EDF откложила запуск экспериментального реактора EPR

30.07.10 23:31

Наука, техника, образование

Французская компания Electricite de France (EDF) откладывает запуск экспериментального Европейского реактора третьего поколения (EPR) на АЭС "Фламанвиль" на два года до 2014 года, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике компании, передает РИА "Новости".

Проект по строительству реактора стартовал в 2007 году. Ранее планировалось, что он будет осуществлен в течение пяти лет.

Как отмечается в коммюнике, компания планирует потратить на реализацию проекта 5 миллиардов евро, вместо 3,3 миллиардов евро, запланированных ранее.

Реактор EPR - европейский реактор с водой под давлением - был разработан французской компанией Areva на основании французско-германских технических проектов. По сравнению с реакторами предыдущих поколений у EPR уменьшена вероятность возникновения аварий, увеличена рентабельность реактора за счет повышения мощности до 1600 мегаватт и более экономичного использования топлива.

Источник: Oilru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям