Сирия обстреляла лагерь беженцев в Турции

09.04.12 17:28

Ближний Восток

В понедельник сирийские правительственные войска обстреляли лагерь беженцев в Турции. В результате обстрела были ранены по меньшей мере 3 человека.

В лагере находились сирийские беженцы, пытавшиеся укрыться на территории Турции.

Среди пострадавших - сирийско-турецкий переводчик.

Как заявляют официальные лица в Анкаре, сирийские войска обстреляли лагерь беженцев, находящийся на юго-хападе Турции близ города Килис.

МИД Турции уже заявил протест временному поверенному в делах Сирии и потребовал прекратить огонь.

По последним данным, число беженцев из Сирии в Турцию достигло почти 25 тысяч человек. Они, в основном, размещаются в палаточных городках в приграничных районах.

Одно из таких поселений собирается посетить во вторник спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан.

Источник: BBC Russian

Редактор: Bred


09.04.12 17:28

2 человека погибли, 15 получили ранения

Два человека погибли, 15 получили ранения в результате столкновения сил оппозиции и войск президента Сирии Башара Асада на турецко-сирийской границе близ лагеря беженцев в турецкой провинции Килис.

Как сообщило местное телевидение, стычка произошла сегодня около четырех утра по местному времени /03:00 мск/ в районе сирийских сел Суджу и Маарин, где были отчетливо слышны звуки выстрелов тяжелых орудий.

Около ста беженцев, среди которых были раненые, предприняли попытку перейти границу в направлении лагеря беженцев в Килисе через приграничный КПП Онджупынар. Одновременно другая группа сирийцев, проживающих на территории Турции устремилась к границе, чтобы помочь своим соотечественникам. Полиция и военные оцепили приграничный район, где также расположены минные поля, и обеспечили проход участников оппозиции в лагерь.

По словам губернатора Килиса Юсуфа Одабаша, двое сирийцев из-за тяжелых ранений скончались. Всего же на данный момент в больницы Турции поступили 15 пострадавших. Как сообщила глава управления здравоохранения Килиса Емлиха Аксой, у границы дежурит большое количество карет "скорой помощи", ожидающих прибытия с сирийской территории множества раненых.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


09.04.12 22:39

Турция примет ответные меры, если инцидент повторится

МИД Турции пообещал принять ответные меры, если инцидент с обстрелом из Сирии турецкой территории повторится. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном сегодня в связи с боевыми действиями войск Башара Асада в приграничной зоне.

"В результате открытого с территории Сирии огня этим утром в лагере в Килисе были ранены два гражданина Сирии и два гражданина Турции. Сирийцы, бегущие от насилия нынешнего режима и приходящие в нашу страну, находятся под полной защитой Анкары. В случае повторения таких инцидентов мы примем меры", - говорится в этом документе.

МИД также отмечает, что в последние дни боевые действия против населения переместились в регионы вблизи границы двух государств. В Турцию сегодня прибыл 21 раненый гражданин Сирии, попавший под обстрел. Из них два человека от полученных ранений скончались.

"Мы решительно осуждаем этот крупный инцидент, который произошел в тот период, когда для выполнения плана Кофи Аннана следует отозвать войска. Необходимо срочно остановить насилие, совершаемое сирийским руководством. Для этого международное сообщество должно безотлагательно начать действовать", - отмечается в заявлении МИД. Эта информация, как сообщает ведомство, была доведена до сведения поверенного в делах Сирии в Анкаре Мухаммеда Абдель Кадера, специально вызванного в министерство.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


kmi

09.04.12 18:12


Провокация? После такого может и интервенция начаться...


Mimohod

09.04.12 18:41

Обращаю сугубое внимание: раненые среди беженцев, понимаешь, были, а вот женщин и детей, отчего-то, не было. Иначе вопль был бы вообще до небес. А так выходит что: разбитая группа боевиков смывалась из Сирии (что уже хорошо, значит осознают что им не светит!) и пошла на прорыв границы прямо в "лагерь беженцев" - то бишь на свою же базу подготовки, и внезапно напоролась на армейские тяжелые пушки или танки, отчего вполне конкретно пострадала. Кто-то из армейцев в очень в правильном месте засаду устроил. Так шо, нада просто аккуратно читать доклады ББЦ, между строк...

