Катар вновь предлагает направить иностранных военных в Сирию

10.03.12 20:23

Ближний Восток

Премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани вновь призвал направить арабские и иностранные силы для прекращения конфликта в Сирии.

"Пришло время реализовать предложение о направлении арабских и иностранных сил в Сирию", - сказал катарский дипломат, открывая очередное заседание совета министров иностранных дел Лиги арабских государств в субботу в штаб-квартире организации в Каире.

Кроме того, он выразил надежду на то, что арабским странам удастся достичь взаимопонимания с Россией по данному вопросу. "Мы рассчитываем, что будет достигнуто взаимопонимание с Россией", - сказал катарский министр.

Как ожидается, в совещании глав МИД арабских стран примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, который накануне прибыл в Каир. Примечательно, что сирийские представители в заседаниях ЛАГ участия не принимают, так как членство Дамаска в этой организации было временно приостановлено. Отношения Сирии с рядом арабских стран остаются напряженными. Государства Персидского залива даже отозвали своих послов из Дамаска. В то же время, ЛАГ пока не собирается признавать оппозицию легитимным представителем сирийского народа.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred


nazionalist

10.03.12 23:51

> Корнелиус
Этот Катар мне напоминает старый анекдот о лобковой воши на бинокле боцмана.

Всё познаётся в сравнении))
У Асада почти не осталось армии... Армия в Сирии призывная.., а большая часть населения - сунниты ;)
Скажу более: Для того что бы контролировать всю территорию и всё население Сирии, необходимо провести мобилизацию, а это совершенно невозможно.
1.Конфликт межнациональный и религиозный, призывать фактически некого
2.Экономика этого не выдержит
3.Алавитские элиты безусловно уже сейчас думают о создании своего государства и не заинтересованы в распылении ресурсов
По факту уже сейчас без поддержки Ирана и России, и Хезболлы, режим Асада не протянет и нескольких недель


nazionalist

11.03.12 00:15

И в дополнение
Вы зря недооцениваете значение таких стран как Катар, Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт и тд.
По мнению некоторых экономистов современные цены на нефть не отражают реального спроса, а чисто спекулятивные и могут практически в любой момент быть снижены, а если заручится суннитской поддержкой ;) на 100% уверен, цены могут быть снижены раза в три))
Почему арабы пойдут на это? А потому что сильный Иран с ядерным оружием это самая страшная для них угроза...
А зачем это Америке именно сейчас? А затем что это самый благоприятный момент... Иран втянулся в гонку вооружений в гражданскую войну в Сирии в военное противостояние с западом.. Есть ещё один глобальный игрок который полностью зависит от цен на нефть, особенно сейчас, когда запланировано и перевооружение и даны обещания на 10 ВВП вперёд и когда опять начали помогать режимам типа режима Асада. так вот все это держится за счёт высоких цен на нефть, снизятся цены и одним выстрелом убьют трёх зайцев))))))))


Геолог

11.03.12 00:25

Блин, как это тоталитарное образование надоело! Пора ставить вопрос в ООН, однозначно!

breaker-11

11.03.12 01:03


Увы, Катар тут уже не единственный "предагатель мониторинга"... И не главный.

Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали позицию из пяти пунктов по ситуации в Сирии, заявил по итогам встреч с главами МИД Лиги министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Среди них - поддержка миссии Кофи Аннана. Ранее его поддержал Европейский Союз, а вот президент Асад пожаловался, что договариваться сложно, когда "вооруженные группы" дестабилизируют обстановку.
Как сообщил Лавров, стороны "согласовали совместную позицию" из пяти пунктов. "Первое - прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. Второе - создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга, третье - никакого внешнего вмешательства, четвертое - беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам. И, наконец, пятое - твердая поддержка миссии Кофи Аннана (спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса) с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами", - сказал российский министр.
"Считаем эти пункты принципиально важными, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - Во-первых, они посылают достаточно ясный сигнал всем сирийским сторонам и, во-вторых, мы все считаем важным, подтвердить поддержку усилиям Кофи Аннана, и надеемся, что эта миссия принесет результаты".
Премьер-министр, глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани на пресс-конференции в штаб-квартире ЛАГ в Каире подтвердил общность принципов урегулирования продолжительного конфликта в Сирии. "У нас состоялся очень полезный и детальный разговор, по итогам которого мы достигли договоренности по общим принципам урегулирования в Сирии", - сказал катарский министр. Аннан пробудет в Сирии два дня. Он уже встретился с президентом страны Башаром Асадом, предположительно должен провести переговоры и с лидерами оппозиции.


breaker-11

11.03.12 01:11


Итак... Скобрно "цыцырую" СЛИВ.
"Первое - прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило."
Угу... Сильно напомнило Хасавюрт 1996 года. Глав-Кукарекалкам - НЕ ПЕРЕБИВАТЬ! :)))

Уравнивание Асада и бандюганов - примерно то же самое, что и уравнивание в своё время Басаева и Пуликовского.
Второе - создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга,
:)))))))

третье - никакого внешнего вмешательства,
И как же ж сие возможно-то? Если и "беспристрастно-независимый" и "никакой невнешней""? Это всё равно, как и живот втянуть и зад подтянуть.

