В городе Хомс сдались 600 боевиков и 118 наемников

02.03.12 23:27

Ближний Восток

В сирийском городе Хомс, где был подавлен вооруженный антиправительственный мятеж, к настоящему моменту сдались 600 местных боевиков и 118 наемников из арабских и зарубежных стран

Как передает ливанский телеканал "Оранж-ТВ", жители города оказывают помощь военнослужащим в поимке членов бандформирований, указывая места, где прячутся террористы. Несколько очагов сопротивления все еще остаются в кварталах Хамидия, Басатин и Халидия, где были ликвидированы в четверг 17 боевиков.

Обстановка в городе нормализуется. В пострадавших от военных действий районах солдаты раздают людям горячую еду и теплые вещи, вывозят раненых и пострадавших. В Хомс сегодня прибыл гуманитарный конвой Международного комитета Красного Креста и Сирийского Полумесяца. Цель миссии, как сообщил представитель МККК в Дамаске Салех Даббака, передать населению квартала Баб-Амр продукты, питьевую воду и лекарства, оказать на месте медицинскую помощь и при возможности эвакуировать раненых.

Член руководства Сирийского национального совета /СНС/ Радван Зияда заявил, что курс на вооружение противников режима Башара Асада будет продолжаться "с тем, чтобы защитить мирных демонстрантов и не допустить в Сирии гражданской войны". По его словам, первые партии оружия по линии СНС уже поступили "повстанцам".

Между тем полковник Риад аль-Асаад, который называет себя командиром так называемой Сирийской свободной армии, заявил, что он ничего не знает о создании Военного совета в поддержку вооруженного сопротивления и планах СНС по передаче оружия его боевикам. "Мы не хотим больше пустых обещаний", — указал полковник, скрывающийся в одном из лагерей беженцев на территории Турции.

Оппозиционные источники сообщили информационному агентству "Нахарнет", что в ряде районов Дамаска и Алеппо сегодня состоялись акции солидарности "с героическими защитниками Хомса". Их участники требовали ухода с поста президента Башара Асада. Стражи порядка, по сведениям оппозиционеров, использовали слезоточивый газ, чтобы не допустить многолюдных митингов после пятничной молитвы. Сирийский телеканал "Сурия" полностью опровергает эту информацию.

Источник: venezia-syria.com

Редактор: Karabass


03.03.12 14:09

Представители Красного креста прибыли в сирийский город Хомс

 Представители Международного комитета Красного креста (МККК) прибыли в Хомс для оценки ситуации и определения объемов экстренной гуманитарной помощи населению, сообщили в субботу в МККК.

По имеющимся данным, представители МККК прибыли в Хомс еще в пятницу и побывали в районе Баба Амр, где до недавнего времени проходили ожесточенные столкновения сирийских войск с оппозицией.Вместе с тем, как стало известно из информированных источников, разрешение о направлении в Хомс самой помощи пока еще не получено от сирийских властей.

Источник: interfax

Редактор: universum

 


03.03.12 14:54

Конвой с помощью не может войти в сирийский Хомс

По поступающей из сирийского города Хомс информации, правительственные войска продолжают "зачистку" отдельных районов в городе Хомс. В ряде мест, но не в западном районе Баба Амр, который был оставлен оппозиционными силами, слышны прерывистые артиллерийские залпы. В частности, утром артиллерия работала по районам Халдея и Баб Шбаа.

Тем временем, по сообщению Международного комитета Красного креста (МККК), конвой из семи грузовиков с гуманитарной помощью и машины скорой помощи для эвакуации раненых не могут въехать в город. Главная цель конвоя - попасть в район Баба Амр, который был ареной недавних боев между сирийской армией и боевыми отрядами оппозиции.

Сирийские власти, хотя и обещают, но пока еще не дали МККК разрешение на доставку гуманитарной помощи Хомсу.

Источник: Interfax.Ru

Редактор: Bred

 


04.03.12 16:58

История с захваченными в Хомсе французами набирает обороты, если ранее сообщалось, что во время зачисток в Хомсе было захвачено (помимо прочих) около двух десятков французских специалистов, то теперь речь идет о более чем сотне французских спецназовцах и военных советниках.

В Хомсе захвачены более 100 французских военных

Сирийские правительственные войска захватили в городе Хомсе более сотни французских военных, передает в пятницу египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на бывшего министра в ливанском правительстве, депутата от просирийского крыла Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) Ливана Асем Кансо.

По его словам, военными были захвачены 18 офицеров и 100 десантников из Франции, а также около 70 ливанских боевиков, которые сражались в Хомсе. Каких-либо подробностей или доказательств Кансо не привел, однако пообещал в ближайшее время обнародовать еще больше информации на этот счет, главным образом, о "ливанских заговорщиках". Этот "скандал", по его убеждению, приведет "к свержению" президента Франции Николя Саркози, передает РИА "Новости".

Политик также выразил уверенность в том, что со взятием правительственными войсками квартала Баб-Амр в Хомсе военная фаза сирийского конфликта завершилась. "Можно сказать, что кризис теперь позади. После зачистки Хомса пришло время Идлиба, – указал он. – Безусловно, еще придется столкнуться с несколькими очагами вооруженного сопротивления, действующими при поддержке Катара и Саудовской Аравии, но режиму потребуется не более месяца, чтобы справиться с ними".

Накануне в ряде СМИ уже сообщалось о задержании в Хомсе французских военных, которые рассказали, что якобы "попали в плен к боевикам". Однако внятно разъяснить цель их пребывания на сирийской территории они так и не смогли. Дамаск, как и Париж, пока хранят молчание, воздерживаясь от комментариев по данному вопросу.

По некоторым данным, правительственным войскам в Сирии противостоят не только французы и ливанцы, но и саудовцы, катарцы, иорданцы, ливийцы, афганцы и турки. Кроме того, по словам представителей т.н. Сирийской свободной армии (ССА), "официально" состоящей из дезертировавших из регулярной армии сирийских военных, США и Франция поставляют ее бойцам оружие, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы.

http://vz.ru/news/2012/3/2/565588.html - цинк

PS. Собственно, есть подозрение, что если бы в начале марта, у Каддафи было бы еще несколько дней и его войска уже прошедшие Аджабию вошли в Бенгази и начали зачистки, мы бы тоже узнали, что ядром так называемого "народного недовольства" так же были бы военнослужащие и советники иностранных государств.
Если информация о пленении такого числа французских военных подтвердится, это будет одной из крупнейших военных неудач Франции за последние десятилетия, а для самого Саркози данный факт гарантированно станет политической катастрофой, на фоне которой он уверенно проиграет французским социалистам, которые конечно же разыграют карту позорного провала попыток свергнуть режим Асада изнутри. В этом плане, загнанный в угол Саркози на мой взгляд будет прилагать все усилия к началу военной операции извне, иначе его карьере президента конец.

Что еще обращает на себя внимание, зачистка Хомса и произошедшая с мятежниками военная катастрофа, как бы намекает, что дипломатическое прикрытие со стороны России и Китая, а так же прибытие в Дамаск специалистов КСИР из Ирана, благотворно сказались на способности сирийской армии и ГБ давить мятеж. В этот раз, в действиях сирийских войск и ГБ заметно гораздо больше системности и последовательности, в результате чего, военная машина предсказуемо перемолола иррегулярные формирования и их иностранных пособников. То есть раньше у армии тоже была техническая возможность это сделать, но вот почему то этого не происходило. Зато как все изменилось в январе-феврале.
Разумеется, я не питаю излишнего оптимизма на тему того, что после Хомса все закончится, но в плане укрепления режима Асада, данная победа очевидно скажется благотворно, плюс полученный козырь с французскими военнопленными несколько облегчит международное положение Асада, так как теперь Франция будет вынуждена садиться с ним за стол переговоров, чего Саркози бы очень не хотелось. В общем и целом, Асад с посторонней помощью продолжает балансировать на грани, но пока к огромному раздражению США, все никак не упадет.

Источник: colonelcassad.livejournal.com

Редактор: universum

 


coralsea

03.03.12 09:43


Неплохо было бы фотки этих товарищей увидеть..На Востоке умеют языки развязывать..боевики не исключение, думаю, информации сирийские военные получат достаточно..


