Румыны с ностальгией вспоминают о Чаушеску

25.01.11 11:45

Европа: тенденции

Источник: Переводика

Редактор: Фыва


Brovey

25.01.11 12:21

Так ить это, Чаушеску же тираном был, злодеем, за что румыны его и подвергли расстрелянию...
а теперича жалеть начали, как же, так выходит при капитализме не всё так хорошо как обещали и как казалось?
Кстати у нас тоже наблюдаю такую же картину, люди начинают тосковать по СССР, по порядку, по безопасности, и так далее, и таких людей всё больше и больше, интересная однако вырисовывается картина, на фоне маршей несогласных и митингов в поддержу 31 статьи...
Будем посмотреть дальше...


legat_UR

25.01.11 12:36


2Brovey
Есть мнение, что семейство Чаушеску было уничтожено спецоперацией ЦРУ, где их оружием выступила ослеплённая яростью толпа, которую для этого хорошо и грамотно накачали яростью заокеанские специалисты по психологии.
Была создана эффективная иллюзия. Как и в СССР. Как во всех постсоветских странах. Кстати, больше всех страдают от развала соц-блока ни кто-нибудь, а немцы (именно их уровень жизни при соц-блоке считался наивысшим). Порой до смешного доходит, ибо легендарные побеги под стеной оказались примитивным пиаром Запада. И ни чем иным.
Спираль развития не остановишь. Период соцаилизма прошёл, и следущий теперь уже на новом уровне - неизбежен. Будут уходить годы, будет рождаться непонятая легенда. Будет желание воплатить эту легенду в реальность. И какае-то новое поколение построит новую историю. И в ней будет место новому социализму - общественной системе социальной справедливости со следущем уровнем управления (не парийным, но депутатским).
Правда, нам (текущему поколению) этого скорее всего не ждать ...


oleg_06

25.01.11 12:37

"Это не капитализм. При капитализме есть средний класс", - сетует директор рынка в Бухаресте, Мирча Попа.
Именно это и есть капитализм, учите матчасть, Мирча Попа. Не нравился вам Чаушеску, свободы мало было... Так теперь есть она у вас, свобода эта. И права человека в наличии. Да и средний класс есть (пока), только уже не у вас, а в других частях ЕС, так сказать ветеранах ЕС.


Brovey

25.01.11 13:32

> oleg_06
"Это не капитализм. При капитализме есть средний класс", - сетует директор рынка в Бухаресте, Мирча Попа.
Именно это и есть капитализм, учите матчасть, Мирча Попа. Не нравился вам Чаушеску, свободы мало было... Так теперь есть она у вас, свобода эта. И права человека в наличии. Да и средний класс есть (пока), только уже не у вас, а в других частях ЕС, так сказать ветеранах ЕС.
Вот и я про тоже, всё вроде на месте а ему не нравится, за что боролись то и получили, а теперь нос воротят...
вобщем, хотели, как лучше, а получилось как всегда (с)самизнаетекто


-=AlexuS=-

25.01.11 15:23


Кстати у нас тоже наблюдаю такую же картину, люди начинают тосковать по СССР, по порядку, по безопасности, и так далее, и таких

людей всё больше и больше




Ошибаетесь, таких людей все меньше и меньше, вымирает поколение знавшее сытые и стабильные годы в СССР.



Brovey

25.01.11 15:36

> -=AlexuS=-

Кстати у нас тоже наблюдаю такую же картину, люди начинают тосковать по СССР, по порядку, по безопасности, и так далее, и таких

людей всё больше и больше




Ошибаетесь, таких людей все меньше и меньше, вымирает поколение знавшее сытые и стабильные годы в СССР.

мде?
а я наблюдаю другое, даже те кто не жил при СССР ностальгируют по нему, возможно они его идеализируют, но тренд для меня на лицо, народ хочет порядка и безопасности, и я вам скажу судя опросу левада центра этого хотят 52% респондентов


Николай

25.01.11 15:40

-=AlexuS=-, зря Вы так думаете. Сейчас входит в силу поколение, чье детство (а не юность) пришлась на 80-е годы 20 века. И им есть, что вспомнить хорошего о СССР. Они развал и упадок ассоциируют не с поздним СССР, а имено с первыми годами пост-советской разрухи. И именно им сейчас приходится налаживать новую безопасную и порядочную жизнь...

Feather

25.01.11 16:10

> Николай
-=AlexuS=-, зря Вы так думаете. Сейчас входит в силу поколение, чье детство (а не юность) пришлась на 80-е годы 20 века. И им есть, что вспомнить хорошего о СССР. Они развал и упадок ассоциируют не с поздним СССР, а имено с первыми годами пост-советской разрухи. И именно им сейчас приходится налаживать новую безопасную и порядочную жизнь...
В точку, тридцатилетние они ведь думают и сопоставляют, они уже имеют кой-какой иммунитет к манипуляции сознанием. Среди многих моих знакомых с разными уровнями образования и дохода, есть эта тоска по более справедливому и безопасному обществу. И у инженеров, и у рабочих, и у предпринимателей. Думать люди начинают, глядя на развалины хозяйственного комплекса и сталкиваясь с современной почтой, медициной, образованием, инфраструктурным обеспечением (ЖКХ), милицией. Даже в 90-е, когда мы были детьми и подростками, когда все было плохо, власть и предприятия это еще работали по советской модели и мы кое как выживали. Современные мутации инфраструктурных и жизнеобеспечивающих систем многим решительно не нравятся. Это огромная масса скрытой оппозиции, этакая черная сотня, которая ждет, когда власть "образумится".
Мы рожаем и растим детей и нам решительно не нравится строящийся мир потреблятства, маржи и чистогана. Кстати, в обществе идут низовые процессы объединения по разным признакам во всякие малые кружки по интересам, и они начинают активно взаимодействовать с местной властью, церковной общиной (православной) на уровне муниципалитетов и власть к ним прислушивается. Во всяком случае я таким опытом взаимодействия обладаю.


gekkon

25.01.11 16:32

> Feather
Мы рожаем и растим детей и нам решительно не нравится строящийся мир потреблятства, маржи и чистогана.
Да не кокетничайте, нравится вам этот мир. Но вам пока не перепало достаточно чистогана и маржи. А как перепадет, ваша позиция быстро изменится. Философия бывает всего двух видов - на пустой желудок и на полный, этого не нужно стесняться


Николай

25.01.11 16:44

gekkon, причем здесь кокетство? Если люди образуют "малые кружки по интересам, и они начинают активно взаимодействовать с местной властью, церковной общиной (православной) на уровне муниципалитетов и власть к ним прислушивается"
и растят детей, значит желудок у них уже не пустой (как в 90-е) и есть свободное время для того, чтобы изменить окружающий мир к лучшему. Не обязательно ведь зарабатывать еще больше денег ради денег (философия жадности), есть у людей и другие цели в жизни.


ti-robot

25.01.11 16:51

И детей мы воспитиываем правильно - показываем хорошие советские фильмы и голивудские боевики, разъясняя, что главный злодей там обязательно должен быть русский генерал в папахе или бандит в тельняшке. А дети сами включаются в эту игру.

RAS

25.01.11 16:54

2 gekkon "Философия бывает всего двух видов" - примитезируете. И думаете только о себе. И по себе остальных меряете. Гекон искрене рекомендую вам почитать труды по философии... социологии.
2 legat_UR +1.


Николай

25.01.11 17:03

ti-robot, ну зачем же так иронизировать. У меня (и многих моих ровесников) дома вообще нет телевизора, по которому показывают такие фильмы. Детям показываем отечественные мультики (в которых поменьше советской пропаганды). А когда они подрастут, то будем с ними обсуждать отечественную и зарубежную историю, чтобы научить отличать пропаганду от простых исторических фактов. Нам это понятно, потому что на наших глазах переписывались учебники и нам промывались мозги от советской пропаганды - к антисоветской и нам понятна цена школьных учебников истории. Поэтому сейчас штудируем историю по более серьезным источникам. Кстати, Вы можете посмотреть пример Афинского морского союза - очень мало чем отличается от современного устройства мира, разве что масштабом.

