Глава Латвии заступился за легионеров SS

28.02.12 16:48

Европа: тенденции

Глава Латвии Андрис Берзиньш считает абсурдными все разговоры о том, будто латышские легионеры SS были преступниками. Об этом он сообщил в интервью Национальному каналу. "Они (солдаты) попали в немецкий легион путем принуждения. Они воевали с целью защитить Латвию. Латыши в этом легионе не являются преступниками", - сказал он. По мнению латвийского президента, попытки предъявлять обвинения легионерам SS являются безумием. "В этом году исполнится 50 лет с того момента, когда появился день их памяти. В Латвии осталось менее 500 человек, связанных с этой датой. Их средний возраст - 90 лет", - добавил А.Берзиньш.

Таким образом латвийский президент отреагировал на сообщения о том, что по всему миру антифашисты собирают подписи в интернете, чтобы запретить шествие легионеров SS 16 марта 2012г. в Риге. Речь идет об инициативе британского философа и историка Моники Лоувенберг из Сассекса. Она запустила сбор подписей сразу на двух интернет-платформах. С 21 января с.г. жители всех стран мира могут выразить свой протест против чествования легионеров SS и пересмотра истории в Латвии на сайте онлайн-петиций petitions24.com.

Между тем, латвийские власти не собираются отменять очередное шествие легионеров SS - состоятся возложение цветов у памятника cвободы и традиционный сбор на Братском кладбище в Лестене. Ожидается, что в акции примут участие не менее 200 бывших легионеров SS.

Напомним, дивизия латвийских легионеров SS принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях российских Ленинградской и Новгородской областей. В 1943г. части дивизии участвовали в карательных операциях против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков (тогда, в 3 км от Пскова, ими были расстреляны 560 человек). Латышские легионеры SS принимали участие в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин. Также латышские легионеры SS участвовали в зверских убийствах на территории Польши. Так, известен факт расправы над 32 пленными польскими бойцами - латышские легионеры связали их колючей проволокой, облили бензином и сожгли заживо в закрытом овине.

Источник: RBC

Редактор: universum


el546

28.02.12 18:23

Эх, недоработка органов СМЕРШ, полиберальничали, спросить уже не с кого - дали бандерлогам дожить до 90 лет...
Зачитайте список полностью, пожалуйста... Я записываю...


Suum cuique

28.02.12 18:24


Он бы моему деду воевавшему, это в глаза сказал бы. Дед был сталинской закалки, и как все люди того поколения не любил когда кидаются словами Часто приходилось фашистов и их пособников убивать вручную. Сейчас он вякает, дитя неразумное а тогда.... Только боюсь это были бы последние его слова. Дед был суров, но справедлив.



Hanger

28.02.12 18:27


Ну что вы прямо как дети ей Богу привязались к этим крестьянам литвинам! История ВОВ видела и не таких вурдалаков в форме вермахта. Рекомендую любопытную подборочку документального свидетельства предыдущей попытки глобализации Мира. Ссылка
Тут вам и индусы и турки и негры!!! и евреи!!! и русские и китайцы/уйгуры и ещё бог весть какое отребьев под знаменами вермахта. Как Вам еврей - полицейский в одном ряду с истинными арийцами? А белозубый негр в форме вермахта?
Немцы кстати неплохие документалисты. Вот например немецкие фотографии запечатлевшие участие приебалтов в боях под Волховом в 1942 году Ссылка Что они там "защищали"? После такого отправки приебалтов на уборку снега в Сибирь должна восприниматься как величайшая милость победившего Русского народа! Какой сосед, такие и отношения. Русские не злопамятны, у нас просто хорошая память!


Sargas

28.02.12 18:48

Я тут не совсем понял - а международный Нюренбергский требунал Берзиньшу типа не авторитет? Или члены требунала - Бриты там, или США - не авторитет?

nebesny

28.02.12 19:52

> Берзиныш Они (***) попали в немецкий легион путем принуждения. Они воевали с целью защитить Латвию.
У дяди очень туго с головой. Если они по принуждению защищали Латвию, то ... Какие они нахрен герои Латвии? Ну тупой(c).


Freddy

28.02.12 20:33

На счёт "защиты" Латвии в составе Вермахта, это один из местных догматов, рекомендуется принимать без сомнения, так как документов о желании Гитлера сохранить ЛР до сих пор не обнаружено. Но есть обратные по смыслу.
Но для особых борцов за справедливость напомню. На уборку снега в Сибирь, отправились в 1940 году, до создания легиона. Более того, если бы не этот кретинизм т. Сталина, желающих воевать по принципу "против" не нашлось бы. И наши отважные легионеры не сражались бы так храбро и отважно (как настоящие герои) до 15 мая 1945 года. Да да, ещё 6 дней после капитуляции, это не ошибка.


gekkon

28.02.12 20:39

Я не очень фанатею от товарища Сталина. Но если он кого-то отправил в Сибирь в 1940 году, наверняка этот кто-то крепко нагадил ему в 1939 :) Например, недостаточно сильно радовался вступлению в состав великого и могучего. Плохо размахивал флагами и бил в барабаны.

Freddy

28.02.12 20:56

2 gekkon Товарищ Сталин был очень справедлив. Это не отнимешь.


Rotor

28.02.12 22:58

Freddy, насколько я знаю, репрессии (массовые) в Латвии I) 14.06.41( около 16 000 человек) и II)23.03.1949 (около 43 000).

Какие бы ни были мотивы Сталина, понятно, любви, даже нетронутых репрессиями, к новому режиму и его носителям это не породило...

На Кавказе есть понятие "кровная месть", в Латвии такого нет, но такие вещи никому не прощаются...
А сейчас эта нелюбовь, по понятным причинам, культивируется...Легионеры СС стали "борцами за свободу Латвии"... Борцами они, конечно были, но за свои интересы, пожалуй, и только...
Поэтому не всё так просто по поводу "фашистов- приебалтов", то что были ублюдки среди латышей, а среди кого их нет?


zub

29.02.12 01:37

чейто гейропэйцЫ молчат? неужто память короткая? не далее как в 2005 резолюция была по этому вопросу : Ссылка
В Латвии осталось менее 500 человек, связанных с этой датой. Их средний возраст - 90 лет",
чёйто? сколько мужчин доживает до 90 лет? процент? пол проента? тогда 67 лет назад их было 50.000-100.000!
не многовато ли дя 2х милионной латвии? точно все принудительно в сс попали? все 100.000?


Чуж

29.02.12 03:29

И что с того, что средний возраст - 90 лет? Кононову было не меньше когда берзиньши его судили. На кол легионеров.

Ыых

29.02.12 04:34

Я таки вам уже писАл тут, Латвия - около 160 тыщ, все способные стрелять, были в легионе сс, добровольно. Их и победили, и занафигато примазали латвию к СССР, не как откуяченых фашистов, а как союзников. А надо было в Нюрнберг, признать пособниками фашистов, вывесить на просушку большинство, остальных по Сибириям - семья на село. А ща имеем что имеем, внуки победителей на положении рабов, упыри - внуки проигравших, пляшут на могилах победителей, судят героев Кононовых, издеваются над русскими, завезенными сюда для индустриализации хуторской, проворовавшейся еще до войны лабздятины, руководством СССР в ущерб регионам России. И всем пох. А нам тут денег ваших не надо, пару транспортов с оружием - сами наведем порядок. Внуки фашистов - сцыкливые геи, будет в радость довершить дело дедов наших. И не надо вашу пестню тут запевать - " вы неруси, сами выбрали, проголосовали в 91м, сами живите, в Россию не хотите, пусть вас трахают" а чего, надо было щемиться в Ельцинску Россию, в ни кола, ни двора, "понаехали фашисты" ? - вы, (сцуки) два раза Ельцина выбирали и нихера, совесть не мучает вас.

Аббе

29.02.12 07:04

Вот за что ценю математику и физику, так за то, что они - НАУКА. История и политика - где то между искуством и фокусами.
Ещё раз. Фредди утверждает, что в случае НЕвысылания в Сибирь потенциальных врагов СССР, все остальные бы как один, в едином порыве, воевали ЗА СССР. Не станем даже и пытаться опровергать, долго это и не продуктивно. Человек ВЕРИТ и Бог с ним. Я верю в другое, но у меня есть аргументы, а у Фредди таковых может не оказаться.
Возвращаемся к физике. Сто лет назад была катастрофическая ситуация. Излучение чёрного тела в зависимости от температуры не могли описать одним уравнением. Длинноволновую часть описывали легко и понятно, а коротковолновую - только описывающие уравнения и никаких способов состыковать два уравнения не видели. Явление - одно, а уравнений - ДВА. Так и обсуждали, что за "ультрафиолетовая катастрофа".
Понадобились работы истиных талантов, что бы понять, здесь есть НЕЧТО, не вписывающеся в тогдашнее понимание проблемы. Тогда появились первые следы понимания наличия квантового характера излучения. И сразу ДВА уравнения получилось сшить в ОДНО.
Зачем они здесь, эти кванты? Да в общем то не более, как пример научного решения проблемы. Есть неувязка - значит она может стать источником нового понимания мира. Если ПОДУМАТЬ. А если не думать, то не станет.
Во что упёрлись европейцы? В то, что Гитлера ХОЧЕТСЯ оправдать. Давно хочется. Помните советскую библиотечную систему? Она отличается от европейской. мне ещё в начале 80-х годов сказали, что одной из причин такого явления стало желание советских политиков оторваться от европейцев. Те, по острому своему желанию самооправдания загнали нацизм и коммунизм в ОДИН раздел библиотечного учёта.
Назвали тоталитаризмом. ДАВНО назвали.
И годов эдак в 1939-1943 поливают дерьмом СССР. Проклятые русские заключили договор с Германией и не пожелали кровушку проливать в 1939 году за демократию. А ещё - не дали возможности Европе кинуться на помощь "Человеку ГОДА", то есть Гитлеру, в обеспечения спасения от кровожадных большевиков. Вот всё уже подготовили, СВЛИ договоры с Гитлером заключили, а большевикам - пусть моральные принципы запрещают.
Но здесь пошли кванты миропонимания. Европа жаждет оние не видеть, но МЫ - видим.
Мировое экономическое устройство ВСЕГДА неустойчиво. Помните голландские выкрутасы с тюльпанами? Денег МНОГО, а вкладывать НЕКУДА. Куда желаешь - вложи, а ПРОЦЕНТЫ снижаются. Это был один из первых известных нам ПУЗЫРЕЙ. Естественно - лопнул.
И пузырей с тех пор становится больше и размеры у них - растут.
Но наши бравые придурки соседи называют это ПРАВИЛЬНЫМ процесом. И категорически не желают видеть, запретили это законодательно, что за лопанием пузыря происходит погром в экономике и падение политического устройства.
Нередко - ВОЙНА. И чем больше был пузырь, тем больше война.
Вот оно, ключевое преобразование. Рост-пузырь-кризис-разорение-ВОЙНА.
И два тоталитаризма - это прямое следствие кризиса в ЕВРОПЕ.
И здесь без окупации Европы и трёх веков владычества над их системой образования ничего сделать не возможно. Высылка неугодных преподов куда ни то в пустыню Гоби/Сахару/ЙЕМЕН, и прямая замена таковых на СВОИХ - вот единственный способ что то поменять в их миропнимании. Так делали поляки в Западной Малороссии. Каратели и убийцы. Но метод всесилен, помогает.
Вот он, волшебный ключик. Но нам он недоступен. Сами европейцы НИКОГДА не захотят понимать прямую свою вину в уничтожении планеты и вполне нормальных государств.
Россия и Германия для них всего только кусок мяса, которое нужно сожрать. и когда им, европейцам мешают, бьют по морде, они обвиняют Россию в их же, сугубо европейских проблемах.
Ложь - вот основа Европы. И здесь Латвия и Фредди - не более, как сугубо частные случаи.
Здесь наш сильный шанс. Для граждан России сильный шанс, из истории и политики сделать НАУКУ. И уничтожать либерализм.


Hanger

29.02.12 10:01

> Freddy
На счёт "защиты" Латвии в составе Вермахта, это один из местных догматов, рекомендуется принимать без сомнения, так как документов о желании Гитлера сохранить ЛР до сих пор не обнаружено. Но есть обратные по смыслу.
Но для особых борцов за справедливость напомню. На уборку снега в Сибирь, отправились в 1940 году, до создания легиона. Более того, если бы не этот кретинизм т. Сталина, желающих воевать по принципу "против" не нашлось бы. И наши отважные легионеры не сражались бы так храбро и отважно (как настоящие герои) до 15 мая 1945 года. Да да, ещё 6 дней после капитуляции, это не ошибка.

Freddy!
Я буду жаловаться на Вас комисарам ЕК! Вы не знаете героической истории своей европийской родины! Позор! Массовый выезд приебалтов на расчистку снега в Сибирь был в послевоенное время организован. Погуглите что ли. Сходите в местный музей геноцида в конце концов. Насчёт 15 мая ваще косяк! А что тогда мой дедушка делал в приебалтиках и западной украине до середины 50-х годов со своим отдельным батальоном НКВД по борьбе с бандитизмом? А четвертый орден красной звезды в 50-х за живого английского инструктора отловленного в приебалтике?


stas911

29.02.12 10:20


Кажется скоро будет внеплановая проверка шпротов и молочки латвийской.


Hanger

29.02.12 10:52

Аббе! Вот Вам приложение-иллюстрации к будущему научному труду "Научная история и политика". Любопытные документальные фото французского журналиста о мирной жизни окупированного Парижа. У бедняги после войны даже были проблемы с французским правительством из-за документирования мирной жизни ЕЭС версии 1,0. Ссылка Рекомендуется разглядывая сравнивать с фото окупированных Русских городов.

mcf

29.02.12 11:15

То, что фашизм вновь возрождается мы уже видели на примере Ливии. Источник этой заразы в США и ЕС. Четвертый рейх на марше.

spv2

29.02.12 13:14

> Ыых
Я таки вам уже писАл тут, Латвия - около 160 тыщ, все способные стрелять, были в легионе сс, добровольно. Их и победили, и занафигато примазали латвию к СССР, не как откуяченых фашистов, а как союзников. А надо было в Нюрнберг, признать пособниками фашистов, вывесить на просушку большинство, остальных по Сибириям - семья на село. А ща имеем что имеем, внуки победителей на положении рабов, упыри - внуки проигравших, пляшут на могилах победителей, судят героев Кононовых, издеваются над русскими, завезенными сюда для индустриализации хуторской, проворовавшейся еще до войны лабздятины, руководством СССР в ущерб регионам России. И всем пох. А нам тут денег ваших не надо, пару транспортов с оружием - сами наведем порядок. Внуки фашистов - сцыкливые геи, будет в радость довершить дело дедов наших. И не надо вашу пестню тут запевать - " вы неруси, сами выбрали, проголосовали в 91м, сами живите, в Россию не хотите, пусть вас трахают" а чего, надо было щемиться в Ельцинску Россию, в ни кола, ни двора, "понаехали фашисты" ? - вы, (сцуки) два раза Ельцина выбирали и нихера, совесть не мучает вас.
160 тыщ- это как бы около 11 полнокровных пехотных дивизий вермахта обр. 43 получается, даже побольше, ага :) А по сути имеем 2 дивизии, треть списочного состава которых находилась в розыске + несколько тысяч хиви. А "легионеров"- одно время их с каждым годом было всё больше ))


Mofack

29.02.12 13:43

дивизия СС имела численный состав в 18 тыс рыл против 10 тыс стандартной вермахтовской (правда такую численность имели не все дивизии).
существовала 15 и 19 дивизии СС, состоящие из латышей. характерно, что из трёх прибалтийских государств только Латвия дала такое количество добровольцев, что хватило на укомплекотование сразу двух дивизий. при этом ввиду больших потерь 15 дивизии списочный состав дивизии менялся несколько раз. ничего не поделаешь, противостояние с Советской Армией наносит серьёзные потери. но сама дивизия дожила до марта 1945 года, когда из её остатков собрали боевую группу и перебросили в Курляндский котёл к своим "братьям" из 19 дивизии. под конец войны строительные подразделения дивизии получили приказ сдаться американцам.
единственно, что приходится констатировать, так это то, что наше командование не уделяло должного внимания тщательному уничтожению бойцов дивизий, ушедших в леса при разгроме частей. эти недобитки пополнили ряды "лесных братьев" и доставали НКВД ещё долго после войны. впрочем, такие же "товарищи" были и в Западной Украине.
а теперь несколько позорных страниц из биографии моей семьи.
два моих двоюродных деда были как раз бойцами таких вот подразделений. их уничтожили в 1944 году при освобождении Прибалтики. при этом трупы бойцов СС сложили на центральной площади поселения и нквдшники отлавливали родственников, после чего ссылали куда подальше вместе с уцелевшими бойцами СС. всё справедливо, но дальше начинаются непонятки. Сталин умер, началась хрущёвская оттепель. начались реабилитации. под амнистию попали и родственники и бывшие бойцы СС (что явно странно, учитывая послужной список) ведь не все, скажем так, перевоспитались (здесь уже к родственникам претензий нет, после амнистии они остались жить в месте ссылки как полноправные граждане), многие из "невинных жертв сталинских репрессий" так и ненавидили советскую власть. тем самым была заложена эта мина, которая сработала с крахом СССР.
просто я хочу сказать про то, что когда мне рассказывают про "невинные жертвы" сталинского террора, мол, родственников у него "низачё" сослали/расстреляли, я им рассказываю свою историю.
просто сейчас мы имеем явную недоработку НКВД того времени.


spv2

29.02.12 16:37

Mofack- я могу порекомендовать книгу Крысина "Прибалтика между Сталиным и Гитлером". Я в целом не до конца разделяю мнение автора, но книга ценна отсылками на документы и списочный состав, а также его состояние.

Freddy

29.02.12 23:39

2 Mofack Коллега, Вы немного ошиблись. Боевой путь настоящих героев я знаю хорошо. В 1978 году эта тема попалась на экзамене по истории. 19 дивизия отважно сражалась в Курляндском котле, Американцам сдаться ни как не могла.
Остатки 15 дивизии частично сдалась американцам, а часть самоотверженно защищала Рейхстаг. Из этих героев живых почти не осталось. 3 Рейх прекратил существование, а Сталин даже не удосужился учредить медаль " За оборону Рейхстага".
Кстати, казаки тоже лихо воевали в рядах Вермахта. Да и куча друхих нац. подразделений. Не слишком ли много мин оказалось заложено под фундамент СССР . Само собой разумеется, ни кто не критикует политику товарища Сталина, но вот как то такие совпадения...случайность.