четвертое - беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам.
Со времён конца перестройки и постперестроечных времён НЕНАВИЖУ эту "гуманитарку" И зачем там "гуманитарная помощь"? Асад о ней просил?
наконец, пятое - твердая поддержка миссии Кофи Аннана (спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса) с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами", - сказал российский министр
Самое отвратительное...

предположительно должен провести переговоры и с лидерами оппозиции.
Ещё более отвратительно...


nazionalist

11.03.12 01:22


Господа! Я удавлен тому что вы не видите и не понимаете очевидных вещей:
1. Современная экономика в таком режиме больше года не живёт
2. Военных средств победить у Асада нет
3. Большая часть территории и населения не контролируется, границ нет, отдельными рейдами вопрос не решить.
Вывод: Асад обречен, Сирия как государство в ее нынешних границах не сохранится


breaker-11

11.03.12 01:26


"...прав и я его поддерживаю"
О, ну, раз уж ВЫ поддерживаете - "тада канешна".
Очень "конструктивный" метод ведения дискуссии - с ходу рявкать на оппонента, поливая его лично.
Националисту.
Во-первых, речь сейчас идёт (пока ещё) о ликвидации ВООРУЖЁННЫХ БАНДФОРМИРОВАНИЙ. Задача трудная но выполнимая. "Жоппы" (пока ещё) ЛОКАЛЬНЫ
Во-вторых - вы верно указали на ЗАТРУДНИТЕЛЬНОСТЬ сохранения ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ СТРАНЫ. Уже прозвенел тревожный звонок - ПРОДАЖНОЕ КУРДСКОЕ ПЛЕМЯ. Но ещё не поздно ОБЪЯВИТЬ В СИРИИ ЧП, ВВЕСТИ ЗАКОНЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ (ТРИБУНАЛЫ), быть готовым к ведению партизанской войны (в случае начала осуществления вышеперечисленных мер Запад и Турция начнут вторжение. При наличии уже практически готового ПЛАЦДАРМА. Даже двух.
И наконец в-третьих - я всё ж-таки надеюсь на Иран.


ЛЮЦИФЕР

11.03.12 01:28

Вот что говорят сами американцы и тут всё понятно:

Ссылка

Но РОССИЯ не сдаст Сирию и Иран это однозначно ! И не надейтесьььь !


ЛЮЦИФЕР

11.03.12 01:33

> breaker-11

"...прав и я его поддерживаю"
О, ну, раз уж ВЫ поддерживаете - "тада канешна".
Очень "конструктивный" метод ведения дискуссии - с ходу рявкать на оппонента, поливая его лично.
Рявкают псы из подворотни и хамы из-за угла. Мы не на ринге чтоб махать кулаками, повежливей товарисчЬ.
У Асада под рукой 500000я армия и РФ с Ираном в стороне не останется.

Ссылка

Ссылка


breaker-11

11.03.12 01:34


Но РОССИЯ не сдаст Сирию и Иран это однозначно !
Речь сейчас не о Сирии, а о Башаре Хафезовиче АСАДЕ,
Рявкают псы из подворотни и хамы из-за угла. Мы не на ринге чтоб махать кулаками, повежливей товарисчЬ
Я не о вас. Но если вы кого-то там "поддерживаете" - извольте отвечать и за его слова.

Так что - ПОВЕЖЛИВЕЙ, ТОВАРИЩ. И "товарисЧам" (своим) передайте.


pkm762

11.03.12 01:34

Когда же можно будет (ежедневно!) увидеть в наших СМИ озвученное кем-то не слишком важным, но, тем не менее, приближённым к верхам персонажем аргументированное и несколько эмоциональное "Бомбить Катар! Бомбить! Прямо сейчас!"?
И так по статье в день и в куче блогов по десятку строчек.


ЛЮЦИФЕР

11.03.12 01:41

Да, трудности есть, но они вполне решаемы и ВВП их решит. Есть очень много болевых точек для пиндосиков на которые пока не нажимает Путин и янки это знают не по слухам. И умирать пиндосики ох как не любят. А ведь в иране будет не как в Багдаде : Ссылка

И никуда енти воякки не сунутся , а будут ровно сидеть на попе.


nazionalist

11.03.12 01:49


breaker-11
Националисту.
Во-первых, речь сейчас идёт (пока ещё) о ликвидации ВООРУЖЁННЫХ БАНДФОРМИРОВАНИЙ. Задача трудная но выполнимая. "Жоппы" (пока ещё) ЛОКАЛЬНЫ
Во-вторых - вы верно указали на ЗАТРУДНИТЕЛЬНОСТЬ сохранения ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ СТРАНЫ. Уже прозвенел тревожный звонок - ПРОДАЖНОЕ КУРДСКОЕ ПЛЕМЯ. Но ещё не поздно ОБЪЯВИТЬ В СИРИИ ЧП, ВВЕСТИ ЗАКОНЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ (ТРИБУНАЛЫ), быть готовымк ведению партизанской войны (в случае начала осуществления вышеперечисленных мер Запад и Турция начнут вторжение. При наличии уже практически готового ПЛАЦДАРМА.
И наконец в-третьих - я всё ж-таки надеюсь на Иран.
Господин breaker-11
Я уже указал почему нельзя контролировать всю территорию Сирии, но из уважения к вам мне придётся "развернуть" эту тему
Год назад армия Сирии была 300000 штыков, из них две трети это ВВС, ПВО, ВМС, тыловые службы, из того что осталось в боеспособном состоянии на сегодняшний день процентов 50. Такими силами контролировать территорию + границу + города невозможно! Провести мобилизацию нельзя по следующим причинам: а) большинство населения сунниты, курды и тд. б) на это нет средств (экономика разрушена) в) алавитам нужно уже сейчас думать о собственном государстве, иначе их вырежут. Короче говоря ЧП не будет, или это будет просто формальность.
Более того! Скоро и поддержка Ирана/России начнёт снижаться (по причинам описанным мной выше - цена на нефть)


ЛЮЦИФЕР

11.03.12 02:04

По ходу вы проигнорировали мои ссылки или просто нечем крыть ? АСЬ ? Не слышу аналитегов...........
Или считаете слова Путина блефом ? А ведь этот парень слов на ветер не бросает :
Ссылка

Ссылка


nazionalist

11.03.12 02:09

> ЛЮЦИФЕР
По ходу вы проигнорировали мои ссылки или просто нечем крыть ? АСЬ ? Не слышу аналитегов...........
Или считаете слова Путина блефом ? А ведь этот парень слов на ветер не бросает :
Ссылка

Ссылка
Голимая пропаганда и больше ничего, а вы своими словами можете? Я уже объяснил несколько раз как будут решат вопрос с Ираном и Путиным)) Против снижения цены на нефть ничего сделать нельзя ;)


ЛЮЦИФЕР

11.03.12 02:24

> nazionalist
> ЛЮЦИФЕР
Какая к чёрту пропаганда. Не надо прикидываться дурачком. О целях Пиносстана говорит не простой американец. Сирия и Иран не сама цель, цель - РОССИЯ. Разворотив Иран с Сирией вонючие гиены возьмут под контроль нефть,газ, выход к каспию и сами будут поставлять ресурсы в Гейоппу и наступят плохие дни для РФ. Вы конечно не в курсе ,что мы пока сильно зависим от тефти и газа, так я ставлю вас в извесность.
Так надеюсь теперь дошло почему Россия не сдаст Сирию и Иран ?


nazionalist

11.03.12 02:27


Тем временем французская газета Le Figaro пишет, что сирийские власти перестали снабжать топливом и боеприпасами те военные части, в которых офицеров-суннитов больше, чем офицеров-алавитов. Таким подразделениям приказано оставаться на своих базах. Согласно изданию, сирийское руководство стало опасаться военного переворота. Власти встревожаны особенно тем обстоятельством, что верные силы брошены на подавление восстаний по всей Сирии и в случае необходимости могут не успеть на помощь президенту.
Ссылка


nazionalist

11.03.12 02:36

вы люцифер хотя бы читали мои посты, прежде чем отвечать
цена на нефть устанавливается на Американских биржах, а так же зависит от позиций таких суннитских стран как Саудовская Аравия, Катар и тд. в семидесятых цены были высокие, а потом без всякой Сирии провели спец операцию, сначала втянули Союз в очень большие траты(гонка вооружений, польские долги за которые пришлось заплатить советскому народу в валюте, война в Афганистане) и цену на нефть опустили... Если посмотреть на современную ситуацию то очевидно что очень скоро все повторится))


ЛЮЦИФЕР

11.03.12 02:51

> nazionalist
вы люцифер хотя бы читали мои посты, прежде чем отвечать
цена на нефть устанавливается на Американских биржах, а так же зависит от позиций таких суннитских стран как Саудовская Аравия, Катар и тд. в семидесятых цены были высокие, а потом без всякой Сирии провели спец операцию, сначала втянули Союз в очень большие траты(гонка вооружений, польские долги за которые пришлось заплатить советскому народу в валюте, война в Афганистане) и цену на нефть опустили... Если посмотреть на современную ситуацию то очевидно что очень скоро все повторится))
Ситуация не та и актёрский состав далеко не тот. Это многих вводит в заблуждение но не Обманку. Он понимает всю щекотливость ситуации и не сунет голову в пушечное жерло, так как понимает что лишится не только трона.
9го он позвонил Путину, поздравил его и они минут 20 беседовали. Думаю не об покере. По сути Путин бросил перчатку и интересно как Обманка с Нетаньяху её будет поднимать.

Ссылка

Теперь потекут в Иран и Сирию не луки с копьями и умные это понимают.



nazionalist

11.03.12 02:56

Дальше продолжать беседу с вами бессмысленно, очень скоро все станет очевидно и будет интересно почитать ваши комментарии ;))

danner

11.03.12 05:20

> ЛЮЦИФЕР
Вот что говорят сами американцы и тут всё понятно:

Ссылка

Но РОССИЯ не сдаст Сирию и Иран это однозначно ! И не надейтесьььь !
Ну, началась сказка про белого бычка и оборона от бомб НАТО боевым перепостом.
Речь не про вилку "сдаст-не сдаст", речь про "получим ли мы хоть что-то за то, что так быстро сдали?".
С Ливией, к примеру, совсем нехорошо вышло, даже в минус вышли по результатам :(.
А надеющихся
вроде вас Национальный Лидер успокоит очень просто: "В Сирии гражданская война и пока там бух-бух мы ВРЕМЕННО
свою базу эвакуируем. Террористы же! Алькаида! Талибанцы с бонбами шастают и каждый норовит наших спецов подвзорвать. А потом, как уляжется, вернёмся само собой".
Само собой, вернуться как-то не получится. И никто не виноват, обстоятельства выше нас (да и забудете вы про эту базу через пару лет молчания о ней в СМИ).
А Путина американцы боятся, как не бояться, вы его фото последние видели?


Algol

11.03.12 08:27

Господа! Я удавлен тому что вы не видите и не понимаете очевидных вещей:
1. Современная экономика в таком режиме больше года не живёт
2. Военных средств победить у Сталина нет
3. Большая часть территории и населения не контролируется, границ нет, отдельными рейдами вопрос не решить.

------------
Заседание Гитлера и его генералов? :)


kouroush

11.03.12 08:28

всем
не надо переходить на личности, п.2.4 правил


Lode Runner

11.03.12 11:49

> Algol

------------
Заседание Гитлера и его генералов? :)
Отличный ответ! Особенно второй пункт и вывод. Браво, Algol!


nazionalist

11.03.12 13:50

Хочу заметить господам патриотам:Lode Runner,Algol,ЛЮЦИФЕР
ПОСЛЕ Джугашвили мир сильно изменился ;))
1. Во времена Джугашвили нельзя было свободно перемещаться даже по всей территории Союза... А сегодня сел на самолёт и через час в Цюрихе
2. Все ворованные деньги, а так же: жен, детей, любовниц, родственников, современные патриоты почему то хранят на западе?
3. Если к примеру дочери президента живут в Лондоне, возможен ли ядерный удар по НАТО?


breaker-11

11.03.12 15:31


nazionalist
Да, я понял вас - в принципе, вы правы, говоря о том, что у Асада нет достаточного количества солдат, чтобы контролировать ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ СИРИИ. Но и у "обсирожоппов" нет своего центра, той самой Вандеи (на примере с Ливиией - Бенгази, Ираком - южных шиитских и северных курдских районов, Афганистана - ВЕЗДЕ ПОЧТИ, КРОМЕ КАБУЛА, те же пуштунские районы). Хомс Асад взял и сейчас двинул силы на ещё ожин потенциально мятежный город, я запамятывал его название, а искать в гугле нт времени. Какой-то Иль-Баб, неважно.
В общем - там немало отличиий от привычных нам схем из давнего и недавного прошлого, более развёрнуто позже. С уважением :)


