Источник:

Редактор:


19.07.12 15:37

Турецкий телеканал утверждает, что Башар Асад ранен

Турецкий телеканал Си-эн- эн Тюрк сообщил сегодня информацию о том, что "президент Башар Асад ранен".

Согласно этому утверждению, которое приписывается командующему так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ полковнику Риаду аль-Асааду, "Башар Асад, по сведениям из его близкого окружения, действительно получил ранение и отправился в свою резиденцию под городом Латакия". Это заявление полковник ССА опубликовал в своем микроблоге "Твиттер".

При каких обстоятельствах мог получить ранение президент, не сообщается.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


19.07.12 23:01

В Дамаске опровергли информацию о ранении президента Сирии

Президент Сирии Башар Асад "работает, как обычно, в своем кабинете в Дамаске". Об этом сообщил сегодня сирийский правительственный источник.

Заявление, переданное ливанской телестанцией Эн-би-эн, последовало за появившейся в ряде арабских и зарубежных СМИ информации о том, что сирийский лидер из-за обострения обстановки якобы покинул столицу и выехал в свою резиденцию под Латакией. Турецкие СМИ, в свою очередь, сообщили со ссылкой на командира так называемой Сирийской свободной армии Риад аль-Асаада о покушении на президента, в результате которого он "получил ранение".

В Дамаске официально опровергли все эти измышления. Телестанцией Эн-би-эн, которая первой передала заявление правительственного источника, владеет спикер ливанского парламента Набих Берри. От имени руководства Ливана он выразил сегодня соболезнование Сирии, ее народу и правительству в связи с гибелью трех военачальников из окружения президента Асада. Все они погибли во время взрыва бомбы, которая была установлена в зале, где проходило совещание Высшего антикризисного комитета.

Сирийская оппозиция направила в Дамаск вооруженные отряды численностью в 5 тысяч человек

Сирийская оппозиция направила в Дамаск вооруженные отряды численностью в 5 тысяч человек для поддержки "Сирийской свободной армии" /ССА/, ведущей бои с регулярными частями правительственной армии и милицией. Об этом сообщил сегодня представитель оппозиции Луаи аль-Мокдад.

"Мы освободим от правительственных сил кварталы Дамаска", - добавил он.

По данным британской радиовещательной корпорации Би-би- си, наиболее интенсивные столкновения сегодня произошли в южных, восточных и северных районах столицы.

Сирийский спецназ вошел сегодня в квартал Майдан, расположенный к югу от центра Дамаска. Как передало информагентство Любнан аль-Эн, примерно 300 военнослужащих при поддержке десяти единиц бронетехники начали зачистку районов, захваченных три дня назад боевиками ССА.

Как отмечает британский телеканал "Скай ньюс", правительство проводит перегруппировку сил с тем, чтобы выполнить свое обещание "выбить из столицы банды террористов". Сообщается, что в ряде районов Дамаска развернуты танковые и артиллерийские части.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


19.07.12 23:03

Сирийские мятежники захватили пограничный КПП на границе с Турцией, утверждают активисты из Лондона

Сирийские мятежники в четверг взяли под контроль первый с момента начала волнений в Сирии пограничный КПП на границе с Турцией, утверждает действующий из Лондона Сирийский наблюдательный совет по правам человека.

"Повстанцы взяли под контроль пограничный КПП Баб аль-Хава на сирийско-турецкой границе. Это произошло впервые", - сообщил представитель Совета.Ролик, на котором, возможно, зафиксирован захват КПП, выложен в интернет.

КПП Баб аль-Хава находится в сирийской провинции Идлиб. Между тем, заместитель главы МВД Ирака Аднан ас-Асиди сообщил, что сирийские мятежники в четверг взяли под контроль все пограничные КПП на границе с Ираком.

Источник: Interfax.Ru

Редактор: Bred

 


Финист

19.07.12 23:45

В новостях 1 канала Ссылка
Сегодня президент Сирии принял присягу нового министра обороны Фахада Джасема аль-Фрейджа. Кадры церемонии с участием Башара Асада передает сирийское телевидение. Аль-Фрейдж занял этот пост после убийства генерала Дауда Раджхи. С момента вчерашнего теракта было не ясно, где находился глава Сирии. Боевики распространяли слухи, что он ранен. В Сирии информационная война идет наравне с боевыми действиями.

С боевым духом у армии вроде всё в норме. О ситуации в Дамаске:
По словам военных, только за последние сутки они потеряли здесь около 20 солдат и одного офицера. Мелкие перестрелки возникают постоянно. До правительственного квартала отсюда 10 километров.
Подразделения армейского спецназа эту часть сирийской столицы не покидают уже несколько дней. Заметно, что устали. По словам военных, они взяли вооруженные отряды оппозиции в кольцо. И постепенно его смыкают. Но в старой части города столько узких переулков. Наземные группы поддерживают боевые вертолёты.
"Конечно, нам тяжело - у них много оружия, достаточно людей. Отряды оппозиции даже брали этот район под свой контроль. Но мы их выбьем отсюда. Мы сражаемся за наш народ и за президента Асада", - говорит военный.



darkace

20.07.12 02:44

Похоже, что операция по свержению законного правительства интенсифицируется. Примерно такое же нагнетание и резкое увеличение количества "новостей" я помню во время интенсификации действий в Ливии. И именно таким информационным фоном тогда "прикрывали" введение в конфликт регулярных иностранных частей.

diversant777

20.07.12 07:50

Тоже подумал о вмешательстве в ситуацию армейских подразделений из иных стран.
Ждемс подтверждения.


Klon

20.07.12 07:54

Я вот все думаю: даст Асад ответку за убитого МО - своего родственника?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям