Европа все меньше доверяет Меркель

21.05.11 22:31

Европа: тенденции

Меркель давно уже безразлична ее популярность в Европе. Вот уже почти год как она выступает в роли одинокого борца, охотно принимает непопулярные решения и не боится вступать в конфликт с руководителями других стран ЕС. Правда, своими заявлениями о якобы слишком низком пенсионном возрасте и якобы слишком больших отпусках в южноевропейских странах Меркель явно перегибает палку.

Действительно, обычно формулировки Меркель носят гораздо менее резкий характер. И тот факт, что она прибегает к такому популизму, является, скорее, тревожным сигналом: использование стереотипов свидетельствует об отсутствии доверия к нормальным, деловым аргументам. При этом популизм, пожалуй, самый неудачный маневр в условиях сложного и неоднозначного кризиса евро.

Меркель попирает ногами основной принцип Евросоюза, а именно принцип солидарности. Если финансовая помощь Греции сопровождается ругательными тирадами и несправедливыми обвинениями, то это не выражение солидарности, а, скорее, признак неуверенности. Тем самым Меркель еще больше усложняет позицию Германии на и без того нелегких переговорах о мерах стабилизации евро.

Серьезной проблемой является и то, что Меркель больше не старается быть образцом: если в запутанной ситуации канцлер Германии прибегает к неделовому и оскорбительному тону, то это означает отказ от определенных табу, то есть в соответствующем тоне будут вестись в будущем дискуссии о выделении финансовой помощи той или иной нуждающейся стране. В этих обстоятельствах не следует удивляться, что все больше распространяется скептическое отношение к европейской идее.

Год назад, когда обсуждался первый пакет мер помощи Греции, Меркель потребовала от греков сказать, наконец, правду о состоянии своего государственного бюджета. В ХДС это требование было встречено с одобрением. Зато в Европе Меркель продолжает подрывать доверие к себе. Поведение Меркель противоречит ее утверждениям о том, что она на посту канцлера Германии действует суверенно, всегда выдвигает деловые аргументы и в своих решениях всегда думает о благе Европы.

Источник: DW

Редактор: Фыва


legat_UR

21.05.11 22:36

Да ну? А мне почему-то показалось что весь ХОР отдуши плюётся в сторону Саркоши. У DW - косоглазие? ...

Xupypx

22.05.11 02:08

О-на как!.. Как тока руковдитель начинает беспокоится о благе своего народа, значит он упырь и предатель "общечеловеков".

Аббе

22.05.11 06:27

Поведение Меркель противоречит ее утверждениям о том, что она на посту канцлера Германии действует суверенно, всегда выдвигает деловые аргументы и в своих решениях всегда думает о благе Европы.
.
.Улыбнуло. Прочтите ещё разок, посмейтесь.
.Её поведение, бла бла ....Но ведь она действует и думает СУВЕРЕННО! И если Европа продолжит так же и завтра, то ей, Европе, будет хана.
.И кто здесь думает о Европе больше Меркель?
.Аргументация заметки - чистой воды молоко.


Well

22.05.11 08:24

Будет очень жаль, если к власти придут "зеленые". А Меркель вполне себе нормально работает на благо собственной страны (в меру ее возможностей - все таки отключить после аварии на Фукусима 7 АЭС это да, сложное решение).

iz09

22.05.11 20:47

Меркель должна быть иудой-общечеловеком, как Горби. Тогда все в ЕС будут аплодировать.

Scolar

22.05.11 22:16

Типичный пример западной журналистики готовых мнений, скармливаемых читателю. Ни одной цитаты, ни одного факта, ни единой цифры. Чем подкреплён хотя бы тезис из заголовка статьи? Ничем!

aelita

22.05.11 22:45

Назвать приведённые заявления "о якобы слишком низком пенсионном возрасте и якобы слишком больших отпусках" "популизмом" - апофеоз абсурда. Популизмом называют заявления, сделанные в угоду невзыскательной публике - мы за всё хорошее против всего плохого. Данная позиция является антипопулистской.

ti-robot

23.05.11 08:16


2 aelita
Именно популистской. Меркель говорит то, что хотят услышать немцы о зажравшихся коллегах по союзу, которым такие намеки страшно не нравятся.


Немец 06

23.05.11 11:45

Меркель дура, недобитая комсомолка, воспитаница Солженицена и Ко. Её назначили в Канцлеры как самую тупую но пока дрались между собой эта корова столько наделала дерьма Германии что мама не горюй. Дошло до того что Шрёдеру пришлось через газеты добиваться встречи и на ум наставлять. Эта дура в своей "священой борьбе с комунизьмом" чуть не угробила окончательно немецкую экономику. С этими пришиблеными АЭС вообще устроила такой дурдом что до сих пор никто не знает толи её придавить в тихаря толи громко под зад пнуть чтоб другим неповадно было.

ti-robot

23.05.11 11:56


Вам, конечно виднее, ваша радость, и гробить атомную отрасли - болезнь, как я думаю.
Но есть вопрос.
Вы в курсе, что в Германии нез заводов по переработке отработанного топлива?
Вы в курсе, что его надо везти во Францию на "атомных поездах", которые притягивают "зеленых" как валерианка котов?
Вы в курсе, что отходы переработки по французким законам вывозятся обратно в Германию, где их встречают еще праздничней?
В связи с этим - не боятся ли немцы, что операторы АЭС идут японским путем, тупо складируя сборки на самой станции в стиле - "об этом пусть думает другой гендиректор после меня"?
И не проще ли прикрыть эти частные лавочки, которые хорошо делят прибыли и еще лучше уклоняются от возможной ответственности?


Немец 06

23.05.11 12:19

> ti-robot

Вам, конечно виднее, ваша радость, и гробить атомную отрасли - болезнь, как я думаю.
Вопрос не в том что она их закрывает вопрос в том как она их закрывает.
Про марши зелёных я в курсе просто потому что они их устраивают практически у меня под окном. Из Реклинхаузена мимо меня железка проходит.
Когда Шрёдер приволок Ёшку в кабинет он зелёных поставил перед конкретной проблемой АЭС которую зелёные и начали решать по уму и порядку. Меркель всю програму похерила в результате не смогли планомерно вывести АЭС и не смогли их ничем толком заменить. Та идиотская програма что она навязала Бундесу с альтернативной энергетикой угробила милиарды и ничего не принесла. У меня друг инженер у нас в городке по альтернативным источникам энергии пол Германии застроил этим барахлом. Ей мало показалось так эта дура натравила ЕС и сегодня людям навязывают бензин Е-10 из её "крутых" планов. Под её проекты Тимошенко Украинское сельское хозяйство задавила рапсом. Мужики до сих пор матерятся на чём свет стоит.


slw0068

23.05.11 13:12

На "Ленте" как-то наткнулся на заметку о том, как Меркель осматривала ветро-парк в Балтийском море. К счастью там приводилдись ещё и данные этого ветро-парка со стоимостью. Короче 50МВт за 1.2 ярда зеленью. За эти же деньги можно построить нормальный энергоблок АЭС мощностью в 1ГВт.

Вот такая забавная экономика.


juytgjrkjyybr

24.05.11 12:36

Собственно, готовую электроэнергию можно закупать в России. Для надёжности поставок перебазировать к нам и мощности "Симменс". Останутся ветряки и пасущиеся коровки - экологичный локомотив Европы на парнокопытной тяге. Все будут довольны.
Предыдущий канцлер, помнится, перешёл на работу в Газпром. Думаю, действия Меркель там тоже одобряют. Да и у Росатома конкурентов всё меньше. Предлагаю объявить Анжелу "лучшей русской года" по аналогии с горбатым. Или, хотя бы, почётной жительницей юго-запада Москвы (там резиденция Газпрома, если кто не знает).