В Жуковском показали комплекс "Клаб-К" с КР Х-35УЭ

27.06.12 11:34

Армия, ВПК, спецслужбы

Концерн "Моринформсистема-Агат" впервые демонстрирует на выставке "Технологии в машиностроении - 2012" контейнерный комплекс ракетного оружия "Клаб-К" с новейшей системой целеуказания и обнаружения цели, сообщил РИА Новости в среду директор по внешнеэкономической деятельности концерна Ростислав Атьков.

"Мы впервые демонстрируем комплекс "Клаб-К" с крылатой ракетой Х-35УЭ, которая отличается от предыдущих версий наличием системы целеуказания и обнаружения цели", - сказал Атьков.

Он подчеркнул, что контейнерный тип ракетного комплекса позволяет размещаться на любой территории, в том числе на палубе даже гражданского судна.

Он добавил, что в российской армии на вооружении этого комплекса пока нет. "Однако мы ведем активные переговоры с инозаказчиком из азиатско-тихоокеанского региона", - сказал Атьков, подчеркнув при этом, что называть страну пока не представляется возможным.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred


27.06.12 19:26

Контейнерный вариант комплекса "Клаб-К" готов к поставкам на экспорт

Контейнерный вариант ударного ракетного комплекса "Клаб-К" готов к поставкам на экспорт. Об этом корр.АРМС-ТАСС сегодня на 2-м Международном форуме "Технологии в машиностроении - 2012" сообщил генеральный директор и генеральный конструктор концерна "Моринформсистема - Агат" Георгий Анцев (на фотографии).

"Испытания всех систем комплекса завершены. Сегодня мы готовы поставлять инозаказчику контейнерные комплексы "Клаб-К" как в полной комплектации, включающей универсальный стартовый модуль с ракетами, модуль боевого управления, модуль энергопитания и жизнеобеспечения, дополнив ее средствами обнаружения и целеуказания, а также в виде отдельных модулей, если у заказчика имеются свои системы обнаружения и целеуказания", - пояснил он.

На статической экспозиции форума концерн развернул натурный образец комплекса "Клаб-К" в стандартном морском контейнере. Им могут оснащаться береговые позиции, надводные корабли и суда различных классов, а также железнодорожные и автомобильные платформы.

В универсальном стартовом модуле размещается подъемная установка на четыре ракеты. Модуль боевого управления обеспечивает обслуживание ракет, прием данных целеуказания и команд на выполнение стрельбы, расчет исходных данных стрельбы, проведение предстартовой подготовки, выработку полетного заадания и пуск крылатых ракет. Все модули комплекса могут быть конструктивно оформлены и изготовлены в виде отдельных стандартных морских контейнеров.

Особенностью контейнерного комплекса, который также разработан и для противокорабельных ракет "Уран", является возможность его оперативной и скрытной доставки и установки на носитель или береговую позицию, а также возможность наращивания боекомплекта.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


главный добродей

27.06.12 15:27

непонятно почему акцент уже не первый раз делается на возможности размещать эти ракеты на гражданских судах. Размещение оружия на гражданских судах запрещено Морским правом. (Иначе пиратов бы каждый сухогруз расстреливал).

TUAREGNORD

27.06.12 15:55

главный добродей 27.06.12 15:27
непонятно почему акцент уже не первый раз делается на возможности размещать эти ракеты на гражданских судах.

....... Что, обеспокоился за безопасность своих хозяев ? Не переживай, "законы" нарушаться не будут. Ведь "законами" не запрещается ТРАНСПОРТИРОВКА ракетных систем в грузовых контейнерах.... :-))) Кстати, твои ПиндоХозяева так "уважают" законы.Да-да...


Sergo

27.06.12 15:57

> главный добродей
непонятно почему акцент уже не первый раз делается на возможности размещать эти ракеты на гражданских судах. Размещение оружия на гражданских судах запрещено Морским правом. (Иначе пиратов бы каждый сухогруз расстреливал).
Вспомните нашу последнюю дискуссию про авианосец для Индии и пример Англиии, которая мспользовала обычный контейнеровоз в качестве мини-авианосца для Хариеров. Если даже такая страна не брезгует гражданскими судами, в случае средненькой войны, то, думаю, для стран третьего мира нарастить возможности флота таким способом - самое то. Есть еще одна причина - подумайте сами, дам наводку - как можно отстаивать свой суверенитет мелким странам, если на море есть гегемон?


Sergo

27.06.12 15:59

И еще один момент, почему-то берут сомнения, что в контейнере ракета Х-35УЭ, там должна быть совсем другая ракета, хоть и в экспортном варианте ;-). Ссылка

Mofack

27.06.12 16:04

любая наша МБР по умолчанию экспортная)))

главный добродей

27.06.12 16:27

> Sergo
> главный добродей
непонятно почему акцент уже не первый раз делается на возможности размещать эти ракеты на гражданских судах. Размещение оружия на гражданских судах запрещено Морским правом. (Иначе пиратов бы каждый сухогруз расстреливал).
Вспомните нашу последнюю дискуссию про авианосец для Индии и пример Англиии, которая мспользовала обычный контейнеровоз в качестве мини-авианосца для Хариеров. Если даже такая страна не брезгует гражданскими судами, в случае средненькой войны, то, думаю, для стран третьего мира нарастить возможности флота таким способом - самое то. Есть еще одна причина - подумайте сами, дам наводку - как можно отстаивать свой суверенитет мелким странам, если на море есть гегемон?

логично. неучел :(
а по еще одной причине - не совсем понял. замаскироватся под сухогруз и коварно пальнуть по авианосцу ? Думаю, что это не поможет мелкой стране отстоять суверенитет. Скорее наоборот. Запишут в пираты и террористы, причем обоснованно.....


C2H5OH

27.06.12 16:27


Вы путаете! Ни одна морская конвенция не ЗАПРЕЩАЕТ установку ЛЮБОГО вооружения на гражданских судах….. Просто с этого момента судно теряет статус гражданского!!!
Вы наверное перепутали с ГОСПИТАЛЬНЫМ судном, там да, наличие ЛЮБОГО вооружения позволяет его расстреливать и топить , как обыкновенных военный корабль!
Запишут в пираты и террористы, причем обоснованно..... – вы не правы! Если обьявлена война, ни о каком терроризме и пиратстве не может быть речи! Есть только запрещенные международными конвенциями вооружения и то если страна под этой конвенцией подписалась,,,,
Пример. Асад обьявил состояние ВОЙНЫ на своей территории… и теперь пусть попробуют протестировать ПВО Сирии на дееспособность…


Hanger

27.06.12 16:34

> главный добродей
непонятно почему акцент уже не первый раз делается на возможности размещать эти ракеты на гражданских судах. Размещение оружия на гражданских судах запрещено Морским правом. (Иначе пиратов бы каждый сухогруз расстреливал).
Пора возвращать наши Севастополь, Одессу, и.т.д. с такими "сапогами" сгинут эти порты. Пообщался бы чтоли с украинскими моряками, фотки посмотрел укопских сухогрузов прорывающихся через "сомалийских пиратов" с расставленными на мостике деревянными макетами РПК.... У укропов понятно, от бедности - деревянные, а так сухогрузы через Аданский залив нонче ходют с настоящими всё чаще ;-))


timosha

27.06.12 16:41

> Он добавил, что в российской армии на вооружении этого комплекса пока нет. "Однако мы ведем активные переговоры с инозаказчиком из азиатско-тихоокеанского региона"
Не удивлюсь, если это Китай. Китай протестирует, скопирует, поставит на вооружение, начнёт продавать... Такой вот бизнес по-русски


Sergo

27.06.12 16:50

> главный добродей
> Sergo
> главный добродей
Ну вы так высоко не смотрите - против АУГ вряд ли, ну, например, Ирану в заливе очень пригодится: весь залив почти простреливается, попробуй найти заранее корабль (предположим война уже началась), топить все гражданские судна накладно и не имеджево. Пригодится такая вот штука и Вьетнаму (и любой стране в Юго-Восточной Азии) чтобы решать местячковые проблемы против более сильного противника, типа Китая и спорных островов. Т.е. вариантов применения много, не обязательно против АУГ, главное, что это ассиметричное оружие против более сильного противника.
И да, я не имел ввиду коварно пальнуть в мирное время, я имел ввиду оборонятся, когда рубилово уже почти началось. Помните как запад чаще всего начинает войну - выдвигается ультиматум - за 72 часа сдаться. Вот за эти 72 часа нужные суда превращаются в корабли, а потом пускай ищут и топят.


kotik

27.06.12 16:50

> главный добродей

а по еще одной причине - не совсем понял. замаскироватся под сухогруз и коварно пальнуть по авианосцу ? Думаю, что это не поможет мелкой стране отстоять суверенитет. Скорее наоборот. Запишут в пираты и террористы, причем обоснованно.....
Ну пулять по авианосцу это крйняя мера и она равна самоубийству. А вот сообщить владельцу авианосца что на рйде среди десятков крупных и мелких сухогрузов есть с контенерами клаба и в патру то же имеются такие контейнера очень действенная мера.


Sergo

27.06.12 16:55

> timosha
> Он добавил, что в российской армии на вооружении этого комплекса пока нет. "Однако мы ведем активные переговоры с инозаказчиком из азиатско-тихоокеанского региона"
Не удивлюсь, если это Китай. Китай протестирует, скопирует, поставит на вооружение, начнёт продавать... Такой вот бизнес по-русски
Не переживайте вы за нас, у нас нет таких ракет в контейнерах ибо нафиг нада - это оружие для бедных. Но у нас есть такие ракеты в нормальном виде (не экспортном) и на нормальных боевых кораблях. И скоро таких кораблей будет очень много. Китай без нас ничего не продаст. Вот хотел продать истребители в одну страну, а там наши двигатели стоят. А Китай двигатели пока так и не научился ни делать, ни копировать. Наши поставку двигателей заблокировали. Китай сразу поумнел и теперь саолеты продает очень острожно и с оглядкой на нас, так двигатели всеравно у нас придется покупать.


Sergo

27.06.12 16:58

> kotik
> главный добродей

а по еще одной причине - не совсем понял. замаскироватся под сухогруз и коварно пальнуть по авианосцу ? Думаю, что это не поможет мелкой стране отстоять суверенитет. Скорее наоборот. Запишут в пираты и террористы, причем обоснованно.....
Ну пулять по авианосцу это крйняя мера и она равна самоубийству. А вот сообщить владельцу авианосца что на рйде среди десятков крупных и мелких сухогрузов есть с контенерами клаба и в патру то же имеются такие контейнера очень действенная мера.
Полностью с вами согласен - в том числе и это я имел ввиду. Авианосцу придется держаться подальше от берега. И такого прикола как в Ливии, когда евро-фрегаты из 76-мм пукалок стреляли по берегу, не будет.


Hanger

27.06.12 17:06

> kotik
> главный добродей

а по еще одной причине - не совсем понял. замаскироватся под сухогруз и коварно пальнуть по авианосцу ? Думаю, что это не поможет мелкой стране отстоять суверенитет. Скорее наоборот. Запишут в пираты и террористы, причем обоснованно.....
Ну пулять по авианосцу это крйняя мера и она равна самоубийству. А вот сообщить владельцу авианосца что на рйде среди десятков крупных и мелких сухогрузов есть с контенерами клаба и в патру то же имеются такие контейнера очень действенная мера.
На Агате видел классный ролик/мульт с примером функционирования оборонной системы построенной на Клабах. Поищите в сети - точно есть. Там показан весь комплекс обороны: сухогрузы, контейнерные терминалы, ж/д составы с контейнерами и трейлеры с контейнерами. Как это всё может работать, перемещаться, занимать позиции в угрожаемый период....


timosha

27.06.12 17:07

> Sergo
Китай без нас ничего не продаст. Вот хотел продать истребители в одну страну, а там наши двигатели стоят. А Китай двигатели пока так и не научился ни делать, ни копировать. Наши поставку двигателей заблокировали. Китай сразу поумнел и теперь саолеты продает очень острожно и с оглядкой на нас, так двигатели всеравно у нас придется покупать.
Пока я вижу, что Россия начала продавать двигатели вместо самолётов. Китайцы быстро учатся, доучатся и до двигателей. А что Мотор Сич такие двигатели не делает?


