Сирийская оппозиция получила признание и финансы

02.04.12 09:29

Ближний Восток

Арабские страны Персидского залива согласовали вопрос выплат зарплаты и прочих расходов "Свободной сирийской армии" через специально созданный многомиллионный фонд, управлять которым будет Сирийский национальный совет (СНС).

Решение об этом было объявлено на встрече в Стамбуле, в которой приняли участие представители 83 государств, поддерживающих политические перемены в Сирии. Одновременно участники конференции признали СНС в качестве законного представительного органа всего сирийского народа.

Американский госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что США предоставят поддержку оппозиции в сфере коммуникаций. По ее словам, на отговорки и проволочки больше времени не остается.

Это уже вторая встреча "друзей Сирии". Китай и Россия, как и в первый раз, отклонили приглашение принять участие в конференции.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


02.04.12 12:00

Война чужими руками

В Стамбуле прошла встреча "друзей Сирии" - их набралось невиданное число, пишет сегодняшняя Sueddeutsche Zeitung. Как замечает автор публикации, честнее было бы назвать представителей 60 государств "братьями по оружию сирийской оппозиции". "Вот оно, бессилие международного сообщества перед ситуацией в империи Асада: 60 государств фактически вступают в гражданскую войну на стороне повстанцев, пусть пока что речь идет о приборах ночного видения, спутниковой связи и деньгах, на которые можно приобрести оружие".

По мнению комментатора, тот факт, что в Стамбуле сошлись 60 столь отличающихся друг от друга государств, свидетельствует о политической решимости, а также о том, что участники конференции видят лишь единственную возможность решения сирийского конфликта - свержение диктатора Асада. Даже на фоне того, что некоторые из них скрывают свою истинную позицию за политическими предостережениями. "Чемоданы с деньгами вместо танков - не самое верное решение", - считает автор, добавляя, что так называемые "друзья Сирии" подхлестывают военную эскалацию конфликта в надежде на его политическое решение. Практика показывает, что скорее происходит обратное.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва

 


02.04.12 12:26

Власти Ирака призывают отказаться от вооружения сирийской оппозиции

Власти Ирака выступают против вооружения сирийской оппозиции, поскольку это лишь спровоцирует усиление конфликта в Сирии. Об этом заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

"Мы хотим добиться прекращения огня вследствие усталости от конфликта, мы хотим найти мирное решение кризиса", - сказал Н.аль-Малики на пресс-конференции после встречи "Друзей Сирии" в Стамбуле.

"Мы выступаем против вооружения сил сирийской оппозиции, мы не поддерживаем насильственное свержение режима, потому что это спровоцирует еще больший по масштабам кризис в регионе", - добавил глава иракского правительства.

Шиитское правительство Ирака гораздо мягче критикует президента Сирии Башара Асада, чем суннитские правительства государств Персидского залива. В Багдаде опасаются, что в случае свержения Б.Асада и прихода к власти в Дамаске суннитского правительства хрупкий баланс шиитов, суннитов и курдов в самом Ираке может быть нарушен, сообщает ИА "РосБалт".

Источник: Российский Миротворец

Редактор: Фыва

 


artyom

02.04.12 09:49


А вот это уже неприкрытое наёмничество. Запрещённое ООН при полной поддержке даже "прогрессивной общественностью", не говоря уж о "тоталитарных варварах". Кто бы сомневался, что деньги "оттуда", но теперь можно бомбить Катар. У Чуркина давно чешутся руки порвать ему пасть: Ссылка


Aijy

02.04.12 12:10


Пора Сирии входить в состав РФ, если хотять остаться целыми. Боюсь, кроме ядерного зонтика, больше НИЧЕГО не сможет их спасти.
Вести войну с интервентами, снабжаемыми половиной мира - почти самоубийство.


Leo Leon

02.04.12 12:13

Запрещенное наемничество, или как-то по другому это называть, суть дела не меняют - еще одна страна на пути к порабащению, тьфу дурак, что я пишу - к демократизации разумеется. Похоже скоро задавят, до выборов в штатах наверняка все кончится в духе Ливии. Наша помощь им мало поможет. Ну еще ракет и пушек нашлем, что толку. Опозиция наемников и предателей навербует, деньги сейчас есть. Да и просто пограбить желающих будет хватать - сейчас они под защитой закона, опозиция признана...

