Ливан подтягивает войска к сирийской границе

10.02.12 11:50

Ближний Восток

Ливанская армия начала в четверг вечером увеличивать контингент войск в северной провинции Вади Халед, расположенной на границе с Сирией недалеко от беспокойной провинции Хомс, заявили в пятницу местные власти.

"Дополнительный армейский контингент прибыл на военную базу в Вади Халеде, после чего они начали патрулировать деревни и города провинции", - заявил местный чиновник на условиях анонимности.

Ранее Ливан заявлял о необходимости укрепления границы между странами, чтобы предотвратить контрабанду оружия. В свою очередь, сирийские военные разместили минные поля на границе с Ливаном, чтобы не допустить бегства оппозиционеров в безопасную соседнюю страну.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


10.02.12 11:50

Сирийская оппозиция проведет встречу в Катаре

Оппозиционный президенту Сирии Башару Асаду Сирийский национальный совет (СНС) проведет в столице Катара Дохе встречу для выработки тактики действий против сирийских властей, сообщило иранское телевидение.

Переговоры представителей оппозиции, которые официально начнутся в пятницу, "сконцентрируются на ситуации в Сирии и оказании помощи повстанцам", отмечает телевидение со ссылкой на представителя СНС.

СНС базируется в Турции и объединяет оппозиционные сирийские группировки. Его деятельность поддерживают США, Саудовская Аравия, Катар, Турция и ряд европейских стран.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


10.02.12 12:37

Иран уже отправил в Сирию свой спецназ

Около 15 тыс. иранских спецназовцев отправлены в Сирию для оказания помощи режиму Башара Асада в наведении порядка в стране, сообщили китайские СМИ.

Источник: interfax

Редактор: universum

 


artyom

10.02.12 12:04


"Сирийская оппозиция проведет встречу в Катаре". А вот сейчас самое время вспомнить и реализовать обещания В.Чуркина...


greenchelman

10.02.12 12:17

А что Чуркин обещал-то?

barclay

10.02.12 12:27

> artyom

"Сирийская оппозиция проведет встречу в Катаре". А вот сейчас самое время вспомнить и реализовать обещания В.Чуркина...
Да чтож вы так торопитесь? Дайте время оппозиционерам хотя бы до отеля в Катаре доехать. :-)


ДнК

10.02.12 12:35

" В свою очередь, сирийские военные разместили минные поля
на границе с Ливаном, чтобы не допустить бегства оппозиционеров
в безопасную соседнюю страну. "

Хоть стой, хоть падай от смысловой нагрузки этого предложения. Так оппозиционеров, или всё-таки террористов/боевиков? Хотя насчёт оппозиционеров в общем, идея заманчива...


zabr

10.02.12 12:35

если учесть что Иран послал 15 тысячный спецназ в Сирию, можно сделать вывод что мятежников начали обкладывать... чтобы ни один живой бандит не ушел из Сирии...

ale19547797

10.02.12 12:43

15-тысячный корпус? спецназ? через кучу враждебных государств, которые каждый чих считают, даже по воздуху? Лажа полная.
Какую-то группу иранцы наверняка перекинули, не без этого но явн не в такой численности. 150 человек - я еще поверю, 1500 - уже сомнительно


zabr

10.02.12 13:00

Иран уже отправил в Сирию свой спецназ

Смотрите оригинал материала на Ссылка


ihtio

10.02.12 13:14

Интересно, если про отправку 15 тыс. иранских спецназовцев не деза, то каким образом это было сделано? Общей границы с Сирией нет, по горам курдскими тропинками? Врядли, было-бы слишком заметно...Остаётся по воздуху.. Это сколько нужно было рейсов сделать каравану самолей класса Ил-76...

Главный Злодей

10.02.12 13:22


15 тыщ, конечно, сомнительно (это ж целый советский контингент для оккупации Афганистана). Но, если что -
через кучу враждебных государств, которые каждый чих считают, даже по воздуху?

