08.06.12 08:41
Армия, ВПК, спецслужбы
Ракетные войска стратегического назначения в четверг провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Тополь" с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области, сообщил журналистам представитель Минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль.
"Седьмого июня 2012 года в 21.39 мск боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области проведен успешный испытательный пуск МБР РС-12М "Тополь", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Казахстан).
"Целями этого пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения различного типа измерительных комплексов в интересах Вооруженных Сил РФ, очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет", - пояснил Коваль.
Он подчеркнул, что задачи испытательного пуска выполнены в полном объеме. В частности, была получена информация о различных параметрах, которая в последующем будет использована при разработке эффективных средств преодоления ПРО, отметил представитель РВСН. Коваль уточнил, что также была "подтверждена правильность ранее принятых решений".
В ноябре минувшего года РВСН провело успешный учебно-боевой пуск "Тополя" для подтверждения стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса и для оценки возможности продления сроков эксплуатации до 25 лет. Тогда запущенная из Плесецка МБР поразила цель на Камчатке. Ранее командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявлял, что сроки нахождения ракетных комплексов "Тополь" в составе группировки РВСН могут быть продлены до 2019 года.
Ракетный комплекс "Тополь" составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. При этом он отличается высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки ракет к пуску. По данным Минобороны РФ, продление сроков эксплуатации группировки ракетных комплексов "Тополь" при минимальных финансовых затратах позволяет осуществить планомерную замену ракет, выводимых из эксплуатации, на ракеты нового поколения без пиковых нагрузок на военный бюджет.
Источник: РИА Новости
Редактор: universum
kotik
08.06.12 08:52
Кто ближе к теме прокоментируйте пожалуста запуск Тополя на дистанцию в 2000 км. Это же, вроде, средняя дальность?
artyom
08.06.12 09:31
"Сотни жителей Израиля сообщили, что видели НЛО пролетавший в небе над всей страной около 21.00 вечера...Похожий объект наблюдали 3 года назад в Норвегии. Тогда это оказалась российская баллистическая ракета "Булава"...Скорее всего и в этот раз в роли НЛО выступила российская оборонка:Ракетные войска стратегического назначения произвели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" с полигона в Астраханской области, которая в ходе учений поразила условную цель на полигоне в Казахстане, сообщает "Интерфакс"". Ссылка
Sentinel-vs
08.06.12 09:50
То что влупили по Сары-Шагану наталкивает на мысль, не собственную ли ПРО мы там испытывали? Или же проводили испытания противодействию ПРО.
Mimohod
08.06.12 10:12
Если меня совершенно не обманули на уроках географии, то Израиль ни разу не находится между Астраханью и Казахстаном. Собственно ещё более непонятно, отчего никто ничерта не видел странного в каком-нибудь Баку, гораздо более приближенном к возможной траектории? да и наши доморощенные любители тарелочек из той же самой Астрахани или окрестностей чего-то молчат... нешто у них у каждого есть расписание испытательных пусков..?
Sentinel-vs
08.06.12 10:15
Что бы ракета была так красочно видна в ночном небе, необходимо совпадение. Что бы на поверхности земли были уже потемки, но лучи заходящего солнца еще освещали объекты и остатки горения топлива в небе.
Zmey
08.06.12 10:54
Такой вот перспективный комплекс преодоления ПРО. Летит из Астрахани в Сары-Шаган через Израиль.
Мамонт
08.06.12 10:55
Можно поржать?Это действительно было испытание ПРО, причем не только нашей, но и яврейской. "Тополь" стартанул вроде как в Казахстан, а потом втихомолочку завернул в сторону Земли Обетованной. Пролетает это он, значить, над Ливаном; видит - сионистский "железный купол"... как бы это сказать... манхмаль шляфен. Дрыхнет то бишь. Ога, удовлетворенно подумал "Тополь", ну раз вы нихт шиссен - полетел я выполнять вторую часть задания. Аккуратно так развернулся - видели спираль на записях? - и почапал в старый добрый Сары-Шаган. Пугать нашу ПРО. Вот вам и 2000 км. По такой траектории, в стиле "бешеной собаке семь верст не крюк", он все 8 тыщ налетал. Ну и двух зайцев одним пуском...
Финист
08.06.12 11:02
Радио Маяк даёт в новостях
Над Грузией видели НЛО ( Ссылка
В Грузии, в том числе и над Тбилиси, минувшей ночью жители наблюдали неизвестный летающий объект, испускавший свечение. Многие засняли событие на видеокамеры и разместили записи в Интернете. Часть очевидцев считает, что неизвестным объектом был метеорит или ракета. Похожие сообщения приходили из Армении, Азербайджана, Ливана, Сирии и Ирана.
Ранее сообщалось, что такие же НЛО были зафиксированы в Израиле. Граждане страны накануне вечером звонили в полицию и сообщали об НЛО. Астрономы и представители израильской армии уже заявили, что не знают о происхождении объекта.
Между тем, израильская пресса напоминает, что нечто похожее видели в Норвегии в 2009 году примерно в то время, когда Россия проводила испытание баллистической ракеты.
CapsLock1981
08.06.12 11:08
> Mimohod
"Если меня совершенно не обманули на уроках географии, то Израиль ни разу не находится между Астраханью и Казахстаном."
А Вы что ожидали? Что в новостях напишут: "Седьмого июня 2012 года в 21.39 мск боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области проведен успешный пуск МБР РС-12М "Тополь". Боевая часть ракеты с заданной точностью поразила цель в Северной Африке."?
Ril
08.06.12 11:12
Интересный полет у Тополя
Вот сегодняшее видео:
Старт Астрахань Ссылка
Похоже вся траектория видна из Астрахани Ссылка
Атырау (говорят о четрых объектах) Ссылка (Падает прямо на них)
Баку Ссылка
Ереван Ссылка
Дербент Ссылка
Израиль!!! Ссылка
Не ясно что это за свечение. Плазма при входе в атмосферу?
Если с Кавказа наблюдали, то это какая высота должна быть?
И где разделяющиеся боеголовки? Хотя возможно раделаются они в космосе, а здесь входит только одна
Кстати, комментарии жгут. Где то люди про нло и кометы, а где-то люди поумнее сразу вкуривают что это ("Какой в ж..у салют! Лишь бы она сюда не ё...сь!" (с))
Судя по географии видео, сегодня весь ближний восток уже знает, кто в доме хозяин. Нда. Нет ничего мощнее в пропагандистском плане, чем запуск балистической ядреной ракеты в безооблачную ночь
Mofack
08.06.12 11:24
у Тополя моноблочная часть. входит только одна)). хотя поговаривают, что в этот раз боеголовка была необычная. с комплексом преодоления ПРО.
Ril
08.06.12 11:51
> Mimohod
Если меня совершенно не обманули на уроках географии, то Израиль ни разу не находится между Астраханью и Казахстаном. Собственно ещё более непонятно, отчего никто ничерта не видел странного в каком-нибудь Баку, гораздо более приближенном к возможной траектории? да и наши доморощенные любители тарелочек из той же самой Астрахани или окрестностей чего-то молчат... нешто у них у каждого есть расписание испытательных пусков..?Ночь была ясная и безоблачная.
Видел ВЕСЬ БЛИЖНИЙ ВОСТОК. Турция, Иордания, Ливан, Сирия.
mcf
08.06.12 12:05
Люди, баллистическая ракета достигает стратосферы, и не видно ее только на другой стороне Земли.
Sentinel-vs
08.06.12 12:25
Даже Википедия как-бэ намекает:
Ril
08.06.12 12:31
> Sentinel-vs
Даже Википедия как-бэ намекает:
ну тогда я немного успокоился. А то искандеры искандерами в Калининграде, но хотелось бы более увесистого ответа на действия США
mag-net
08.06.12 12:55
зачётный сигнал всему ближнему востоку :) одно полено тополя и нет у вас ни нефти, ни хазу )))
WellWisher
08.06.12 12:58
> Ril
Интересный полет у Тополя
Вот сегодняшее видео:
Старт Астрахань
Ссылка Похоже вся траектория видна из Астрахани
Ссылка Атырау (говорят о четрых объектах)
Ссылка (Падает прямо на них)
Баку
Ссылка Ереван
Ссылка Дербент
Ссылка Израиль!!!