Tank

03.03.12 12:33

> coralsea

Неплохо было бы фотки этих товарищей увидеть..
Очень точно подмечено. Особенно было бы интересно взглянуть на фотки французов, а то их якобы сотнями в плен берут, но никто ни одной фотки до сих пор так и не предъявил...


Mofack

03.03.12 13:09

ну и двух убитых западных журналистов не забываем. и спасённую французскую журналистку. и отсутствие радости по этому поводу у гаранта французской конституции.

Tank

03.03.12 13:34

> artyom
Фотки показали Саркозлу. То то у него рожа который день кислая...
Категорично сомневаюсь. Захвати сирийцы сотню французов - их бы тут же показали по телеку. Сделали бы так, как в свое время персы, захватившие амеров во время исламской революции. И сидел бы Сарко тише воды и вел переговоры по освобождению, а заодно и распрощался бы с мечтами о втором сроке, не говоря уже о международном скандале.


Mofack

03.03.12 13:37

Асад за французов хочет укрывающихся за пределами Сирии оппозиционеров. тогда все вернутся домой. если оппозиционеров Асаду не дадут, будут и фотки и интервью. чё вы торопитесь? дайте Асаду поизмываться над Наполеоном.

главный добродей

03.03.12 13:55

> Mofack
Асад за французов хочет укрывающихся за пределами Сирии оппозиционеров. тогда все вернутся домой. если оппозиционеров Асаду не дадут, будут и фотки и интервью. чё вы торопитесь? дайте Асаду поизмываться над Наполеоном.

Каддафи уже поизмывался над Сарко.. Кричал что "у меня есть страшный компромат на Саркози" . На этом форуме были умники, которые говорили, что "дада компромат есть, Саркози страшно боится, просто момент для показа еще не наступил".
И чем закончилось ? Каддафи изнасиловали и пристрелили. Саркози ходит немного огорченный. Так и с Асадом может получится. Хотя я в войну в Сирии не верю...


Provt

03.03.12 14:03

> 250746
> Tank
> artyom
Фотки показали Саркозлу. То то у него рожа который день кислая...
Катагорично сомневаюсь. Захвати сирийцы сотню французов - их бы тут же показали по телеку. Сделали бы так, как в свое время персы, захватившие амеров во время исламской революции. И сидел бы Сарко тише воды и вел переговоры по освобождению, а заодно и распрощался бы с мечтами о втором сроке, не говоря уже о международном скандале.

Да и источник не внушает доверия.

и на самом деле Сирийская армия не выбила боевиков из Хомса, а отступает в столицу, что бы попытаться защитить хотя бы Асада.
зы - можно сколько угодно гадать по поводу захватили не захватили, будем посмотреть что будет дальше.


el546

03.03.12 14:38

Чио-то я не пойму Асада, если есть факт, то надо предъявить, а не заниматься бла-бла... А Саркозлу чего дёргаться, если это Французский Легион, то там хохлы, русские и поляки...

gvrl

03.03.12 15:02

Представители Ссылка комитета Красного креста (МККК)
И есть те самые, из тех...


250746

03.03.12 15:04


Provt
Согласен. У Каддафи такая же фигня была. Все он Бенгази успешно мочил, а потом "вдруг" бои в столице начались.


Mofack

03.03.12 15:19

у Каддафи, напомню, авиация НАТО летала как мухи над дерьмом. а здесь? где воздушная поддержка? почему только на днях была новость про модернизацию двух радаров нашими спецами? почему Саркози не летит "рукопожимать" оппозицию в Хомс? почему Турция не устраивает танковый раш в Сирии?
уж Иран точно бы сообщил в своих СМИ.
за сим рукопожимаю. встретимся после выборов.


breaker-11

03.03.12 15:31

Плохо только признание ЕС-овцами "обсирожоппов"

zabr

03.03.12 16:32

мне так думается Израиль решил ударить выборочно по одному или как максимум двум объектам в Иране на большее у них силенок не хватит... вероятно удар назначен на 5 марта... вот КСИР и озаботился обеспечением асимитричного удара по Израилю руками Хесболлы... премьеру Израиля назначено рандеву с Обамой на 4 марта.. думаю для оказания давления на своего "большого союзника" и втягивание его в конфликт.... да евреи действуют на грани фола.... ну что ж попутного им ветра в спину и электричку навстречу.. кстати 5 марта в Москве затевается нехорошая буча... по замыслу госдепа она должна перерасти в кровавую драму.... только так можно выключить Кремль, что бы у него голова болела на внутренние проблемы а не на события на ближнем востоке... Сирия как союзник Ирана пока выключена из игры, но возможно и ее повяжут.... нападение со стороны Турции и Ливана силами бандитов и активизация оставшихся очагов сопротивления на территории страны...

