Украина скорректировала планы по строительству блоков АЭС

09.11.11 10:53

Экономика и Финансы

Украина скорректировала планы по строительству блоков АЭС. Как сообщил журналистам директор департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Никита Константинов, к 2030г. планируется дополнительно ввести в эксплуатацию 4-5 ГВт ядерных мощностей, в том числе 2 ГВт за счет строительства третьего и четвертого блоков на Хмельницкой АЭС. По его словам, это предусмотрено базовым сценарием обновленной Энергетической стратегии страны до 2030г.

Первоначально, в 2006г., Украина планировала ввести в эксплуатацию к 2030г. 20-21 ГВт мощностей АЭС, то есть необходимо было построить от 14 до 21 новых реакторов.

По обновленному прогнозу, до 2030г. потребление электроэнергии в стране возрастет до 272 млрд кВт/ч со 189 млрд кВ/ч в 2011г. До 50% электроэнергии будут вырабатывать АЭС.

Источник: Oilru

Редактор: Bred


Mofack

09.11.11 11:38

а топливо у кого брать будут? или они сразу реакторы на быстрых нейтронах строить будут?

tilikum

09.11.11 12:43

Да главное, имхо, не это. В еуропах закрывают, а в колониях будут строить. Наши уже намылились с Калининградской АЭС продавать в европу.....

Aijy

09.11.11 16:08


А меня больше интересует кто им будет строить, и на какие деньги...


Hanger

09.11.11 16:25


Бесконечна Украинская сказка о планах разбогатеть! В 2015 году будут планировать восстановить выработку электроэнергии на уровне 2011г что-нибудь подлатав на деньги МВФ/Польши/России/ депозитах Мазепы в Швецарских банках.... Видали уже такой гапак!


Aijy

09.11.11 17:17


Ещё вопрос в тему - зачем было закрывать работающие блоки Чернобыльской АЭС. Денег им это явно не прибавило...


главный добродей

09.11.11 17:22

> Mofack
а топливо у кого брать будут? или они сразу реакторы на быстрых нейтронах строить будут?

сами делать будем - Ссылка


Взгляд

09.11.11 17:27


главный добродей
тут может получиться ,как с Антоновым. РФ финансировать свою долю начнет,Украина - нет. Ну и фсе опять заглохнет.


gekkon

09.11.11 17:47

Лишь бы как с Чернобылем не получилось. Передавать ядерные технологии добродеям рискованно, примерно как вручать гранату обезьяне. Надеюсь, у ТВЭЛа есть опыт дрессировки

veldinc`

10.11.11 10:27

> gekkon
Лишь бы как с Чернобылем не получилось. Передавать ядерные технологии добродеям рискованно, примерно как вручать гранату обезьяне. Надеюсь, у ТВЭЛа есть опыт дрессировки
Передавать ядерные технологии вообще совершенно незачем, пусть заказывают у нас посторойку и дальнейшее обслуживание, а чтобы не попытались кинуть как обычно все построенные блоки оставить в собственности Росатома, тогда и про топливо волновать не будет нужды...


главный добродей

10.11.11 11:59

> gekkon
Лишь бы как с Чернобылем не получилось. Передавать ядерные технологии добродеям рискованно, примерно как вручать гранату обезьяне. Надеюсь, у ТВЭЛа есть опыт дрессировки
главное - чтобы у твела опыт строительства был. а то мы его живо на вестингауз поменяем. А дядя Путен за это директора твела на палку натянет.....


Mofack

10.11.11 12:02

а когда ТВЭЛ станции строил? он только топливо делает (как и вестингауз). в общем, если есть деньги, то хоть у японцев станции заказывайте.

ti-robot

10.11.11 14:11


Я не понял, никто новость не читал, чтоли?
Хотели построить 14-21 блоков, а теперь - только 4-5.
Это при увеличении потребления. Все остальное - уголь и газ будет.