы переизлучать с задержкой через собственную же антенну реальные сигналы реальных спутников GPS, только что им зарегистрированные.

Ссылка
Это наше:
Московская фирма “Авиаконверсия” прославилась на весь мир в 2003 г., когда Госдепартамент США обвинил ее в поставке в Ирак джаммеров — устройств для подавления сигналов спутниковой навигационной системы GPS. “Мы подорвали американскую концепцию неядерного стратегического нападения”, — говорит директор “Авиаконверсии” Олег Антонов, Действительно, еще в 1997 году отечественным предприятием "Авиаконверсия" был разработан портативный передатчик помех для подавления приемников GPS. Как рассказали специалисты, помехи, излучаемые передатчиком, вносят сбой в процесс измерения координат. Дальность действия подобного устройства составляла 150 км.

Ссылка
Ссылка

Считайте, системы GPS в военное время просто не будет существовать.
А спутники? Пусть летают, кому они нужны?


Алексей2009

06.10.09 18:44


///Дальность действия подобного устройства составляла 150 км.///

А что за последнее время земля квадратной стала? Такая дальность возможна только если этот генератор закинуть в ИОНОСФЕРУ! Реально, Глушилки работают локально, в ближней зоне. Даже GSM сотовые "блокираторы" работают в радиусе 100-300м, все остальное реклама, она же двигатель торговли.


AndreyVM

06.10.09 22:16

Глушить сигнал GPS на конечном участке наведения снаряда/ракеты (100-150 м), бессмысленно. Всё равно попадёт, не успеет отклониться.
Увеличив мощность сигнала – демаскируем позиции, сделаем генератор помех лёгкой целью для ракет, наводящихся на ЭМ излучение.
Сбить спутники сложно, у США есть запасные.
Термоядерный взрыв, это совсем другая война. Снаряды с GPS не понадобятся. Скорее тактические – ядерные.
А рассуждения – сядут батарейки, электроника сломается, так это и патроны кончатся, бензин выпарится – давайте камнями и дубинами воевать.
Короче, снаряд вещь...


zub

06.10.09 23:37


Алексей2009
"А что за последнее время земля квадратной стала? Такая дальность возможна только если этот генератор закинуть в ИОНОСФЕРУ!"
простите, а как тогда по рациирадио общаются на десятки километров?
далее, с высоты 500м горизонт ОПТИЧЕСКИ виден на 80 км. а ИОНОСФЕРА находится на высоте от 75 до 800 км оптический горизонт на этих высотах 1000-1600 км. учите мат часть географии, геометрии, и теории распространения радиоволн.


Zmey

07.10.09 07:36

Ссылка

Алексей2009

07.10.09 08:19


Хорошая ссылка- ну и что я такого КРИМИНАЛЬНОГО написал , этот чел абсолютно не в теме, слышал звон да не знает толком ни чего! И не надо путать Военную и гражданскую технику GPS. Порядок защищенности военного оборудования выше и помехи нужно высоко поднимать и с хорошей энергетикой.
А в отношении темы статьи – Даже если удастся заглушить GPS на конечном участке, снаряд все равно прилетит к цели и даже с вероятностью 50/50 попадет в цель! Суть системы не управление на всем участке полета, а коррекция ОШИБКИ НАВЕДЕНИЯ на конечном участке…..


Алексей2009

07.10.09 09:37


Хорошо, что бы далее не пидалить тему, поставим точки над i.
США как и СССР всю холодную войну готовились к глобальной войне. В результате, попав в ИРАК и Афган , удивились и прослезились, а как и ЧЕМ воевать со снайперами и гранатометчиками в условиях города или населенного пункта? Существующие системы высокоточного оружия не соответствуют соотношению ЦЕНА/эффективность. ПРИМЕР: очень часто или почти всегда для подавления снайпера или огневой точки применяют УАБ или ПТУРС , а это стрельба из пушки по воробьям ! Так же нередки случаи ДРУЖЕСКРГО огня по своим ….
Обычная артиллерия, как правило, не способна оказывать непосредственную поддержку пехоты. Снаряды с GPS есть более дешевая альтернатива поддержки пехоты на поле боя в стесненных условиях, где не эффективно или не безопасно применение авиации и танков…..ОК!