HaxyxoJIb

11.03.12 16:52


Про нефть и газ, который привязан к цене на нефть.
Американские компании, в том числе на собственной территории добывают и продают огромные объемы нефти и газа. Падение цены на нефть в разы ничего хорошего экономике США не несет так как гробит ее собственный нефтегазовый сектор. А уж проект сланцевый газ... Да и всякие там биодизель. Опять же с учетом себестоимости и транспортировки этой самой нефти - себестоимость добычи нефти и газа в самих США или стоимость добычи + транспортирвки нефти с БВ американскими компаниями. Тем более что часто США платит местным фиксированную ренту и падение цены на нефть в разы значит, что страны на чьей территории нефть добывается ничего не теряют а вот иностранные компании работающие на этих месторождениях работают в убыток.
Напротив Китай и Европа потребляющие значительно больше чем добывают их национальные компании (не важно в какой стране) при резком падении цены на нефть и газ получают огромное конкуретное преимущество по сравнению с США.
Ну и как вывод нахрена это США надо - ломать собственный нефтегазовый сектор который контролирует мировой рынок чтобы дать пинок для развития Китая и решить экономические проблемы Европы, а также простимулировать перерабатывающее и наукоемкое производство в России? Ведь накопленные резервы Россия вместо стимулирования добычи нефти в частности в регионах с высокой себестоимостью и строительства труб будет вкладывать в другие отрасли.
Насчет Асада. Ничего в сущности не изменилось. Приняли ровно те принципы которые изначально декларировала Россия. Прекращение огня либо поможет Асаду втихую завершить вооруженный бунт и провести политические реформы с туманными перспективами либо при нарушении перемирия вернется статус-кво - "друзья Сирии" возложат вину на открытие огня и будут третировать Асада а Россия повстанцев и тех, кто их поддерживает вооружением.


nazionalist

11.03.12 18:21

> breaker-11

nazionalist
Да, я понял вас - в принципе, вы правы, говоря о том, что у Асада нет достаточного количества солдат, чтобы контролировать ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ СИРИИ. Но и у "обсирожоппов" нет своего центра, той самой Вандеи (на примере с Ливиией - Бенгази, Ираком - южных шиитских и северных курдских районов, Афганистана - ВЕЗДЕ ПОЧТИ, КРОМЕ КАБУЛА, те же пуштунские районы). Хомс Асад взял и сейчас двинул силы на ещё ожин потенциально мятежный город, я запамятывал его название, а искать в гугле нт времени. Какой-то Иль-Баб, неважно.
Если вы верите в версию о том что Асад воюет с "французами" то все верно, но тогда встаёт вопрос: почему до сих пор победить не может? На мой взгляд это народное восстание и в таком случае все становится на свои места. Аналогия с Афганистаном здесь очень подходит: к примеру вы контролируете города, но дороги между городами нет... или контролируете границу и дороги между городами, а на города и сельскую местность уже армии не хватает. Если против вас воюет местное население то им и не надо много партизан, они будут убивать поставленных вами губернаторов, судей и тд. будут взрывать ЛЭП, нефтепроводы, короче говоря для того что бы подавить народное восстание нужно создать преимущество 10/1! К примеру Асад взял город потом либо он снова вернётся под контроль мятежников, либо нужно оставить там значительные силы, ну и так бесконечно...


nazionalist

11.03.12 18:34


HaxyxoJIb
"Напротив Китай и Европа потребляющие значительно больше чем добывают их национальные компании (не важно в какой стране) при резком падении цены на нефть и газ получают огромное конкуретное преимущество по сравнению с США."
"Ну и как вывод нахрена это США надо - ломать собственный нефтегазовый сектор который контролирует мировой рынок чтобы дать пинок для развития Китая и решить экономические проблемы Европы, а также простимулировать перерабатывающее и наукоемкое производство в России? Ведь накопленные резервы Россия вместо стимулирования добычи нефти в частности в регионах с высокой себестоимостью и строительства труб будет вкладывать в другие отрасли."
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну во первых я свой прогноз сделал исходя из того что уже один раз было.... И оглядываясь на этот исторический опыт можно сказать что никаких преференций Китай и Европа не получили по отношению к США, когда цена на нефть доходила до 14$-бочка.
И как мы видим сегодня Американский нефти/газовый сектор жив-здоров ;) Кроме того нужно учитывать временной фактор,
к примеру если снизить цену на год или на два года, а потом поднять? За эти два года можно будет решить все вопросы с Ираном и Путиным и Асадом...


HaxyxoJIb

13.03.12 17:43


Может быть вы не обратили внимание как изменился мир с середины 80тых? Как изменились роли СССР (России) и Китая, кто теперь контролирует Ближний Восток и Каспий и т.д.