Hanger

09.04.12 19:07

> Mimohod
Обращаю сугубое внимание: раненые среди беженцев, понимаешь, были, а вот женщин и детей, отчего-то, не было. Иначе вопль был бы вообще до небес. А так выходит что: разбитая группа боевиков смывалась из Сирии (что уже хорошо, значит осознают что им не светит!) и пошла на прорыв границы прямо в "лагерь беженцев" - то бишь на свою же базу подготовки, и внезапно напоролась на армейские тяжелые пушки или танки, отчего вполне конкретно пострадала. Кто-то из армейцев в очень в правильном месте засаду устроил. Так шо, нада просто аккуратно читать доклады ББЦ, между строк...

Очень похоже на правду!
" Около ста беженцев, среди которых были раненые, предприняли попытку перейти границу в направлении лагеря беженцев в Килисе через приграничный КПП Онджупынар. Одновременно другая группа сирийцев, проживающих на территории Турции устремилась к границе, чтобы помочь своим соотечественникам. Полиция и военные оцепили приграничный район, где также расположены минные поля, и обеспечили проход участников оппозиции в лагерь."
Прямое описание спланированного прорыва границы сотней боевиков при поддержки сил из базового лагеря на территории Турции... Понятно что помощь из базового лагеря "оппозиции" выдвигалась к границе организованно и далеко не с тяпками в руках... Понятно (ВВС) лисчно проверили у них документы и они все "Сирийцы - мирные". Были привлечены турецкие вооружённые силы для обеспечения вывода зажатой бандгруппы с территории Сирии! Турки провели через свои минные поля ОППОВ. Спасли!
Вот такой тебе КофеВАннал подарок! Вот такая обстановка! Нужно дожимать Асада выводом войск из городов, потом из страны.... Оппы не справляются!


аланоут

09.04.12 20:35

Видимо Асад делает своё дело, если до границ дошло. Сначала в Сирию шли с оружием, теперь назад бегом (беженцы). Про оружие турки помалкивают.

аланоут

09.04.12 20:46

"По меньшей мере два человека погибли и 11 получили ранения в понедельник в результате перестрелки между военнослужащими регулярной сирийской армии и вооруженной оппозиции на границе с Турцией, сообщил в эфире телеканала CNN-Turk губернатор турецкого города Килис Юсуф Одабаш."
Ссылка

Теперь понятно, кто переходил границу.


breaker-11

09.04.12 21:50


Ссылка
Скорее бы Эрдогану свернули шею турецкие вояки. Не помню, где попадалось мне мнение, что турецкие военные не желают вмешиваться в сирийские дела.


ellio888

10.04.12 03:56


Именно про Сирию. Для тех, кто не "откосил" от Армии,- поясняю. Одна(!) граната Ф-1,- имеет разлет осколков 200-ти метров во все стророны. Таким образом, если бы даже один (!) "злокозненый сириец" бросил бы 1-ну(!) гранату,- то пострадавших было бы гораздо больше,- чем. как пишут продажные сми,- "два гражданина Сирии и два гражданина Турции"! Счет, особенно в лагере беженцев, где все живут компактно,- шел бы убитыми и раненными минимум на ДЕСЯТКИ! Никакой политики,- "голимая арифметика" и знание поражающих факторов современного оружия. О каком "обстреле" тут "речь идет? На самом деле никто никого не "обстреливал". У америкосов не получилось продавить резолюцию по Сирии через ООН, и Лига Арабских государств тоже вроде "пыжится" для америкосов "неконструктивно". Пришлось идти на элементарную провокацию. Со стандартным набором. Пара психов с автоматами (демократическая оппозиция), журналюги, "лагеря беженцев", Кофи Анан, и прочее. Решили Сирию через Турцию "достать". В америкосовскую школу (смотрели же по новостям) приходит "свободный и демократичный" пацан с папиным "кольтом". И сразу,- "пять убитых- 10-ть раненых". А тут ,- целый "ОБСТРЕЛ",- и всего 4-ре пострадавших! И вся "прогрессивная общественность",- "решительно осуждает этот крупный инциндент"!! Пара авианосцев, ковровые бомбардировки, "демократические" морпехи и прочее. Ни больше,- и не меньше! А атомная бомба на Хиросиму,- "мелкий инциндент" значит? А бомбардировка Югославии, так,- "макияж с педикюром"! Они там на "западе" совсем "офонарели"!


ellio888

10.04.12 04:29

Идиотский (извините те, чьи родственники погибли от рук этих негодяев) термин ВООРУЖЕННАЯ ОППОЗИЦИЯ. Он придуман "западом" для всяких "отморозков". Которые за "запад" делают "грязное дело грязными руками". Сами посудите. Ну кто, находясь в здравом уме и рассудке (ну кроме "демократических сми") назовет,- например,- Басаева, Радуева или Хаттаба "оппозицией? Это просто бандиты. И в той же Ливии была такая "оппозиция". Только имена их не на слуху. И в Сирии такая же!! Мне непонятно, как грабеж и насилие можно называть "цветными (оранжевыми и прочими) революциями"? Это только с "колокольни" "свободы и демократии" так видеться. А для нормального человека,- бандит,- это,-бандит. Вор,- это вор.