Topmo3

07.10.09 10:16


Порядок защищенности военного оборудования выше ...
И как же там улучшают прием сигнала и отсечение помех? Может быть, направленные антенны ставят, на снаряды-то? =)

Даже GSM сотовые "блокираторы" работают в радиусе 100-300м ...
Не надо путать GSM и GPS, там только первая буква одинаковая. Спутники GPS висят в десятках тысяч километров от земли, ядерных реакторов на них нет. Мощность сигнала у приемника где-то около –160dBw (1 x 10–16 watts) Ссылка , устройство формата "чемоданчика", с мощностью 10Вт - как у обычной рации - убъет GPS сигнал на десятки км. Ракеты на передатчики такой мощности не наводятся, они против радаров сделаны, там киловатты.


Такая дальность возможна только если этот генератор закинуть в ИОНОСФЕРУ! ...
Ужас! Как же у нас радио "свобода" в Союзе глушили, без закидок в ИОНОСФЕРУ-то! А если серьезно, то "глушилка" - это такой же передатчик. Если GPS сигнал проходит десятки тысяч км прямой видимости, то и сигнал "глушилки" так же пройдет. Обычно достаточно антенну из складок местности поднять.


Епифан

07.10.09 10:56

> Scolar


Работают же люди... пример надо брать! На 40+ км со средним отклонением <3м - это очень эффективный инструмент разрушения.


Извините, а вот это наше не круче? Причем разработанное 12 лет назад...
Реактивный снаряд 9М55К1 с самоприцеливающимися боевыми элементами. Кассетная головная часть 9Н142 несёт 5 самоприцеливающихся боевых элементов "Мотив-3М" /ru/news/view/39955/quote=49869/#cite_note-1 , оснащённых двухдиапазонными инфракрасными координаторами, ищущими цель под углом 30°. Каждый из них способен пробить под углом в 30° броню в 700 мм, то есть поразить любую существующую и перспективную бронетехнику. Идеален для применения на открытой местности, в степи и пустыне, почти невозможно использование в лесу, затруднено использование в городе. Предназначен для поражения сверху группировок бронетехники и танков.
Реактивный снаряд 9М55К1.
Вес реактивного снаряда — 800 кг
Длина реактивного снаряда — 7600 мм
Вес головной части (9Н152) — 243 кг
Вес боевого элемента (9Н235) — 15 кг
Габариты боевого элемента — 284×255×186 мм
Вес ВВ в боевом элементе — 4,5 кг
Время самоликвидации боевого элемента — 60 с
Дальность максимальная — 70000 м
Дальность минимальная — 25000 м
( Из Википедии про РСЗО Смерч)
Т.е. , я так понял, что на расстоянии в 70 км наш снаряд может попасть в танк. Отклонение на 70 км- 0 метров.


Алексей2009

07.10.09 11:43


///Извините, а вот это наше не круче? Причем разработанное 12 лет назад.//
Да это хорошее средство борьбы с группой бронированной техники в открытой местности (на марше)…
Вообще по конвенции все КАССЕТНЫЕ боеприпасы обьявленны вне закона, однако это мало кого останавливает! А систему УРАГАН и СМЕРЧ, при некотором натяжении, вообще можно отнести к Тактическому оружию массового поражения. Ссылка
Кабы у ИРАКЦЕВ были бы такие цацки…..
Если говорить в отношении к ТЕМЕ статьи – это совсем другая история, другой класс оружия!


Епифан

07.10.09 11:53


Алексей2009
Спасибо. Но я хочу понять вот что. В соотношении цена выстрела- цена поражаемой цели - эффективнее Смерч или гаубичный снаряд? Понятно то, что Пентагон ЗАЯВЛЕННЫЕ характеристики будет все время преувеличивать. Т.е. если отклонение этого джипиэсного снаряда составит хотя бы 5 метров( как в статье: < 10 м), то эффективность его можно считать нулевой...Наш снаряд (цену не знаю) поражает Абрамс ценой десятки миллионов долларов, причем гарантированно...А этот снаряд? Ведь он будет очень дорогим, значит и цель должна быть соответствующей.Это будет не массовое оружие, а оружие (вооружение), предназначенное для точечного поражения неких важных целей... Понятно, что во время войны так считать нельзя. Поражается в первую очередь приоритетная цель, та, которую надо уничтожить, невзирая на цену. Но экономические показатели еще никто не отменял.


Topmo3

07.10.09 12:30


Во-первых, разброс 5-10м для гаубичного снаряда это уже прямое попадание. Во-вторых, эти снаряды - штука дешевая, и планируются как раз для массового применения. Притащить одну гаубицу и накрыть цель первым-вторым "умным" снарядом намного дешевле и эффективнее, чем тащить 10 гаубиц и попасть после 20-40 выстрелов, когда враг уже разбежался. Авиация обходится еще дороже.


Алексей2009

07.10.09 12:36


///В соотношении цена выстрела- цена поражаемой цели - эффективнее Смерч или гаубичный снаряд?/// - Снаряд конечно, даже корректируемый GPS -он дешевле! Но на какой дальности? Наша Д-30 бьет 15км, самоходные САУ больше - до 40км , а вот СМЕРЧ -до 90км с ОФ головками и почти 500кг взрывчатки. Все зависит от конкретных условий. И последнее - снаряд с GPS наведением не привязан к САМОЙ ЦЕЛИ, ему что танк, что ДОТ или окно в здании- были бы точные координаты. Ракеты Смерча все таки предназначены для борьбы с ГРУППОВЫМИ целями. То что снаряды в блоках ракет СМЕРЧ имеют ИФК поисковую систему - ВЫ обратили внимание? Т.е. таким боеприпасом можно сжечь Абрамс, Бредли и вообще все что излучает ИФК излучение! Но если Танк ХОЛОДНЫЙ .... стрелять по нему с ИК головкой бесполезно- НЕ УВИДИТ или нужна доп подсветка обьекта (демаскирующая).


Епифан

07.10.09 12:46


Topmo3,Алексей2009
Спасибо, очень интересно и доходчиво. Тогда возникает естесственный вопрос: А у нас есть подобные гаубичные снаряды? ГЛОНАСС вроде как фурычит в военке.
(если информация непубличная, тогда лучше не надо расписывать все подробно).


Алексей2009

07.10.09 12:58


////А у нас есть подобные гаубичные снаряды?/// -нет или пока нет в массовом масштабе.
/// ГЛОНАСС вроде как фурычит в военке./// - НЕТ, не работает пока , вернее не полностью собрана системма спутников, У США -32шт+ резервные хх шт, у нас пока 17- рабочих , еще нужно догонять до 24шт ИТОГО + Резерв.
Стратегия у нас была другая, о чем и АФГАН в 80, и Чечня в 90х отчетливо показала ! Именно по этой причине такая суета образовалась с ГЛОНАСом, и реформа в сухопутных войсках идет.... ДЛЯ повышения эффективности КОНТАКТНОГО боя, не важно локального или глобального.


Zmey

07.10.09 13:23

Ссылка
Круговое вероятное отклонение российских "ГЛОНАСС-снарядов" калибром 152-203 миллиметра, также как у американских соперников не будет превышать 10 метров. Для повышения точности и возможности поражения наземных целей, кроме приемника сигналов системы спутниковой навигации, снаряды могут также оснащаться лазерными головками самонаведения, которые в сочетании со спутниковым наведением позволят поражать цели с точностью до 1-2 метров без предварительной пристрелки. Такие характеристики обеспечат внезапное поражение высокозащищенных целей с минимальным расходом боеприпасов. Работы по программе "Динамика", как сообщают представители МКБ "Компас", планируется завершить к 2011 году.
_____________
Кстати, из обсуждений на НК выплыл интересный вопрос. Чтобы реально попасть снарядом в цель по gps-координатам, надо сначала эти координаты установить. Кто нибудь реально представляет себе механизм уточнения координат движущегося объекта в условиях боевых действий с применением противником мероприятий ПДРТР?


