Путин и Обама не смогли договориться о перспективах Сирии

19.06.12 23:28

Ближний Восток

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин договорились, что насилие в Сирии необходимо прекратить, но не предложили новых решений и не смогли преодолеть разногласий по поводу введения дополнительных санкций против Дамаска.

Кровопролитие в Сирии усиливается, и после недели взаимных упреков между США и Россией в стиле холодной войны саммит "Большой двадцатки" в Мексике позволит проверить, смогут ли Путин и Обама наладить рабочие отношения.

Однако два лидера, судя по всему, не смогли найти общий язык, обсуждая судьбу сирийского президента Башара аль-Асада, и их довольно холодная встреча оказалась малообещающим началом.

Это была первая встреча лидеров с тех пор, как Путин вернулся в кресло президента в мае. Президенты намеревались уладить споры о вооружении Дамаска и дальнейших действиях ООН.

"Мы решили, что должны увидеть прекращение насилия, что необходимо наладить политический процесс для предотвращения гражданской войны", - сказал Обама журналистам после переговоров, которые длились около двух часов - дольше, чем было запланировано.

"На мой взгляд, мы нашли много точек соприкосновения по этому вопросу (Сирии)", - сказал Путин, добавив, что стороны продолжат обсуждения.

Представители США и России назвали встречу президентов позитивной и деловой, однако оба лидера держались холодно и отстраненно.

Усилия международного сообщества положить конец насилию в Сирии уперлись в тупик из-за того, что члены Совбеза ООН с правом вето - Россия и Китай - заблокировали жёсткие шаги в отношении Асада. Москва и Пекин считают, что решение проблемы возможно лишь через политический диалог - путь, который отвергает большинство в сирийской оппозиции.

Кремль - один из стойких сторонников Сирии и поддерживает утверждение Асада о том, что за восстанием стоят финансируемые из-за границы террористы. Москва неоднократно призывала западные и арабские страны, которые в основном находятся на стороне повстанцев, умерить эту поддержку, чтобы обуздать насилие.

Западные державы пытаются добиться ужесточения мер против Асада, чьи войска в последние недели используют не только артиллерию, но и боевые вертолеты для обстрелов повстанцев в жилых районах.

Международное возмущение по поводу Сирии усилилось в последние недели после сообщений о двух эпизодах резни мирного населения, в основном, из числа поддержавшего повстанцев суннитского большинства. Асад - выходец из составляющих в Сирии меньшинство мусульман-алавитов, представляющих собой ядро его сторонников.

Источник: Reuters

Редактор: Bred


Karabass

19.06.12 23:56

Похоже, всё-таки смогли...Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Б.Обамы (Лос-Кабос, 18 июня 2012 года) Ссылка Думаю, Путин просто напомнил Обаме, какую важную для США роль играет *северный транзитный коридор*... После этого взаимопонимание по ситуации в Сирии было таки достигнуто.//
Для того чтобы остановить кровопролитие в Сирии, мы призываем к немедленному прекращению любого насилия и выражаем всестороннюю поддержку усилиям специального посланника ООН и Лиги арабских государств К.Аннана, включая движение в направлении политического перехода к демократической, плюралистической политической системе, который осуществлялся бы самими сирийцами в рамках суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии. Убеждены, что сирийский народ должен иметь возможность самостоятельно демократическим путем выбирать свое будущее. Необходимость восстановления справедливого, долгосрочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке еще никогда не была столь очевидной


//


Attente

20.06.12 01:00

Международное возмущение, общественное мнение, независимые эксперты - всё это туфта для прополаскивания мозгов.

breaker-11

20.06.12 01:13


какую важную для США роль играет *северный транзитный коридор*...
А это о чём речь? Об этом?
Ссылка
Так он, вонА - чёрт-те сколькИ лет ужО фунциклирует. Заметьте - в сообщении от 22.12. 2009 года написано
За 11 месяцев текущего года через "северный коридор" в Афганистан доставлено 5 тысяч контейнеров
Это после 888, где участие амеров было более, чем...


timosha

20.06.12 01:17

> camrad
Karabass
Это все бла-бла-бла для публики.В игнор.
Не скажи, нефть по 60 на пол-года - неприято.


Karabass

20.06.12 01:19

Это после 888, где участие амеров было более, чем...
Разве? Более чем... что?


