Проектируемая КС «Русская» станет самой мощной в мире

11.05.12 23:06

В России

КС "Русская" станет головной компрессорной станцией морского участка газопровода "Южный поток". Она будет построена в Анапском районе Краснодарского края. Проектируемая мощность станции — 448 МВт.

"РЭП Холдинг" и  ООО "Газпром комплектация" заключили контракт на поставку 14 газоперекачивающих агрегатов "Ладога-32" на крупнейшую в мире компрессорную станцию "Русская" магистрального газопровода "Южный поток".
  
Это уже второй крупный контракт на поставку современных ГПА-32 "Ладога" производства "РЭП Холдинга" на объекты ОАО "Газпром". Первый контракт на поставку 19 агрегатов для объектов реконструкции и нового строительства магистрального газопровода "Баваненково – Ухта" был подписан в июне 2009 года. ГПА-32 "Ладога", базирующиеся на лицензионной индустриальной турбине MS 5002Е, успешно работают на объектах магистрального газопровода "Бованенково-Ухта".

В феврале 2012 года Департаментом по управлению конкурентными закупками ОАО "Газпром" был подведен итог по выбору поставщика основного технологического оборудования на проектируемую КС "Русская" магистрального газопровода "Южный поток". "РЭП Холдинг" был объявлен победителем конкурса на поставку газоперекачивающих агрегатов для обеспечения подачи газа на морской участок магистрального газопровода.

По условиям контракта первые 7 агрегатов планируется поставить на КС "Русская" в 2013 году, следующие 7 агрегатов – в 2015 году.

Источник: Energyland.info

Редактор: Karabass


Scolar

12.05.12 00:18

Ну вот и доигрались оранжутанги, а всё не верилось. уГТС - в утиль.

spv2

12.05.12 01:15

Лицензию купили у General Electric Oil&Gas. Только 2 апреля завершили испытания и уже вот.
Ссылка
На сухопутной части СП и газопровода на Сахалин используются наши ПС-90ГП-2 (ГТУ-16П Ссылка , ГТУ-25П Ссылка соотв. 16 МВт и 25 МВт)
Ссылка
Здесь мощность ГТУ-32 МВт.
Наша самая мощная ГТУ-25П.


Трындец

12.05.12 05:34

Скучная новость. Цифры, обозначения, даты. Ни малейшего намёка на развал/коррупцию/распил (нужное подчеркнуть).
Скучная, но хорошая.


danner

12.05.12 05:54

Когда дело касается продажи сырья - наши власти действуют слаженно и четко! Действительно ни развала ни коррупции на приоритетном направлении не заметно.
Есть еще одно, где скорость и четкость впечатляют - приватизация.


ZDN

12.05.12 07:03

" Когда дело касается продажи сырья - наши власти действуют слаженно и четко! Действительно ни развала ни коррупции на приоритетном направлении не заметно.
Есть еще одно, где скорость и четкость впечатляют - приватизация."


Браво, премию почетного болотоправозащитника Вам.
Может что имеет объективно, с цифрами, добавить?
Заодно огласите пожалуйста от чего сравниваем и чем.


Leoandr

12.05.12 07:16

> Трындец
Скучная новость. Цифры, обозначения, даты. Ни малейшего намёка на развал/коррупцию/распил (нужное подчеркнуть).
Скучная, но хорошая.

Если Вы хотите найти коррупцию, то я Вас уверяю что при таких стройках одних откатов будет не менее 20%. Но честно говоря надоело уже эту тему мусолить, так у нас бизнес в стране построен. Главное чтобы на качестве не сказалось.
А вообще, конечно, приятно что мы энергично заканчиваем плести последние витки паутины вокруг Европы.


mcf

12.05.12 08:49

Пипец, уже турбину не могут спроектировать, приходится покупать лицензию. Дожили.

Трындец

12.05.12 09:07

Молодцы, ребятки! Кто ещё не отметился? Поспешайте!
danner> Когда дело касается продажи сырья ...
Действительно ни развала ни коррупции на приоритетном направлении не заметно.

Leoandr> Если Вы хотите найти коррупцию, то я Вас уверяю что при таких стройках одних откатов будет не менее 20%.

mcf> Пипец, уже турбину не могут спроектировать, приходится покупать лицензию. Дожили.

Мне кажется, Вы могли бы неплохо поспорить между собой? :-D

mcf, а разве плохо, что турбины полностью изготавливаются на территории России?
"В 2008 году .... для производства этих турбин и ГПА на их основе "РЭП-Холдинг" приобрел 33 новых станка, построил 42 тыс. кв. м производственных площадей, инвестировав (помимо покупки лицензии) более 6 млрд рублей.
"
Ну не хотели отнимать время и ресурсы у занятых "по самое не могу" Сатурновцев и сами (sic!) постороили целый завод.
Просто отвратительно!


Aijy

12.05.12 09:53


Есть схемы как добывать электроэнергию из "воздуха", как сжигать воду (добавляя 10% дизеля)... новые технологии на подходе. Поэтому на старых можно вполне зарабатывать.

Кроме того, по мнению отдельных учёных, есть риск того, что Земля свалится в очередной ледниковый период. Поэтому доп. эмиссиия CO2 может быть и полезна.


mcf

12.05.12 10:03

> Трындец
"В 2008 году .... для производства этих турбин и ГПА на их основе "РЭП-Холдинг" приобрел 33 новых станка, построил 42 тыс. кв. м производственных площадей, инвестировав (помимо покупки лицензии) более 6 млрд рублей.
"
Станки тоже иностранные ? Свои станки надо делать, а то так и будем плестись в хвосте и догонять, догонять.


