Инженер космодрома "Плесецк" оказался шпионом ЦРУ

10.02.12 23:31

Армия, ВПК, спецслужбы

Высокопоставленный сотрудник космодрома "Плесецк" оказался шпионом ЦРУ. Сегодня в ФСБ сообщили о том, что старшего инженера-испытателя космодрома "Плесецк" подполковника Владимира Нестерца приговорили к 13 годам лишения свободы.

В.Нестерец был признан виновным в государственной измене. В суде было установлено, что инженер передавал за денежное вознаграждение представителям Центрального разведывательного управления США сведения об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющие государственную тайну.

О других обстоятельствах дела не сообщается. Стоит отметить, что ранее о деле В.Нестерца ничего не было известно.

Сообщается, что в ходе судебных заседаний В.Нестерец признал свою вину.

"Плесецк" - единственный действующий космодром, расположенный на территории России. Он находится в Архангельской области и функционирует с 60-х гг. Именно с "Плесецка" осуществлялся запуск аппаратов "Меридиан" и "Глонасс-М". Также с "Плесецка" осуществляется запуск межконтинентальных баллистических ракет.

Напомним, на этой неделе президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что ФСБ удалось за минувший год раскрыть деятельность 41 кадрового разведчика и 158 агентов служб иностранных государств, среди которых оказались 26 граждан РФ. Президент отметил, что такие "хорошие цифры" обусловлены не ослабевающим "по вполне понятным причинам" интересом к экономической и политической жизни России.

Источник: RBC

Редактор: universum


10.02.12 23:31

Жена осужденного за шпионаж инженера "Плесецка" считает его невиновным

Супруга осужденного за шпионаж сотрудника космодрома "Плесецк" Владимира Нестерца не верит, что ее муж виновен в госизмене.

Как сообщил центр общественных связей ФСБ РФ, третий окружной военный суд в пятницу приговорил старшего инженера-испытателя космодрома "Плесецк" подполковника Нестерца к 13 годам лишения свободы за передачу ЦРУ сведений об испытаниях российских стратегических боевых ракетных комплексов. По данным ФСБ, полковник в суде признал себя виновным в передаче за денежное вознаграждение сведений об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющих государственную тайну.

"Он мне писал и говорил, что он ничего не делал позорящего. Родину не продавал. И я ему верю. И все, кто его знают, они ему верят. Но почему он дал признательные показания, что он что-то сделал, я не знаю", - рассказала Ирина Нестерец РИА Новости по телефону.

Она не исключила, что на него было оказано давление, однако не уверена, что это можно доказать.

"Если его заставили признать свою вину и если он дал показания о том, что он что-то делал, а мне он писал, что он ничего не делал, что он свою родину никогда не предавал и настоящий офицер, то что вы можете сделать? Вы ничего сделать не можете", - сказала Нестерец.

При этом она сообщила, что приговор, скорее всего, обжалован не будет. "Если он признал свою вину, то, наверно, нет. У меня уже нет столько денег платить адвокату еще на обжалование", - отметила она.

"За что его арестовали? Его с поличным не взяли. Я понимаю, если бы его взяли с поличным. Какие ему предъявили обвинения? Где доказательства, что он кому-то что-то передал? Все основано только на том, что он сам сознался. Все что я знаю... Я хочу, чтобы мой муж вернулся домой и с него сняли бы все обвинения", - сказала Нестерец.

Источник: РИА Новости

Редактор: universum

 


Varies

10.02.12 23:55

тёмная история, в особенности если там правда был слив инфы по баллистическим ракетам, но тогда ему мало дали, там все 25 а то и расстрел нужен.

Tank

11.02.12 02:32

Не являясь сторинником теории,что если расстрелять каждого второго, количество шпионов уменьшиться ровно в два раза, тем не меннее считаю, что в качестве показательного процесса в прямой трансляции по всем телеканалам - четвертование, было бы не самым плохим решением,... даже с учетом последующей грязи со стороны западных СМИ.

