Индия заказала у России оружие почти на $11 млрд

30.03.12 12:22

Армия, ВПК, спецслужбы

Общий объем заказанного Индией в России вооружения и военной техники составляет $10,8 млрд, сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркан.


"Портфель подписанных с Индией контрактов составляет 10,8 млрд долларов", - сообщил Дзиркан на объединенной пресс-конференции российской делегации на выставке вооружений в Дели в пятницу.

Источник: РИА Новости

Редактор: universum


30.03.12 12:22

РФ впервые предложила зарубежному партнеру модернизированный Т-90

Россия предлагает Индии технологию глубокой модернизации танков Т-90 до уровня Т-90МС, сообщил журналистам в пятницу глава делегации "Рособоронэкспорта" на проходящей в Нью-Дели 7-й международной выставке сухопутных и морских оборонительных систем DefexpoIndia 2012 Виктор Комардин.

Россия на этой выставке впервые представила натурный образец танка Т-90С. Технология модернизации Т-90 зарубежным партнерам ранее не предлагалась.

"Танк Т-90МС - наша глубокая модернизация, но она еще пока не затребована индийской стороной", - сказал Комардин.

По его словам, в настоящее время российские специалисты проводят модернизационные и ремонтные работы по совершенствованию поставленных Индии ранее танков Т-72.

Комардин выразил надежду, что во время переговоров с Индией на выставке стороны придут к согласию о необходимости проведения модернизации и в отношении Т-90.

Т-90С имеет новую систему управления огнем, новую систему защиты, усовершенствованную ходовую часть и обладает новыми возможностями ведения боевых действий.

Как сообщалось, глубоко модернизированная версия основного боевого танка Т-90С должна была стать главным российским брендом на этом наиболее представительном оружейном салоне азиатско-тихоокеанского региона. Презентация стала знаковой, поскольку Индия является главным зарубежным заказчиком Т-90С. Эти модели составляют четверть танкового парка индийской армии, состоящего в основном из машин советского и российского производства.

Первая партия Т-90 была поставлена Индии в 2002 году. Кроме того, в 2001 году была достигнута договоренность о лицензионном производстве Т-90 на заводе в городе Авади штата Тамилнад на юге страны.

Источник: РИА Новости

Редактор: universum

 


30.03.12 12:22

Москва предложила Дели купить лицензию на "сотую" серию Калашниковых

Россия предложила индийским коллегам купить лицензию на производство автоматов Калашникова "сотой" серии, сообщил журналистам в пятницу на оружейной выставке в Нью-Дели DefexpoIndia 2012 заместитель генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Николай Волобуев.

Эти автоматы производятся в России на заводе Ижмаш. Завод по их лицензионному производству уже построен в Венесуэле.

"Ижмаш готов передать Индии лицензию на производство автомата Калашникова ("сотой" серии)", - сказал Волобуев.

Как сообщил журналистам на выставке генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк, на данной выставке Ижмаш представил посетителям наиболее востребованные на рынке Индии и соседних государств продукты. Среди изделий, которые демонстрируются на экспозиции, автоматы Калашникова АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, автомат Никонова АН-94, снайперские винтовки СВ-98, СВД, и СВДС, пистолет-пулемет "Бизон" и пистолет-пулемет "Витязь".

"Причем "Витязь" посетители индийской выставки увидят впервые", - отметил Кузюк.

По его словам, завод принимает участие в выставке DefexpoIndia 2012 уже в третий раз, закрепляя свое присутствие в азиатско-тихоокеанском регионе.

"Рынок Индии очень перспективен для "Ижмаша", поскольку эта страна - крупнейший мировой импортер продукции военного назначения. Мы заинтересованы как в поставках своего стрелкового оружия на этот рынок, так и в создании сборочных производств с возможностью последующего полного освоения выпуска продукции", - сказал Кузюк.

Он уверен, что, объединив усилия, РФ и Индия смогут обеспечить необходимые для силовых подразделении Индии объемы поставок оружия легендарного бренда Калашников и его гражданских модификаций.

Руководитель предприятия планирует лично провести на выставке серию переговоров с партнерами "Ижмаша" в Индии и соседних государствах.

Источник: РИА Новости

Редактор: universum

 


hamster80

30.03.12 13:13


вот в упор не понимаю продажу лицензий на выпуск.
Нагоа?


Ispander

30.03.12 13:26


А я не понимаю зачем "Танк Т-90МС" продавать? Насколько известно из характеристик в интернете, то это лучший танк. Зачем?
Хотя конечно могут быть причины, о которых мы даже не догадываемся.


CapsLock1981

30.03.12 13:39

> Ispander
"Хотя конечно могут быть причины, о которых мы даже не догадываемся."


Им-то скоро воевать, а нам только смотреть. Мало чтоль они последнее время хорошего оружия купили?


Антиллигент

30.03.12 13:50

> Ispander

А я не понимаю зачем "Танк Т-90МС" продавать? Насколько известно из характеристик в интернете, то это лучший танк. Зачем?
Хотя конечно могут быть причины, о которых мы даже не догадываемся.

Зачем продавать? Потому что в 2013 у России появится новый танк "Армат".
Ссылка


Ispander

30.03.12 13:50


2 CapsLock1981
Наврядли. Пакистан ЯО, Индия ЯО, Китай ЯО. Я не думаю что там самоубийцы сидят. А кого и с кем Вы имели ввиду?


johnsib

30.03.12 13:53

> Ispander

2 CapsLock1981
Наврядли. Пакистан ЯО, Индия ЯО, Китай ЯО. Я не думаю что там самоубийцы сидят. А кого и с кем Вы имели ввиду?
Ну и что что ЯО)) Обменяются ударами, а потом-то зачистку делать. А это уже пехота и мех часть.. от ЯО повалят деревья да объекты, остальные по окопам да в дзотах..


Ispander

30.03.12 13:57


2 Антиллигент
Спасибо! Читал я о нём, но не думал что так скоро. Молодцы, что ещё скажешь. Получается тогда действительно есть смысл продажи.
Хотя как мне кажется, все эти предложения, направлены на то, чтобы показать что Россия действительно видит Индию партнёром.
---------------------------
Хотя я не понимаю если честно. Китай со своей экономикой сущестует из-за того, что его товары скупает запад, по сути зависит от него.
Индия, это до сих пор практически колония британии.
Южная Африка, аналогично.
С Бразилией тоже не всё ясно.
--------------
И какой тут БРИКС может быть? Тем более его позиционируют как замена баксу. Прошу прощения за оффтоп.


alex96390

30.03.12 14:32

И чего странного, вооружать Индию в противовес Китаю. Российско-китайская проблема есть, российско-индийской нет из-за отсутствия общих границ.

CapsLock1981

30.03.12 15:10

> Ispander
"Наврядли. Пакистан ЯО, Индия ЯО, Китай ЯО. Я не думаю что там самоубийцы сидят."


Вы ошибочно считаете, что другие люди будут мыслить как Вы. Это не так. А потому возможны конфликты даже между вышеперечисленными странами. Но и другие конфликты не исключены.