Возможности преодоления ПРО возросли

19.06.12 12:13

Армия, ВПК, спецслужбы

54-ю гвардейскую ракетную ордена Кутузова (Тейковскую) дивизию РВСН, дислоцирующуюся в Ивановской области, к началу июля полностью оснастят новыми ракетными комплексами "Тополь-М" и "Ярс".

"Это будет первая дивизия в РВСН, завершившая перевооружение на новые ракетные комплексы РС-12М2 "Тополь-М" и "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) пятого поколения РТ-2ПМ2 и РС-24 соответственно", – сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН капитан Сергей Шорин.

По его словам, последние автономные пусковые установки "Ярс" Тейковская дивизия получит до июля. Сейчас ведутся поставки новых образцов вооружения и военной техники, среди которых машины связи, агрегаты подвижного командного пункта, а также другая военная техника, необходимая для постановки ракет на боевое дежурство. "Данное вооружение предназначено для укомплектования очередного ракетного дивизиона соединения, постановкой на боевое дежурство которого завершится процесс перевооружения соединения в целом", – уточнил Шорин.

В соединении быстрыми темпами строятся новые солдатские и офицерские столовые, казармы, штабы ракетных полков, учебные корпуса и технические сооружения для обслуживания боевой техники.

В Иркутском, Новосибирском и Козельском (Калужская область) ракетных соединениях ведется подготовка к переворужению ракетных полков на ракетный комплекс "Ярс". В Козельске развертывание комплексов "Ярс" будет осуществляться в шахтном варианте.

МБР РС-24 "Ярс" с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники. Она является глубокой модернизацией ракеты 15Ж65 комплекса РТ-2ПМ2 "Тополь-М". Принятие на вооружение данной ракеты усиливает боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепляя потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил.

По сравнению со своим предшественником – ракетным комплексом "Тополь" они обладают существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. Достигнуто это за счет адаптации боевого оснащения к условиям усиления ПРО, повышения характеристик мобильности и скрытности от технических средств разведки.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям