Начались крупномасштабные учения ВМФ России

10.07.12 14:48

Ближний Восток

10 июля из Североморска в дальний поход вышел отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко", больших десантных кораблей (БДК) "Георгий Победоносец", "Александр Отраковский" и "Кондопога".

Накануне главную базу Северного флота покинули танкер "Сергей Осипов" и спасательный буксир "Николай Чикер".

В Атлантике к отряду присоединятся сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" и танкер "Лена" из состава Балтийского флота. Выход кораблей из Балтийска намечен на ? июля.

Объединённая группировка кораблей Балтийского и Северного флотов возьмёт курс на Средиземное море, где к ней присоединится отряд кораблей Черноморского флота в составе сторожевого корабля "Сметливый", больших десантных кораблей "Цезарь Куников" и "Николай Фильченков", а также буксира "СБ-5".

Планом похода предусмотрены совместные учения кораблей трёх флотов в акватории Средиземного моря, а также заход в сирийский порт Тартус для пополнения запасов топлива и продовольствия.

После выполнения всех поставленных задач объединённая группировка кораблей зайдёт в Чёрное море, где совместно с другими кораблями Черноморского флота примет участие в предстоящих учениях "Кавказ-2012".

Сейчас в дальнем походе находятся ещё 2 отряда кораблей ВМФ России:

Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК "Адмирал Пантелеев", танкера "Борис Бутома" и морского буксира "Фотий Крылов" готовится к активной фазе международных учений "RIMPAC - 2012". Корабли вышли из Владивостока 13 июня и 29 июня прибыли на военно-морскую базу США Пёрл-Харбор (Гавайские острова).

Отряд кораблей в составе БПК "Вице-адмирал Кулаков" (Северный флот), танкера "Иван Бубнов" и морского буксира МБ-304 (оба Черноморского флота) несут антипиратскую вахту в районе Африканского Рога. БПК вышел из Североморска 5 апреля, суда обеспечения из Севастополя в середине апреля.

Состав группировки кораблей:

БПК "Адмирал Чабаненко"

БДК "Георгий Победоносец"

БДК "Александр Отраковский"

БДК "Кондопога"

танкер "Сергей Осипов"

буксир "Николай Чикер"

СКР "Ярослав Мудрый"

танкер "Лена"

БПК "Сметливый"

БДК "Цезарь Куников"

БДК "Николай Фильченков"

буксир "СБ-5

БПК "Адмирал Пантелеев"

танкер "Борис Бутома"

морской буксир "Фотий Крылов"

БПК "Вице-адмирал Кулаков"

танкер "Иван Бубнов"

морской буксир МБ-304

Источник: sdelanounas

Редактор: пень


11.07.12 09:18

Госдепартамент США надеется, что поход кораблей ВМФ России не связан с конфликтом в Cирии

В США надеются, что начавшийся 10 июля поход кораблей ВМФ России, предусматривающий остановку в Сирии, не связан с внутренним вооруженным конфликтом в этой арабской стране. С таким заявлением выступил во вторник на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Патрик Вентрелл.

"Мы видели сообщения о том, что корабли ВМФ РФ направляются в Сирию. Мы также видели сообщения, в которых со ссылкой на российские власти говорилось о том, что эти корабли зайдут в порт Тартус для дозаправки, и что это не связано с конфликтом в Сирии. Мы, конечно, надеемся, что это правда", - сказал официальный представитель госдепартамента США.

Он подтвердил, что американцы находятся "в контакте с россиянами" по поводу предстоящего захода кораблей в Сирию. Согласно изложенным Вентреллом сведениям, власти США якобы не обладают достаточной информацией относительно того, "что может происходить на базе в Тартусе". "Мы говорим с ними / т.е. россиянами/, чтобы получить больше информации", - добавил дипломат.

У Вентрелла также поинтересовались, как США относятся к идее РФ созвать в Москве новое заседание "контактной группы", или "группы действий" по Сирии в развитие итогов аналогичного совещания, прошедшего 30 июня в Женеве. "Мы в курсе этого. Нам, разумеется, хотелось бы знать, каковы охват и потенциал этой встречи. Мы будем говорить об этом с россиянами", - отметил представитель госдепартамента США. По его словам, на эту же тему Вашингтон будет консультироваться со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном. Поэтому "на данном этапе у меня нет реакции на первоначальные планы проведения встречи", подытожил Вентрелл.

В заключение он в очередной раз призвал Россию "использовать все свое влияние", чтобы добиться "изменения поведения режима" в Дамаске. Кроме того, Вентрелл от лица США решительно осудил "неоднократный обстрел сирийской артиллерией территории Ливана", что привело к "гибели и ранениям нескольких граждан". "Эти инциденты свидетельствуют о вопиющем неуважении режима Асада к суверенитету Ливана и резолюциям Совета Безопасности ООН", - полагает дипломат.

Между тем, по версии Дамаска, вооруженные силы Сирии отразили "вторжение нескольких групп террористов из Ливана". Боевики якобы вели интенсивный обстрел территории САР с позиций в районе пограничных переходов Эль-Арида, Хормуш, Эль-Армута, а также с мостов Кумар и Абу Сувейид. В результате с сирийских застав был открыт ответный огонь.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


11.07.12 10:30

МИД РФ опрверг связь похода российских военных кораблей с Сирией
В МИД России не подтверждают сообщения ряда СМИ о том, что российские боевые корабли идут в Сирию.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ, группа наших кораблей Северного флота вышла с базы в Североморске и взяла курс на Северную Атлантику. По словам источника, идет плановая отработка флотского взаимодействия.

Источник в МИД также отметил, что при активном муссировании темы о якобы начинающемся походе кораблей российского Северного флота к Сирии никто не обращает внимания на то, что в регионе проходят учения флотов западных стран.

Источник: interfax

Редактор: universum

 


11.07.12 15:18

БДК "Цезарь Куников" с морпехами на борту вышел в Средиземное море

Большой десантный корабль "Цезарь Куников" Черноморского флота в среду прошел зону Черноморских проливов и вышел в Средиземное море, сообщил Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"Корабль в воскресенье получил приказ следовать в Средиземное море", - сказал собеседник агентства. "В Средиземное море он будет решать задачи боевой службы. Планом похода предусмотрен его заход в сирийский порт Тартус для пополнения запасов. На борту корабля находится подразделение морской пехоты", - уточнил он.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


11.07.12 15:21

ВМФ будет защищать суда в случае их блокады из-за ситуации в Сирии

ВМФ РОССИИ БУДЕТ ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА ПО ЗАЩИТЕ РОССИЙСКИХ СУДОВ В СЛУЧАЕ ИХ БЛОКАДЫ ИЗ-ЗА СИТУАЦИИ В СИРИИ - ФСВТС

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred

 


kotik

10.07.12 15:51


Увидел новость и подумал а не у берегов ли Сирии учения. Читаю и правда в Сирию плывут, да еще в таком количестве. Еще интересно нахождение наших кораблей в Пёрл-Харбор...


gekkon

10.07.12 15:52

5 БДК в составе. Чертовски интересно, кем/чем их нашпиговали.
Мдя, какой-то странный слив Сирии происходит :)


пень

10.07.12 15:58


После выполнения всех поставленных задач объединённая группировка кораблей зайдёт в Чёрное море, где совместно с другими кораблями Черноморского флота примет участие в предстоящих учениях "Кавказ-2012"
БДК под завязку загружены галстуками. Вот Мишико-то рад будет....


dengor

10.07.12 15:58


А мне понравилась дата: "Выход кораблей из Балтийска намечен на
?
июля
"
Имелось ввиду скорее 07.07. Но получилось, интереснее - сидите и гадайте.


Mofack

10.07.12 16:02

на обратном пути скорее упреждающий заход в Чёрное море. как раз Олимпиада подоспеет, а там люди срываются перед событиями такого рода.

Goratio

10.07.12 17:17

что то меня мучают печальные мысли.... очень похоже на эвакуационный флот.......((((.....
можете назвать меня пораженцем....... но как то на душе хреново.
то что они - БДК идут без десанта ....это процентов 200%, стало бы известно о передислокации.....
вывод...нахрена 9 БДК в стране где много наших граждан и где идет гражданская война.


Mofack

10.07.12 17:22

кого эвакуировать? персонал вполне можно и гражданскими авиалайнерами вывезти, а америкосов с моря вывезти только таким соединением.

gekkon

10.07.12 17:24

> Goratio
вывод...нахрена 9 БДК в стране где много наших граждан и где идет гражданская война.
Ну зачем же БПК с БДК путать. Буквы похожие, но суть очень разная.


Mofack

10.07.12 17:36

кстати, про подводные минераловозы ни слова.
в этот момент уже жалею, что мой двоюродный брат списан на берег. был бы сейчас на одном из БПК.
сейчас по вестям показали анонс большого репортажа про Сирию от той же бригады, сюжет которой вызвал здесь много отзывов.


Трындец

10.07.12 18:23

Goratio> то что они - БДК идут без десанта ....это процентов 200%

А почему не 300%? Или даже "стотыщьпиццот"?
Собеседник "Интерфакса" рассказал, что на борту кораблей Северного флота находятся подразделения морской пехоты.
Ссылка



CapsLock1981

10.07.12 19:37

> Goratio
"вывод...нахрена 9 БДК в стране где много наших граждан и где идет гражданская война."


> Трындец
"Собеседник "Интерфакса" рассказал, что на борту кораблей Северного флота находятся подразделения морской пехоты."


Ну, БДК "всего-то" 5, а не 9. А что, они только пехоту могут перевозить? Никакие грузы туда не лезут? Их только на "Алаидах" можно транспортировать?


Alexlevkov

10.07.12 20:09

возможно, будут вывозить наших сограждан, заодно разместят на территории Сирии ограниченный контингент морского десанта для остужения горячих НАТОвских голов.

Трындец

10.07.12 20:15

Тут кто-нибудь ссылки оппонентов/собеседников читает?
Интерфакс пишет:
Между тем ранее во вторник военно-дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что отремонтированные для Сирии три вертолета Ми-25 будут доставлены заказчику морским путем. "На данный момент использовать для доставки в Сирию самолеты транспортной авиацией не планируется. Груз будет доставлен заказчику по морю", - сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что не обязательно это будет судно "Алаид", которое изначально было зафрахтовано для доставки в Сирию военных вертолетов, средств ПВО и другого специмущества. "Вопрос, каким морским транспортом будут доставлены вертолеты в Сирию, сейчас прорабатывается. Не исключено, что это будет другой сухогруз, а не "Алаид", - сказал собеседник агентства. По его словам, "контракт в обязательном порядке будет выполнен, заказчик получит вертолеты в оговоренные с ним сроки". Когда конкретно, он не стал уточнять.

Смотрите оригинал материала на Ссылка


alex_mihejev

10.07.12 20:24

18 кораблей, из них
4 танкера
4 буксира
5 Десантных кораблей
4 корабля прикрытия (БПК)
1 сторожевой корабль (это вообще береговая охрана)
ну на вскидку 300 человек пехоты да на 5 кораблей = 1500 т.е. целый полк морской пехоты.. Вторжение в Сирию что ли говорят, ну тогда буксиры зачем? в общем странная сместь, ракетных крейсеров или катеров нет... пару рот морпехов, так что или действительно учения чтобы пыль в глаза пустить или идут пустые ВЫВОЗИТЬ базу и персонал...


Corsar

10.07.12 20:45

> alex_mihejev

1 сторожевой корабль (это вообще береговая охрана)
Ярослав Мудрый не береговая охрана. Это полноценный фрегат со всем комплектом УРО от ПКРК до ЗРК. По СССРовской классификации корабли класса фрегат именовались сторожевиками. Сторожевики-погранцы по вооружению попроще будут. Для БО сейчас новёхонькую линейку специализированных кораблей, не перегруженных вооружением, шлёпают.


Alexlevkov

10.07.12 20:50

как вариант - доставка в Сирию вооружения. Сухогруз могут остановить, флот - нет.

сибнет

10.07.12 20:50

Использование БДК для эвакуации гражданских не удобно и не целесообразно, так как много народа на них не увезешь, разве что стоя. Для массовой эвакуации намного эффективнее зафрахтовать несколько крупных круизных лайнеров. А БДК - это фактически вооруженный автомобильный паром, главное его предназначение - возить технику и материаьные запасы. 5 БДК - это 5 усиленных артиллерией и армейской ПВО батальонов морпехов и тогда напрашивается "операция по принуждению к миру" или ввод миротворческого контингента, а не эвакуация. Или например 5 дивизионных комплектов С-300В, готовых сразу встать на боевое дежурство и тогда вырисовывается "комбайн с вертикальным взлетом для мирных сирийских крестьяч".

Goratio

10.07.12 21:20

буду рад ошибиться, и стать свидетелем продуманной и эффективной операции наших ВС.

alex_mihejev

10.07.12 21:31


принуждение к миру без мандата миротворцев? Защита Асада столь тяжело вооруженными силами? если я что-то не понимаю, это само собой не значит что в этом нет смысла, но группа на мой взгляд странно сформировано для дальнего похода.. для локальных учений много, для похода странно, даже просто высадить и разместить такую массу народа и средств нужно время и место.. а судя по описаниям Старого Еврея база в Сирии не сможет расквартировать такое кол-во народа, значит более менее пустые и действительно учения.. возможно что-то или кого-то на время потеряют на Сирийском берегу, но силы явно не для защиты Сирийского народа..


Alexlevkov

10.07.12 22:40

политика - это тонкие намеки и недомолвки. В данном случае, намек весьма толстый. А тут еще и Китай (случайно совпало) решил кости размять.

guest

10.07.12 23:07

Ни-фи-га себе группировка.
Я давно не видел, чтоб наши так собирались.
Они 5-й флот решили потопить?


alex_mihejev

10.07.12 23:13


Вот я и пытаюсь понять что этим хотели сказать? 8 кораблей сопровождения, 4, как уже заметили, парома, и 4 противолодочных корабля? что ни одна подводная лодка не пройдет? а если пройдет мы ее десантом завалим.. Никто не допустит прямого огневого столкновения между НАТО-РФ.. и это понимают с обоих сторон, а защищать Асада РФ не собирается. Высаживать десант по просьбе Асада для поддержания мира в стране.. это лесть чужую гражданскую войну без четких на то оснований... в общем пока чистой воды покер..


Goratio

10.07.12 23:26

может ...там НАШи вертолеты и экипажи?(или не поместятся? типа не предусмотрены)...которые турки валить не будут...?????

alex_mihejev

10.07.12 23:51


Они (наемники), как уже обсуждали ранее, колонами ходят через границу пешком .. :) и не сильно переживают по поводу российских морпехов.. которые даже не высаживаются на сушу, а стоят на рейде...


Старый еврей

11.07.12 00:10

guest:
5-й флот США в Средиземном море не базируется. Тут имеется 6-й.

Остальным:
Я писал недели две назад, что существует негласная договоренность о контроле прибрежной зоны ВС РФ. Окончательное решение, видимо, будет принято на месте - исходя из текущей ситуации. Вкупе с прибытием в Даммасск главы МИД Ирана, начало учений ВМФ РФ может означать, что упомянутая договоренность о разделе зон ответственности согласована в деталях. Я бы их (зон) насчитал четыре (об этом я тоже писал). Напомню : север - турки, восток и юго-восток - саудиты, прибрежная зона - РФ, юг и юго-восток - Иран и верные Асаду силы (там имеется шиитское большинство). Определенно утверждать что-либо рано. Пока. Ждем.


guest

11.07.12 02:29

> Старый еврей
guest:
5-й флот США в Средиземном море не базируется. Тут имеется 6-й.
Упс :)
Хотел сказать про "корабельная группа постоянной готовности НАТО в составе трёх фрегатов: немецкого, французского и турецкого"
Сорри, за мой французкий


guest

11.07.12 02:35

> Старый еврей
Остальным:
Я писал недели две назад, что существует негласная договоренность о контроле прибрежной зоны ВС РФ. Окончательное решение, видимо, будет принято на месте - исходя из текущей ситуации. Вкупе с прибытием в Даммасск главы МИД Ирана, начало учений ВМФ РФ может означать, что упомянутая договоренность о разделе зон ответственности согласована в деталях. Я бы их (зон) насчитал четыре (об этом я тоже писал). Напомню : север - турки, восток и юго-восток - саудиты, прибрежная зона - РФ, юг и юго-восток - Иран и верные Асаду силы (там имеется шиитское большинство). Определенно утверждать что-либо рано. Пока. Ждем.
А откуда такой вывод? Не инсайд же ?)
Насколько я понял, России принципиально оставить берег + четко сказанная позиция по Сирии.
Делить - не в наших интересах.
А судя по составу группы, там далеко не все понятно. Включая наше руководство


Старый еврей

11.07.12 02:51

Я не совсем понял о каком выводе речь. Предложение о введении ограниченного (до 5000 человек) контингента российских войск в полосу Хаммидия-Тартус-Баниас-Латакия (район шоссе М1 в зоне берега) было озвучено ещё на встрече Обама-Путин в прошлом месяце и, вероятно, во время визита Путина в Израиль. Это абсолютно открытая информация. Если, конечно, читать не одни, лишь, российские издания...

BoJlxB

11.07.12 09:28

> Старый еврей
Я не совсем понял о каком выводе речь. Предложение о введении ограниченного (до 5000 человек) контингента российских войск в полосу Хаммидия-Тартус-Баниас-Латакия (район шоссе М1 в зоне берега) было озвучено ещё на встрече Обама-Путин в прошлом месяце и, вероятно, во время визита Путина в Израиль. Это абсолютно открытая информация. Если, конечно, читать не одни, лишь, российские издания...
Да драпает Россия из Сирии однозначно, как говорит один уважаемый политик. Череда новостей в ВиМ - РФ готовит эвакуацию базы, РФ не будет поставлять яки, судно с вертолетами не дошло, а тут еще флот пустых паромов... Начался крупномасштабный драп ВМФ России из Сирии.


veldinc`

11.07.12 09:39

> BoJlxB
> Старый еврей
Я не совсем понял о каком выводе речь. Предложение о введении ограниченного (до 5000 человек) контингента российских войск в полосу Хаммидия-Тартус-Баниас-Латакия (район шоссе М1 в зоне берега) было озвучено ещё на встрече Обама-Путин в прошлом месяце и, вероятно, во время визита Путина в Израиль. Это абсолютно открытая информация. Если, конечно, читать не одни, лишь, российские издания...
Да драпает Россия из Сирии однозначно, как говорит один уважаемый политик. Череда новостей в ВиМ - РФ готовит эвакуацию базы, РФ не будет поставлять яки, судно с вертолетами не дошло, а тут еще флот пустых паромов... Начался крупномасштабный драп ВМФ России из Сирии.
Что, получили от своих америкосовких хозяев заказ на пораженческие сопли? Так место не то. И с каких это пор учения с привлечением 1500 морпехов считается драпом? Видимо ваши америкосовские хозяева не объяснили куда это они регулярно драпают...


Mofack

11.07.12 10:22

Волхв, а вы случаем не видели на вашем айпаде с методичкой видео выгрузки пресловутых вертолётов в нашем порту? я не видел. поэтому разговор про недошедшее судно оставим на потом. уж не перед большим репортажем Вестей из Сирии вы так все оживились? чёто в анонсе я не увидел оппозицию с цветами и пряниками и Асада, поедающего младенцев.

kotik

11.07.12 10:27


А когда там очередная резолюция по Сирии будет в ООН голосоваться? Ведь уже были наши десантники в Югославии, возможно и здесь будет то же самое. Россия и Китай неожиданно проголосуют "за" резолюцию и одновременно с этим наши морпехи прступят к исполнению этой резолюции. Развернут ПВО для песполетной зоны и будут принуждать к миру, постепенно уничтожая бандитов.


Трындец

11.07.12 10:31

Не иначе BoJlxB самолично трюмы БДК проверил.
Докажите пожалуйста, неув.BoJlxB, что они пустые. Сообщений утверждающих обратное предостаточно. Но Вы ведь не утруждаете себя чтением предыдущих постов, не так ли?


Mofack

11.07.12 10:35

китайцы разместили фотографии тихоокеанского соединения
Ссылка


mag-net

11.07.12 10:46

Mofack
отличная ссыль, спасибо


diversant777

11.07.12 10:53

Ну, как бы, такая огромная группировка и без подводного сопровождения - это несерьезно. О вояжах погдводных лодок вслух в приличном обществе говорить не принято (на то они и подводные).
Однако, крепка уверенность что к данной группировке окраблей можно смело приписать парочку АПЛ.
И вообще, преисполняешься гордостью когда слышишь что родное государство может себе позволить сформировать такого рода группировку кораблей и отправить за три/девять земель.
БДК действительно не мало. БДК - они что-то (или кого то) возят. Таково их изначальное предназначение. В теме голоса разделились, одни говорят что туда везем, другие говорят что повезем обратно. Третьи говорят что это пустоя бряцание в виде учений.
Вопрос. Нафига на какие то учения гнать столько БДК? 1-2 штуки вполне достаточно чтоб отработать выгрузку и погрузку.
А если везем и туда и обратно?
Обратно, вовсе не обязательно персонал нашей базы и дипломатов. Но такой группировкой и при таком сопровождении очень удобно перевозить грузы (или людей) которые не желательны для досмотра третьими странами. Это равноценно, впрочем, не только для доставки оттуда, но и для дроставки туда.
P.s. а может кто сказать, если к данной группировке примкнут некие гражданские суда (например сухогрузы) в количестве 2-3-х (и более) штук, попытаются ли их остановить и досмотреть вражины? Или все ж таки, с таким конвоем связываться не станут?


mag-net

11.07.12 10:57

мое ИМХО, туда везут акромя самой группировки еще и то, что собирались поставить в Сирию обычным путем, т.е отремонтированные вертушки и технику.

at7608

11.07.12 10:59

Вот буря то поднялась... Мне вот только не понятно, с какого перепуга нашим из Сирии драпать и какого лешего нашим топить 6 пиндофлот? Тем более, что три авианесущих групировки амеров плавают (да да, именно плавают) совсем в другом море, рядом с совсем другой страной в которой начали происходить очень интересные события (!), которых я давно уже ждал и это не Иран. Амерам Сирия по стольку по скольку. У них другая цель. Сирия вообще никому, кроме наших не нужна, там все уже сделали. Асада озадачили по самый "не балуй", будет долго разбираться теперь и гегемону не мешаться при выполнении основной задачи. Наша эскадра идет не в Сирию, а в Черное море. Вот это гораздо интереснее, с учетом того, что в ней 5 БДК. Так что есть в ней морпехи или нет, не важно. Если "чё" то не долго подгрузить их в Новороссийске.

veldinc`

11.07.12 11:04

> diversant777
P.s. а может кто сказать, если к данной группировке примкнут некие гражданские суда (например сухогрузы) в количестве 2-3-х (и более) штук, попытаются ли их остановить и досмотреть вражины? Или все ж таки, с таким конвоем связываться не станут?
Никто с военной эскадрой связываться не станет, могут кричать, скрежетать зубами, исходить на г...о, а потом утрутся. И еще будут болше уважать за твердое отстаивание своих интересов, силу все уважают...


diversant777

11.07.12 11:26

А какие такие все последние действия говорят о сливе Асада?
Заморозка поставки учебных Яков?
Дык, как бы они сейчас Асаду не настолько уж и важны, для разгона террористов они не особо пригодятся, а в случае серьезной войны они большой роли не сыграют.
А вот всю инфраструтуру под них готовь, охраняй их, и это в то время когда в стране пышным цветом цветет терроризм, то бишь силы все и ез того заняты. Летчиков обчать на Яках - это тоже время надо, а времени нет уже.


diversant777

11.07.12 11:30

> veldinc`
Никто с военной эскадрой связываться не станет, могут кричать, скрежетать зубами, исходить на г...о, а потом утрутся. И еще будут болше уважать за твердое отстаивание своих интересов, силу все уважают...
В таком случае интересно было бы поглядеть на съемку с воздуха всей эскадры. Понятно что вряд ли кто такие кадры в широком обозрении разместит. Но, думаю, кроме всего вышеперечисленного, рядом с эскадрой будет плыть немало гражданских судов везущих из России "строевой лес" в Сирию.


BoJlxB

11.07.12 11:37

> diversant777
А какие такие все последние действия говорят о сливе Асада?
Заморозка поставки учебных Яков?
Дык, как бы они сейчас Асаду не настолько уж и важны, для разгона террористов они не особо пригодятся, а в случае серьезной войны они большой роли не сыграют.
А вот всю инфраструтуру под них готовь, охраняй их, и это в то время когда в стране пышным цветом цветет терроризм, то бишь силы все и ез того заняты. Летчиков обчать на Яках - это тоже время надо, а времени нет уже.

"По словам замдиректора ФСВТС, Россия обеспокоена событиями, происходящими в Сирии.
"До того момента, пока ситуация (в Сирии) не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", - сказал Дзиркалн."" это цитата с этого ресурса из новости о непоставки самолетов. Речь идет не только о самолетах.
На мой взгляд, это всетаки говорит о сливе Асада.


veldinc`

11.07.12 11:45

> diversant777
> veldinc`
Никто с военной эскадрой связываться не станет, могут кричать, скрежетать зубами, исходить на г...о, а потом утрутся. И еще будут болше уважать за твердое отстаивание своих интересов, силу все уважают...
В таком случае интересно было бы поглядеть на съемку с воздуха всей эскадры. Понятно что вряд ли кто такие кадры в широком обозрении разместит. Но, думаю, кроме всего вышеперечисленного, рядом с эскадрой будет плыть немало гражданских судов везущих из России "строевой лес" в Сирию.
Они могут плыть не рядом, просто параллельными курсами, или встречаться в определенных точках...


CapsLock1981

11.07.12 11:47

> diversant777
"Но, думаю, кроме всего вышеперечисленного, рядом с эскадрой будет плыть немало гражданских судов везущих из России "строевой лес" в Сирию."


Вполне возможно. Только наверное они присоединяться к эскадре не прямо около нашей базы, а уже на подходе к Средиземному морю.

А вообще эта ситуация немного напрягает. Количество кораблей, отправленных руководством России единовременно в один регион, слишком велико для учений (тем более международных) или для патрулирования для защиты от пиратов. И даже для демонстрации флага. Это очень похоже на реальную боевую операцию, в которой боестолкновение с противником очень вероятно. И в этом случае любой противник должен быть уничтожен - сил для этого достаточно.


veldinc`

11.07.12 11:48

> BoJlxB
"По словам замдиректора ФСВТС, Россия обеспокоена событиями, происходящими в Сирии.
"До того момента, пока ситуация (в Сирии) не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", - сказал Дзиркалн."" это цитата с этого ресурса из новости о непоставки самолетов. Речь идет не только о самолетах.
На мой взгляд, это всетаки говорит о сливе Асада.
То что мы не будем осуществлять поставки НОВЫХ вооружений - это не мешат ремонтировать и поставлять обратно уже имеющиеся, да и помогать военными специалистами и всем остальным. Да и потом, ФСВТС - это не последняя инстанция, можно ведь и не продавать, а просто передать на время из имеющихся у МО запасов. Так что, на мой взгляд, говорить о сливе преждевременно...


at7608

11.07.12 12:05

> CapsLock1981
А вообще эта ситуация немного напрягает. Количество кораблей, отправленных руководством России единовременно в один регион, слишком велико для учений (тем более международных) или для патрулирования для защиты от пиратов. И даже для демонстрации флага. Это очень похоже на реальную боевую операцию, в которой боестолкновение с противником очень вероятно. И в этом случае любой противник должен быть уничтожен - сил для этого достаточно.

Да полно Вам! с кем боестолкновение? с НАТО? тогда прикрития крайне недостаточно. Пети с Кузей нет, значит все для "устрашения папуасов". Чабаненко хорош, но один в поле не воин. Все корабли сопровождения имеют возможность гонять подлодки и поддерживать высадку десанта. Так что, либо просто везут что-то под водой. Либо реально десантная эскадра с задачей на суше.
P.S. Интересно, у мишико свежие галстуки есть ))


diversant777

11.07.12 12:08

> BoJlxB
"До того момента, пока ситуация (в Сирии) не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", - сказал Дзиркалн.""
Ну, вообще фраза г-на Дзиркална достаточно неоднозначна.
Что подразумевает под собой словосочетание "новых вооружений"? Здесь говорится о новых образцах вооружения?
Ну, то есть, на ПАКФА, "Триумф", Т-90МС и т.п. Асад может не рачитывать.
А если же речь идет о полном прекращении поставок вооружений - зачем здесь слово "новых"?
Почему не сказать - пока не стабилизируется ситуация (в Сирии), мы осуществлять поставку оружия не будем"?
Нет, здесь именно сделан акцент на новых вооружениях.
Больше похоже на фразу для успокоения некоторых особо взбудораженых.


Leoandr

11.07.12 12:12


Позволю себе подвести некие итоги обсуждения этой новости.
1) Эскадра велика для обычных учений и скорее всего это боевая операция
2) Уучитывая наличие 5 БДК скорее всего на них перевозят некие грузы которые не получилось перевезти или слишком рискованно перевозить обычным способом в данной ситуации. Т.е. с большой вероятностью это военный груз: отремонтированные вертолеты и средства ПВО которые Россия по исполненным контрактам должна поставить в Сирию.
3) Вывод, эскадра нужна для охраны этих грузов, все стороны конфликта это прекрасно понимают.
4) Вероятность того, что их Тартуса будут что-то забирать не более 50%. Так как правильно заметили комментаторы, большого смысла это делать военными кораблями нет. Хотя наверно имеют место варианты получения бартерной оплаты за некие сделки (золото например).
5) Договоренность между Обамой и Путиным о контроле территории будет таким образом формально исполнена, вопрос в том, кто кого переиграл в данной ситуации: Путин Обаму или наоборот?
6) Цели похода в Черном море скорее второстепенные, первостепенная цель доставки груза в Сирию. И проецирование силы в регионе.
7) Все говорит о том, что сейчас наступает переломный момент во всем Сирийском противостоянии, теперь все зависит от поведения остальных игроков.

Кстати, очень вовремя возникли волнения в Бахрейне. Не наши ли спецслужбы постарались?
Короче, ситуация нагнетается, и не в пользу "сирийской оппозиции".


diversant777

11.07.12 12:16

CapsLock1981
Это очень похоже на реальную боевую операцию, в которой боестолкновение с противником очень вероятно. И в этом случае любой противник должен быть уничтожен - сил для этого достаточно.

Соглашусь с ув. at7608. Видимо везут, или планируют забрать нечто ооочень важное, отсюда и настолько серьезное охранение. Это именно большой транспортный конвой.
Кстати, американцы это тоже заметили. Не зря же они выразили надежду что Россия не станет ничего серьезного выгружать в Сирии. Им только и остается надеяться.
Другой вопрос - как бы по пути следования какую подлянку не устроили нам "закадычные друзья".
Не от некчего делать наши такую охрану этому конвою обеспечили.


CapsLock1981

11.07.12 12:45

> Leoandr
"3) Вывод, эскадра нужна для охраны этих грузов, все стороны конфликта это прекрасно понимают."

А не до х... простите, не многовато ли кораблей для охранения БДК, которые вообще-то за себя сами могут постоять и способны действать автономно при отсутствии сильного противника?

P.S. История про встречу с пиратами нашего десантного корабля: Ссылка


at7608

11.07.12 12:48


Задачка про "везут не везут" ли они вертолеты:
Размеры грузового отсека БДК проекта 775: 95×4,5×4,5 м, масса груза — до 480 тонн
Размеры МИ-25 (без винтов): 17,5х6,66х4,39 м., масса - 8,34 тонн.
Таким образом есть два варианта:
1. У вертолетов поснимали крылья. В чем я сильно сомневаюсь.
2. Вертолеты может везти только один корабль - БДК "Николай Фильченков" (проект 1171). Тогда зачем гнать еще 4 корабля?


CapsLock1981

11.07.12 12:54

Похоже судно с вертолётами было "пробным шаром". Сейчас всё необходимое вооружение будут поставлять другими способами.

N e o N

11.07.12 13:20

ПЗРК например можно поставить или гранатометы и современные выстрелы к ним.... А стрелковое вооружение интересно пригодится Асаду??? А также военные советники и инструктора...

CapsLock1981

11.07.12 13:23

> diversant777
"Кроме них уже и перевозить нечего, что-ли?"


Кстати, о птичках...
"Алаида" везла не только три вертолёта...


ДнК

11.07.12 13:47

А вместе с тем из Сирии приходят положительные вести об успешных зачистках городов от бандитов, т.е. время работает на Сирийские власти.

"
Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции, предлагающий продлить на три месяца срок пребывания международных наблюдателей в Сирии, заявил первый заместитель постоянного представителя при ООН Александр Панкин.
...

По словам Панкина, российская делегация надеется, что голосование по новой резолюции в СБ ООН состоится до 20 июля.
...
"А если не удастся договориться, то мы можем увидеть худший вариант, то есть сворачивание ООНовского присутствия в Сирии", - сказал Панкин."
Ссылка

Такая группировка у берегов Сирии может послужить гарантом того, что США не психанут в тот момент ("худший вариант"), когда Сирийские войска начнут дожимать террористов на местах.

Если кто смотрел репортаж РТР-24 Анастасии Поповой (дай бог ей удачи и везения побольше там!), то вывозить из Тартуса особо нечего, поэтому скорее имеет смысл рассматривать версию о том, что будет доставлено в итоге и поэтому, возможно, США так же озаботились сим моментом, разродившись комментариями и надеждами (надеюсь несбыточными).


diversant777

11.07.12 14:12

Иной, провокационный вопрос - из Тартуса вывозить нечего, а из Сирии в целом?
Например - а золото Сирийское сегодня где хранится?
Всего лишь одно предположение из многих миллионов.


Klon

11.07.12 14:22

3 БДК с Севера встречаются в Средиземном море с двумя БДК с Юга... Если, как некоторые тут пишут, это все для галстукоеда, то непонятно, а зачем черноморским БДК вообще выходить в Средиземное? БДК идет с грузом для Сирии? Простите, но я бы в таком случае сделал проще и дешевле - добавил к двум-трем сухогрузам военный корабль сопровождения с ротой морской пехоты и вертолетом. И фсе. Дешево и сердито. А здесь же целенаправленно к берегам Сирии идут ПЯТЬ БДК! Мое ИМХО: если не произойдут какие-то положительные события, БДК - для десантирования морской пехоты на берег. А остальные корабли - прирытие высадки. ПЯТЬ БДК - это от 1000 до 1500 человек МП и боевая техника. Будут создавать плацдарм. Обязательно с возможностью принятия на плацдарме бортов ВТА. Есть подходящий на сирийском берегу? Кто может сказать?

А вообще, отправляя такую эскадру наши демонстрирую кому-то РЕШИМОСТЬ.


Olly

11.07.12 14:24

> Старый еврей
Я не совсем понял о каком выводе речь. Предложение о введении ограниченного (до 5000 человек) контингента российских войск в полосу Хаммидия-Тартус-Баниас-Латакия (район шоссе М1 в зоне берега) было озвучено ещё на встрече Обама-Путин в прошлом месяце и, вероятно, во время визита Путина в Израиль. Это абсолютно открытая информация. Если, конечно, читать не одни, лишь, российские издания...

Кем озвучено? И на кой ляд России держать (подставлять под удар) в Сирии контингент в 5000 чел. ИМХО глупо было б.
Главные учения это "Кавказ 2012". В связи с Ссылка Сирия, так, проходная задача. Демонстрация флага и некоторые логистические задачи. :)


Трындец

11.07.12 14:29

at7608> У вертолетов поснимали крылья. В чем я сильно сомневаюсь.

Не сомневайтесь. С момента разгрузки с сухогруза их и не прикручивали. Транспортировка производится без лопастей и без крыльев. Таков порядок транспортировки (страндартная процедура). Надо будет и хвост отсоединят.
Вот фото: Ссылка


Klon

11.07.12 14:30

> Olly
> Старый еврей
А зачем для учений Кавказ-2012 отправлять морпехов с Северного флота? Не их зона ответственности. Черноморских хватит.


Olly

11.07.12 14:46

А зачем для учений Кавказ-2012 отправлять морпехов с Северного флота? Не их зона ответственности. Черноморских хватит.

Ну наверное эти учения кто-то планировал? Наверное генштаб посчитал, что одних черноморских не хватит. :)


at7608

11.07.12 14:48

Затем, чтобы в Черном море было 8 БДК.

CapsLock1981

11.07.12 15:07

> at7608
"Затем, чтобы в Черном море было 8 БДК."


Там есть 7 своих. Куда их больше?


at7608

11.07.12 15:22

> CapsLock1981
> at7608
"Затем, чтобы в Черном море было 8 БДК."

Там есть 7 своих. Куда их больше?
А это уже вопрос не ко мне. Но видимо мало. И не думаю, что это новый торговый флот строится :-) А то все БДК тут в сухогрузы отписали)) Возможно по этому: "Только в июне вслед за Хиллари Клинтон Грузию посетили заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, заместитель главы командования по трансформации НАТО Мечислав Бинек, а также ряд сенаторов США и бывший министр обороны Дональд Рамсфельд. Объявлено о предстоящем визите Андреса Фог Расмуссена."


Старый еврей

11.07.12 15:28

Olly:
Кем озвучено? И на кой ляд России держать (подставлять под удар) в Сирии контингент в 5000 чел. ИМХО глупо было б.
Главные учения это "Кавказ 2012". В связи с /ru/news/view/71013/ Сирия, так, проходная задача. Демонстрация флага и некоторые логистические задачи. :)




Кем озвучено? Странный вопрос - одной из беседующих сторон, естественно. Подставлять "под удар" группировку войск РФ, с моей точки зрения - не слишком компетентной, признаюсь - никто не собирается. Военные должны выполнять, скорее, охранные и полицейские функции. В частности - обеспечить заслон вывозу сирийского ОМП (там хватает химической дряни) повстанцами, буде они это ОМП захватят. Я писал, кроме прочего, что с Сирией Запад воевать не желает - она никому не интересна. Интересны персы. И вот - по утверждению саудовцев - "решение принято". По крайней мере, подобные высказывания звучат в беседах членов королевской семьи с европейскими дипломатами, зачастившими в Рийад. Учитывая, кроме прочего, тот малозаметный факт, что французы чрезвычaйно усилили свою группировку в ОАЭ ("Шарль де Голль" должен вот-вот отшвартоваться в Порт-Зейд), Сирию, скорее, стремятся изолировать. Не могу сказать, что это не является банальным запугиванием, как не могу и сказать с уверенностью случится ли атака (если случится вообще) на Иран до выборов в США или после, но, как говорила Алиса, попав в Страну Чудес - становится "всё чудесаче и чудесаче"...


Olly

11.07.12 16:18

> Старый еврей

Olly:
Кем озвучено? И на кой ляд России держать (подставлять под удар) в Сирии контингент в 5000 чел. ИМХО глупо было б.
Главные учения это "Кавказ 2012". В связи с  /ru/news/view/71013/  Сирия, так, проходная задача. Демонстрация флага и некоторые логистические задачи. :)




Кем озвучено? Странный вопрос - одной из беседующих сторон, естественно.

Вы очень мило ушли от ответа.  :) Если не секрет, кто Вы по профессии?
Что касается ОМП. Оно себе мирно хранится под охраной "режима" и если бы друзья Сирии не прилагали таких недюжинных усилий по свержению "режима", никакой опасности оно бы не представляло. Так же, как и Иракское ОМП.   :)
Что касается предложения "одной из беседующих сторон", так российская сторона не оставила его без внимания, предложив сохранить в Сирии миссию военных наблюдателей от ООН и увеличить их количество. Опять же российской стороной было предложено дать более широкий доступ для мировых масмедиа в Сирии. Думаю этих мер вполне достататочно. Зачем же в Сирии Российские военные?
Участие российских военных в охране сирийского ОМП, могло бы ввести "одну из беседующих сторон" в соблазн организовать какой-нибудь теракт с использованием этого-самого ОМП, против своих же сограждан, как это было в Перл_Харборе, Тонкинском заливе или 9/11, а оно нам надо? Потом бы "одна из беседующих сторон" трясла бы в ООН пробиркой с белым порошком и взывала бы к возмездию. 
Лукавила "одна из беседующих сторон", делая подобное "заманчивое" предложение России. Совсем плохо с кадрами у "одной из беседующих сторон" :)

ЗЫ Думаю, сейчас у Саудов совсем другие заботы. Им, прежде чем Ираном заниматься, наследство надо поделить. :))


Mofack

11.07.12 16:23

а это как вяжется со сливом Сирии?
Ссылка


Soul

11.07.12 16:37


Кроме того, Вентрелл от лица США решительно осудил "неоднократный обстрел сирийской артиллерией территории Ливана", что привело к "гибели и ранениям нескольких граждан". "Эти инциденты свидетельствуют о вопиющем неуважении режима Асада [НАТО] к суверенитету Ливана [Югославии] и резолюциям Совета Безопасности ООН", - полагает дипломат.
Никого не коробит вопиющее лицемерие г-на дипломата ? :)


kotik

11.07.12 16:38

Все бельше и больше походит на военную операцию. Вот и приказ защищать корабли в случае блокады...

Karabass

11.07.12 16:46

Никого не коробит вопиющее лицемерие г-на дипломата ? :)
А обстрелы территории Пакистана с многочисленными жертвами этот г-н не желает вспомнить?


evil213

11.07.12 17:48

Недавно ехал в поезде с ребятами из 61 ОБрМП КСФ (это те которые белые медведи) и они обмовились что их отправляют на юга. А ехали они с Астраханской области где жили полгода. Вот и думайте послали морпехов в Сирию или нет.

сибнет

11.07.12 19:06

То что БДК не про Грузию и Иран -это факт. Там от Цхинвала до Тбилиси за 3 часа на танке доехать можно, как впрочем и от Сухуми до Кутаиси. Про Иран и Грузию -это Кавказ 2012, сугубо наземная операция. Так что остается 2 версии - везут технику и боеприпасы (80%) или подготовка наземной операции в Сирии по взятию под контроль территории для сосредоточения беженцев и современных вооружений сирийцев. которые не должны достаться братьям-мусульманам и НАТО (20%).

Старый еврей

11.07.12 21:13

Olly
Опять, странный вопрос. Я - инженер. Гражданский. Об этом я упоминал.
ОМП хранится плохо. Хреново, говоря по-русски.
Войскам РФ был предложрн статус МИРОТВОРЦЕВ. Всем.
Теракты будут и с РФ, и без неё. Хоть в лоб - хоть по лбу.
Сауды наследство не делят. Наследник есть. Забот у них немало и без дележа...


Freddy

11.07.12 22:18

Добрый день, друзья. Исключительно важная информация квасным патриотам. Сегодня слушал выступление российского дипломата.
С его слов: понятно, что Асад не удержится, дело времени. Главная задача РФ - по возможности защитить свои интересы в Сирии.
Чем Лавров уже и занялся - встреча с сирийской оппозицией.
Но квасные патриоты ещё не получили новую методичку, они топят 6 флот США, проводят блистательные военные операции, ну а в случае затруднений, стирают запад в радиоактивную крошку - Адъ и погибель !!!
Друзья, не берите пример с квасного патриота. Сохраняйте душевное равновесие и ясность ума.


Karabass

11.07.12 22:59

Сегодня слушал выступление российского дипломата.
Интересно, а тот дипломат, которого слушал Фреддди, слушал ли выступление В.В.Путина перед российским дип.корпусом? Ссылка


Freddy

11.07.12 23:05

Ещё бы на собрание сочинений ссылку дали. Там Путин что то сказал о готовности воевать с НАТО ?

Ingenieur

11.07.12 23:14

> Freddy
Ещё бы на собрание сочинений ссылку дали. Там Путин что то сказал о готовности воевать с НАТО ?
Ссылка
Или в Вашей стране данный сайт в черном списке?


breaker-11

11.07.12 23:51


Ссылка
Всё предельно ясно. Не знаю уж - с какой приставкой. "Увы"? Или - "Эххх..."
Неясно - при каких делах тут Сухуми (почему не Сухум?) Цхинвал (почему не Цхинвали? :))), а так же разного рода Кутаиси, Тбилиси и прочее, нечто совсем уж заПЕРДельное
Про Иран и Грузию -это Кавказ 2012, сугубо наземная операция.
А вот в это
Так что остается 2 версии - везут технику и боеприпасы (80%) или подготовка наземной операции в Сирии по взятию под контроль территории для сосредоточения беженцев и современных вооружений сирийцев. которые не должны достаться братьям-мусульманам и НАТО (20%).
Очень хотелось бы верить...


Karabass

12.07.12 00:11

Так бы и сказали, что, дескать, интернет в нашей прибалтийской папуасии никакущий, а Вы тут ссылки на видео даёте. Ну тогда вот для наших остзейских господ ссылка попроще Ссылка //
Дефицит новых моделей развития на фоне эрозии лидерства традиционных экономических локомотивов (таких как США, ЕС, Япония) ведёт к торможению глобального развития. Усиливается борьба за доступ к ресурсам, провоцируя аномальные колебания сырьевых и энергетических рынков. Многовекторность мирового развития, обострившиеся вследствие кризиса внутренние социально-экономические неурядицы и проблемы в развитых экономиках ослабляют доминирование так называемого исторического Запада. Это уже факт.
Хочу отметить, уважаемые коллеги, нас это абсолютно не радует. У нас не должно это вызывать ни радости, ни тем более злорадства. У нас это может вызвать только тревогу, потому что непонятны последствия происходящих событий, этих тектонических событий в мировой экономике, а как следствие, неизбежные изменения и в раскладе международных сил, в мировой политике.
Тем более нас не радует, что мы наблюдаем попытки отдельных участников международного общения сохранить своё привычное влияние, причём наши партнёры часто прибегают к односторонним действиям вопреки нормам международного права.
Это проявляется в так называемых гуманитарных операциях, экспорте "ракетно-бомбовой демократии" и вмешательстве во внутренние конфликты. Мы видим, насколько противоречиво и разбалансированно идёт процесс реформ в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а трагические ливийские события у многих стоят перед глазами. Безусловно, нельзя повторить подобные сценарии в других странах, например, в Сирии. Убеждён, нужно всё максимально сделать для того, чтобы принудить конфликтующие стороны к выработке мирного политического решения всех спорных вопросов, нужно стремиться содействовать такому диалогу. Конечно, такая работа более сложная и тонкая, чем грубое силовое вмешательство извне, но только она может обеспечить долгосрочное урегулирование и дальнейшее стабильное развитие ситуации в регионе да и, если применительно к Сирии, в самом Сирийском государстве.
//


p177

12.07.12 02:56

Видимо кораблей 1 и 2 ранга не хватает вот и гоняют БДК польской постройки. Последний достойный корабль сдан в 1999 году ("Адмирал Чабаненко"
), который 10 лет строили (видимо так распирало от величия содеяного в 1991 году, что не успевали быстрей достроить) ах да, еще корвет был. Такие соединения для серьезных дел не годятся. А квасным патриотам хочу напомнить, что при закладке этого корвета Главком ВМФ грозился построить их 20 штук. Сколько построили? Кстати эсминцы строить уже неможем. Зато собираемся построить несколько авианосцев. Думаю авианосец могут заложить с целью длительного попила бабла, строя его дестилетиями. А в океан будут ходить странные по составу соединения собранные по сусекам флотов.


spv2

12.07.12 03:13

2 p177
На самом деле всё ещё хуже. Должны были пройти учения стратегической авиации. но в этой стране не нашлось столько стратегических бомбардировщиков, поэтому решили разбавить кораблями. А так как кораблей 1 и 2 ранга не хватает- вместо самолётов пустили БДК польской постройки. Стало невыносимо совестливо на душе.

БДК польской постройки под элитным польсим самогоном ходят хорошо. Поэтому в этом году запланированы танковые учения. Поскольку в этой стране танков осталось всего 2 тыс. и они ржавые и не на ходу- их разместят на палубах БДК и так будут разыгрывать танковый бой. Надо танку повернуть направо- БДК поворачивает направо.


Klon

12.07.12 11:44

Кое что прояснилось.
Ссылка

В главе 7 устава ООН есть статьи 41 и 42. 41-я статья - это санкции, а 42-я - усугубление санкций, переход к воздушной, сухопутной и морской блокаде. Первая, как все понимают, быстро перетечет во вторую.
Ссылка

Таким образом, одной из задач нашей эскадры, ИМХО - предотвращение морской блокады Сирии. А морпехи, видимо, нужны для чего-то другого. Сдается мне, что все-таки охрана и оборона плацдарма с аэропортом, куда могут приземляться борты ВТА и грузовые борты. А, возможно, охрана и оборона других крупных аэропортов на территории САР. Чтобы не допустить воздушной блокады Сирии.
Думаю, скоро все будет понятно. Посмотрим, какую резолюцию примут в ООН, нашу или пиндосскую.


Olly

12.07.12 13:22

> Старый еврей

Olly
Опять, странный вопрос. Я - инженер. Гражданский. Об этом я упоминал.
ОМП хранится плохо. Хреново, говоря по-русски.
Войскам РФ был предложрн статус МИРОТВОРЦЕВ. Всем. 
Теракты будут и с РФ, и без неё. Хоть в лоб - хоть по лбу.
Сауды наследство не делят. Наследник есть. Забот у них немало и без дележа...

Если позволите, еще один странный вопрос. - Откуда у Вас, инженера, гражданского, объективная информация об организации хранения ОМП на территории Сирии? Насколько я знаю, такая информация в свободный доступ не поступает? Вопрос риторический. Одно из Ваших утверждений ложь. Возможно ложь оба утверждения.
Статус миротворцев, который предлагала, как Вы изволили выразится, "одна из беседующих сторон" - тоже ФИКЦИЯ, т.к. механизм присвоения подобного статуса, не входит в компетенцию "одной из беседующих сторон" и не находится в ее власти. Относится всерьез к подобному предложению, мягко говоря, глупо. И если это была не шутка "одной из беседующих сторон", то можно твердо утверждать, что наши партнеры неадекватно воспринимают окружающую их действительность.
В отношении терактов, соглашусь, пожалуй. Тут упорства, достойного лучшего применения, "одной из беседующих сторон" не занимать. Мы ведь догадываемся, кто стоит за спиной "сирийских" "повстанцев"?
Сауды. Наследник то есть, беда в том, что у наследника нет наследника. Извините за тавтологию. :)
Жаль, думал мне будет интересно с Вами общаться. Согласитесь, ложь это мелко, да и обговарить откровенно дурацкие предложения "одной из беседующих сторон" тоже не вижу резона.


Freddy

12.07.12 14:22

2 Karabass Так Екатеринбург - провинциальный городишко с населением 30.000 ( тридцать , а не триста тыс.) человек ? Тогда признаю, серьёзный прорыв.
Вообще, на эту тему - учения ВМФ в контексте событий в Сирии, надо посмотреть шире. Удивительные вещи открываются. Я не высказываю ни каких негативных замечаний о действиях правительства РФ. Как человек в здравом уме, прекрасно понимаю, политика - искусство возможного.
Квасной патриот , как и всегда, это один взаимоисключающий параграф. Кв. патриот придумал свой виртуальный мир, где "Кузи и Пети " топят АУГ пиндосов, сбивают эти жалкие "хряпторы", обрушивают на Запад сотни килотонн. Но при этом, правительство РФ ничего из этого делать не собирается, оно , в отличие от придурковатых кв.патриотов, действует вполне ответственно.
Как оказывается, наши кв. патриоты уже даже не бегут впереди паровоза, шпалы кончились, а они всё мчатся.
Мировоззрение кв.патриота в полном смятении. Характерный пример. Путин говорит о коррупции, Медведев говорит, прокуроры всех рангов говорят. Но тут из своего мирка выскакивает кв.патриот - где коррупция?? Хоть один пример! Да наш чиновник самый честный, да он за каждую копеечку отчитывается!
Ну тогда Путин и Медведев - кукарекальщики и пораженцы. Разве не логично ? ГЗ должен написать - Вы изволили кукарекнуть, больше для меня не существуете.
Товарищи кв.патриоты, вы забыли, это ресурс для аналитики, полемики, диспутов. Используйте по назначению.




Старый еврей

12.07.12 15:39


Olly:
"Если позволите, еще один странный вопрос. - Откуда у Вас, инженера, гражданского, объективная информация об организации хранения ОМП на территории Сирии? Насколько я знаю, такая информация в свободный доступ не поступает? Вопрос риторический. Одно из Ваших утверждений ложь. Возможно ложь оба утверждения."

Позволю. И повторюсь ещё раз - информация, как правило, из открытых источников. Эти источники необходимо уметь находить. В Рунете информации мало. И подаётся она очень предвзято. Возможно, что все правила ложны. В том числе и правило, устанавливающее ложность правил. Возможно, однако, что все правила истинны. В том числе и правило о ложности правил.
"Статус миротворцев, который предлагала, как Вы изволили выразится, "одна из беседующих сторон" - тоже ФИКЦИЯ, т.к. механизм присвоения подобного статуса, не входит в компетенцию "одной из беседующих сторон" и не находится в ее власти. Относится всерьез к подобному предложению, мягко говоря, глупо. И если это была не шутка "одной из беседующих сторон", то можно твердо утверждать, что наши партнеры неадекватно воспринимают окружающую их действительность."

В компетенцию одной (да и второй) "беседующей стороны" вполне входит задача утвердить миротворческую миссию в СБ ООН, к примеpу. В таком случае миротворческий статус прекращает быть "фикцией". Скажите... А статус миротворцев в Приднестровье, Абхазии, ЮО - "фикция"? Я Вас поздравляю... Будем считать, что в данном случае пошутили Вы, ибо предложение было высказано всерьёз.


"Жаль, думал мне будет интересно с Вами общаться. Согласитесь, ложь это мелко, да и обговарить откровенно дурацкие предложения "одной из беседующих сторон" тоже не вижу резона."

Разве я Вас обязываю общаться? Вы вольны делать всё, что Вам заблагорассудится. В том числе - писать глупости.


mcf

12.07.12 16:04

Интересно, а почему РК "Москва" не подтянули ? Или он на ремонте ?

CapsLock1981

12.07.12 16:45


Модераторы, прошу прощения за оффтоп, оставьте это сообщение хотя бы до утра.

Коллеги, кто из Комсомольска-на-Амуре? Напишите мне в личку, пожалуйста, есть вопросы.