Provt

02.04.12 12:21

> Leo Leon
Запрещенное наемничество, или как-то по другому это называть, суть дела не меняют - еще одна страна на пути к порабащению, тьфу дурак, что я пишу - к демократизации разумеется. Похоже скоро задавят, до выборов в штатах наверняка все кончится в духе Ливии. Наша помощь им мало поможет. Ну еще ракет и пушек нашлем, что толку. Опозиция наемников и предателей навербует, деньги сейчас есть. Да и просто пограбить желающих будет хватать - сейчас они под защитой закона, опозиция признана...

"Похоже скоро задавят" я уже слышу давно.
по поводу пушек и ракет - если будут демократизировать по ливийскому сценарию, то - Ссылка как то так.
на счет навербует, может да, а может и нет, будем посмотреть.
"опозиция" признана уже давно, если что ;-)


kotik

02.04.12 12:35

Готовят почву для вмешательства в обход СБ ООН. Если резолюция опать не пройдет то тогда прикроются словами "турецкого султана"

Если СБ ООН в очередной раз не воспользуется исторической возможностью, то у международного сообщества не будет иного выбора, кроме как поддержать право на законную защиту сирийского народа, который стал жертвой массовых расправ со стороны вооруженных сил режима", - сказал Р.Эрдоган.

То есть ввод войск в Сириию неизбежен с резолюцией или нет. Вопрос в том как на это отреагирует Россия Китай и др. Назовут ли все своими именами, то есть вторжение без резолюции назовут агрессией и примут соответствующие меры. Как поступит в этом случае Иран?...

Самое главное, что бы сами Сирийцы захотели сражаться....


Aijy

02.04.12 12:42


Не захотят - будет у сирийцев снижение населения в разы... им решать. Я бы на их месте уже давно "народный фронт" начал бы организовывать. Блин, арабы ТАКИЕ тормознутые - их убивают, а им пофиг...


Provt

02.04.12 12:55

> kotik

Самое главное, что бы сами Сирийцы захотели сражаться....

Турки пусть подумают о том, что в НИИ ЧАВО разработки по боевому применению джинов велись еще в советское время, и если они не хотят себе на голову кроме развед роты джинов-подводников получить в нагрузку еще и "Альфа-Бэта" роту спецназа джинов, пусть помалкивают в тряпочку. Ссылка или же на русском Ссылка 2-я часть собственно перевод той статьи.


Karabass

02.04.12 12:58

тот факт, что в Стамбуле сошлись 60 столь отличающихся друг от друга государств, свидетельствует о политической решимости, а также о том, что участники конференции видят лишь единственную возможность решения сирийского конфликта - свержение диктатора Асада.
А по-моему, сходство имеется. Все эти 60 стран -- вассалы США.


breaker-11

02.04.12 13:11


тот факт, что в Стамбуле сошлись 60 столь отличающихся друг от друга государств, свидетельствует о политической решимости, а также о том, что участники конференции видят лишь единственную возможность решения сирийского конфликта - свержение диктатора Асада.

Исламизация Ближнего и Среднего Востоков, а так же Африки и частично Европы - вот что это значит.
Капиталисты-исламисты - что может быть хуже? Сирия остаётся единственным светлым пятном на этом сером и вот-вот готовым превратиться в чёрный фоне. "Там, где торжествует СЕРОСТЬ к власти всегда приходят ЧЁРНЫЕ" (с)
Reuters: Арабская весна вдохнула новую жизнь в исламизм


но теперь можно бомбить Катар. У Чуркина давно чешутся руки порвать ему пасть
Чуркин кто - министр обороны? Даже не глава МИД. Тут, как изрек некий персонаж из новейшей российской истории - "Если чешется - чешите в другом месте!"
Бомбить Катар не можно, а нужно. Да вот только бедя в том, что решивших это сделать найти никак не удаётся. А на сайтах трещать - это дело такое... БесперШпективное.
ОТЛУП ТУРКАМ МОЖЕТ ДАТЬ ТОЛЬКО РОССИЯ. Что там с ЮП? неужели на фоне всей этой байды будут сотрудничать?
Мне особо понравилось, как недавно этот турецкий хрен заявлял о "невозможности бомбить Иран, дескать катастрофа "ОЛАДЖАГ" ("БУДЕТ" - по-тюкрски).
Ссылка
Замечательно! Иран никак низзя. А вот Сирию - с нашим удовольствием.


