Убытки BHP Billiton по сланцевому газу оценивают в $5 млрд.

23.04.12 16:18

Экономика и Финансы

Крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton может внести списания в отношении проектов по геологоразведке и добыче сланцевого газа в размере $5 млрд, прогнозируют аналитики энергетического сектора.

Британо-австралийская нефтегазовая компания понесла убытки по энергетическим проектам, которые приведут к резкому понижению оценки стоимости активов, сообщают Times и Fox Business News.

Ранее BHP заплатила $20 млрд, чтобы иметь доступ к американскому рынку сланцевого газа, совершив, по мнению экспертов, несколько не вполне удачных приобретений за последнее время.

Аналитик Liberum Capital Ричард Найтс отмечает, что убытки в $5 млрд приведут к падению стоимости сланцевых активов на 25%, при этом такой прогноз является довольно оптимистичным. Некоторые эксперты считают, что оценка стоимости активов BHP в указанном сегменте может сократиться наполовину.

Источник: Korrespondent.net

Редактор: Bred


nonliquid

23.04.12 16:41

Мне интересно, что будет, если Газпром из вредности немного понизит цены на газ? С учётом того, что себестоимость сланцевого газа заметно выше, чем обычного, это вызовет массу восторга у добывающих сланцевый газ компаний.

Добропыхатель

23.04.12 17:03

Газпром сейчас это делать небудет. Во первых нужны деньги на освоение новых месторождений. Во вторых тема сланцевого газа мутная и есть вероятность, что загнётся и так. Вот позже, после освоения и исли не загнётся, можно придавить ценой.

Mimohod

23.04.12 17:06

Ну это их внутренние пиндосские заморочки, кто кого насколько кинул, продав под шумок неизвлекаемый газ... не все сланцы одинаково полезны, аха, впрочем хохлам да полякам объяснять это довольно бессмысленно.
Тем не менее, в среднем оне на самообеспечение кажися вышли, и даже хотели чего-то експортить...


Aijy

23.04.12 17:18


Ну да, вышли... но инвестиции по слухам не отбиваются. На сегодня нет внятной информации о фактической добыче сланцевого газа по годам, спорить пока не о чем.


ДобрыйФей

23.04.12 17:29

> nonliquid
Мне интересно, что будет, если Газпром из вредности немного понизит цены на газ? С учётом того, что себестоимость сланцевого газа заметно выше, чем обычного, это вызовет массу восторга у добывающих сланцевый газ компаний.

Никак не повлияет. Рынок сланца - это рынок США. Там нет импорта. И экспорта нет.
Своя газовая планета, датируемая государством и с фиктивными ценами.
А загнутся этот рынок может тогда, когда дотации закончатся. Примерно как ветросолнечная энергетика сейчас загибается в ЕС.


mmihail

23.04.12 17:59

> Mimohod
Ну это их внутренние пиндосские заморочки, кто кого насколько кинул, продав под шумок неизвлекаемый газ... не все сланцы одинаково полезны, аха, впрочем хохлам да полякам объяснять это довольно бессмысленно.
Тем не менее, в среднем оне на самообеспечение кажися вышли, и даже хотели чего-то експортить...
ну извлечь то газ можно и из канализации вопрос тока в КПД и в качестве газа но амеры в противогазах им и такой сойдет Ж_)
ЗЫ надеюсь етот сланцевый баян быстро загнеца


asd

23.04.12 18:08


2 Добропыхатель
не совсем так. на пике шума о "сланцевом счастье" инвестиции бурным потоком пошли именно туда, уменьшая котировки "классических" газодобытчиков. этому способствовала как истерия в прессе так и врожденная русофобия - "тоталитарный Газпром".
так что удавив этого мертворожденного сланцевого выродка Газпром сможет выиграть время и, соответственно, деньги на территории европейских потребителей. позже потенциальный потребитель может уже и не иметь бабла опосля сланцевых "дояров".