Xaoc

20.06.12 04:47

> Karabass
Это после 888, где участие амеров было более, чем...
Разве? Более чем... что?
Вы пишете о потенциальных возможностях, а вам указывают на реальность. Конечно Путин мог бы пинком под зад вышвырнуть натообразных из Афгана, но он верный друг пиндосов и на это не пойдет, даже если они будут на завтрак кушать русских детей. Вы сомневаетесь что в Грузии инструкторы США приняли участие в боевых действиях? Я полагаю, что они и обрушили фронт грузин, когда драпанув от подходящих частей из России спровоцировали паническое их бегство. Грузинам эта война была не нужна. Сафари на русских было нужно только пиндосам. И потом был вой когда их охотничье снаряжение в Хаммерах досталось русской армии. Когда вражеский солдат убивает наших солдат - это и есть БОЛЕЕ ЧЕМ. Чего вам еще?


Leo Leon

20.06.12 05:27

Своими руками подарить Путину (России) почти "созревшую" Сирию??? На это амеры не пойдут ни при каких условиях! Ну а третью мировую ради Сирии наши сами не захотят начинать.
Мои прогнозы в силе - август, максимум сентябрь, и нынешней власти в Сирии не станет. Пусть я ошибусь...


Karabass

20.06.12 11:05

Всем, у кого мозги остались в 90-х, советую внимательно слушать, что говорят первые лица страны и больше читать ВиМ. Мы победили на Сев.Кавказе, победим и в Сирии.

MakapoB

20.06.12 11:18

> Leo Leon
Ну а третью мировую ради Сирии наши сами не захотят начинать.
"Третью мировую уже начали. И не наши.



gekkon

20.06.12 11:19

> timosha
Не скажи, нефть по 60 на пол-года - неприято.
Неприятно, конечно. Только что тут могут сделать Штаты? Обрушить свой реальный сектор, видимо :)


C2H5OH

20.06.12 12:04


///Говоря о ситуации в Сирии, В.Путин сообщил, что сирийская оппозиция не представляет интересы всего народа этой страны. "Да, мы знаем, что часть сирийского народа, которая представлена вооруженной оппозицией, хотела бы, чтобы президент Асад ушел. Но это еще не весь сирийский народ", - отметил В.Путин.
///
Читать полностью: Ссылка


timosha

20.06.12 21:44

gekkon - И.В. приписывают фразу: "не так важно, кто и как голосует, важнее кто и как считает". Что учитывает биржа - это и есть реальность, данная нам в ощущениях (цена на нефть).
Страны-экспортёры нефти имеют разный сиюминутный и долгосрочный интерес, ситуацию - тоже. Они понимают, им объяснили, что иногда нефть д.б. дешевле, иногда дороже. А Россия с ОПЕК вела себя эгоистически, типа очень сильная. Не факт, что ОПЕК не согласна со снижением цены. Саудиты по кр. мере всячески её сбивают.


gekkon

20.06.12 21:53

timosha, зачем фантазировать? Вот что озвучивает сама ОПЕК
Как заявляли ранее представители ОПЕК, уровень в 100 долл./баррель является комфортным для организации, поэтому на заседании ОПЕК некоторые государства призвали Саудовскую Аравию (которая и является причиной превышения квоты) снизить добычу нефти, чтобы поддержать цены на нефть на отметке свыше 100 долл./баррель. В число сторонников снижения добычи входят Алжир и Ссылка . Министр энергетики Алжира заявил, что превышение квот добычи в 30 млн. баррелей не является необходимым и может привести к неконтролируемому падению цен.
Ссылка


timosha

20.06.12 22:11

> gekkon
В число сторонников снижения добычи входят Алжир и Ссылка .
Так вроде как против Ирана и начали снижать цены. Натурально они против. А недоговороспособность России на предмет Сирии только усиливает желание манипуляторов цены таки снизить.


robinzon

20.06.12 22:49

По стоимости нефти спорить не нужно. Штаты могут её провалить на зло Путину. Но! Не надолго. Свои баксы инфлирующие куда-то же сливать нужно! А Россия 60 баксов за бочку переживет кратковременно, не переживайте.

timosha

20.06.12 23:14

> robinzon
Свои баксы инфлирующие куда-то же сливать нужно!
У них пузыри надувать неплохо получается. Facebook, Apple навскидку. А через годик опять в нефть перекинуть, или ещё куда. Творческая мысль бьётся.