veldinc`

02.04.12 14:34

"Арабские страны Персидского залива согласовали вопрос выплат зарплаты и прочих расходов "Свободной сирийской армии" через специально созданный многомиллионный фонд, управлять которым будет Сирийский национальный совет (СНС)." -
прикольно, группа "государств" официально объявляет о том, что они финансируют государственный переворот и т.д. в другой стране. И где же вопли "лиБеральных правозащитников" и ООН, нарушаются же все юридические правовые нормы? Хотя понятно, нормы же нарушаются в угоду "светочу мировой деРьмократии", так можно...


Mofack

02.04.12 14:39

завтра гарант и переговорит с нашими носителями бацилл либерастии.

Tank

02.04.12 14:56

А я предупреждал... после заявления Совбеза ООН, которое "не имеет силы обязательного исполнения"...

Provt

02.04.12 17:07

> Tank
А я предупреждал... после заявления Совбеза ООН, которое "не имеет силы обязательного исполнения"...

может вы расскажите что то новое про "поставки денег и признания"? я это к тому, что ничего нового в новости не сказано, как раньше снабжали так и сейчас снабжают, как раньше признавали, так и сейчас, ничего нового.
я думаю что нам - простым смертным о подковерной борьбе могут и не рассказать итогов этой борьбы ;-)


breaker-11

02.04.12 22:33


я думаю что нам - простым смертным о подковерной борьбе могут и не рассказать итогов этой борьбы ;-)
А "рассказывать итогов" никому и не надо - они (итоги) сами о себе "расскажут". Ситуация в Сирии - вот вам и "итоги подковёрной борьбы". Если Асад уцелеет, и останется во главе Сирии - значит НАША ВЗЯЛА.
Если Асад погибнет (или его вывезет российский БПК), и к власти в Сирии придут жоппы - значит "НАША СЛИЛА"


Tank

02.04.12 22:41

> Provt
может вы расскажите что то новое
Асада сливают. Вот и вся новость. Послушайте или почитайте Лаврова. Он сегодня много интересного рассказал. Хотя для меня это новостью не стало. Ссылка


Provt

03.04.12 13:54

> breaker-11


не все так просто в этом грешном мире.
вопроса два, и оба не очень "свежие":
"Лорд Солсбери, министр иностранных дел и премьер-министр времен Британской империи, представлял огромную мировую державу, но это не значило, что он любил играть ее мощью, пишет на страницах британской газеты The Times (перевод Инопресса.ру) профессор лондонского Королевского колледжа Анатоль Ливен, сообщает "Новый Регион".

Когда Солсбери видел предложения по британской политике, которые, как он считал, должны были серьезно повредить интересам других великих держав, министр смотрел своим коллегам в глаза и прямо спрашивал:
"Вы действительно готовы драться? Если нет, не используйте подобную политику"
.
"
и второй думаю более древний - чем придется жертвовать.
Tank,
я не уверен что мы готовы драться за Сирию с оружием в руках, будем посмотреть. по той ссылке у меня двойственное чувство, с одной стороны Асаду "щелкают" по носу, с другой и западу кулаком грозят... будем посмотреть, будем посмотреть...


breaker-11

04.04.12 22:27


не все так просто в этом грешном мире
Опыт Ливии, Ирака и прочих показывает - всё предельно просто... "в этом грешном мире"
Либо ГРУДЬ В КРЕСТАХ - ЛИБО ГОЛОВА... НА БАШЕННЫХ КРАНАХ.
будем посмотреть, будем посмотреть...

Да нам-то, грешным "посмотреть" - семь грехов с души. Но вот когда "посмотреть" желают те, кто не имеет ни времени, ни в общем-то даже права - вот тогда действительно - "ШэВ, усё пропало! Гипс снимают - клиент уезжает!" (с)