Sergo

27.06.12 17:24

> timosha
> Sergo
Китай без нас ничего не продаст. Вот хотел продать истребители в одну страну, а там наши двигатели стоят. А Китай двигатели пока так и не научился ни делать, ни копировать. Наши поставку двигателей заблокировали. Китай сразу поумнел и теперь саолеты продает очень острожно и с оглядкой на нас, так двигатели всеравно у нас придется покупать.
Пока я вижу, что Россия начала продавать двигатели вместо самолётов. Китайцы быстро учатся, доучатся и до двигателей. А что Мотор Сич такие двигатели не делает?
Но тем не менее из нормальных самолетов у них только наши Су-27 и СУ-30, которые честно купленные в большом количестве, а копии они мучают до сих пор и производят в ограниченном количестве. И хотят у нас еще Су-35 купить, но вот его в наказание не продают, чтобы повадно не было копировать. А сами они производят только ширпотреб авиационный для бедных стран.
Вы предлагаете совсем им ничего не продвать - благодаря им, наш ВПК выжил в трудные 90-е и сейчас может что-то делать новое, типа ПАК ФА.
А Мотор Сич двигатели для истребителей не производит. Только для транспортников, вертолетов и, кажется, крылатых ракет. Но последний уже у нас наладили.
Так а что вы предлагает все-таки - совсем не продавать или что-то другое?


Hanger

27.06.12 17:25

> timosha
> Sergo
Китай без нас ничего не продаст. Вот хотел продать истребители в одну страну, а там наши двигатели стоят. А Китай двигатели пока так и не научился ни делать, ни копировать. Наши поставку двигателей заблокировали. Китай сразу поумнел и теперь саолеты продает очень острожно и с оглядкой на нас, так двигатели всеравно у нас придется покупать.
Пока я вижу, что Россия начала продавать двигатели вместо самолётов. Китайцы быстро учатся, доучатся и до двигателей. А что Мотор Сич такие двигатели не делает?

Вам СРОЧНО к офтальмологу!
Салют уже более 10 лет гонит десятками штук, а иногда и сотнями штук в год двигатели в Поднебесную. По летным часам уже более 10 лет не могут китайские аналоги подобраться к 50% планке ... по отказам статистика гораздо хуже...
Если есть желание поэкспериментировать со здоровьем найдите украинского офтальмолога.


Soul

27.06.12 17:28


Timosha
Уважаемый, Вам не надоело набрасывать? Перечисление сделок конкретно по самолетам займет немало времени, бумаги, пикселей. А Вы - "пока я вижу, что Россия начала продавать двигатели вместо самолетов". Ей-богу, откуда Вас рожают... :)


timosha

27.06.12 17:36

> Sergo
Так а что вы предлагает все-таки - совсем не продавать или что-то другое?
Я заинтересовался "Клаб-К", а также почему в ВС РФ его нет, и кому его хотят продавать, и какие могут быть последствия такой ситуации.

А китайцы у всех воруют, у американцев намного больше, чем у нас. Это - главная м/н проблема США, отнюдь не Сирия.


Hanger

27.06.12 18:05


timosha - погуляте на улице! Погоняй футболян с пацанами во дворе! Каникулы ведь не вечны! Скоро снова в школу!
Не переживайте за Китайцев, они не воруют , а заимствуют! Их много и все хотят кушать, а не выбрасываться из окон после 10-ти часового труда на конвейерах Aple.
Сирия не проблема США, а желаемая добыча. Очередная демократическая колония. Или вы верите CNN, что США хочет всех сделать толстыми, счастливыми и свободными?


Sergo

27.06.12 18:15

> timosha
> Sergo
Так я вам и ответил - что клаб, только нормальный в унифицированой пусковой будет стоять на всех наших кораблях, начиная с корвета и малого ракетного корабля и заканчивая фрегатом, эсминцем и Ясенем. Только там будет значительно более лучший калибр, а еще более крутой Оникс, а вскоре и гиперзвуковой Циркон. Вопрос - зачем нам этот упрощенный калибр в контейнере, мы что партизанкскую войну вести собрались. Не хороните нас раньше времени.
Еща раз подитожу - это оружие для бедных стран без флота - потому его у нас и нет. Но есть намного лучше.