Ссылка Ташкент!!!: Ссылка
ihtio
08.06.12 13:10
Народ, пардон, что и вправду летящий "Тополь" был хорошо виден в ближневосточных странах? Ну... тогда Катар и Ко поняли намёк.
Zmey
08.06.12 13:25
Ложные боеголовки расходятся в широком круге. Попробуй тут угадай, какая из них настоящая, и куда летит. Думаю что заодно показали всяким эгидоносцам, стоящим в средиземке, что ложную цель отличить от реальной практически никак, даже зная, куда действительно летит настоящая (в данном случае - в Казахстан)
ДнК
08.06.12 13:46
Очень хороший, практический, а не словесный, намёк БВ пешкам США, т.к. прибывают они в некоторй эйфории безнаказанности, а так, наглядный пример как необязательно подводить ВМФ РФ к берегам того же Катара, достаточно устроить "налёт НЛО" с красивым приветственным салютом в районе назначения...
CapsLock1981
08.06.12 13:46
> Ril
"Интересный полет у Тополя
Вот сегодняшее видео:"
И если сравнить эти видео, то окажется, что это зрелище смотрится примерно одинаково и в Атырау (рядом с полигоном), и в Израиле (где до полигона более 2000 км). На основании школьного курса геометрии могу утверждать, что это выглядит странно.
> Ril
"Видел ВЕСЬ БЛИЖНИЙ ВОСТОК. Турция, Иордания, Ливан, Сирия."
Вот где-то там и находится место падения второй ракеты. Средиземное море большое и достаточно глубокое.
Ril
08.06.12 13:52
> WellWisher
Ташкент!!!:
Ссылка Бриллиантовый ролик. Спасибо за ссылку! Если бы я был режиссером, то я бы выбрал этот ролик и комментарии за кадром в качестве заставки фильма о ядерном армагедоне.
Очень близко и реакция людей очень непостредственная.
Увидеть на таком расстоянии боеголовку Тополя и не наделать в штаны может только человек искренне убежденный что это метеорит
universum
08.06.12 13:53
В Ростове-на-Дону, Таганроге и Краснодаре это явление так же прекрасно наблюдалось.
Ссылка
Ril
08.06.12 13:59
> CapsLock1981
И если сравнить эти видео, то окажется, что это зрелище смотрится примерно одинаково и в Атырау (рядом с полигоном), и в Израиле (где до полигона более 2000 км). На основании школьного курса геометрии могу утверждать, что это выглядит странно.В Атырау падение идет практически на них, из-за этого кажется, как будто ракета взлетает вверх.
kotik
08.06.12 14:03
Судя по случившимуся эфекту НЛО наши ракетчики спецально запускали в вечернее время (когда уже темно, но еще люди не спят) и в ясную погоду.
CapsLock1981
08.06.12 14:08
> Ril
"В Атырау падение идет практически на них, из-за этого кажется, как будто ракета взлетает вверх."
А в Израиле кажется, что ракета падает вниз. И что?
Ril
08.06.12 14:18
> CapsLock1981
> Ril
"В Атырау падение идет практически на них, из-за этого кажется, как будто ракета взлетает вверх."
А в Израиле кажется, что ракета падает вниз. И что?
В Ираиле она видна сбоку летящая вниз, в атырау она видна падает на них по касательной.
Только и всего. Ничего странного, даже учитывая школьный курс географии. ;-)))
Падение боеголовки с разных ракурсов
Кстати, вполне возможно таки вторая боеголовка была. В иране оказывается тоже видели.
Да, нехилый такой НАМЕК
Мамонт
08.06.12 14:24
Про остатки горения топлива - ребята, поаккуратнее. Не надо устраивать тут колхоз "Сорок лет без урожая". Никакие остатки не видны, виден конденсат водяных паров, который активно образуется вокруг струи выхлопа. Вы же не думаете, что инверсионный след от пролетающих самолетов - это остатки горения топлива? Это обычные водяные капельки, формирующиеся в линейное облако. Реальные остатки видны только если например смотреть вслед взлетающему на полном газу самолету. Тогда видно, что он немного чадит. Но на большой высоте вы этот еле заметный чад не увидите никак, точно так же как и остатки горения ракетного топлива.
Sentinel-vs
08.06.12 14:51
Ссылка
При работе ракетного двигателя скорость потока вылетающих из сопла продуктов сгорания (в газовой фазе) достигает 3-4 км/сек. Не встречая сопротивления разреженного воздуха верхних слоев атмосферы, выхлопная струя расширяется с образованием аэрозолей. На переходных режимах работы (включение/выключение) топливо полностью не сгорает также образуя аэрозоли. Вслед за выключением двигателя на активном участке траектории происходит отделение отработавшей ступени носителя. При этом остатки топлива (т.н. гарантийный запас - до 1-2% заправочной массы) сливаются через дренажные отверстия из баков, образуя облако, которое может светиться в солнечных лучах. Скорость расширения облака, как правило, не велика, форма может быть любой, а направление и скорость движения определяется движением воздушных масс.
Для снижения тяги ракетного двигателя может использоваться сброс давления в камере сгорания за счет открытия в корпусе дополнительных отверстий (обычно - на боковой поверхности или на передней части). Газопылевое облако, выбрасываемое на таком режиме работы, может иметь самые причудливые сложные, но правильные геометрические очертания (например - спираль, в тех случаях, когда ракета стабилизируется вращением).
При работе жидкостного реактивного двигателя топливо в камеру сгорания поступает порциями (которые определяются скоростью вращения ротора турбонасосного агрегата), что может создавать некоторую "слоистую" оптическую неоднородность аэрозоля. Показатель преломления атмосферного аэрозоля неоднократно измерялся и равен 1,54-1,59 (больше чем у воды и приближается к стеклу). Замеры, проведенные на ракетодромах, показали, что такой аэрозоль по разному рассеивает и поглощает свет с различными длинами волн (что может стать причиной необычной окраски объекта).
Газо-аэрозольное облако, образующееся за факелом, создает эффект, принимаемый за НЛО, только при определенных углах расположения Солнца. В момент старта ракеты оно должно находиться ниже плоскости горизонта точки старта, но при этом освещать верхние слои атмосферы (выше 40-50 км). Такое положение Солнца возможно либо в предутренние часы до восхода Солнца, либо вечером после его захода, когда трасса ракеты проходит в области, освещенной Солнцем, а наблюдатель находится на "ночной" стороне Земли.
laa
08.06.12 14:57
Траектория зигзагом -- из-за конвекции или маневрирование? И одну боеголовку, похоже, уничтожили -- после удара завертелась спиралью, сердечная, как булава бракованная, и погасла.
Sentinel-vs
08.06.12 15:02
Мне кажется не бывает головной части с двумя боевыми блоками. 3 как минимум. На минитмэне вроде.
CapsLock1981
08.06.12 15:30
> Ril
"В Ираиле она видна сбоку летящая вниз, в атырау она видна падает на них по касательной.
Только и всего. Ничего странного, даже учитывая школьный курс географии. ;-)))
Падение боеголовки с разных ракурсов"
Ракурс не настолько и разный. И если с траекторией падения ракеты ещё могут быть какие-то разногласия, то видимость процесса разведения боеголовок и ложных целей всё ставит на свои места: в обоих случаях падение наблюдается недалеко от точки падения ракеты/боеголовок (никак не за 2000 км).
"Кстати, вполне возможно таки вторая боеголовка была. В иране оказывается тоже видели."
Не вторая боеголовка, а вторая ракета.
> Sentinel-vs
"Мне кажется не бывает головной части с двумя боевыми блоками."
Если говорить конкретно про данное событие, то на видео хорошо виден процесс разведения: в стороны расходятся 3 блока, возможно по центру есть четвёртый.
Ril
08.06.12 16:52
> CapsLock1981
Ракурс не настолько и разный. И если с траекторией падения ракеты ещё могут быть какие-то разногласия, то видимость процесса разведения боеголовок и ложных целей всё ставит на свои места: в обоих случаях падение наблюдается недалеко от точки падения ракеты/боеголовок (никак не за 2000 км).
Собственно а почему нельзя увидеть яркий объект находящийся в верхних слоях атмосферы за 2000 км ночью?!
kotik
08.06.12 16:58
> СкромныйГений
А можно как-нибудь ещё раз так красиво запустить чтоб в США было видно? Троллить так троллить ))
Так было же уже в Калифорнии, только пресса как то эту новость сразу замяла, даже из вечерних новостей (Россия) вырезали сюжет об этом, хотя анонсировался. Что это за ракета была так и не известно.
legat_UR
08.06.12 17:21
Меня терзают смутные сомнения: ... СПИРАЛЬНАЯ ТРАЭКТОРИЯ на кратковременном (похоже, что конечном) участке ...
Это ... скорее всего маневр (боеголовки, не ракты). При внешнем воздействии получить в результате спиральную траеэкторию с движением вверх - достаточно сомнительно. Или ... это результат действия какого-то направленного противоракетного СИЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ причём уже не на ракету, а на боеголовку которая возможно вращается в полёте (что то там ранее несколькими годами Путин говорил на счёт ПРО-систем на новых физических принципах) ...
Чертовски интересно ...
и это реальная демонстрация Пиндостану чего-то такого, что произведёт на него нужное и достаточное впечатление своими возможностями. По-другому это настоящее космическое ШОУ просто трудно оценивать. Столь наглядно всё сделано наверное не просто так. Такого пространсвенно направленного по нужному региону зрелища в краткосрочном прошлом даже не припоминаю ...
Или всё это просто удачно сложившееся стечение обстоятельств ... по времени, месту и эффекту ... (что тоже не помешает) ... ?!
зы. Что там на Авантюре? Может что появится в комментах ...
CapsLock1981
08.06.12 17:31
> Ril
"Собственно а почему нельзя увидеть яркий объект находящийся в верхних слоях атмосферы за 2000 км ночью?!"
1) Возьмите в руки глобус (если его нет, то мяч). Посмотрите на те места, где находятся Израиль и Казахстан (для мяча: посмотрите на карту мира и найдите эти точки на мяче аналогично глобусу). Если объект светится на высоте 100 км, а расстояние между точкой под объектом и точкой наблюдения 2000 км, то объект будет невиден над горизонтом. Если бы земля была плоской, то объект возвышался бы над горизонтом (при отсутствии гор и холмов) меньше, чем на 3 градуса!
2) Посмотрите видеозаписи падения объекта с учётом примерного расстояния до него. На них хорошо виден светящийся конус за объектом и спираль, появляющаяся в конце полёта. Спираль при вращении образует круг, который выглядит немного сплюснутым из-за наблюдения за ним не снизу, а сбоку. Если сравнить больший размер сплюснитого круга с его меньшим размером, то можно легко вычислить угол наблюдения. И в Израиле этот угол примерно такой же, как в Атырау.
legat_UR
08.06.12 17:41
2CapsLock1981
... Возьмите в руки глобус ....
Всё не совсем так как внешне наглядно. Свойства преломления атмосферы достаточно своеобразны и частично находятся в зависимоти от её данного по времени и географии состояния. Там образуются такИе "линзы", что многое предугадать просто не возможно ...
doyoudoyou
08.06.12 17:49
> CapsLock1981 Вот-вот. Угол наблюдения примерно совпадает, яркость везде одинаковая, об угловом размере конуса по съемкам трудно судить, но в любом случае израильский конус - это не какая-нибудь блоха на небосклоне, которую не вдруг заметишь. А по расстоянию в 2000 км. до Израиля (это от Капяра) должно быть оптически совершенно не так: низко, тускло и маленько.
Индентичность объекта тем не менее не вызывает сомнения. Примерно такие же штучки наблюдал в период службы в СА в Плесецке. Но - с расстояния в 30-40 км. Там еще это переливалось разными цветами радуги.
Возможно, не 100 км. высота, а предположим 500. Что там обычно у Тополя с апогеем?
CapsLock1981
08.06.12 17:55
> legat_UR
"Свойства преломления атмосферы достаточно своеобразны и частично находятся в зависимоти от её данного по времени и географии состояния. Там образуются такИе "линзы", ..."
... которые действуют подобно мощному телескопу, заодно меняя угол видения объекта.
Вы сами-то в эту чушь верите?!
Кстати, а посмотреть записи объекта в Атырау и Израиле не судьба?
P.S. Кстати, долго вспоминал, где я слышал подобные объяснения про непонятные атмосферные явления (про "линзы" и всё такое). Вспомнил! В фильме "Люди в чёрном"!
legat_UR
08.06.12 18:01
2CapsLock1981
Не знаю на счёт мощного телескопа, но по рассказам многих военных лётчиков то что вы называете чушью может ею и не быть. Там много чего непонятного бывает. Вплоть до перевёртывания горизонта. А атмосферные линзы - это факт ...
Записи смотрел все. Но комменты есть только эмоционеров. А хотелось бы от спецов ...
зы. Не знаю, но может здесь в конце есть намёки на то, что из себя в действительности представлял сей пуск: Ссылка
doyoudoyou
08.06.12 18:20
Напомнило ситуацию 73 года с пролетами МиГ-25 над Израилем. Но вообще маловероятно, чтобы ракета летела туда, и обошлось без воздушной тревоги и ажиотажа со стороны военных. А сегодня не поднялось всемирного хая со срочным созывом ООН.
12Х18Н10Т
08.06.12 18:38
> Sentinel-vs
Ссылка ...
При этом остатки топлива (т.н. гарантийный запас - до 1-2% заправочной массы) сливаются через дренажные отверстия из баков, образуя облако, которое может светиться в солнечных лучах.
...
При работе жидкостного реактивного двигателя топливо в камеру сгорания поступает порциями (которые определяются скоростью вращения ротора турбонасосного агрегата), что может создавать некоторую "слоистую" оптическую неоднородность аэрозоля.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о сливе топлива и турбонасосных агрегатах на "Тополе"!
legat_UR
08.06.12 18:50
По спирали беру свои слова назад. Обьяснение найдено:
... Когда стабилизация ракеты осуществляется посредством вращения ее вокруг оси, а отверстия открываются сбоку, на небе образуется спираль ...
из ссылки:Sentinel-vs (спасибо!)
От туда же:
... отделение хвостовых отсеков боковых блоков, покрытых полированными металлическими пластинками, выглядит с земли как "крест": от "шара со шлейфом" начинают равномерно расходиться в разные стороны четыре мерцающих "звездочки". ...
Это наблюдалось на видео конкретно.
gronk
08.06.12 19:01
про слив топлива не в тему, т.к. все три ступени Тополя - твердотопливные. Спираль в конце - это либо маневрирование, либо тесты системы разведения блоков, хотя официально она моноблочная.
yadzha
08.06.12 20:30
Неужели нельзя было выделить бюджет в доли процента от стоимости запуска ракеты на информационную пропагандисткую поддержку данного события в интернете? Нанять сотню-другую копирайтеров, их координатора, несколько СЕОшников и пиарщиков, которые подали бы эту новость под правильным соусом? Тогда эффект от испытаний был бы в несколько раз более сильным. Обошлась бы эта информационная поддержка от 10 до 100к$, если по рыночным ценам считать и не учитывать распил средств и откаты.
А сейчас что видим - несколько профильных сайтов опубликовало новость, появилось несколько роликов на ютубе, несколько десятков комментов на нескольких сайтах и все. Послезавтра про эту новость все забудут.
maux
08.06.12 21:46
yadzha, всё для Вас, лишь бы вы улыбались. Есть люди, которые делом занимаются, и те кто без всяких СМИ понимает что это, кому и зачем. Остальные пусть со своими распилами и откатами ищут шоу на болтоных.
CapsLock1981
08.06.12 22:00
> doyoudoyou
"Возможно, не 100 км. высота, а предположим 500. Что там обычно у Тополя с апогеем?"