Brovey

25.01.11 17:57

2Feather: +1 про кружки вы правильно сказали, и то что власть начинает взаимодействовать тоже, небыстро, но начинает. Вообще у меня последнее время возникает всё большее и большее ощущение, что у нас в стране идёт целенаправленное построение Общества, именно Общества с большой буквы О. Медленно со скрипом, с проблемами, этому некоторые личности всячески пытаются мешать, вставляют палки в колёса, пытаются вбить клин между разными слоями, группами, но опять же у меня всё сильнее складывается ощущение, что чем сильнее страраются такие товарищи, тем безполезнее их телодвижения, по ряду причин, озвучивать которые я не хочу...
И ещё я повторю в который раз, после 10 лет перестройки и вообще всего того, что было у нас в 90-е нельзя за теже 10 лет сделать всё шоколадно, красиво и в ёлочку НЕЛЬЗЯ, ломать не строить. Хотя может и можно но это опять государственный террор, НЭП и прочее и прочее, сейчас другое время, да и результат может быть опять не долговременный по историческим меркам...
какие то вот такие мысли


iz09

25.01.11 21:37

>Legat_UR
Есть другое мнение - что это был сценарий "бархатных революций", организованных Горби.
Передача "Суд времени" все время показывает процент сторонников и противников времен СССР: 90:10.


Shadow54

25.01.11 22:05

> Feather
Это огромная масса скрытой оппозиции, этакая черная сотня, которая ждет, когда власть "образумится".


Который пост подряд про меня. Только лично я не строю иллюзий по поводу идеальной жизни в СССР, но стремиться к Коммунизму мне нравится значительно больше нежели стремиться к обладанию Лексусом, или не стремиться ни к чему. У СССР была цель. Достижимая или нет - это не так важно. Важно, что она была и это была очень хорошая цель. Какая цель у РФ? Я готов терпеть лишения и похлеще текущего кризиса, если я буду знать что это необходимо для достижения благой цели, но терпеть лишения просто так... что-то как-то не хочется. И чем дальше тем больше для меня начинает значить фраза: "Я родился в СССР!"


spv2

25.01.11 22:16

Я вот соглашусь с гекконом, что ностальгия не столько по социализму, сколько по соотношению дохода к работе и финансовому равенству... Ключевое определения этого состояния- "при капитализме есть средний класс"... Т.е. если бы денег было побольше- пофиг был бы этот социализм, да хоть что... Выбравшись из страшной беспросветной тьмы 90-х, начав есть хлеб с маслом, люди вспоминают (а некоторым просто кажется), что масла слой был (или должен быть) потолще. Именно социальные достижения социализма как-то редко упоминаются... Аппетит приходит во время еды.

Главный Злодей

25.01.11 22:23


У СССР была цель. Достижимая или нет - это не так важно. Важно, что она была и это была очень хорошая цель. Я готов терпеть лишения и похлеще текущего кризиса, если я буду знать что это необходимо для достижения благой цели

Таки и какая же цель была у СССР? Только общих слов не надо - конкретизируйте, плз, по пунктам, из чего именно эта цель для вас состояла и ради каких именно пунктов вы готовы на лишения.
(Нынешний кризис, ггг... Если это лишение, то пред-, вовремя- и послеперестроечные советские времена, когда пищу добывали талонами и электричками - это вообще ад и содом.)


Freddy

25.01.11 22:40

2 Shadow54 Скажите, а как Вы могли стремиться к тому,о чём не имеете ни малейшего представления ? Нормально ли это для человека в здравом уме и рассудке.
Разумеется, если Вы в можете описать политическое, социальное и экономическое устройство "коммунизма", и как это работает на бытовом уровне, я сразу же принесу извинения.


iz09

25.01.11 23:05

>Freddy
Если Вы оглянетесь вокруг, то увидите, что все страны стремятся к тому, о чем не имеют представления. Например, "постиндустриальная экономика" для одних, "реформы" (неизвестно чего) для других, "зеленый ислам" для третьих. В этом смысле цель СССР ничуть не отличалась по своей идеологеме от остальных.
Достигнутая цель - отброшенная цель, это закон психологии, в том числе коллективной.


spv2

25.01.11 23:15

Freddy- да не, может, и цель была, может- и бОльшая уверенность в правоте своего дела, большее чувство участия и собственной значимости в стране и пр., обусловленное хорошо обозначенной полярностью мира- нас или сожрут, или нет.
Но обычно при воспоминаниях всплывают, условно говоря, колбаса по 2-20, и что на минимальную з/п можно было жить и квартиры давали... Профсоюзы ассоциируются в первую очередь с путёвками ))) Т.е. воспоминания и предположения в большинстве своём как-то материального мира преимущественно касаются. Теперь тоже колбасное диссидентство есть, получается )))
И у прошлых, и у нынешних колбасников, конечно, есть определённые точки, где им сложно возражать. Плохо то, что значительная часть и прошлых и нынешних готова бездумно рушить, хаять, гадить на всё то, что достигнуто сегодня... И вообще им вынь да положь- патамушта...


Freddy

25.01.11 23:23

>iz09 Речь о отдельном индивидууме.


Tumi

25.01.11 23:33

> oleg_06
"Да и средний класс есть ...

. Постоянно слышу это словосочетание, но вот в упор не могу понять - что такое "средний класс"?
Это если у меня сейчас есть 10 штук баксов в кармане - я средний класс? А завтра просажу их где-нибудь на курорте - я уже не средний класс? А потом я продам очередную технологию - и я опять средний класс?


Feather

26.01.11 09:15

Колбаска за 2-20.
) Какие вы право веселые, все свели к колбаске за 2-20. Колбаска за 2-20 это конечно хорошо, но вот есть целый ряд параметров которые вы почему то пропустили мимо ушей.
Я говорил об инфраструктурном обеспечении, медицине, милиции (читай преступности), образовании и в целом о функционировании хозяйственного комплекса, то есть об укладе жизни, бытии.
Затронем государственную и национальную безопасность.
Сюда же входит информационная безопасность, защищенность населения от психологической войны. Сейчас же уровень психологического насилия со стороны СМИ (оружия психологической войны) просто поражает, если сравнить с советским периодом. В конкурентной борьбе все хотят твою душу.
Ну такие "банальности" как то что я будучи ребенком с 5 лет бесконтрольно гулял в окрестностях, и моим родителям в голову не приходило, что ребенка могут похитить, убить, изнасиловать (см. ТВ) это вы на какие деньги посчитаете? Я хочу жить в государстве-семье, если так понятней, с внятной идеологией, пусть хоть нацеленной на освоение космоса к примеру. А не в гадюшнике, где всё разделяй и влавствуй, везде откатинг и человек человеку волк, а социальные связи сжимаются до уровня семьи и близких друзей. Кстати вот тут в социальных связях лежит проблема сект, сетевого маркетинга, тренингов которые успешно эксплуатируют модель семьи, доверия и пр.
И знаете, нет ничего плохого в более равномерном размазывании масла, это дает колоссальный социальный эффект как показала история. Зажрались конечно потом и в психологической войне проиграли, но уж тут вина руководства страны, не предоставили новых идей и стимулов, итог печален.

О среднем классе.
То самое пресловутое общество среднего класса, обывателей было распрекрасно уничтожено "реформами" и теперь конечно же власть стремиться создать этот пресловутый "средний класс", массу с заданными идеологами и маркетологами стереотипами поведения (в текущей модели это видимо индивид тратящий 1-2 тыщи баксов в месяц, хотя кто знает что там в голове у всяких Сурковых). Да для любой власти средний класс - это сказка, почти 100% подконтрольная толпа, все строго по теории Грамши, этим футбол, этим театр, этим сноуборд, этим телевизор, этим страх перед чем угодно. То то нынче так сладко поют о малом бизнесе, вот это оно и есть. Белка в колесе в погоне за кредитом, ипотекой, рекламным миражем. Озабоченный поиском клиентуры индивид, мелкий предприниматель, эта основа среднего класса - это полицай самого себя. Ну а пока большинство населения занято элементарным выживанием.