Sentinel-vs

10.04.12 07:30

ellio888 : Сдается мне, что Вы тоже "повоевали". 200 м - это максимальная дальность разлета осколков на теоретической ровной зеркальной поверхности. Радиус поражения у ф1 метров 20-30. Не более. При наличии препятствий в виде, деревьев, построек, и просто неровностей местности и того меньше.
Обстрел - тоже понятие растяжимое. Если развед группа Сирийская постреляла по группе оппов с 200 - 300 метров, то количество трупов вполне реально. То что вы школьников с пистолетом приводите в пример - совсем другая ситуация. Когда преступников расстреливают по приговору суда, дак и вообще вероятность 99% того, что все расстреляны будут.


Mofack

10.04.12 07:46

если бы применяли снаряды с готовыми стреловидными убойными элементами, то жаловаться на произвол сирийских властей было бы практически некому. наши эпизодически применяли такие во время горячей фазы второй чеченской. выжившие моментально просили переговоров о капитуляции.

Sentinel-vs

10.04.12 07:54

А если бы тактические ядерные боеприпасы то и подавно. Но почему вы думаете, что там сталкиваются дивизии гигантских шагающих роботов?

Пересеклись развед группа или пограничный отряд с банд-формированием. Постреляли друг-в-друга и разошлись.


Mofack

10.04.12 07:57

ещё представится такой случай. Турция опять шашкой машет по поводу "гуманитарного вторжения".

ellio888

10.04.12 08:07

> Sentinel-vs

ellio888 : Сдается мне, что Вы тоже "повоевали". 200 м - это максимальная дальность разлета осколков на теоретической ровной зеркальной поверхности. Радиус поражения у ф1 метров 20-30. Не более. При наличии препятствий в виде, деревьев, построек, и просто неровностей местности и того меньше.
Обстрел - тоже понятие растяжимое. Если развед группа Сирийская постреляла по группе оппов с 200 - 300 метров, то количество трупов вполне реально. То что вы школьников с пистолетом приводите в пример - совсем другая ситуация. Когда преступников расстреливают по приговору суда, дак и вообще вероятность 99% того, что все расстреляны будут.
Я пример с Ф-1 привел только для того, чтобы учястникам форума было понятно, какие дебилы "освещяют" события в Сирии и вокруг нее. Ну если мой пример для кого-то не понятен (Это Я нее о Вас),- то и обсуждать нечего. Я говорил не о ТТХ оружия. А о том,- что в Сети скоро КРОМЕ ВРАНЬЯ,- ничего и не останется. Что касается "сирийской разведгруппы" (если бы таковая действительно "работала"),- то, поскольку "эти ребята" воспитывались и учились у Нас,- то могли бы "в полной тишине" спокойно "вырезать" (в прямом смысле) весь этот лагерь "несчясных беженцев", но,-почему-то,- с пулеметами и гранатометами в качестве гумманитарки". Никто бы и пикнуть не успел. Меня возмущяет освещение "демократических" словоблудов тех или иных событий! И как "возмутилась вся мировая общественность".


ksa

10.04.12 08:19

> breaker-11

Скорее бы Эрдогану свернули шею турецкие вояки.
на уровне слухов конечно, но в турции поговаривают, что Эрдоган перенес серьезную и очень тяжолую операцию толи на кишеччнике, толи на пищеводе - удолено чуть ли не больше половины и ему осталось год - от силы два


CapsLock1981

10.04.12 08:53


> ksa
"... Эрдоган перенес серьезную и очень тяжолую операцию ... и ему осталось год - от силы два"


Некоторые люди, знающие о своей скорой смерти, готовы пойти на безрассудные действия. Одно радует - турецкие военные умирать не хотят, так же как не стремятся посылать на смерть своих солдат.


danila52nn

10.04.12 11:59

> CapsLock1981 Одно радует - турецкие военные умирать не хотят
Не думаю, что турецкие вояки - настолько беспросветные трусы, что побоятся выступить против Сирии при наличии в таком конфликте осмысленной цели, улучшающей положение турции. Военным, как опоре кемалистского светского режима все эти игры исламиста Эрдогана в пользу саудитов не понятны. Зато понятно, что на смену лагерям сирийских повстанцев в турции могут прийти лагеря курдских повстанцев в сирии


CapsLock1981

10.04.12 14:00


> danila52nn
"Не думаю, что турецкие вояки - настолько беспросветные трусы, что побоятся выступить против Сирии при наличии в таком конфликте осмысленной цели, улучшающей положение турции."