2 Mimohod
ага, самообеспечение, которое чисто случайно вылезло пяти-лярдными убытками, я даже боюсь спросить что по-вашему будет убытками...


hurenweibel

23.04.12 19:39

> nonliquid

Мне интересно, что будет, если Газпром из вредности немного понизит цены на газ? С учётом того, что себестоимость сланцевого газа заметно выше, чем обычного, это вызовет массу восторга у добывающих сланцевый газ компаний.
Цена газа в США эквивалентна 13 долларам за бочку нефти.
А что случилось с СССР, при 20 баксах за бочку, мы все помним.
И это при том, что в СССР доля нефтегазовых доходов была порядка 5% от совокупного бюджета, а не 60% как сейчас, и СССР умудрялся показывать рост экономики, хоть и совсем небольшой, при падении нефти с 85 долларов в 80х гг, до 20 в 1990м, в отличие от РФ в 2008м при движении с 140 долларов до 40.
Если Газпром снизит цену на газ до уровня цен в США, ему выручки не хватит по его долгам проценты платить...


iDesperado

23.04.12 21:53

> hurenweibel


сравнивать бюджет плановой экономики с 15 республиками с сегодняшним это пять. то что Россия называет экспортом, СССР считал внутренним потреблением, одна Украина 20% экспорта газа. реально нефтегаз СССР обеспечивал 70% экспорта за СКВ, которые обеспечивали критический для страны импорт высокотехнологичной продукции и буржуйского зерна. когда валюты не хватило на зерно, грянул голод 90х. в отличие от СССР сегодня зерно идет на экспорт, при том, что собственное производство мяса на уровне начала 80х.


Crisis_the_Dark

23.04.12 22:38

> asd
так что удавив этого мертворожденного сланцевого выродка Газпром сможет выиграть время и, соответственно, деньги на территории европейских потребителей. позже потенциальный потребитель может уже и не иметь бабла опосля сланцевых "дояров".
На газ "бабло" найдётся, это базовые потребности.
Почему "выродка"? Ресурсы заканчиваются, досасывают остатки, всё в поряде. Замаемся давить.
По-моему, нормально всё Газпром делает, чего дёргаться лишний раз... Пусть, типа, законы рынка решают цену.


Аббе

24.04.12 15:59

Люди ввалят кучу денег для того, что бы устроить СЕБЕ долговременные неприятности в плане экологии и экономики? Ради Бога, при чём здесть Газпром, Россия и мы как граждане России?
Газпром не рухнет? Вот единственный вопрос, который имеет смысл. Уменьшится выручка Газпрома? Очень серьёзный вопрос. Но ведь это когда то должно было произойти, значит - пусть происходит. Нужны замещающие источники поступления в бюджет? Значит этим нужно заниматься. Например промышленностью.
А проблемы афроамериканца (читай "европейские энтузиасты сланцевого газа") шерифа не могут волновать по определению. Повесят себе на шею убытки? Изучим их грустный опыт и пойдём дальше, не останавливаясь ни на секунду.


Главный Злодей

24.04.12 16:23


И это при том, что в СССР доля нефтегазовых доходов была порядка 5% от совокупного бюджета, а не 60% как сейчас, и СССР умудрялся показывать рост экономики, хоть и совсем небольшой, при падении нефти с 85 долларов в 80х гг

В СССР на нефтегазовые доходы закупался незаменимый импорт, на котором дышало вся остальное производство, и в 80-х при падении нефти начался мрак, тотальный дефицит и талоны. Не врите и не кукарекайте, безумный пораженец!
позже потенциальный потребитель может уже и не иметь бабла опосля сланцевых "дояров".

Чем меньше будет иметь бабла потенциальный потребитель, тем лучше. Зима - штука холодная. Чем меньше у него останется свободных средств после оплаты отопления, тем меньше гадостей он сможет сделать в свободное от зарабатывания на отопление время.