Mad Alex

11.02.12 05:40

Ну, не надо забывать, что любимыми шутками спецслужб во все времена были операции прикрытия - когда, чтобы сохранить своего крота, подставляли вполне честных людей. Не имея деталей информации применительно к данному конкретному случаю, комментировать его не могу.

hotey

11.02.12 07:09


Не видя материалов дела, говорить что-то конечно сложно. Имея некоторое представление о ОРД должен отметить:
1 - На открытом процессе происходит засветка всех расколовшихся, т.е фактически раскрытие информации противнику по игре.
2- Малый срок можно объяснить тем, что товарища душевно поиспользовали для слива дезы и таким образом, часть своего долга он отработал.
3-Комментарии жены полный бред, я ничего не знаю но ИМЕЮ МНЕНИЕ, что муж мой не виновен.


ErrorFF

11.02.12 07:17

> Mad Alex подставляли вполне честных людей.
Ты удивишься, но матёрые уголовники имеющие по несколько ходок и пойманные с поличным скажут тебе ровно тоже что и жена товарища Нестерца: они не виноваты, ничего не крали, а труп им подкинули злые менты.


Xaoc

11.02.12 08:57

После генерального секретаря-диверсанта ни чему уже не стоит удивляться. Хотя строгость комментаторов не уместна. По-моему СЯС вообще не нуждаются в секретности. ОНИ НУЖДАЮТСЯ В РЕКЛАМЕ. Каждый день должны идти по ТВ ролики рекламирующие возможности наших ракетных сил. Это поможет росту национального самосознания. Собственно это и есть главная национальная идея, которую так долго ищут - возможность размазать противника в пыль. Такую инфу нужно регулярно смаковать в эфире, а не прятать за семью замками. Прячут то оружие которое готовятся использовать внезапно. А ЯО это оружие УСТРАШЕННИЯ. И для устрашения нужна объективная и широкая информация во что превратятся наши враги, ежели что... Так что шпион, не шпион, а подвижник идеи устрашения врага - медаль ему!.

sanches80

11.02.12 09:28

Хаос
вроде взрослый человек, а такую фигню написали.
Одно дело рекламировать автомобиль по телевизору и совсем другое - передавать конкурирующему автозаводу конструкторскую документаию. Здесь примерно тоже самое


Xaoc

11.02.12 15:30

> sanches80
Одно дело рекламировать автомобиль по телевизору и совсем другое - передавать конкурирующему автозаводу конструкторскую документаию. Здесь примерно тоже самое
Совсем не то же! Есть ли у Израиля ЯО? Скорей всего нет. Главное создать липу про устрашение и устрашить. Оружие можно и не делать, лишь бы прочие верили что он есть. А лучшим доказательством его наличия является открытость его конструкции и ВОЗМОЖНОСТИ его сделать. Смысл устрашения в равновесии. ТО что другие сделают такие же ракеты не отменяет вашей возможности их уничтожить. Наоборот, отсутствие равновесия приводит к испольщованию ЯО, что успешно демонстрировали пиндосы на японцах. А ведь ЯО опасно даже если используют односторонне. Теоретически представить можно, что у России нет ЯО. И НАТО начинает против нас ядерную бомбардировку. Каков будет результат? Миру также придет кирдык после уничтожения России за счет экологической катастрофы. Только эта война была бы вероятней, а надежда победить в ней острее. А благодаря равновесию сил, никто даже не вякает его использовать против ядерных держав. Поэтому в этом безумном мире есть хоть некторые островки стабильности. Тогда как остальные страны, не имеющие ЯО постоянно ходят под дамокловым мечом очередной демократизации от главнюков в виде тотального уничтожения. ЯО создает правила игры, в рамках которых уже невозможно жить по беспределу. Что плохого, если очередная страна вступит в эту игру? В этой истории плохо что тот козел, работал на страну, которая и так упакована под завязку ядреными бомбами. Если бы он продался Ирану, я бы слова плохого про него не сказал. Нашему правительству, по хорошему, самому надо бы продавать ЯО всем врагам НАТО! Они бы сразу самораспустились при таком подходе к бизнесу. Если бы у Каддафи были ракеты и ЯО, то он сразу бы стал рукопожатным политиком, а не трупом. Это если по-возрослому рассуждать...


onahoret

11.02.12 21:35

> Xaoc
У вас серьёзные проблемы с головой. Мы значит должны ЯО Каддафи дать, а США тогда - грузинам, что ли? Думаю после этого мир действительно вздохнёт спокойнее. :-)