Источник:

Редактор:


07.03.12 13:39

Госдеп США рекомендовал находящимся в Сирии американцам немедленно покинуть страну

Немедленно покинуть Сирию рекомендовал всем американским гражданам, находящимся в этой республике, госдепартамент США.

"Мы призываем тех, кто остается в Сирии, покинуть страну, пока это еще возможно, поскольку пересечение границ /в будущем/ может быть затруднено, или же они могут оказаться закрытыми без предупреждения", - говорится в уведомлении внешнеполитического ведомства, распространенном здесь во вторник. Одновременно госдепартамент США призвал американцев отказаться на данном этапе от любых поездок в республику.

Сотрудники ведомства напомнили, что 6 февраля посольство США в Дамаске "приостановило все свои операции в связи с продолжающимся насилием и ухудшающейся ситуацией в сфере безопасности". Весь персонал дипмиссии и члены семей дипломатов покинули страну. Интересы США в Сирии временно представляет посольство Польши в Дамаске.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Белом доме, президент США Барак Обама пообещал "продолжать работать над этим /сирийским/ проектом с другими странами". Реализация "проекта" подразумевает поддержку сирийской оппозиции, предоставление ей гуманитарной помощи, дальнейшую политическую и экономическую изоляцию правящего режима.

При этом глава государства высказался против силового решения сирийской проблемы. "Для нас предпринимать военные действия против Сирии в одностороннем порядке, как это предлагают некоторые, или же считать, что есть какое-то простое решение, было бы ошибкой", - констатировал он.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


ДнК

07.03.12 12:58

Плохой знак, т.к. после эвакуации китайцев в Ливии прошло совсем ничего до начала бомбёжек. В СБ ООН готовится новый проект резолюции ( Ссылка ), но раз китайцы эвакуируются уже сейчас означает ли это, что ветировать Китай в этот раз не будет? Либо будет, но уже запланирована интервенция в обход санкций - "экстренная защита мирного населения"? Вопросов больше чем ответов.

nonliquid

07.03.12 13:00


А вот это уже нехороший признак. Если китайцы решили драпать, то они, скорее всего, считают ситуацию близкой к большому побоищу.


ZDN

07.03.12 14:13

Да, видимо все уже решено.
Оппозиция провалилась, факты, неприятные нашим западным друзьям всплыли и будут всплывать.
Интервенция в чистом виде. Иран бы ввязался, что-ли. Следующий в очереди он.


y_krylov

07.03.12 14:23

> ZDN
Иран бы ввязался, что-ли. Следующий в очереди он.
Ирану очень нужно чтобы из-за Сирии ему вынесли инфраструктуру и все военные/полувоенные объекты. Так, если Иран откажется от создания ЯО, есть большой шанс что их минует чаша сия. Если впишутся-без шансов. Имхо.


slw0068

07.03.12 14:37

Местные оппы предложили убивать русских и китайцев в Сирии. Скорее всего именно из-за возросшей реальности данного события и произошла эвакуация китайцев.

kotik

07.03.12 14:53

> slw0068
Местные оппы предложили убивать русских и китайцев в Сирии. Скорее всего именно из-за возросшей реальности данного события и произошла эвакуация китайцев.

Так госдеп тоже начал своих предупреждать, так что это скорее всего уже подписали приказ и поставили дату. Зря что ли они туда столько АУГ пригнали и десанта.


Klon

07.03.12 15:15

> slw0068
Местные оппы предложили убивать русских и китайцев в Сирии. Скорее всего именно из-за возросшей реальности данного события и произошла эвакуация китайцев.
Предполагаю, что Асад готовит масштабное наступление на оппозицию. Завяжется нехилая драка. В таких условиях сложно защитить своих граждан. Думаю, из-за этого и отзывают своих. Возможно... возможно в гражданскую войну ввяжется Запад. Если бы готовилась интервенция были бы данные о средоточении войск, подгон АУГ и приведение в боевую готовность войск на амерских базах. Кроме того, обязательно были бы данные о посылке нашего корабля-наблюдателя в те края. Я такой информации не встречал. Скиньте ссылку, если встречали.



антип-2

07.03.12 15:18

Все проще Путин выиграл выборы теперь Сирию нужно сдать. Хилари признала выборы. Жирик был прав.

труляля

07.03.12 15:29


>Так, если Иран откажется от создания ЯО, есть большой шанс что их минует чаша сия.
И как же должен выглядеть подобный отказ? Вроде бы Иран нигде и не заявлял о планах по созданию ЯО.
Беда Ирана в том, что он стабильный и независимый. А ещё смеет развиваться, зараза такая. То есть, для минования чаши Иран должен добровольно (и не на словах, а на деле) преобразоваться в нестабильную, зависимую и деградирующую страну.


Ejik_026

07.03.12 15:30

Сирию сейчас наоборот сдавать нельзя. Если сдадут разве можно будет после этого доверять РФ? Нет!
Иран если впишется, США будет сложнее завались сразу две страны. Так, что тут и слону понятно, вписываться Ирану нужно чтобы не быть следующим. США плевать есть в Иране программа ядерного оружия или нет им нужно Иран и Сирию сломать, а уж повод они найдут. Вон ВМ разыграли по гораздо менее значимому поводу.
А с поддержкой РФ будет велик шанс обломать США. США надорвутся.


ivano18327

07.03.12 15:58


Наши зря вписались за сирию. Теперь вот будут везде трындеть что сдали. И Иран тоже не впрягется его вон по телеку барак о забалтывает. Что типо догорится можно. А на деле после сирии, иран пойдет. Не сразу наскоком, а по схеме. (оппы, точ бомб, наземка) России главное чтобы эти их войны шли как можно дольше, и с большими потерями. В войну нефть дорогая, а вот после того как они все там захватят, нефть подешевеет, даже не подешевеет а просто они наши рынки будут занимать. Пару лет я думаю у россии есть на развитие, и снижение зависимости от нефти. А если китайцы бегут знак 100% дурной. Я сомниваюсь что власти китая сильно за свои 2 милиарда переживают. Видимо точно конец.


ДнК

07.03.12 16:33

> ivano18327
> Наши зря вписались за сирию.

Ну как так зря. Падение Сирии это означает вытеснение флота РФ из того региона, т.е. геополитический проигрыш. Чтобы там не говорили Сирийские крысы про сохранение базы флота РФ в Сирии, всё это полная чушь, которая не укладывается в планы США.




mmihail

07.03.12 16:52

> ДнК
Плохой знак, т.к. после эвакуации китайцев в Ливии прошло совсем ничего до начала бомбёжек. В СБ ООН готовится новый проект резолюции ( Ссылка ), но раз китайцы эвакуируются уже сейчас означает ли это, что ветировать Китай в этот раз не будет? Либо будет, но уже запланирована интервенция в обход санкций - "экстренная защита мирного населения"? Вопросов больше чем ответов.
да дурной знак походу скоро начнут "демократизацию"


ivano18327

07.03.12 19:21

> ДнК
> ivano18327
> Наши зря вписались за сирию.

Ну как так зря. Падение Сирии это означает вытеснение флота РФ из того региона, т.е. геополитический проигрыш. Чтобы там не говорили Сирийские крысы про сохранение базы флота РФ в Сирии, всё это полная чушь, которая не укладывается в планы США.



Ну впринципе если бы они юр. гарантии какие насчет базы дали. Это все лучше чем ничего. Вроде и израиль такие гарантии предлагал. А теперь вообще неясно че будет. Да и у меня как у россиянина осадок останется. Если сирию захватят а флот выгонят. Я вообще за то чтобы россия в наступление переходила. Сменят власть в сирии. новое провительство надумает базу выгнать, Тут по телеку показывают как новая сирийская власть нападает на базу нашу. И призидент принимает решение о вводе войск для защиты граждан. В духе голивуда вообщем. А то получается что мы только на словах свои интересы защищаем.


Главный Злодей

07.03.12 19:24


Все проще Путин выиграл выборы теперь Сирию нужно сдать. Хилари признала выборы. Жирик был прав.

Всё ещё проще. Путин выиграл выборы, и революции в России не случилось - революционеров развезли по обезьянникам. Последний шанс у нас забаламутить - заставить народ подумать, что Путин подконтролен пиндосикам, и на войне накала смуту. Оттого и сделали всё, чтобы так казалось - признали выборы, начали изображать готовность к нападению на Сирию, и вбросили в наше информационное пространство платных пораженцев с истерическим кукареку "Путин сдал Сирию! Он агент госдепа!" То есть, в частности, вас.
Но, как видите, ваш и ваших спонсоров план разгадан, и потому вы заслуженно получаете канделябром по кукарекалке. Хрен вам, а не революцию! Ваши попытки убиться об Сирию останутся бесплодными (имея в виду потуги таким образом спровоцировать российский народ на подрыв своей государственности), и вы только ускорите своё и без того стремительное скатывание в глубокую задницу.


mag-net

07.03.12 19:59

да-с, на слобо берут???? не припомню про АУГ в средиземке, кстати где щаз наш Кузя. То что пару АУГ в персидском это да, они тем самым держат иранцев, не дают им силы перебросить в сирию, потому что сами могут быть в любой момент подвергнуты нападению. Кароч не ясно ниче.

spv2

07.03.12 20:02

Ну что же... Март начался... Ещё одна точка пройдена... Следующая- до ухода текущей администрации США. Вспоминаем хлопок дверью Райс перед уходом. И "отношения с чистого листа" пришедших за ней. Впрочем, в любом случае, при зачищенных бандитах с Сирией им будет сложнее. Посмотрим. Текущих сил США и европцов в регионе пока недостаточно. Вот ФГанцузы... Тоже кичились отзывом дипломатов... Хватило на 2 недели. То, что у антисирийских сил есть в региона- этого хватат на наскок. На полноценную операцию- нет.

Взгляд

07.03.12 21:39


Коллеги, вы хотите быть еще и большими арабами, чем сами арабы ? Очевидено начало неоколониального процесса, во имя спасения "демократии" от банкротсва.
Мудрая обезьяна должна сидеть и ждать....с маленькой поправкой на регулярные пинки обратно в реку всего живого,что лезет на твой берег раньше времени. Но пинать не обязательно в голову, можно по ручкам тюкнуть, либо часть берега отколупнуть. Как то так.


breaker-11

07.03.12 22:08

"Плохой знак, т.к. после эвакуации китайцев..."

Это ли "плохо"?
Вот что ПЛОХО.

Ссылка

И вот что ПЛОХО

Ссылка

А китайцы молодцы!


breaker-11

07.03.12 22:17

Кстати

Ссылка


Kolega

07.03.12 23:44


А как все обрадовались что Китай поддержал решение России о наложении вето на все резолюции ООН по Сириии. Ура-мы обрели себе "друга". Но видимо пиндосы знают на какой мозоль надавить "друзьям" или какую косточку с барского стола им кинуть, чтобы те больше не создавали препятствий пендоским планам. Если, не дай Бог, пиндосы демократизируют Сирию и Иран ни у кого не возникает сомнения что следующей будет на очереди Россия. И я уверен что "друзья", которые спят и видят себя хозяивами всего Российского Востока, пойдут скорее на всякие договоренности с НАТОЙ и Ко чем с Россией. С "друзьями" надо держать ухо востро. А сдавать Сирию и Иран нельзя - устроить как минимум там Вьетнам, а там по ситуации.


ЛЮЦИФЕР

07.03.12 23:47

> breaker-11
"Плохой знак, т.к. после эвакуации китайцев..."

Это ли "плохо"?
Вот что ПЛОХО.

Ссылка

И вот что ПЛОХО

Ссылка

А китайцы молодцы!
Ну в чём "ПЛОХО" ? Риторика не меняется уже год и что ? Гиены пока не хотят уходить, но это зависит РОССИИ.
Китай отозвал рабочих но может прислать других китайцев. Почему ? Да потому что это необходимо для существования вообще. И не надо гнать эту волну паникёрскую. Надо ждать наш ход.
СИРИЮ СДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ !


Algol

08.03.12 10:06

Не торопитесь хоронить Сирию. Мне кажется, это всего лишь эпизод, не имеющий глобального значения.
1. Если Путин инаугурируется и сдаст Ливию ему этого многие не простят. Эти многие голосовали за него исключительно ввиду Ливийского сценария (реальные факты из жизни).
2. Война за Сирию с мировой клоакой продолжается. И отъезд китайцев сам по себе ничего не значит.
3. Ну подгонят АУГ к берегам. И что? Что бомбить-то будут? Дамаск? А это возможно, технически?..
4. Резолюции ООН пока не было. На неполетную зону.


Algol

08.03.12 10:11

> Взгляд

Коллеги, вы хотите быть еще и большими арабами, чем сами арабы ?
Всё не так ПРОСТО...
Данные государства, равно как и Россия, являются многонациональными-многоконфессиональными. Тут нельзя сказать - сами не справились, значит лохи. Тут и на нас может найти проруха. Сколько нам стоила одна Чечня!? Мелкая республика с населением меньше одного процента?!
Теперь спроецируйте конфликт на Сирию. Там цифры иные. И ситуация иная. Это не Сербия, где почти все сербы. Это совсем другое...


Algol

08.03.12 10:17

...Ещё хочу сказать. Каддафи и Ливия стали разменной пешкой при нашем бездействии. Но Муаммар в итоге удостоившись чести стать великомучеником за 5 миллионов сородичей, спас возможно не только свою страну, от лжи. Он спас и другие страны, за что ему нужно ставить много свечей. Спас далеко вперед ,в будущем...
Мир его праху и слава его честному имени.


forum_russia

08.03.12 16:00

> Algol
Не торопитесь хоронить Сирию. Мне кажется, это всего лишь эпизод, не имеющий глобального значения.
1. Если Путин инаугурируется и сдаст Ливию ему этого многие не простят. Эти многие голосовали за него исключительно ввиду Ливийского сценария (реальные факты из жизни).
А что значит сдаст? Формально сдавать никто не будет. Будут "ноты МИДа" а сирийцы потихоньку опускаться в каменный век.
Возможно операция начнется до инаугурации Путина. Формально при Медведеве.


breaker-11

08.03.12 18:19


ЛЮЦИФЕРУ
А как вам "сирийские курды"?
Ссылка
И вот это-таки с-о-овсем плохо.
Китай отозвал рабочих но может прислать других китайцев. Почему ? Да потому что это необходимо для существования вообще. И не надо гнать эту волну паникёрскую. Надо ждать наш ход.
Ну, ждём-с... Кстати - Китай никаких китайцев никуда не "посылает".


Algol

08.03.12 22:59

> А что значит сдаст? Формально сдавать никто не будет.
Ну отчего же? Ливию же сдали, причем формально. Воздержимся при голосовании очередной резолюции ООН. Умоем руки...