А что как мелко берёте, всего 500 км? Сказали бы уж 100500 км!
Если мы говорим про различные оптические эффекты в атмосфере, то следует вспомнить о том, на какой высоте она заканчивается (или начинается, глядя откуда смотреть). Официально считается, что атмосфера простирается до высоты 100 км. Именно по-этому космическим считается полёт выше 100 км, хотя при желании и там можно заметить её присутствие (тормозятся спутники). А зачем баллистическую ракету запускают повыше? Для уменьшения сопротивления воздуха при полёте и, как следствие, увеличения дальности полёта. Высоту 100 км я взял "с потолка", считая её вполне достаточной для полёта БР. Если же запускать БР выше, то энергии на её подъём потребуется больше, а толку от этого не будет, только дальность уменьшится (при тех же массо-габаритных характеристиках).
> 12Х18Н10Т
"Расскажите, пожалуйста, поподробнее о сливе топлива и турбонасосных агрегатах на "Тополе"!"
Это "пять"! Слив топлива на твёрдотопливной ракете - это круто, не все об этом догадались.
> doyoudoyou
"Аткрывается и слевается. Турбонасос же!"
А это "шесть"!!!
> legat_UR
"... отделение хвостовых отсеков боковых блоков, покрытых полированными металлическими пластинками, выглядит с земли как "крест": от "шара со шлейфом" начинают равномерно расходиться в разные стороны четыре мерцающих "звездочки". ...
Это наблюдалось на видео конкретно."
Посмотрите видео ещё раз. А ещё лучше посмотрите вот это видео Ссылка Видите у "Тополя" "хвостовые отсеки боковых блоков"? И я не вижу. А они есть. Вот здесь: Ссылка Ваш "крест" мелькает начиная с 2:45 (к сожалению ненадолго, здесь условия не подходящие, а другое видео искать лень).
> gronk
"Спираль в конце - это либо маневрирование, либо тесты системы разведения блоков, хотя официально она моноблочная."
Это торможение "автобуса" и начало разведения ББ и ЛЦ.
P.S. Кстати, о птичках. До меня не сразу "дошла" простая мысль, что "израильский" "Тополь" летел в район Сирии, по видео несложно догадаться. Уверен, что там его падения ждали наши специалисты.
doyoudoyou
08.06.12 22:19
> CapsLock1981
Наши специалисты там вовремя отбежали. )
А как по видеосъемке определять север-юг, можно спросить?
CapsLock1981
08.06.12 22:25
> doyoudoyou
"А как по видеосъемке определять север-юг, можно спросить?"
А с какой стороны должен лететь "Тополь"? Вот туда и смотрит камера. Если не догадались - на карту мира посмотрите. Падение было немного правее от направления камеры.
doyoudoyou
08.06.12 22:35
> CapsLock1981
Похоже там всё расхерачилось без падения. Но вообще загадочно всё. Началась движуха?
doyoudoyou
08.06.12 22:56
> CapsLock1981
Кстати, по вашему квадратно-гнездовому методу в какую сторону тогда направляется носитель на астраханской съемке? Капяр от Астрахани строго на север.
А на волгоградской?
ernest
08.06.12 23:10
> legat_UR
2CapsLock1981
Не знаю на счёт мощного телескопа, но по рассказам многих военных лётчиков то что вы называете чушью может ею и не быть. Там много чего непонятного бывает. Вплоть до перевёртывания горизонта. А атмосферные линзы - это факт ...
Записи смотрел все. Но комменты есть только эмоционеров. А хотелось бы от спецов ...
зы. Не знаю, но может здесь в конце есть намёки на то, что из себя в действительности представлял сей пуск:
Ссылка
Отличная ссылка.
Улыбнуло: "На испытаниях показана дальность стрельбы, значительно превышающая озвучиваемые различными "экспертами" и "аналитиками" восемь тысяч километров"
Что такое КСП?
doyoudoyou
08.06.12 23:12
Например вот здесь Ссылка четко видно, что ракета уходит на юг, первая ступень отстрелилась и отклоняется по кривой чуть в сторону (на восток), оставляя живописную загогулину. 2-я и 3-я продолжают взбираться строго наверх с удалением. Кажется, из под Волгограда именно так должен выглядеть пуск МБР через Кавказ на Ближний Восток. Пуск в Казахстан должен давать другую траекторию, отклоняющуюся вправо.
ernest
08.06.12 23:27
> doyoudoyou
Например вот здесь
Ссылка четко видно, что ракета уходит на юг, первая ступень отстрелилась и отклоняется по кривой чуть в сторону (на восток), оставляя живописную загогулину. 2-я и 3-я продолжают взбираться строго наверх с удалением. Кажется, из под Волгограда именно так должен выглядеть пуск МБР через Кавказ на Ближний Восток. Пуск в Казахстан должен давать другую траекторию, отклоняющуюся вправо.
Интересно, что первая ступень гораздо ярче удаляющейся ввысь ракеты и уходит в сторону очень долго, более минуты.
Возможно она должна будет отвлекать на себя подлетающие противоракеты?
А может наоборот, вверх ушла "обманка", а по наклонной измененной траектории реальный носитель
doyoudoyou
08.06.12 23:43
Первый носитель уходит из Капяра на юг, второй из под Оренбурга - пугать Средняя Азия. В перспективном оснащении на высоте 80 км. 3-я ступень минует Грузию, ПРО в Турции, ПРО в Израиле и на глазах показательно самоликвидируется. При этом иджисы узнают обо всем от гражданских с мобильными телефонами. )И обосравшись помалкивают.
ernest
09.06.12 00:15
вот такое совпадение
"Седьмого июня 2012 года в 21.39 мск боевым расчетом Ракетных войск...(с)
А тем временем в Нью Йорке (минус семь часов от Москвы) на вечернем заседании ООН...
7 июня 2012 г. – Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии, Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин призвал отказаться от "раскручивания конфронтационной спирали" и озвучил инициативу скорейшего созыва международной конференции по сирийскому вопросу.
"Надо признать, что поставки оружия группам вооруженной оппозиции и финансирование ее активности лишь подливают масла в огонь, создавая благоприятную питательную среду для террористической активности так называемой "третьей силы"", - подчеркнул Виталий Чуркин. Посол заявил, что необходимо согласовать практические действия по переводу сирийского конфликта в политическую плоскость.
Кофи Аннан предупредил, что интервенция не приведет к разрешению сирийского кризиса
7 июня 2012 г. – Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил
7 июня 2012 г. – Сегодня во второй половине дня Совет Безопасности ООН провел закрытые консультации по Сирии. С брифингом перед членами Совета выступили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по сирийскому кризису Кофи Аннан. Они призвали Совет оказать давление на власти и оппозицию с тем, чтобы те отказались от насилия и выполняли другие положения плана мирного урегулирования. Ссылка
ernest
09.06.12 00:31
Подкрепили весомость слов Чуркина и, заодно, хорошо начали учения ШОС.
Утром 8 июня на полигоне Чорух-Дайрон, находящемся на севере Таджикистана, стартовали антитеррористические учения воинских подразделений стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под кодовым наименованием "Мирная миссия-2012".
Ссылка
artyom
09.06.12 00:39
А это оказывается был вовсе не "Тополь", а новый "Тополь-Э" с новым БО. Вот и верь потом нашим РВСН... :)
Ссылка Ссылка
doyoudoyou
09.06.12 00:42
Местные астрономы заявили, что "объект находился в воздушном пространстве Ливана..." Ссылка Не одни мы на свете такие дураки
Читать полностью:
Ссылка
vkk
09.06.12 01:56
...а не возникла мысль, что эта штучка настолько хороша, что на малой высоте и за меньшее время оказалась способной повторить Гагаринский полёт?... Т.е., запустили в сторону БВ -> облетела шарик -> приплыла в Казахстан!?.......И заклятые друзья ничего над собой не заметили!....
ernest
09.06.12 02:43
> vkk
...а не возникла мысль, что эта штучка настолько хороша, что на малой высоте и за меньшее время оказалась способной повторить Гагаринский полёт?... Т.е., запустили в сторону БВ -> облетела шарик -> приплыла в Казахстан!?.......И заклятые друзья ничего над собой не заметили!....
Ссылка
По наводке уважаемого legat_UR, нашел хорошую статью. Там все написано. Как будут взлетать ракеты, как будут лететь и куда падать боевые блоки. Вот отрывок оттуда. И там много картинок.
А с учётом того, что реализовать баллистический или орбитальный полёт через южное направление энергетически гораздо более затратно, чем полёт через северное направление (нужно забросить ту же массу боевых блоков на гораздо большее расстояние), то высота полёта ББ будет находится в диапазоне 150-250 км. То есть как раз в зоне досягаемости существующих систем ПРО морского базирования с противоракетой SM-3 block I. Поэтому достаточно американцам поставить в указанную точку Тихого океана крейсер УРО типа "Тикондерога" или эсминец типа "Орли Бёрк" и наши боевые блоки, идущие по ЛЮБОЙ цели на территории США через южное направление будут перехвачены. Вот что советует нам "доктор технических наук"...
vkk
09.06.12 03:08
...но вероятность такого запуска как показательного - наверное, не исключается!....И аплодисменты проворонившим пиндосским SM-3 !!!!!!!
SEVER NN
09.06.12 05:43
Похоже, что это действительно, демонстративно-показательный полёт ракеты "Тополь", пока без боевых блоков, над проблемным регионом ближнего востока, и полёт настолько "креативный" и эффектный, что по своему пропагандисткому шаблону, красноречивее целой оравы машины СМИ и вразумлению, лениво-спесивых шейхов из саудитов о их бренности в этом мире...я думаю что это не случайно, и многие уже задумались о идущей "тихой" гибели из космоса...психологический эффект от этого, правда потрясающий...
Sentinel-vs
09.06.12 06:40
Ну вы и нагнали жути... Тайный полет Тополя до Ливана или Сирии... Вы чего? :-) О всех таких стартах-испытаниях уведомляются как минимум США, НАТО, Китай. Так же уведомляются Россия и Китай, если происходят испытания с их стороны. Страны, над которыми будет происходить полет ракеты так же уведомляются заранее. Следовательно правительства данных стран, если такой полет был зарегламентирован, были в курсе. Критика, приведенной мной статьи, верна. Топливо с РДТТ не сбрасывается естессно. Однако зафиксированная очевидцами "спираль" вполне вероятно была работой двигателей отсечки и тяги третьей ступени.
На последнем фото обратите внимание на направления сопел двигателей отсечки.
C2H5OH
09.06.12 07:59
Примерно такой же "файерверк" полгода назад наблюдали братья китайцы … некоторые полагали, что это БОГИ решили спуститься с небес…. А делов-то, всего лишь мимо наша ракета пролетала курсом из Плесецка на Камчатку…
В семидесятых я часто видел пуски ракет с кап-яра … это действительно фееричное действо, видно все стадии – работа первой ступени, включение второй, отделение третей и УХОД ТОЧКИ с огромной скоростью в темноту…. Краски расходящегося конуса сочные , они как бы прозрачные с оттенком фиолетового.
Кстати, я ни разу не видел старт ракет с Байконура! Кап-яр для нашего места наблюдения был на севере, а Байконур – на востоке/юго-востоке. Может быть все же это связано с топливом –Жидкое и Твердое? И последнее. Наблюдение в Израиле все же говорит об ОЧЕНЬ высокой траектории полета ракеты … это вот и заставляет задуматься, а все ли так как мы предполагаем, нет ли там какой тайны???
Sentinel-vs
09.06.12 08:23
> CapsLock1981
> doyoudoyou
"Возможно, не 100 км. высота, а предположим 500. Что там обычно у Тополя с апогеем?"А что как мелко берёте, всего 500 км? Сказали бы уж 100500 км!Если мы говорим про различные оптические эффекты в атмосфере, то следует вспомнить о том, на какой высоте она заканчивается (или начинается, глядя откуда смотреть). Официально считается, что атмосфера простирается до высоты 100 км. Именно по-этому космическим считается полёт выше 100 км, хотя при желании и там можно заметить её присутствие (тормозятся спутники). А зачем баллистическую ракету запускают повыше? Для уменьшения сопротивления воздуха при полёте и, как следствие, увеличения дальности полёта. Высоту 100 км я взял "с потолка", считая её вполне достаточной для полёта БР. Если же запускать БР выше, то энергии на её подъём потребуется больше, а толку от этого не будет, только дальность уменьшится (при тех же массо-габаритных характеристиках).А вы не забыли, что это МБР, а не крылатая ракета??? Упрощенно говоря: добравшись по дуге до апогея траектории, боевые блоки или модуль разведения начинают снижаться приблизительно по такой же дуге. И добравшись до ваших 100 км в апогее, дальность ракеты будет километров 500. Обычно верхняя точка траектории МБР около 1000 км! и более!
Ну вот наши в мин.об как-то хвалились настильной траекторией новых ракет. Насколько она Настильная я точно не знаю. Предполагаю, что во много раз больше Ваших 100 км.
Авария Булавы, которую наблюдали в Норвегии случилась на высоте более 200 км.
Вот интересная табличка зависимости расстояния наблюдения небесных объектов.
Ссылка
kotik
09.06.12 08:55
Пуск был явно показательным. НО! Показательным была дистанция - 2000 км. - это средняя дальность. А по договору Россия не имеет право разрабатывать и испытывать ракеты средней дальности. Ракеты средней дальности хороши тем что у них время подлета очнь маленькое и впротивник может просто не успеть среагировать. Так что этот запуск можно перевести так: "Наш Тополь может не только через океан по США пулять но и на короткие расстояния, так что даже пикнуть не успеете и ни какое ПРО не поможет" Фраза эта для ЛАГ всяких и др. агресивно настроенных близлежащих государств.
Sentinel-vs
09.06.12 09:01
Сары-Шаган имитировал ПРО. Тополь преодолевал его. Никакой показухи. ИМХО. Работа по совершенствованию средств преодоления.
doyoudoyou
09.06.12 10:16
> Sentinel-vs
Вот интересная табличка зависимости расстояния наблюдения небесных объектов.
Ссылка Табличка хорошая, но об этом уже говорилось. Теоретически пуск в Казахстан мог наблюдаться в Израиле, на Кипре и ещё где угодно в ясную ночь в виде неяркой точки над горизонтом. На высоте в 500 или 1000 бесполезно также ждать атмосферных эффектов.
Ril
09.06.12 10:21
> doyoudoyou
Теоретически пуск в Казахстан мог наблюдаться в Израиле, на Кипре и ещё где угодно в ясную ночь в виде неяркой точки над горизонтом. На высоте в 500 или 1000 бесполезно также ждать атмосферных эффектов. В виде неяркой точки наблюдается МКС в радиусе до 3000 км от проекции орбиты на Земле. В виде яркой точки ее можно наблюдать в момент выхода из тени земли.
Дык у МКС нет реактивной тяги. И в атмосферу он не входит на таких скоростях.
Sentinel-vs
09.06.12 10:32
Сама ракета и факел двигателей возможно и был бы в виде точки. Яркой или не яркой. Но как опять же говорилось выше - всю небесную живопись создают остатки горения топлива, подсвеченные, заходящим солнцем.
CapsLock1981
09.06.12 10:42
Посмотрел утром сколько здесь всего понаписали и ужаснулся: С КЕМ Я ЗДЕСЬ ОБЩАЮСЬ?! Все нормальные мужики ночью футбол смотрят, за свою сборную болеют, а эти на форуме треплются! Вы что тут, на боевом дежурстве что ли?!
По теме:
Если считать, что
1) объект летел из КапЯра в Сары-Шаган и он был один;
2) "спираль" появилась недалеко от Атырау (видео см.выше);
3) эту же спираль наблюдали из многих мест, в т.ч. и из Израиля (видео см.выше);
то ... получается полная херня (извините за мой французский)!
Посмотрите на карту, нарисуйте на ней прямую от КапЯра до Сары-Шагана, отметьте на прямой точку около Атырау. "Спираль" появилась перед этой точкой. Эта же "спираль" якобы была видна в Ереване и в Израиле. К Еревану и Израилю"спираль" должна быть обращена ребром! А что мы видим на видео?
Другое дело, если спираль появилась намного позже Атырау на очень большой высоте (прощайте, красочные атмосферные явления!). Тогда уже что-то начинает складываться: на всех видео "спираль" наблюдается сзади, а объект улетает от оператора.
Только меня сильно смущает то, что в Атырау и в Израиле "спираль" выглядит по-разному. Опять атмосферные оптические эффекты виноваты?
> kotik
"Пуск был явно показательным. НО! Показательным была дистанция - 2000 км. - это средняя дальность. А по договору Россия не имеет право разрабатывать и испытывать ракеты средней дальности."
Мы испытали ракету большой дальности. В чём проблема? Наша ракета - на сколько хотим, на столько и запускаем!
C2H5OH
09.06.12 10:58
CapsLock1981 – Наша ракета - на сколько хотим, на столько и запускаем!
Это то и интересно. С ЖРД все понятно, запустил, в расчетной точке погасил движок и дальше по баллистической траектории спускаемся. У ТРД работает одноразово от запуска до выжигания топлива. И стреляют такими ракетами по принципу миномета – дальность стрельбы, по мимо порохового метательного заряда, определяется углом возвышения ствола …. Соответственно чем меньше дальность стрельбы тем больше угол возвышения, а при 90гр снаряд должен приземлиться практически в точку стрельбы (плюс смешение земли от скорости врашения) …
Здесь такой же принцип? Правильно ли подметил этот эффект kotik? Ракета ведь 8000к и горючки там соответственно! Из-за этого так высока была точка апогея???
doyoudoyou
09.06.12 11:04
> Ril
> doyoudoyou
Теоретически пуск в Казахстан мог наблюдаться в Израиле, на Кипре и ещё где угодно в ясную ночь в виде неяркой точки над горизонтом. На высоте в 500 или 1000 бесполезно также ждать атмосферных эффектов. В виде неяркой точки наблюдается МКС в радиусе до 3000 км от проекции орбиты на Земле. В виде яркой точки ее можно наблюдать в момент выхода из тени земли.
Дык у МКС нет реактивной тяги. И в атмосферу он не входит на таких скоростях.
Что-нить одно: или от проекции орбиты, или плюс-минус 3000 км. в сторону (и поперек траектории заявленного пуска). Или реактивная тяга и выброс продуктов горенияили пассивный участок, где ББ идут в основном по баллистике. Либо 1000 км, чтобы на больших территориях могло наблюдаться, либо вход на скоростях в атмосферу с ионизацией.
Если бы МКС выходмла из тени над Казахстаном, то и при 3000-км орбите в Израиле наблюдатель её не отметил бы из-за большого склонения, рефракции атмосферы, взвесей, засветок и городской застройки.
Мысли дилетанта.
Вообще, и без всего ясно, что съемки в Средиземноморье демонстрируют объект на относительно НЕБОЛЬШОМ расстоянии. Высота 80, воздушное пространство Ливана - вполне правдоподобно.
Ril
09.06.12 11:06
Кстати, Тополь-М несет 3 боеголовки и 4 ложных. Ссылка
doyoudoyou
09.06.12 11:10
Касательно дальности, на всех роликах присутствует момент самоликвидации. Стрелям на 8, подрываем на 2-х.
Нигде же не сказано, что в Сары-Шагане поражены наземные цели.
CapsLock1981
09.06.12 11:15
> C2H5OH
"CapsLock1981 – Наша ракета - на сколько хотим, на столько и запускаем!
Это то и интересно. С ЖРД все понятно, запустил, в расчетной точке погасил движок и дальше по баллистической траектории спускаемся. У ТРД работает одноразово от запуска до выжигания топлива."
Вы когда-нибудь спичками пользовались? Уверен, что да. Вы каждую спичку до конца сжигаете?
"Спираль" потому и была хорошо видна, что она была образована тремя факелами горевшего топлива, которые были направлены в стороны.
C2H5OH
09.06.12 11:20
doyoudoyou - Вы статью невнимательно прочитали: "…Он добавил, что учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Казахстан)…."
C2H5OH
09.06.12 11:30
CapsLock1981- она была образована тремя факелами горевшего топлива, которые были направлены в стороны.
Я не в теме, не пилите! Так как же с топливом, его гасят или дожигают, я из вашего комента не понял сути процесса. Именно с Тополями это вопрос интересный и что там за спираль, и кто /что ее создало… Данком пишет это был пуск ТОПОЛЬ-Э… это что-то должно прояснить, специальная модификация …???
Sentinel-vs
09.06.12 11:34
> doyoudoyou
Касательно дальности, на всех роликах присутствует момент самоликвидации. Стрелям на 8, подрываем на 2-х.
Нигде же не сказано, что в Сары-Шагане поражены наземные цели.
Сравните фотографии взорвавшейся Булавы, сделанные в Норвегии. Продукты ликвидации ракеты расползлись на треть неба.
В данном случае вы наблюдали такое?
doyoudoyou
Вообще, и без всего ясно, что съемки в Средиземноморье демонстрируют объект на относительно НЕБОЛЬШОМ расстоянии. Высота 80, воздушное пространство Ливана - вполне правдоподобно.
Если Вам на самом деле интересно, то можете узнать примерный диапазон высоты, наблюдаемого объекта, выяснив время съемки и время заката в месте съемки, пользуясь табличкой :
Думаю, что ваше любопытство будет удовлетворено и конспирологическая версия о втором запуске отпадет.
По поводу "спирали": Вы на фото выше видели как направлены сопла двигателей отсечки? В стороны, с чуть заворотом. Именно их работа и будет причиной спирали.
П.с. Ракета корректирует траекторию при взлете, а не летит по принципу под каким углом направлен "ствол" шахты, по такой траектории и полетит. )
П.п.с ТРД - это Турбо-реактивный двигатель. РДТТ - ракетный двигатель на твердом топливе.
CapsLock1981
09.06.12 11:52
> C2H5OH
"Так как же с топливом, его гасят или дожигают, я из вашего комента не понял сути процесса. Именно с Тополями это вопрос интересный и что там за спираль, и кто /что ее создало…"
> Sentinel-vs
"По поводу "спирали": Вы на фото выше видели как направлены сопла двигателей отсечки? В стороны, с чуть заворотом. Именно их работа и будет причиной спирали."
Вот ещё немного информации: Ссылка
"Управление дальностью стрельбы производилось отсечкой маршевого двигателя третьей ступени, с помощью узла отсечки тяги, с восемью реверсивными раструбами и "окнами", прорубаемыми детонирующими зарядами в органопластиковой силовой конструкции корпуса."
Судя по видео, этих "окон" было три.
kotik
09.06.12 11:54
Так же изходя из дистанции на которую стреляли, можно предположить что ракета шла по низкой дуге в верхних слоях атмосферы, а не в космосе как при запуске на 8 тыс. Но так как топлива в ракете на 8 тыс. то оно активно сжигалось в атмосфере на протяжении всего полета. Отсюда и наблюдение спирали по всему пути.
C2H5OH
09.06.12 11:56
Sentinel-vs
Да, именно так. Выразился не совсем правильно. Но сравнение с минометом конечно же образное, прекрасно понимаю что ракета не мертвая шелезяка , а вполне управляемая конструкция….
Я раньше не задумывался о минимальной дальности пуска ракет, ну написано 8000 км , ну и хорошо …. А если нужно пульнуть на 2000км …. Кстати, я так и не понял, как, что и куда разводится?
зы пойду на ВИКУ , почитаю мат часть...
doyoudoyou
09.06.12 11:56
> Sentinel-vs
Сравнили! "Булава" была ликвидирована на первом разгонном участке полета, с запасами топлива. Неудивительно, что на небе был такой тарарам. У Тополя в большинстве мест наблюдался полёт БЧ массой всего в 1 т.
Вообще, Вы комментируете лишь то, что Вам удобно комментировать.
Что там говорят Ваши таблички - какую высоту должен иметь объект, чтоб расстоянием в 2-3 тыс. между пунктами на земной поверхности можно было пренебречь? А хвост в таком случае на сколько сотен тыщ. км. должен вытягиваться и светиться в открытом космосе, чтобы дать необходимую угловую величину при наблюдении? Вот это странно и хочется понять. Получится - пожалуйста, версию о втором запуске можно отправить в помойку.
C2H5OH
09.06.12 12:18
Kotik – а так ли? Мне так кажется, что скорость/ интенсивность/ сгорания 1и 2 ступени фиксирована, единственно, что приходит в голову, на раннем этапе, до отработки ВСЕГО топлива, отстрелить 3ю ступень, а там с помощью своих двигателей отработать к цели.
///…На всех трёх ступенях установлены РДТТ с одним неподвижным соплом. На корпусе первой ступени размещались раскладные поворотные решётчатые аэродинамические рули (4 шт), используемые для упраления полётом совместно с газоструйными рулями и 4 решётчатых аэродинамических стабилизатора. Корпуса верхних ступеней изготовливались методом непрерывной намотки из органопластика по схеме "кокон". Третья ступень оснащалась переходным отсеком для крепления боевой части. Управление дальностью стрельбы производилось отсечкой маршевого двигателя третьей ступени, с помощью узла отсечки тяги, с восемью реверсивными раструбами и "окнами", прорубаемыми детонирующими зарядами в органопластиковой силовой конструкции корпуса…//
C2H5OH
09.06.12 12:26
///Управление дальностью стрельбы производилось отсечкой маршевого двигателя третьей ступени, с помощью узла отсечки тяги, с восемью реверсивными раструбами и "окнами", прорубаемыми детонирующими зарядами в органопластиковой силовой конструкции корпуса…//
А ни кто не расшифрует, научно популярно, сей процесс? Я так вообще делаю вывод, что пульнуть ТОПОЛЕМ нельзя на бесконечно малое расстояние, т.е. имеется мертвая зона или минимальная дальность пуска! ХУ из?
А1 и вторая ступень должны выгореть полностью, иначе 3я ступень неуйдет...тяги не хватит! Вот мне и кажется парабола была с очень высокой точкой.... от чего и засветилась на пол планеты!!!
doyoudoyou
09.06.12 13:19
Сотни космических аппаратов запускаются по любым параболам и не приводят к подобным эффектам. БЧ шла в атмосфере, и этим всё объясняется. Правда, при этом непонятно прохождение её над очень разными местами.
C2H5OH
09.06.12 13:31
Ракета была запущена на высоту в 200-300 километров, поэтому ее было видно с огромного расстояния. Необычный дымный след падающей первой ступени РС-12М и яркий факел работающих маршевых двигателей ракеты и боеголовки могли наблюдать в Армении, Турции, Кипре, Ливане, Сирии, Иране, Афганистане.
УПС! Кто-то соврамши? При высоте пуска 200-300км ее в Израиле не было бы видно!!! Ну, максимум над горизонтом …. Согласно таблиц видимости опубликованных здесь!
Тень и плетень!
250746
09.06.12 13:31
Ну на том и порешили - высокую параболу видело пол мира. Следующим этапом может быть высокий гриб в районе Катара. Воспитательное воздействие будет еще выше.
C2H5OH
09.06.12 13:47
Ессс! Нашел. все кусочки мозаики совпали!!! Читаем: Ссылка
Следует также учитывать проблемы обеспечения испытаний мишенями, имитирующими реальные баллистические цели. Насколько известно, мишени для летных испытаний комплекса С-500 может обеспечить в настоящее время и в перспективе только ракета "Тополь-Э", способная имитировать траектории полета ракет средней дальности. Для успешного завершения процесса натурных испытаний потребуется не менее десятка пусков ракеты "Тополь-Э", что повлечет за собой значительные финансовые затраты. Вслед за этим необходимо обеспечить развертывание серийного производства комплекса С-500.
doyoudoyou
09.06.12 14:00
Час от часу не легче. Если испытывалась ракета ПРО, то какую условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Казахстан) поразила учебная боевая часть Тополя с заданной точностью? ...... )
CapsLock1981
09.06.12 14:11
> doyoudoyou
"Если испытывалась ракета ПРО, то какую условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Казахстан) поразила учебная боевая часть Тополя с заданной точностью? ...... )"
Как какую? Пусковую установку ПРО, конечно! :-)
> 250746
"Следующим этапом может быть высокий гриб в районе Катара. Воспитательное воздействие будет еще выше."
Полностью согласен!
> C2H5OH
"Я так вообще делаю вывод, что пульнуть ТОПОЛЕМ нельзя на бесконечно малое расстояние, т.е. имеется мертвая зона или минимальная дальность пуска!"
Если судить по обсуждаемому событию, то минимальная дальность для "Тополя", запущеного по направлению вращения Земли, должна быть не больше 2000 км. Для запущеного против вращения - ещё меньше.
Для Европы - в самый раз! НАТО, привет!!!
C2H5OH
09.06.12 14:15
doyoudoyou - А вам обязательно раскрывать правду? По-всей видимости это информационное прикрытие. Если конечно Данком не соврамши! А так, все складывается- Тополь-Э, Сарышаган, С-5оо…. Хотя вопросы по столь высокой параболе остаются , ракеты средней дальности так высоко не летают, оно им не нужно!!!
А мы тут репу чешем, на кофейной гуще гадаем. :)
doyoudoyou
09.06.12 14:23
Мне это интересно исключительно в общем аспекте. Ультиматум или попутная демонстрация?
C2H5OH
09.06.12 14:34
Мне кажется, здесь нет ни каких тайных составляющих, просто проект С-500 вышел на натурные испытания , в 2015г намечается запуск серийного производства…. По ходу арабы подивились красивым зрелищем … И ТОЛЬКО.
:) как всегда журнашлюшки малость напутали, а военные не стали их РАЗУБЕЖДАТЬ …. Хотя это полная глупость! :)
Да! В любом случае событие не ординарное!!!
ЗЫ. Блин, а может быть С-500 тупиковая версия!!! Я еще нашел инфо про Тополь-Э, сама ракета экспериментальная и есть ссылки на то что на ней будет испытываться ОСОБАЯ головная часть с новейшей системой развода боеголовок….
Т.ч.рано ТОЧКИ над и ставить! Ищите инфо по тэгу - Тополь-Э.
пень
09.06.12 15:46
Ну, фантазёры..... С-100500 уже приплели.....
Танкисты, глуши моторы!
"Успешно отстрелялись "Тополем-Э" с новым БО" Dancomm Ссылка
C2H5OH
09.06.12 18:19
Doyoudoyou - Экспортный. ))) да, да, она отправляется к заказчику своим ходом! :)
Пень – а может быть вы прокомментируете наблюдаемость на столь большом расстоянии сего девайса? А еще я выше задал вопросик по стрельбе на короткие расстояния Тополем …. Может быть то же кините инфо?
artyom
09.06.12 19:28
> CapsLock1981 ...Посмотрите на карту, нарисуйте на ней прямую от КапЯра до Сары-Шагана, отметьте на прямой точку около Атырау. "Спираль" появилась перед этой точкой. Эта же "спираль" якобы была видна в Ереване и в Израиле. К Еревану и Израилю"спираль" должна быть обращена ребром! А что мы видим на видео?
Может спираль была сферической? Тогда она со всех точек наблюдения будет выглядеть одинаково...
> C2H5OH ...С ЖРД все понятно, запустил, в расчетной точке погасил движок и дальше по баллистической траектории спускаемся. У ТРД работает одноразово от запуска до выжигания топлива. И стреляют такими ракетами по принципу миномета – дальность стрельбы, по мимо порохового метательного заряда, определяется углом возвышения ствола …
Вы никогда не запускали фейерверки? В которых из ОДНОГО ствола последовательно выстреливается 10-20 выстрелов? И ничего жидкого там нет. Только слой замедлителя. Можно сделать фейерверк, где слои замедлителя будут тормозить горение строго в нужный момент и строго на нужное время. Только дорого это для фейерверка... А вот для показательного пуска - почему нет?