Topmo3

07.10.09 13:40


ГЛОНАСС нормально работает, просто покрытие земного шара не 100% Там, где нужно, он работает. У нас вообще немного другая концепция боевого применения ВС, нишу этих снарядов занимают РПО-М и Бахча. Для важных целей есть Краснополь, он и в движущуюся мишень нормально попадает. Для групповых целей есть "Смерч" с кучей разных веселых ракет.
В общем, нам есть чем ответить, но чтобы было "такое же, только лучше и дешевле" - такого пока нет.
______________________
Нашел на карте место, где цель стоит, вот и координаты. А по движущимся целям GPS снарядами никто и не стреляет, им же в полете "место назначения" не поправишь.


Алексей2009

07.10.09 14:07


ВСЕМ :: Topmo3 & Zmey = Абсолютно верное примечание!!! Само сообщение (см.ТЕМА) это не что то супер-пупер , это КОНКРЕТНЫЙ ЗАКАЗ и заточен он на конкретную войну в ИРАКЕ и АФГАНЕ….. ТАМ ЖЕ политические проблемы с ПОРАЖЕНИЕМ мирного населения при бомбардировках сводит на нет все усилия по утихомириванию народа!


AndreyVM

07.10.09 14:21

Снаряд "Смерча" ГОРАЗДО дороже (хоть это и не сравнимые классы вооружения). Стоимость одного снаряда к смерчу - несколько миллионов рублей.
В России темы по снарядам с глонасс наведением есть, в Тульском КБП, только темы нормально не финансируются. Одни бумажки, железа нет.
Пока есть только лазерное наведение.
Вообще, по артиллерии мы отстаём. У нашей максимальная дальность стрельбы 25-28 км. У немецкой САУ PzH 2000 – 50-55 км. Ссылка
Зато у нас есть миномётная мина с лазерным наведением "Грань". Для разведывательно-диверсионных подразделений лучше нет.


Zmey

07.10.09 15:01

Topmo3 писал Нашел на карте место, где цель стоит, вот и координаты. А по движущимся целям GPS снарядами никто и не стреляет, им же в полете "место назначения" не поправишь.

Ага, а еще надо бы добыть карты с точностью 5-10 м, и чтоб на нее цели еще были заранее нанесены. Ну-ну. (кроме того, как там в "ДМБ" - пока противник изучает карты, мы меняем ландшафт...) И про движущиеся цели америкосы тоже похвалялися.

AndreyVM писал Вообще, по артиллерии мы отстаём. У нашей максимальная дальность стрельбы 25-28 км. У немецкой САУ PzH 2000 – 50-55 км

Прогон. Не стоит путать обычные снаряды, с которыми у всех в мире упор - около 30км, и АРС. Такие снаряды с похожей дальностью и у нас есть. Ссылка


Topmo3

07.10.09 15:17


PzH 2000 дает 30км обычным снарядом, 35км снарядом с донным газогенератором. Все, что дальше, это уже снаряды с реактивными двигателями = дорого, неточно, и РСЗО лучше. Ссылка
САУ получилась удачная, но об отставании говорить рановато. Есть "Мста-СМ", доделывают "Коалицию". Конкретные цифры, к сожалению, под грифом. Пока можете утешаться тем, что наш старенький 203мм "Пион" перекрывает эту пушку по дальности с запасом.
__________________
Ага, а еще надо бы добыть карты с точностью 5-10 м, и чтоб на нее цели еще были заранее нанесены.
Все, что нужно, это расстояние и направление на цель от объекта с известными координатами = бойца с дальномером. Если работаем по долговременным объектам, то хватит и высотной фотографии. Ее совмещаем с GPS картой, при выходе на позицию вносим поправки по координатам объектов рядом с позицией. Просто подходим с приемником GPS и смотрим, совпадает значение с рассчетным или нет.


AndreyVM

07.10.09 15:32

А на калибр обратили внимание? А скорострельность?
Попробуйте снаряд в 203 мм в САУ подвезти, загрузить. В ней даже боекомплект только резервный, а так, из внешней машины. Узкоспециализированная, не гибкая система.
Нельзя сравнивать две абсолютно разные САУ. Всё равно, что сравнивать ОТРК "Искандер" и РСЗО "Град". Или сравнивать дальность винтовок калибра 7,62 мм и 12,7 мм.
Про Коалицию, я слышал, можно забыть. Там башня автоматизированная, а АЗ с УАС работать не может. По-моему тема закрыта.
Похоже на тему с Чёрным орлом.
Кстати, американцы нас и по РСЗО с GPS наведением уделали. Тоже потрясающая система.


Topmo3

07.10.09 16:04


PzH 2000 вообще-то немецкая разработка, не надо везде амеров приплетать. Если взять конкретно один параметр - дальность, у свежеразработанной PzH 2000, и сравнить с открытыми данными о наших двадцатилетней давности САУ "Мста-С", то да, немцы впереди. Увы нам, пойдем хором об стену убъемся. Да, есть отдельные показатели и области военного дела, где мы пока отстаем. Но гораздо больше таких, где равняются на нас.
Черный орел да, догнивает. Вместо него объект 195 испытания проходит. Можете, кстати, поинтересоваться, в каком году амеры полностью остановили производство новых танков. Ничего особо интересного об их РЗСО не слышал. Можно ссылку на нее и закрытие "Коалиции"?


Епифан

07.10.09 16:27


Похоже, "Коалиция" покруче будет:
Ссылка


AndreyVM

07.10.09 16:51

1. Никто не говорил что PzH-2000 американская САУ. Когда я говорил " американцы нас и по РСЗО с GPS наведением уделали", то имел ввиду снаряд с GPS наведением (то же относится и к снаряду РСЗО, сама ПУ MLRS интереса особого не представляет, разве что модульностью пакетов вооружения).
2. "Открытые данные"- "закрытые данные" – что у нас есть, всё идёт на показ и на продажу. Было бы что-то стоящее, давно показали бы. Молчат – значит по теме одни бумажки. Черный орел да, догнивает – было бы чему гнить, макету?
3. Я и не говорю что американские танки – шедевр. Так – обычный. Сейчас все современные основные танки сравнимы. Один в одном лучше, другой в другом...
4. Вооружения, по которым на нас равняются, есть. Нет смысла углубляться, где и в чём. Речь конкретно об артиллерии. Убиваться не надо, но и замалчивать вопрос нехорошо.
5. Ссылки на Коалицию не будет, информация со слов. Мне концепция "Коалиции" то же нравилась и, когда я услышал о свёртывании программы – расстроился. Но, не верить источнику информации, у меня нет никаких оснований.


Karagy

07.10.09 16:52

> Алексей2009
Китай завалил спутник на низкой орбите (150км) , а GPS – 19000 -20000км!
метеоспутник Feng Yun 1C в момент перехвата находился на высоте около 850 км.


Алексей2009

07.10.09 17:13


////метеоспутник Feng Yun 1C в момент перехвата находился на высоте около 850 км.////
Возможно и так- я так по пямяти , значит США спутник на нижней орбите достали! Все равно 20000км далековато и стрелять туда обычными ракетами нет возможности!?


Topmo3

07.10.09 17:32


"Открытые данные"- "закрытые данные" – что у нас есть, всё идёт на показ и на продажу. Было бы что-то стоящее, давно показали бы. Молчат – значит по теме одни бумажки.
Как вот это утверждение собираетесь доказывать? Будете утверждать, что ТТХ перспективной техники не под грифом?
Повторю, в области 155мм САУ немцы, наконец, обошли наши разработки 20-летней давности. Если найдете ТТХ "Мста-СМ1", или следующих модернизаций, можете попробовать сравнить с ними.
В области РЗСО ко кого обошел видно из простого сравнения
MLRS: Ссылка
Смерч: Ссылка


Алексей2009

07.10.09 17:43


Вот еще одна статья появилась на сайте Ссылка
Трудно ми воевать с простыми автоматами. :)


