Источник:

Редактор:


31.05.12 20:57

Власти Сирии обвинили антиправительственные группировки в бойне в Хуле

Проведенное сирийскими властями расследование показало, что бойню в городе Хула организовали антиправительственные вооруженные группировки, заявил на пресс-конференции в Дамаске глава комиссии по расследованию трагедии в Хуле генерал Касем Джамаль Сулейман.

По его словам, около 600-800 вооруженных боевиков предприняли скоординированное нападение на позиции армии и сил безопасности, которые располагались в районе поселка Хула. Армия в поселок при этом не входила.

"В процессе вооруженного столкновения вооруженных боевиков с армией последняя не покидала своих позиций. Среди жертв бойни в Хуле не было людей, погибших в результате артобстрела", - заявил генерал.

По его словам, осмотр тел погибших подтверждает отсутствие переломов костей и других признаков гибели от разрывов.

"Все жертвы - среди семей, отказавшихся поддерживать вооруженное сопротивление и находившихся в конфликте с боевиками", - добавил он.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


31.05.12 22:19

Комиссия по расследованию возлагает вину за массовое убийство в Эль-Хоула на вооруженные группировки

Предварительное расследование событий в сирийской деревне Эль-Хоула показало, что массовое убийство жителей совершили вооруженные группировки, а не правительственные войска. Об этом сообщил сегодня руководитель комиссии по расследованию обстоятельств трагедии, генерал Кассим Джамал Сулейман.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, 25 мая в Эль-Хоуле под Хомсом были убиты 108 человек, включая 49 детей и 34 женщины.

Дамаск предложил оппозиции провести переговоры

Правительство Сирии поддерживает план мирного урегулирования спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и предлагает оппозиционным группировкам, выступающим против иностранного вмешательства, провести переговоры. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД страны Джихад Макдеси.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


diversant777

01.06.12 07:03

Я так понимаю ситуацию в Эль-Хоуле теперь мировыми СМИ начнут заминать и замалчивать? Счас бы еще сирийцам снять док. фильм с зафиксированными равмами, показаниями очевидцев, и т.д. и при поддержке всех возможных СМИ (в т.ч. и россиийских, как РТР-вести, так и Russia Tooday) по максимуму обнародовать его.
Тогда западному сообществу пришлось бы туго в оправдании поддержки боевиков.


worker

01.06.12 07:24

diversant777 01.06.12 07:03
Я так понимаю ситуацию в Эль-Хоуле теперь мировыми СМИ начнут заминать и замалчивать?
Тогда западному сообществу пришлось бы туго в оправдании поддержки боевиков.

Не начнут. Будут продолжать писать то же самое... Посмотрите что пишут про Ливию, Грузию, Сербию...
Ничего не изменилось, так почему вдруг они "одумаются" здесь ?
Информационный контроль у них полный и пипл у них хавает...



diversant777

01.06.12 09:06

> worker
Не начнут. Будут продолжать писать то же самое... Посмотрите что пишут про Ливию, Грузию, Сербию...
Ничего не изменилось, так почему вдруг они "одумаются" здесь ?
Информационный контроль у них полный и пипл у них хавает...
Да в том то и дело что замалчивают они неугодные и неприятные для них темы.
Детали начала войны в Ю. Осетии у них, насколько я понимаю, обходятся стороной.
Вопросы поиска ОМП в Ираке тоже крайне неудобная для них тема. К доказательствам "преступлений" Каддафи они тоже предпочитают не возвращаться.
Вообще, как показывает практика они предпочитают либо подделать доказательства в скользких для них темах, либо вовсе предпочесть забыть делая акцент на иных объектах, пусть даже более мелких.
Помнится после 08.08.08 Лавров утер им нос спросив про успехи в поисках ОМП в Ираке. США было крайне неудобно отвечать на эту тему.
Вот их почаще ставить надо в неудобные для них позы.
По поводу "ничего не изменилось". Изменилось. Очень даже изменилось. Скорость событий в мире выросла и растет и далее. Реально затронуты очень широкие массы и объемы тех чьи интересы затрагиваются так или иначе только растут.
А когда суету начинаешь чувствовать уже пятой точкой то сразу осмысление происходящего начинает действовать несколько иначе.


worker

01.06.12 09:20

> diversant777

Да в том то и дело что замалчивают они неугодные и неприятные для них темы.
Не замалчивают, в прессе уж точно. Официально эта точка зрения будет закреплена со временем когда у пипла не останентся сомнений. Я сужу по переводам на иносми. Там практически каждый день есть статьи о том как вероломно Россия напала на Грузию, о том какой был ужасный диктатор Каддаффи, о том как "кровожадные" сербы убивали ни в чём ниповинных косоваров... Про Ирак да молчат - но они уже получили то что хотели, и так можно продолжать дальше...


breaker-11

01.06.12 10:11


Счас бы еще сирийцам снять док. фильм с зафиксированными равмами
Не надо - уже и так всё ясно, а сними сирийцы сами, то их моментом обвинят в сокрытии правды. Всё ясно даже после просмотра метариалов CNN.
Я сужу по переводам на иносми.
Помилуйте, "судить по иносми" - это всё равно, что оценивать деятельность Лукашенко А.Г. по грязной поделке российского "помой-тв" "Крёстный батька". Или если судить об Асаде насмотревшись Аль-"джаззиры".
Всё верно вы пишете - и про Сербию, и про Ирак. О Грузии нужно говорить отдельно - как всякий раз, когда речь заходит о НАШЕМ БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ.
Сирия, понятно, покамест не входит в список НАШЕГО БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ, но и "ирако-ливийское отношение" здесь НЕ ДОЛЖНО ПРОКАНАТЬ. Качественно иная ситуация, и абсолютно иной регион. Единственно, где я полагаю, практически полностью сошлись интересы РФ и США - так это в Афганистане. Хотя и там - наркотраффик, но это уже чисто российская проблема, нужно усилить БОРЬБУ С НАРКОБАРОННАМИ В РОССИИ. Я не верю ,что такое обилие наркоты в России продаётся спонтанно, без соответствующего властимущего крышевания.


worker

01.06.12 10:59

breaker-11
Помилуйте, "судить по иносми" - это всё равно, что оценивать деятельность
На иносми приводятся переводы многих газет, блогов, статей из интернет изданий, сюжетов из разных телеканалов... так что это, как сейчас говорят, скомпилированное общее представление... а не мнение самого иносми.