Sargas

27.06.12 20:58

Sergo - Клаб - это унифицированная пусковая установка, набери в яндкесе стринг "Клаб", блин.
Модификация Клаб-Си - Это наш неадеватный
ответ на понты гегемона
, дающий каждой собаке
(несколько менее многовекторной чем Мухоморыч
, мир его..), шанс нанести Гегемону
неприемлимый ущерб, еслив чо..
Не более и не менее.


Serasss

27.06.12 21:32

Наглядная рeклама, впeчатляeт ;)
Ссылка


Karabass

27.06.12 21:55

Фото Ссылка

сибнет

27.06.12 22:18

Главная ценность данного устройства - скрытность размещения и перемещения. Поэтому не важно как далеко и точно он стреляет, важно что "гегемон" будет сильно опасаться - как бы сухогруз не утопил авианосец. Поэтому полностью согласен с мнением, что это наш НЕПРЕДСАЗУЕМЫЙ
ответ на "понты гегемона
" и оччень эффективное средство доведения амерских экипажей АУГ до состояния устойчивого психоза.


alex_mihejev

27.06.12 22:47


Ни один флот не подпустит к себе на близкое расстояние чужое судно (макс дальность 260км), потопить авианосец не так то и легко, авианосец один не плавает.. скорее всего его не поставишь на любое судно, чтобы при залпе само судно не утонуло.. да и калибр немного не тот чтобы реально напугать..


Serasss

27.06.12 23:09

> alex_mihejev

Ни один флот не подпустит к себе на близкое расстояние чужое судно (макс дальность 260км), потопить авианосец не так то и легко, авианосец один не плавает.. скорее всего его не поставишь на любое судно, чтобы при залпе само судно не утонуло.. да и калибр немного не тот чтобы реально напугать..
Нeзатeйливо проходя по морскому пути, простой малый контeйнeровоз (коих плаваeт сотни) нe привлeчeт к сeбe внимания... Раз сдeлали для малых контeйнeровозов - он нe потонeт при пускe. А крылатая ракeта нeсущая заряд рeально сможeт вывeсти из строя авианосeц, ударь она в рубку, надстройку... да дажe пробив в палубe брeшь и покалeчив часть подпалубных мeханизмов... Всe рeально...


rezident

27.06.12 23:46

Презентационные ролики систем Клаб, которые скопированы на YouTube, есть прямо на сайте концерна "Моринформсистема-Агат". Ссылка


negr

27.06.12 23:53

КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА
"Мы впервые демонстрируем комплекс "Клаб-К" с крылатой ракетой Х-35УЭ, которая отличается от предыдущих версий наличием системы целеуказания и обнаружения цели", - сказал Атьков.
На предыдущей небыло целеуказания


ernest

28.06.12 00:31

Технология ГЛОНАСС, видимо, пойдет на экспорт как необходимая составляющая комплекса?

AntyGlobal

28.06.12 00:32

Была у нас такая система система "скальпель" или стилет (кажется, не помню точно). Принцип одинаковый. Мобильная железнодорожная установка только с ядерной начинкой. А при таких малых габаритах как клаб обнаружить ее практически не возможно. Вернее отследить их перемещение. Слишком дорогое удовольствие для потенциальных врагов.

agl

28.06.12 05:09

В том то и дело, что кораблями все не ограничится. Такие контейнеры могут стоять где угодно.
Наши, само собой, НИКОГДА не признаются о принятии контейнергого варианта на вооружение. Вроде как нам оно и не надо. А у партнеров пускай попка напрягается от осознания перспектив. Контейнер - это почти идальная маскировка. В большом порту их десятки тысяч, на крупных ж/д узлах сравнимо.
И, да. Психологический эффект от такого оружия несравнмо больше, чем любой другой.


Hanger

28.06.12 10:27

> alex_mihejev


Ни один флот не подпустит к себе на близкое расстояние чужое судно (макс дальность 260км), потопить авианосец не так то и легко, авианосец один не плавает.. скорее всего его не поставишь на любое судно, чтобы при залпе само судно не утонуло.. да и калибр немного не тот чтобы реально напугать.

Да Вы прямо бывалый корсар! Якорь мне об голову! Спасибо за инфо! Я и не знал, что когда американские авианосцы дежурят в Персидском заливе жизни в нем замирает на долгие месяцы.... все суденышки стопорят машинки и жмутся к стенкам... И сколько сотен грузовых судов уже потопили таким образом кровавые пендосы? В каком международном соглашении такое прочитали? Может это только к канадским кораблям относится ;-))?
Калибр говоришь маленький.... так у 122 мм галубицы от тоже невелик, но если зарядить спец бч... то и она думаю сможет вальнуть или эээ.... обезопасить.... авианосец. ТЯО называется. Канечно трудно оторваться от картинок CNN где красиво представлена мощь запада... но нужно помнить, что красиво мощь смотрится на уровне папуасов обитающих в старых колониях кровожадных европейских и заокеанских пиратов.
А то читаешь такое и невольно перед глазами бегут кадры старых хроник горячего одобрения и поддержки немецким народом завоеваний 3-го Рейха... Уровень самоуверенной необразованности современного обывателя пендосии высчитывающего платежи за кредиты на 10 лет вперед даже во сне меня например пугает! Уж очень похож материал человеческий стал на 3-й Рейх...


Sergo

28.06.12 10:36

> Sargas
Sergo - Клаб - это унифицированная пусковая установка, набери в яндкесе стринг "Клаб", блин.
И что Вы хотели этим сказать? Я разве что-то имею против? Или я не об этом писал? Внесу только небольшое уточнения в вашу мысль, чтобы вы внимательней гуглили:
УКСК - это Универсальный Корабельный Стрельбовой Комплекс. Т.е. в него в качестве одного из элементов вооруженя входит Клаб в разных вариантах, но кроме Клаба, туда еще входит противолодочная ракето-торпеда, и сверхзвуковая ПКР Оникс. Так что Клаб входит в УКСК, но УКСК не является Клабом.
>>Модификация Клаб-Си - Это наш неадеватный
ответ на понты гегемона
, дающий каждой собаке
(несколько менее >>многовекторной чем Мухоморыч
, мир его..), шанс нанести Гегемону
неприемлимый ущерб, еслив чо..
>>Не более и не менее.

В этой вашей мысле я вижу уже заранее некоторые пораженческие наклоности, типа мы слабы, нам нужно прятаться, без контейнерного клаба нам никак. Так вот я уже в какой раз доношу к уважаемой публике мысль, нам не нужно прятаться, чтобы дать отпор гегемону, у нас есть достаточно для этого средств и будет еще больше - все новые корабли будут иметь УКСК, только в разном количестве. И Клаб там далеко не самая крутая ракета.
При этом я не исключаю, что какое-то количество контейнерных Клабов закупят и для нас для каких-то узких задач и возможно что и не будут про это сильно трубить. Но много нам их не нужно и прятаться НАМ не нужно. Как-то так. Нанести непримелемый ущерб мы можем несколькими разными способами уже имеющимися средствами.


gilat

28.06.12 10:37

На ютюбе еще год назад видео призентация этого комплекса,наберит е в поиске ,америкосы даже малость истерику закатили по этому поводу,что касается,что у""" нас его нет еще""все есть,просто зачем офишировать,не удивлюсь ,где нибудь в Венисуэле законсервирован ,на случай А,и на случ.Б ...


Sergo

28.06.12 10:47

> negr
КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА
"Мы впервые демонстрируем комплекс "Клаб-К" с крылатой ракетой Х-35УЭ, которая отличается от предыдущих версий наличием системы целеуказания и обнаружения цели", - сказал Атьков.
На предыдущей небыло целеуказания
А как по вашему они раньше стреляли - куда-то туда? ;-)
Имелось ввиду скорее всего - что раньше система целеуказания и наведения размещалась в отдельном контейнере. Еще раз изучив вопрос, пришел к выводу, что наверное они все-таки действительно ссоздали еще и упрощенный вариант контейнерного Клаба, где вместо ракеты Клаб - установлена Х-35УЭ. Так как настоящий Клаб длинный, то все системы управления и целеуказания полностью туда не поместились и рсполагалиссь в другом контейнере. А так как Х-35УЭ меньше и короче, то вся аппаратура в тот же контейнер и влезла. Так что получился еще более компактный комплекс, правда с чуть худшими характеристиками.


Sergo

28.06.12 10:55

> gilat
На ютюбе еще год назад видео призентация этого комплекса,наберит е в поиске ,америкосы даже малость истерику закатили по этому поводу,что касается,что у""" нас его нет еще""все есть,просто зачем офишировать,не удивлюсь ,где нибудь в Венисуэле законсервирован ,на случай А,и на случ.Б ...
Уважаемый уже все давно все посмотрели и несколько раз ссылки только здесь давали. А презентации в ютубе расчитаны для потенциальных покупателей из не очень богатых стран - не более и не менее. И зачем нам что-то держать в Венесуэле, в России что места нет или спрятать некуда? А вот Венесуэла сама его купит, он ей как раз очень нужен и для таких стран и предназначен. А вот Сирия не стала париться и купила обычный Бастион, т.е. в прятки не играет. А просто поставила в нужном месте комплекс в обычном исполнении и на 300 км к ее берегу никто не подойдет. И не надо ей прятаться, хотя комплекс понятное дело маскируется и перемещается по необходимости. Кстати два дивизиона Бастионов с ракетами Оникс уже стоят у нас на черноморском побережье и там дальность не 300 км, а за 400 ... И зачем нам тогда контейнеры? Но их могут прикупить для поддержки друзей за границей, чтобы легче их было туда доставить в угрожаемый для них период.


CapsLock1981

28.06.12 11:42

> Sergo

"Кстати два дивизиона Бастионов с ракетами Оникс уже стоят у нас на черноморском побережье и там дальность не 300 км, а за 400 ... И зачем нам тогда контейнеры?"


1) Например, чтобы нанести одновременный удар с нескольких направлений, в т.ч. и с неожиданной стороны.
2) Чтобы атаковать какую-либо цель вдали от наших баз и кораблей. Сейчас мы не можем держать флот по всему миру. А держать контейнеры по всему миру - можем.


agl

28.06.12 12:05

Sergo,
Контейнеры нам затем, что это почти идеальная маскировка.


Sergo

28.06.12 12:12

> CapsLock1981
> Sergo

Черное море маленькое, наш отрезок берега еще меньше - они и так прилетят с неожиданной точки, но с нашего участка берега. И запомните в нашем воздешном пространстве "безполетной зоны" никто организовывать не будет, поэтому идеальная маскировка не сильно нужна, а так комплексы могут вполне часто менять позицию при необходимости.
А где это мы можем держать контейнеры по всему миру? Я могу предположить тольк Венесуэлу, Кубу и Сирию. В остальных местах проблематично - вы же их в чужом порту без присмотра не оставите?


Sergo

28.06.12 12:15

> agl
Sergo,
Контейнеры нам затем, что это почти идеальная маскировка.
Расслабтесь - США со всеми своими спутнеками и безпилотнеками искали Скады в чистой и ровной пустыне Ирака и особо не находили, только после того как те отстрелялись. Не преувеличивайте возможности разведки потенциального врага.


agl

28.06.12 12:31

Неддоценивать врага - еще хуже. Пускай уж лучше стоят Клабы резиновые, вместе со всем остальным. А в стороне - база с контейнерами.

Sergo

28.06.12 12:39

> agl
Неддоценивать врага - еще хуже. Пускай уж лучше стоят Клабы резиновые, вместе со всем остальным. А в стороне - база с контейнерами.
Ну пускай так будет - я согласен... :-)
Я ж непротив чтобы какое-то их количество купили и в угрожаемый период переправили кому-то из друзей. Вот что-что, а возить друзьям в таком виде намного проще, чем настоящие Бастионы.
А так в общем и так и так пойдет. Вон самолеты возле Сирии до недавнего времени летали и даже воздушное пространство нарушали, а вот корабли чужи близко не тусуются, так на всякий случай... ;-)


Bredomor

28.06.12 22:21

> Sergo
... Кстати два дивизиона Бастионов с ракетами Оникс уже стоят у нас на черноморском побережье и там дальность не 300 км, а за 400 ... И зачем нам тогда контейнеры? Но их могут прикупить для поддержки друзей за границей, чтобы легче их было туда доставить в угрожаемый для них период.
Как мне кажется, ракетки Калибр предназначены для прорыва ПВО кораблей противника, ослабления или нейтрализации этого ПВО, а ракеты Х-35 - для того, чтобы потопить посудину...