AndreyVM

07.10.09 19:49

"Будете утверждать, что ТТХ перспективной техники не под грифом?"
ТТХ то может и под грифом. Только от бумаги до реального изделия проходят годы-десятки лет. Сравнивая несуществующее с реальным мы далеко не уедем...
По РСЗО.
MLRS и Смерч – машины немного разных классов. К MILRS ближе Ураган.
Вообще, по РСЗО я считаю так:
Поражение скоплений бронетехники – мы в лидерах (задача актуальна).
Поражение скоплений живой силы – мы в лидерах (актуальность задачи снижается, современные ВС рассредоточиваются).
Поражение точечных целей залпом – США в лидерах за счёт снаряда с GPS наведением.
Подобно тому, как в КБП еле пыхтят темы УАС с ГЛОНАСС, на Сплаве – разработчике РСЗО – тухнут темы по Смерчу с ГЛОНАСС управлением.
Причём, ситуация на Сплаве хуже чем в КБП. Недавно сотрудников отправляли на четырёхдневку. Зато директор с главбухом расписали на двоих 50 000 000 р. Вроде даже в правительстве какая-то суета по этому поводу была. Потом всё стихло.
Сейчас вроде контракт ждут от Венесуэлы, работа появилась.


Topmo3

07.10.09 20:32

ТТХ то может и под грифом. Только от бумаги до реального изделия проходят годы-десятки лет. Сравнивая несуществующее с реальным мы далеко не уедем...
То есть, вы утверждаете, что в нашей армии нет рабочих образцов вооружения с засекреченными ТТХ, одни бумажки? Можно узнать, на каком основании делается такой вывод? Вам это оружие не показали по телевизору?
MLRS и Смерч – машины немного разных классов. К MLRS ближе Ураган.
Сравнивал лучшее с лучшим. Кто же виноват, что машин класса "Смерча" у них вообще нет?
Поражение точечных целей залпом
Корректнее будет так: Дешевое (это, кстати, еще вопрос) поражение небронированных целей силами артиллерии на дальностях до 30км при отсутствии электронного противодействия.
Зато директор с главбухом расписали на двоих 50 000 000 р.
Свечку держали ?


Прохожий

07.10.09 20:52


Странно, что у модераторов уши еще не завяли.
Итак, точность, которая гарантируется использованием системы GPS в условиях реальной войны (даже против папуасов)
25.03.2003
Пять сирийцев погибли и десять получили ранения после поражения их автобуса ракетой, запущенной с американского самолета. Инцидент произошел вчера на иракской территории, в городе Эр-Рутба, в 160 км от границы с Сирией. Всего в автобусе находились 37 пассажиров, возвращавшихся на родину. В воскресенье американцы по ошибке выпустили два "Томагавка" по турецкой территории. К счастью, крылатые ракеты взорвались в ненаселенном районе, и пострадавших не было. По-прежнему остается неясной принадлежность четырех ракет, упавших в последнюю неделю в Иране. Одна из них подожгла нефтехранилище в Абадане и ранила трех человек.


Ссылка


29.04.1999


Натовская ракета взорвалась в одном из районов Софии

Ссылка


Но если путать метры с километрами -- то снаряды GPS, это конечно круто. Иногда (если повезет) можно попасть по стране, в которой идут боевые действия.
Пусть покупают, пиндосам полезно.