C2H5OH
09.06.12 20:22
Artyom - Вы никогда не запускали фейерверки? - запускал и сам делал пороховые двигатели и не только. А вы сами про фейрверки –Тополя придумали или точно знаете устройство двигателей Тополя? Я же полагаю, что ракета примерно такого же конструктива, что и ШАТЛОВСКИЕ твердотопливные ускорители –ТРУБА набитая топливными шашками. Ни загасить, ни управлять горением такой конструкции невозможно! Управлять тягой –ДА, но не напрямую , а косвенно – аэродинамические рули , управляющие заслонки непосредственно изменяющие вектор тяги….
И ничего жидкого там нет. – а где вы нашли это? Я не говорю, что ТОПОЛЬ имеет ЖДР, прочтите еще раз.
Я так понимаю, спецов нет растолковать мне два этих вопроса.
Sentinel-vs
10.06.12 00:10
Признаюсь, несколько приятно, что уважаемая дискуссия пришла к выводам сходным, моему первому комментарию к данной статье.
Per aspera ad astra. ))
По поводу регулирования дальности полета ракет с РДТТ, не приходит ли вам на ум банальная практика отстрела ступеней ракеты чуть раньше, чем при полете на дальние дистанции? ;-)
пень
10.06.12 08:27
C2H5OH,
По моей ссылке обсуждение этой новости. Задайте вопрос самому Данкому :-)))
C2H5OH
10.06.12 08:28
Sentinel-vs - вопрос конечно интересный, но не такой простой, как может показаться! Про первую ступень говорить нет смысла, она выгорает в ноль еще на начальном этапе разгона ракеты. Вторая ступень должна выводить ракету в космос, а вот на какую высоту или сколько она работает по времени -ВОПРОС?
Я прошелся по Яндексу с этим вопросом … :) …. Инфы МОРЕ, но ни о чем , копипаст под копирку с … хрен знает какого ресурса.… вот нафига мне знать диаметр ступеней и мощ головы? Короче, реальной инфы НОЛЬ!
Так вот. ПОКА 2я ступень не выгорит отделить 3-ю наверное не получится. Почему? Да потому, что пока существует полет с ускорением , создаваемым 2 ступ, чтобы отвести 3-ю, нужно ей придать ускорение ВЫШЕ, чем действующее в данный момент. Я так думаю, что двигун 3-й ступени не такой тяговитый, как на 2й…. А значит, схема должна быть такой. Сначала сгорает в ноль 2 ступень, в результате чего ускорение падает до НУЛЯ, затем включается разделение ступеней и только потом вкл. Двигун 3-й ступени и уводит голову от 2й ступени. Весь вопрос -НА КАКОЙ ВЫСОТЕ происходит это разделение? Вот, что пишут про 3ю ступень, там есть некий механизм РЕВЕРСА/ТОРМОЖЕНИЯ/ … Понимаете? Именно для того, чтобы запустить боевые блоки , НУЖНО ускорение системы (3ступень + боевой блок) или ОБНУЛИТЬ или СДЕЛАТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. С этим вопросом я как бы разобрался. Минимальная дальность пуска – ВОПРОС, но он скорее всего является секретной информацией.
Ну и вопрос с высотой прошедшего запуска , аномалия или штатный режим??? Почему пол мира видит то , что вообще-то видеть неположено!?
ormd
10.06.12 09:03
> CapsLock1981
> legat_UR
"Свойства преломления атмосферы достаточно своеобразны и частично находятся в зависимоти от её данного по времени и географии состояния. Там образуются такИе "линзы", ..."
... которые действуют подобно мощному телескопу, заодно меняя угол видения объекта.
Вы сами-то в эту чушь верите?!P.S. Кстати, долго вспоминал, где я слышал подобные объяснения про непонятные атмосферные явления (про "линзы" и всё такое). Вспомнил! В фильме "Люди в чёрном"!память это хорошо
но не стоит отрицать существавание оптических атмосферных илюзий Ссылка в доступной форме
CapsLock1981
10.06.12 09:07
> artyom
"Может спираль была сферической? Тогда она со всех точек наблюдения будет выглядеть одинаково..."
Нет, сферическим может быть только конь в вакууме. Спираль же хоть и не является абсолютно плоской, с ребра видится как жирная прямая линия (в случае быстрого перемещения в пространстве - кривая), в крайнем случае как вытянутый эллипс (из-за более размытых краёв). Но завитки с ребра не будут видны.
> C2H5OH
"Ну и вопрос с высотой прошедшего запуска , аномалия или штатный режим??? Почему пол мира видит то , что вообще-то видеть неположено!?"
Высота полёта, как и другие его характеристики, должна быть нам (и им) неизвестна. А полмира видит это зрелище по двум причинам: 1) при запуске на минимальную дистанцию остаётся много топлива в 3-й ступени, которое и создает БОЛЬШУЮ "спираль", иначе спираль была бы намного меньше; 2) политики приняли решение продемонстрировать большой аудитории, что у нас ещё не всё заржавело, да и летает на нужные расстояния.
C2H5OH
10.06.12 09:11
Пень – Я уже, но там без регистрации непущают!
kulibin14
10.06.12 12:03
Почему пол мира видит то , что вообще-то видеть не положено!? -
На то и расчет! В час Ч пуском первого же Тополя будут заDDOS-ены иджисы на половине земного шара.
Pioneer_koc
11.06.12 12:58
Pioneer-koc (Вчера 16:24) Индекс "Э" - это что? экспортная модификация? Так они все вроде на экспорт создаются)))
А если серьезно, то может будет немного информации от Dancomm-а, в связи с множеством вопросов и шумихи по поводу ПРО в Европе, то наши верха должны выложить какой-то козырь, но все молчат. Будет ли что - либо сказано от верховного?
Ответ: Тополь-Э означает "экспериментальный". Создан на базе Тополя, однако значительно переделан. Например, Тополь не может летать на малые расстояния, а Тополь-Э может. Есть и множество других отличий.
Козыри есть и продолжают создаваться, причём, реально ассиметричные. Много нового создаётся в рамках ОНФП. По этому вопросу прошло специальное заседание ВПК. Создаются новые ударные системы.
Озвучивать или нет меры - это прерогатива ЛПР. Зачем давать потенциальному противнику информацию, которую он сможет учесть и усовершенствовать защиту? Даже вполне нейтральное заявление НГШ о возможности поражения элементов ПРО на конференции в Москве иностранные СМИ вырвали из контекста и сделали очередную страшилку для обывателя о "злобных русских".
Так что, думаю, общих заявлений пока достаточно.
Кроме того, идёт достаточно сложная информационная борьба, когда анализируются события, факты, вбросы, комментарии и др. По ряду позиций у нас есть несомненные военно-технические успехи, однако, есть и серьёзные информационные проигрыши.
В любом случае, такие заявления - удел высшего военно-политического руководства.
P.S. Я уже боюсь обещать написать аналитический материал по ПРО в Европе, ибо нет времени. Но мысль такая существует...
Цвет (09.06.2012 09:56)
Поздравляю с успешным пуском. А почему в этот раз виден был полет ракеты? Причем в нескольких странах. Это из-за нового БО использующего средства плазменных образований?
Ответ: Время было выбрано специально, чтобы нашим средствам оптического контроля было максимально удобно работать. Плазмообразование, как технология для прикрытия боевых порядков, известна с 70-х годов прошлого века. А вот используется она у нас или нет, сказать не могу, ибо информация режимная.
Ссылка
Главный Злодей
11.06.12 15:03
перспективе только ракета "Тополь-Э", способная имитировать траектории полета ракет средней дальности.
Хе-хе. Оказывается, не только в пиндостане додумались назвать РСД "мишенью для испытаний ПРО" для обхода договора РСМД. Пусть знают, засранцы, что в эту игру играют вдвоём.