Почему "через кучу враждебных государств"? Через Ирак. Я давно говорил, что пиндосия "гордо ушла, оставив подконтрольный режим, ЧОПы и нефть под контролем правильных предприятий" только в пиаре, методичках и в моске проплаченных подпиндосников, а на самом деле пиндосия из Ирака именно сбежала, и реально там всё держат (бывшие) партизаны. В частности, проиранские шииты. Так что, в случае надобности, перебросить через Ирак несколько дивизий для Ирана вряд ли проблема.


vasilyry

10.02.12 13:27


Блин скажите им кто-нибудь,(в смысле сирийским властям). что ничего хорошего не получится пока не закроют границы!!!
Полностью, так что бы мышь не проскачила.
Что за бред - бороться с террористами при открытых границах, это все равно что пытаться разбить молотком камень лежащий на песке.


ale19547797

10.02.12 13:38

> Главный Злодей
Почему "через кучу враждебных государств"? Через Ирак.
Пиндостанцы может и ушли, но небо над Ирак они по прежнему контролируют. Переброска такого контингента - это огромная операция, это ведь не просто 15 тыс. человек в автобусе вповалку - это снаряжение, боеприпасы, наверняка какая-то техника... Пролет одного самолета, даже гражданского, из Ирана в Сирию - уже вызовет подозрение. А разведка у Израиля совсем даже не дремлет - постоянные убийства иранских атомщиков это подтвержают.
Так что это явная деза, странно только, что она появилась в китайской прессе. Хотя почти наверняка в Сирии много и иранских советников, и есть кто-то из интструктором, а может правда небольшой контингент, подготовенный к зачистке жилых районов, перекинул.


kotik

10.02.12 13:39


Около 15 тыс. иранских спецназовцев отправлены в Сирию для оказания помощи режиму Башара Асада в наведении порядка в стране, сообщили китайские СМИ
Вот это я понимаю ход конем! Сейчас Иран порядок наведет немного и российские войска можно будет отправить.


kimo

10.02.12 13:39

Это новость интересная. Учитывая 15кило спецназовцев из Ирана и 10000 собственно сирийских солдат: Ссылка
Видимо Лавров не зря с собой главу СВР в Сирию возил.


Трындец

10.02.12 13:43

> vasilyry

...ничего хорошего не получится пока не закроют границы!!!
А они знают! Именно поэтому до последнего момента не отменяли черезвычайное положение в стране которое продолжалось почти полвека.
Отменили в надежде смягчить нападки "общечеловеков". Не помогло...
Закрыть "так чтобы ни одна мышь не проскочила" у Сирии не получится физически. Нет необходимых людских ресурсов, технических и финансовых средств. Там даже местами не понять где кончается одна страна и начинается другая. Граница чисто умозрительная.
> kotik

Вот это я понимаю ход конем! Сейчас Иран порядок наведет немного и российские войска можно будет отправить.

Причём желательно тех, кто на сомалийских пиратах уже потренировался(детям и особо впечатлительным не смотреть)
Ссылка Ссылка Ссылка


Tank

10.02.12 14:03

Мля... Численность иранского спецназа ("Кодс") - 15000. Они что, всех в Сирию отправили? Кроме того, первой эту "новость" опубликовала Аль-Арабия (сестра "Аль-Джазиры") и все бросились ее тиражировать. Неужели совсем мозгов у журноламеров не осталось? Ладно западные СМИ, цель вброса понятна. Но наши? А еще и куча ЖЖ-шников взахлеб обсуждает эту чушь.

Трындец

10.02.12 14:09

> Tank
Мля... Численность иранского спецназа ("Кодс") - 15000. Они что, всех в Сирию отправили? Кроме того, первой эту "новость" опубликовала Аль-Арабия (сестра "Аль-Джазиры") и все бросились ее тиражировать. Неужели совсем мозгов у журноламеров не осталось? Ладно западные СМИ, цель вброса понятна. Но наши? А еще и куча ЖЖ-шников взахлеб обсуждает эту чушь.
А мог туда под видом иранского поехать спецназ другой дружественной страны? Если делаются вбросы, значит это кому-то нужно.


Provt

10.02.12 14:20


А мог туда под видом иранского поехать спецназ другой дружественной страны? Если делаются вбросы, значит это кому-то нужно


Ссылка
может под видом иранского спецназа, там вполне такой российский?