переформатирование началось....


Freddy_cg

03.03.12 16:34

> Leo Leon
03.03.12 02:27
Думаю к августу/сентябрю, максимум к Новому Году, все и кончиться. Над "свободной" Сирией взовьется флаг СНС (НАТО).

ЕС признал СНС в качестве законнного ( Ссылка ).
Leo Leon ! Где Ваше страшный и ужасный ЕС с СНС под мышкой ? :) Наверное до "августа/сентября, максимум до Нового года" они будут отступать и сдаваться, чтобы заманить Асада с Россией в ловушку, не иначе :) Только КУДА ? :) Территория Сирии невелика, и к Новому году, я думаю, они будут в районе ЮАР, а то и Антарктиды :)


Pihto

03.03.12 19:07


Ну какая-то официальная информация поступает. Вот вчерашняя. Завтра ещё что-нибудь узнаем. Факт что Хомс если и не полностью, то в основном зачистили. Иначе раскопками бы не занимались. Ссылка
И вообще. Какого журналисты там делали без визы?


Scolar

04.03.12 00:26

Судя по "выпадению" сирийской темы из западных сми, "дгузья" Сирии в прострации.))))

Leo Leon

04.03.12 01:27

"Leo Leon ! Где Ваше страшный и ужасный ЕС с СНС под мышкой ? :) Наверное до "августа/сентября, максимум до Нового года" они будут отступать и сдаваться, чтобы заманить Асада с Россией в ловушку, не иначе :) Только КУДА ? :) Территория Сирии невелика, и к Новому году, я думаю, они будут в районе ЮАР, а то и Антарктиды :)"

Сам был бы рад если бы ЕС с СНС торжественно заявили: Все ребята, мы получили по-соплям и больше не полезем, можете тихо радоваться! Но сомневаюсь в таком исходе.
Могу уважаемого ГД процитировать.
Чуть выше он пишет: "
Каддафи уже поизмывался над Сарко.. Кричал что "у меня есть страшный компромат на Саркози" . На этом форуме были умники, которые говорили, что "дада компромат есть, Саркози страшно боится, просто момент для показа еще не наступил".
И чем закончилось ? Каддафи изнасиловали и пристрелили. Саркози ходит немного огорченный. Так и с Асадом может получится. Хотя я в войну в Сирии не верю..."
Нельзя не согласиться... Правда вот насчет войны..., похоже она уже идет.
У ребят с конкурирующей фирмы цель стоит убрать Асада и сделать в Сирии режим послушный "западной демократии", над этим они и работают. Пока что везде, где брались, им это удавалось. Ну может Куба исключение. Ну и с нами морока, только на половину пока выполнено.


Simon

04.03.12 17:21

В Дараа в результате взрыва автомобиля 3 местных жителей погибли, 20 получили ранения
март 04, 2012
В городе Дараа на площади Аль-Масри в результате взрыва террористом-смертником заминированного автомобиля погибли 3 местных жителя - Наурас Масальма, Валид Аль-Наджар и Халед Масальма, еще около 20 человек, в том числе сотрудники органов правопорядка, получили ранения. Также от взрыва пострадали расположенные на площади здания и магазины.
Ссылка


Главный Злодей

04.03.12 20:05


Категорично сомневаюсь. Захвати сирийцы сотню французов - их бы тут же показали по телеку. Сделали бы так, как в свое время персы, захватившие амеров во время исламской революции

По какому телеку? Что вы, как маленький - не знаете, кто содержимое телека контролирует?


аланоут

04.03.12 21:32

Не надо забывать, шо власть переменилась. И показывать успехи первыми - признак дурости. Можно с удовольствием выждать время. Утечка инфы - это тоже игра. На запрос Саркози про пленных лучше сделать удивлённые глаза и назвать цену за информацию. Карты в руках Сирии и этим нуна пользоваться, а не отбиваться.