Трындец

12.05.12 10:05

Aijy, с такими схемами в нобелевский комитет. Премия обеспечена.


Трындец

12.05.12 10:09

mcf, какие "свои станки делать"? На чём? Напильником из чугуневой чушки вытачивать? В стране же полная разруха и развал! Мы же дОжили!
На досуге поинтересуйтесь, каким образом была проведена индустриализация в СССР.



Aijy

12.05.12 11:56

> Трындец

Aijy, с такими схемами в нобелевский комитет. Премия обеспечена.

Схемы не мои, ими уже давно ПРАКТИЧЕСКИ занимаются разные люди.
По электричеству - поищите видео "качер", например.
По воде - недавно на earth-chronicles была новость про изобреталя, выглядит на первый взгляд реально. По видео показана рабочая, изрыгающаяя пламя установка, они её используют в собственном цехе для пропарки стройматериалов и для отопления. Схема реакции H2O + CxHy = CO2+H2O.


artyom

12.05.12 13:16

> Aijy Схемы не мои, ими уже давно ПРАКТИЧЕСКИ занимаются разные люди. По электричеству - поищите видео "качер", например. По воде - недавно на earth-chronicles была новость про изобреталя, выглядит на первый взгляд реально. По видео показана рабочая, изрыгающаяя пламя установка, они её используют в собственном цехе для пропарки стройматериалов и для отопления. Схема реакции H2O + CxHy = CO2+H2O.
Схема не новая, но (увы!) в промышленных масштабах не пригодна. Там, в качестве примесей имеются и побочные продукты реакции: С2Ох (х - от 5 до 7) и НхО2 (х - 3 или 5). Которые при поышении давления в системе напрочь "сьедают" сталь оборудования. В принципе, их можно улавливать фуллереновыми ( Ссылка ловушками, но тогда технология становится нерентабельной. Вот здесь (на сайте НИИ ЛАЗа Ссылка в разделе "Топливо будущего") можно более подробно ознакомиться с рассчётами.


Мамонт

12.05.12 18:56

М-да... "схема реакции" вызывает полный... как бы это сказать поприличнее...Ну надо же хоть чуть-чуть с головой дружить. H2O + CxHy = CO2+H2O??? Допустим, что углерод каким-то таинственным способом отберет у воды атомы кислорода, образовав углекислый газ. Но куда водород оставшийся делся-то? Который от разложения молекул воды и углеводорода (левая часть уравнения) неизбежно останется излишним? В правой части свободного водорода нет... или это типа опечатка и имеется в виду что получится на выходе углекислый газ и водород? Ну-ну. Берем, эта, значить, воду, продуваем через нее что-то типа природного газа и получаем экзотермическую (с выделением тепла) реакцию? Да еще и водород свободный, который еще раз можно сжечь и получить дополнительно туеву хучу тепла? Браво. Нобелевка.


Трындец

12.05.12 21:17

Aijy>...эффект качера...
Я поискал, посмотрел. Так и не понял, каким образом трансформатор Теслы может нарушить закон сохранения энергии.
Что чудесного в том что лампочка на 220V подключенная к "кроне" напрямую не горит, а через высоковольтный генератор зажигается?
А ещё подумайте, каким образом высокочастотное поле влияет на мозг, если даже лампочки просто так светятся (на самом деле не просто так, а от наведённой ЭДС).
Демонстрации на видео и впрям эффектные... для лохов. В них не хватает сущего пустяка: фиксации светового потока от лампочки и времени работы от "кроны".
Технологии передовые, да. Сам Тесла с ними ещё забавлялся на потеху публике, а беспроводных зарядок для сотовых так до сих пор в масовой продаже и не появилось.
Про двигатель работающий на воде (изредка с небольшим добавлением нефтепродуктов) я слышу с 1987 года. Почти каждый год с тех пор эти Петрики обещают революцию. А её всё нет. Не иначе как всемирный заговор нефтяных корпораций.
А на самом деле миф берёт начало от опытов по добавлению небольших количеств воды в топливовоздушную смесь. На определённых режимах работы двигателя действительно получался некоторый положительный эффект. Но настолько маленький, что он никак не оправдывал усложнение аппаратуры.
На некоторых судовых дизелях, кстати, такие системы всё таки ставят. Только там они преследуют цели не столько экономии, сколько очистки камеры сгорания и выхлопного тракта.


juytgjrkjyybr

12.05.12 22:22

Молодцы, ребятки! Кто ещё не отметился? Поспешайте!

ГД так и не было. По-ходу, занят подсчётом убытков в своём банке.
Собственное производство мощных компрессоров хорошо не только потому, что занятость обеспечивает. Когда схлопнется пиндоимперия, Газпром не пострадает - всё необходимое производится на месте. А вообще, немного напрягает, что всяческие Дженерал спешно выводят технологии из США. Паника какая-то, прям.


Мамонт

14.05.12 08:22

Трындец, сходный миф идет со времен "пьяных войск", в которых служил мой отец. Это первые боевые части с нашими копиями ФАУ-2, которые как известно были на спирте... И еще с МИГов 25-х, у которых на форсаже из 125-литрового бачка в камеру сгорания впрыскивался ОН... ну и в организмы после полета естественно... Жены летно-технического состава Устинову нажаловались: мол мужья постоянно кривые как ятаган, нельзя ли чем другим самолеты заправлять? На что Устинов, как истинный коммунист, твердо заявил: если партия прикажет - будем заправлять хоть французским коньяком.