ДедМазай

10.02.12 14:27


Вброс про тыщщи иранских спецназовцев предназначен, ПМСМ, для
1. Ещё одного штриха чёрной краской в портрет Ирана, дабы последующую военную операцию дополнительно оправдать;
2. Списать на злобных иранских спецназовцев гибель кого-то в Сирии, дабы (см.п.1).


Tank

10.02.12 14:27

Если Вы намекаете на наших или китайцев, то нет, спеназ не мог поехать "под видом", лица, знаете ли, не такие... Вариант "кореец" Ли Си Цын на истребителе сбивает амерские бомберы тут не прокатит. ТВ оно сейчас везде... Пару инструкторов и специалистов по борьбе с контрой наши могли отправить, да, плюс оружие и разведданные, но не более того. Персы несколько месяцев назад уже отправили где-то около одной сотни "паломников", Хезболла дала столько же. И этого вполне хватает. У Асада достаточно собственных сил, чтобы навести порядок.

Трындец

10.02.12 14:29

Provt, не палите контору! Если от России туда кто-нибудь и поедет, то только наблюдатели от фонда "порядок без границ".

Scolar

10.02.12 14:55

Наблюдатели-советники обязаны быть по-любому, изучать опыт борьбы.

Диана

10.02.12 19:47

А наша база в Сирии что, как бэ не там и совсем ничего там не делает? )

breaker-11

10.02.12 22:57

"Ладно западные СМИ, цель вброса понятна. Но наши? А еще и куча ЖЖ-шников взахлеб обсуждает эту чушь."

Именно... С другой стороны - "пропаганда иванна" тож при делах. А в Ливане сирийские бандюганы жгут российские флаги перед посольством России в Бейруте. Почему Хизбалла молчит?


Roksana

10.02.12 23:50


Иран опровергает новость о посылке спецназа
"ДАМАСК, 10 февраля. В Тегеране не знают о просьбе Сирии о выделении 15 тыс. бойцов спецназа для оказания помощи в поддержании порядка в ключевых сирийских провинциях.
Если где-то такое сообщение и было опубликовано, то речь идет либо об "испорченном телефоне", либо о сознательной дезинформации, заявил "Голосу России" генеральный директор государственного иранского новостного агентства "Мехр" Реза Могаддаси.
Подробнее: Ссылка


mcf

11.02.12 00:19

Да забейте вы на идиотизм с иранским спецназом.
Главная новость, что Ливан не будет смотреть на это безобразие у границ спокойно, вот уже что то делают однако непонятно что.
Ливанцы вообще как ? Они за Асада или под шумок хотят свой кусок пирога ?


breaker-11

11.02.12 00:26

По идее Ливан поддерживался Сирией, но... Был у меня сокурсник, ливанец Хаддад (это всё равно, что Мюллер в Германии). Сын православного священника. Так вот он ненавидел сирийцев. Хотя это было странно - сирийская армия была в Ливане наподобии нашей в Афганистане(если не ошибаюсь) и была призвана в 1982 году, по-моему, когда в Ливане вспыхнула гражданская война.
Ссылка
Асаду есть смысл рассчитывать на Хизбов, может на ХАМАС, не уверен.


Tank

11.02.12 01:58

Короче, я так понимаю, без Танка вы бы тут утопли в сфероконизме и в вбросах. Ну, на то мы и есть, танки, помогаем думать... :) И вражин давим, даже тогда, когда сами не понимаем зачем... :) Держитесь. Все у нас будет хорошо. Я уже раз надцать пересчитал и перепроверил. Цифры не врут.

mcf

11.02.12 03:55

Tank
Да у нас то по любому все хорошо, с Сирией вопрос. Там тоже перепроверил ?


mmihail

11.02.12 12:33

Катар теперь Тортуга ?


breaker-11

12.02.12 11:55

"Конфликт в Сирии перекинулся на Ливан, где начались столкновения суннитов и алавитов, есть погибшие"

Ссылка

Наконец-то. Давно пора

Ссылка