AndreyVM

07.10.09 20:53

"То есть, вы утверждаете, что в нашей армии нет рабочих образцов вооружения с засекреченными ТТХ, одни бумажки?"
Оружие есть. Мелкосерийное, для спецслужб. Крупных армейских секретных образцов техники у нас нет и в СССР почти не было. Инфа быстро в зарубежных журналах появлялась.
"Можно узнать, на каком основании делается такой вывод? Вам это оружие не показали по телевизору?"
На основании того, что проработав четыре года на оборонном предприятии (КБП), я не видел и не слышал ни об одном СЕКРЕТНОМ образце вооружения в металле, о котором не было бы написано в Военном параде. Я уже не говорю о серьёзных изданиях. Зато, я видел много статей, в которых было написано о существующей или почти существующей технике, которая существовала в виде макетов.
"MLRS и Смерч – машины немного разных классов. К MLRS ближе Ураган. Сравнивал лучшее с лучшим. Кто же виноват, что машин класса "Смерча" у них вообще нет? "
Никто не виноват. Смерч транспортировать труднее. Амеры о авиатранспортабельности пекутся. Нам Смерч оптимален.
"Поражение точечных целей залпом Корректнее будет так: Дешевое (это, кстати, еще вопрос) поражение небронированных целей силами артиллерии на дальностях до 30км при отсутствии электронного противодействия."
Не корректнее. Стоимость блока GPS ничто по отношению к стоимости снаряда и к стоимости оптических, радиолокационных, тепловизионных систем наведения. Система GPS/ГЛОНАСС наведения самая дешёвая. Критерий стоимость/эффективность для систем этого типа очень хорош.
"Зато директор с главбухом расписали на двоих 50 000 000 р. Свечку держали?"
Ну что Вам сказать? Можно верить, можно не верить. Достаточно прийти на парковку к Сплаву и посмотреть тачки, чтобы понять, кто сколько зарабатывает.
А по премии...
Мне рассказали, какой-то сотрудник Сплава в бухгалтерии копирнул бумаги отражающие данную операцию и послал в Москву. Его искал, не нашли.
Верю-не верю? Я верю, сам похожие на КБП видел.


Topmo3

07.10.09 21:50

Вопросы веры предлагаю оставить для профессионалов с крестами на шапках. Существуют организации, которые следят за соблюдением законодательства. Есть данные - пишите заявление. На этом оффтоп про все, кроме снарядов, предлагаю закрыть.


evil213

07.10.09 22:38


to AndreyVM
а точно выстрел на смерч стоит несколько миллионов?
Помница недавно МО РФ закупало снаряды, толи для смерча, толи для урагана (точно непомню) и по тому контракту получалось что цена была гдето в районе 70-80 тыщ за штуку


Алексей2009

07.10.09 23:14


В плане цена/эффективность –СССР был на первом месте. Наши военные и промышленность ВСЕГДА находили разумный ответ на очередную СТРАШИЛКУ "мэйд ин США". Но последние 15-20 лет ситуация изменилась …. Я о ВТО. Проблема состоит в том, что СССР потерял в АГАНЕ 15000 чел, а США 800 (1200) – по слухам. ТАК БЫЛО ВСЕГДА – всегда наши ТЫЛОВЫЕ генералы народ за людей не считали- МАЯСО ПУШЕЧНОЕ. По этой причине и в целях экономии , недостатки в вооружении компенсировались массой солдат. ПРИМЕРЫ нужны? ОК! Сейчас соотношение численности населения РФ уступает в 3-10 раз потенциальному противнику. ТОЛЬКО такая ситуация повернула генералов в сторону создания и переоснащения СУХОПУТНЫХ войск системами ВТО. В таком отставании есть и свой плюс – всю науку ЗАПАД уже пролопатил, построили удачные и не очень образцы, применили в войне - нашим остается только правильно сравнить результаты и поставить правильную задачу промышленности.
Факт заключается в том, что у РФ нет другого выхода, как создавать и оснащать войска ВТО. Нужно как то компенсировать наши недостатки ....


AndreyVM

08.10.09 00:21

evil213
Про цену в несколько миллионов мне сказал мой друг, который работал на Сплаве. Не 70-80 тыс. точно.
Больше стоят даже: ракета ПТУРа "Корнет", УАС "Краснополь", мина "Грань".
Цена ПУ "Корнет" около 102 тыс. дол. (правда, для инозаказчика, но всё равно, позволяет понять порядок цен) Ссылка
Здесь Ссылка можно рассчитать стоимость снаряда УАС "Краснополь" для Индусов 34 000 000$ делим на 1000 снарядов = 34 000$ за снаряд...
Другая ссылка: Ссылка
А вот и Смерч (140 000$, т.е. 4 200 000 р.): Ссылка


Topmo3

09.10.09 14:42


Модификация Excalibur 1A идет у них по больше 100 000$ за снаярд. 3 Краснополя ... Вот тебе и дешевый GPS.
Ссылка