А я не уверен, что положение Турции в результате конфликта с Сирией улучшится. Более того, известно, кто поддерживает Сирию, и с этим "кто" вроде как в Турции стараются не конфликтовать, тем более что сосед. Военные в Турции уже много лет стараются контролировать судьбу своей страны и если их президент попытается создать Турции проблемы, то военные опять наведут в своей стране порядок (в их понимании этого слова).


JIиссер

10.04.12 14:27

Россия согласилась Ссылка из числа служащих контингента на Голанских высотах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров


"Учитывая противоречивую информацию, которая поступает с разных сторон, ключевое значение приобретает для успеха миссии Кофи Аннана скорейшее направление в Сирию международных наблюдателей"
Ссылка
Вооот. Давно пора было.


ellio888

10.04.12 19:28

> danila52nn
> CapsLock1981 Одно радует - турецкие военные умирать не хотят
Не думаю, что турецкие вояки - настолько беспросветные трусы, что побоятся выступить против Сирии при наличии в таком конфликте осмысленной цели, улучшающей положение турции. Военным, как опоре кемалистского светского режима все эти игры исламиста Эрдогана в пользу саудитов не понятны. Зато понятно, что на смену лагерям сирийских повстанцев в турции могут прийти лагеря курдских повстанцев в сирии

Тут Вы не правы. Турки то как раз "профессиональные вояки". Их Армия со времен начяла 20-го века воюет постоянно.( А не бомбит мирных граждан, как америкосы). А вот что действително непонятно,- так это почему Турецкие военные до сих пор не вмешались в "ситуацию" вокруг Сирии. И,- главное(!!),- вокруг того, что всякие "нато-ес" Турцию, как лохов разводят?


ellio888

10.04.12 19:38

> JIиссер
Россия согласилась Ссылка из числа служащих контингента на Голанских высотах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров


"Учитывая противоречивую информацию, которая поступает с разных сторон, ключевое значение приобретает для успеха миссии Кофи Аннана скорейшее направление в Сирию международных наблюдателей"
Ссылка
Вооот. Давно пора было.

Без обид и ради уточнения. Ну если Вы обладаете информацией. Кто и чего "наблюдает"(?) на Голанских высотах? Естественно,- за Мои налоги, что Я Государству плачю. Там что,- специализированный "воинский контингент",- или "дети дипломатов",- которые живут в отелях в Дамаске или Аммане? А Голанские высоты даже и в географическом атласе найти не смогут. "Наблюдать" надо так, как это америкосы делают. Подогнать пару авианосцев,- и не забывать "трындеть" про "права человека". А если барышня, закончившая МГИМО где то "задом повертит",- это,- не (!) наблюдение. А государственно оплачиваемая проституция.


ellio888

10.04.12 20:03

> JIиссер
Россия согласилась Ссылка из числа служащих контингента на Голанских высотах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров


"Учитывая противоречивую информацию, которая поступает с разных сторон, ключевое значение приобретает для успеха миссии Кофи Аннана скорейшее направление в Сирию международных наблюдателей"
Ссылка
Вооот. Давно пора было.
Извините,- но про Кофи Анана? Вы о нем что,- серьзно?


JIиссер

10.04.12 20:34

2 ellio888
Там что,- специализированный "воинский контингент",- или "дети дипломатов",- которые живут в отелях в Дамаске или Аммане? А Голанские высоты даже и в географическом атласе найти не смогут.
Доказуху - в студию. Иначе - вы признаетесь кукареку-пораженцем.
Извините,- но про Кофи Анана? Вы о нем что,- серьзно?
Обращаю внимание -о нем серьёзно не я, а Лавров. Или вы считаете Лаврова несерьёзным человеком???


ellio888

10.04.12 23:44

> JIиссер
2 ellio888

Я считаю Лаврова НЕСЕРЬЗНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Ответ, надеюсь, вменяемый.