Конгресс США отказался выделять средства на перевод МБР "Трайдент-2" в неядерное оснащение

24.09.10 20:29

Армия, ВПК, спецслужбы

Комитет по ассигнованиям сената Конгресса США отказался одобрить бюджетный запрос администрации Обамы на модификацию ряда межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Трайдент-2" с целью их перевода в неядерное оснащение.

Правительство США хотело заложить на эти цели в бюджете Пентагона на 2011-й ф.г. 10 млн дол. Данные средства предполагалось направить на проведение исследования, призванного прояснить вопрос о том, какие проблемы могут возникнуть в результате появления в арсенале США модифицированных МБР "Трайдент-2", имеющих неядерные головные части.

Несколько лет назад Пентагон решил получить на вооружение стратегические средства доставки неядерных зарядов, способные в течение 60 мин поразить цель в любой точке планеты. Одно из направлений исследований в рамках этой программы, получившей название "Быстрый глобальный удар", - замена части ядерных боеголовок на обычные на МБР "Трайдент-2". Однако многие члены Конгресса США считают, что реализация этого проекта увеличит вероятность случайной ядерной конфронтации. Определить, с какой боеголовкой - ядерной или обычной - стартовала МБР, будет весьма сложно, отмечают они, настаивая на том, чтобы военное ведомство США представило сначала план минимизации подобного риска.

С возражениями по поводу замыслов американских военных стратегов выступало ранее и правительство России. Глава МИД России Сергей Лавров в апреле охарактеризовал этот вид вооружений как "действительно весьма дестабилизирующий".

"Трайдент-2" размещаются на атомных подводных ракетоносцах ВМС США. Последних у Вашингтона - 14, причем в любой момент к выполнению боевых задач готовы 12 АПЛ, а 2 находятся на плановом ротационном обслуживании. 12 "рабочих" субмарин способны нести 288 МБР "Трайдент", на которых установлены в общей сложности 1152 ядерные боеголовки. Согласно подсчетам министерства обороны США, каждая новая ракета для нанесения глобальных ударов неядерными зарядами будет стоить более 100 млн дол. Первое же ее полетное испытание может обойтись в 500 млн дол. В целом военные США хотели бы получить 24 такие модифицированные ракеты.

Учитывая высокую стоимость такого оружия, Пентагон планирует, что на боевое дежурство на базе ВВС Ванденберг (шт.Калифорния) будет поставлен лишь один "Трайдент-2" в неядерном оснащении. Еще две такие ракеты намечается держать в резерве. По свидетельству ВМС США, на проведение исследования, необходимого для модификации МБР "Трайдент-2", требуется 20 млн дол.

Как скоро сенат полного состава рассмотрит законопроект об ассигнованиях на военные нужды в будущем ф.г., начинающемся в США 1 октября текущего года, пока неясно. Не исключено, что это произойдет уже только после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс. До этого деятельность Пентагона будет финансироваться на временной основе.

Источник: ВПК.name

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям