Новости с фронта 19 июля

19.07.12 15:47

Ближний Восток

В Дамаске в квартале Аль-Мидан в ходе преследования армейскими подразделениями вооружённых террористов многие из боевиков были ликвидированы и задержаны.

В столичных кварталах Кабун и Тишрин была проведена успешная спецоперация против террористов, которые вынуждали жителей покидать их дома. Боевики понесли большие потери в живой силе, многие были задержаны.

Ещё две операции были проведены спецподразделениями в районе Хаджар Аль-Асвад и посёлке Сбена под Дамаском. Многие из боевиков, которые угрозами заставляли население покидать дома, блокировали улицы и нападали на сотрудников сил правопорядка, были уничтожены, ранены и задержаны.

В столичном районе Кафр-Суса спецподразделения провели операцию по преследованию террористов, большое количество боевиков убиты и ранены.

В провинции Идлеб в районе города Джебель Аз-Завия в селении Ар-Рами произошло боестолкновение сотрудников компетентных органов с группой террористов, в результате которой были ликвидированы опасные преступники Мухаммад Агжа и Халед Агжа.

В селении Сармада, расположенном вблизи города Баб Аль-Хава, армейские подразделения уничтожили автомобиль с оружием и боеприпасами, двое боевиков ликвидированы.

В районе Вади Аль-Дейф в ходе боестолкновения с террористами были уничтожены и ранены десятки боевиков.

В городах Салькин и Кафр Тахарим провинции Идлеб спецподразделения проводят операцию по преследованию бандформирований.

Террористическая группировка совершила нападение на 3-ю электроподстанцию столичного района Кабун, что привело к выходу из строя трёх её трансформаторов.

Источник в министерстве электроэнергетики сообщил, что подстанция была обстреляна из гранатомётов и миномётов. Материальный ущерб от обстрела и возникшего вслед за ним пожара, по предварительным оценкам, составил около 300 млн. сирийских фунтов. Ведутся работы по восстановлению подлежащих ремонту объектов подстанции, которые будут завершены в течение двух дней.

По информации, предоставленной официальным источником, вблизи подстанции продолжается контртеррористическая операция спецслужб.

В квартале Нахр Айша города Дамаск вооружённые террористы предприняли попытку заблокировать автодороги, которая была пресечена службами безопасности.

В столичном районе Аль-Мидан сотрудники сил безопасности продолжают преследование остатков бандформирований. Сообщается о больших потерях террористов в живой силе.

В провинции Алеппо в селениях Бесратун и Баянун произошёл ряд боестолкновений сотрудников спецслужб с террористическими группировками, в результате которых были выведены из строя принадлежавшие боевикам автомобили с установленными на них пулемётами.

В городе Аззаз провинции Алеппо произошло ещё одно боестолкновение с террористами, совершавшими бандитские налёты на дома местных жителей. Были уничтожены четыре автомобиля с пулемётными установками, ликвидировано большое количество боевиков, среди которых опознаны Мухаммад Фаузи Хафез, Гази Мухаммад Аль-Аззо, Исмаил Хамандуш, Омар Каддур Сеид Али, Мухаммад Хамид Ас-Сеид Али и Мухаммад Аккаш.

В районе Аль-Мейсат города Дамаск были задержаны двое вооружённых лиц, которые открыли огонь по проезжавшей машине скорой помощи, ранив её водителя и находившихся в ней медицинских работников. Третий участник нападения объявлен в розыск.

В столичном районе Баб Сриже произошло боестолкновение группы боевиков, открывших беспорядочный огонь, с сотрудниками спецслужб. Все террористы были ликвидированы.

В Дамаске в квартале Аль-Мидан взлетел на воздух заминированный автомобиль. В результате теракта двое прохожих получили ранения, нанесён значительный материальный ущерб соседним зданиям и припаркованным автомобилям.

Жители густонаселённого квартала Аль-Мидан рассказали, что вооружённые лица открыли на улицах беспорядочный огонь. По их словам, армейские подразделения эвакуировали граждан и пресекли бесчинства бандитской группировки.

В столичном районе Барзе боевики обстреляли из РПГ главное управление типографиями учебной литературы, зданию был нанесён значительный материальный ущерб.

В городе Ябруд провинции Дамаск на плантации, принадлежащей семье Аль-Асади, в процессе изготовления взрывных устройств произошла самопроизвольная детонация. В результате взрыва погибли восемь террористов, среди них – главарь банды Усама Аль-Асади, десятки бандитов получили ранения.

В провинции Дараа в посёлке Хабаб произошло боестолкновение сотрудников дорожной полиции с группой террористов, передвигавшихся на автомобиле в сторону Дамаска. В результате перестрелки ранения получили боевики Хатем Аль-Абед и Абдель-Рахман Аз-Зави, арестованы водитель автомобиля Мухаммад Абдель-Карим Аль-Махамид и ещё один участник незаконного бандформирования, конфискованы три автомата Калашникова.

В провинции Алеппо в селение Аль-Ареме сотрудники службы охраны правопорядка вступили в противостояние с террористами, передвигавшимися на автомобиле с установленным на нём пулемётом. Среди террористов имеются убитые и раненые.

В городе Алеппо в районе Баб Ан-Наср в кафе “Экспресс” произошёл взрыв. Компетентным органам удалось арестовать его организатора Мухаммада Валида Арва. При задержании у арестованного были изъяты боевой пистолет и мобильный телефон, в памяти которого была зафиксирована операция по взрыву в кафе, сопровождающаяся возгласами “Аллах акбар!”.

В районах Аль-Хамидия и Аль-Хадер города Хама сотрудниками спецслужб при тесном сотрудничестве с местными жителями были арестованы несколько членов незаконных бандформирований. Во время операции по их задержанию был обнаружен подпольный полевой госпиталь и большое количество оружия и боеприпасов.

В провинции Хомс в районе Аль-Ксейр в селениях Аж-Жура, Низарие, Рабла и Аз-Зираа сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с группой вооружённых террористов, нанеся им значительные потери в живой силе.

В провинции Идлеб в окрестностях городов Салькин и Кафр-Тахарин произошли боестолкновения сотрудников спецслужб с группами террористов, совершавших нападения на граждан и военнослужащих. В результате террористы понесли большие потери. Среди уничтоженных боевиков - находившиеся в розыске особо опасные преступники Муханнад Хассун, Ахмад Ад-Дахер, Мустафа Хамида и Ваиль Мазруаи.

Источник: Анхар Кочнева

Редактор: пень


kotik

19.07.12 16:02

Впечатление такое что в Сирию наш спецназ высодился и начал шарокомаштабную зачистку террористов.

Wall

19.07.12 16:16

Все понятно, что ничего не понятно. Гражданская война.

Goratio

19.07.12 16:44

описываемые успехи можно списать на предшевствующую "миграцию" и гибель верховного командования, сейчас при таком естественном отборе лиц могущих "затупить" стало меньше, в первые ряды выходят средний офицерский состав, полковники, майоры и т.п. которые не забыли как воевать, и которым создавшееся положение дает возможность поднятся наверх по командной лестнице это раз, и которым при открывшихся перспективах терять есть чего.
это может быть причинами эффективности. сейчас действуют прикладные тактики с хорошими не утеряными рефлексами.... стратегов стало гораздо меньше.


Provt

19.07.12 16:47

> kotik
Впечатление такое что в Сирию наш спецназ высодился и начал шарокомаштабную зачистку террористов.

Вариант раз:
поднатаскали за это время.
Вариант два:
после теракта "развязали руки", хотя чего ждали не понятно
Вариант три все что угодно еще ;-)
с ув. ваш Настрадамус :D


Сметка

19.07.12 17:14

"Сирийские повстанцы находятся у входа во дворец Башара Асада, где ведут бои с верными президенту подразделениями, передает в четверг израильская радиостанция "Коль Исраэль". Западные СМИ со ссылками на дипломатические источники сообщают, что президент Сирии Башар Асад покинул Дамаск и в настоящее время находится в средиземноморском курортном городе Латакия.
президент "командует правительственной операцией", которая проводится в "ответ на гибель нескольких высокопоставленных сирийских чиновников" в результате теракта в Дамаске в среду"

Это на Взгляде статья.





Goratio

19.07.12 17:39

кстати, если допустить что подобное правда, более чем уверен что там такие же повстанцы как я испанский летчик...

mag-net

19.07.12 18:01

Сметка
ссыль если можно


iDesperado

19.07.12 18:31

примерно того же плана были сообщения и из ирака и из ливии...
пора инсценировать теракт против Ассада и перевозить его в Иран "на лечение". страну уже не удержать


Anik

19.07.12 22:48

Вот выскажусь против основного течения - но я не вижу падения Асада. Конечно информации мало - но все происходящее лично меня убежадает в том что Асад побеждает причем его превосходство растет непрерывно. Возможно точка когда можно было изменить ситуацию уже даже пройдена.1. Резко усилившиеся попытки помочь (деньгами оружием и тд) повстанцам обычно свидетельствуют о том что у них все плохо. В пример Ливия - когда повстанцы тока начали все было нормально, крик о необходимости срочно вмешатся начался когда Бенгази был на грани падения. До этого чтото никто не собирался вмешиватся. Просто наблюдали как "революционеры" берут города.2. Все долгие и упорные разговоры что начальники предадут Асада кончились терактом - это вообще то прямо свидетельствует что высшее руководство монолитно и переманить кого то оттуда уже не надеются. Это тоже косвенно свидетельствует об успехаха Асада - главы военных ведомств лучше всего знают положение дел и общую динамику.3. Вспышки перестрелок по многим городам в том числе в Дамаске многие восприняли как успех боевиков - хотя это выглядит как явные акции отчаянья. Для примера Чечня - когда у боевиков были контролируемые зоны, они оттуда и наносили удары. В итоге атаки выглядели скученными но остальная территория страны была как бы под контролем. Но когда их выкурили из горных баз, остатки боевков разбежались по всех стране и атаки начали иметь хотичных характер в очень больших регионах.
Посудите сами - атака боевоков в Дамаске не имеет смысла! Атака без поддржки без баз прыкрытия и безопасных зон куда можно отойти это же явное самоубийство. Почему они пошли на это? Вообще это скорее всего свидетельство что баз больше нет. И теперь остались только партизанские вылазки. А их можно делать где угодно, и конечно громче всего и заметнее они будут в Дамаске.
Это же просматривается по другим сообщениям - атаки хаотичны и имеют характер вспышек. Явное свидетельство того что никаких мест где бы боевики могли укрепится и чувствовать себя в безопасности уже нет.При этом понятно что сосредоточив силы и уничтножив места базировния боевиков, Сирии теперь предстоит решать куда более долгую задачу и вылавливать сбежавших по всех стране, боевики в любом случае для атак будут искать самые незащищенные места так что действовать придется по всей территории.Так же показательно что будет после смерти руководства военных ведомств. То же кстати глупость, чисто вахабисткий подход. Нормальная струкрута легко заменяет глав их замами. Мой прогноз что этот теракт вообще никак не повлияет на соотношение сил государство/боевики в Сирии. И имхо это будет последним подтверждением того что Сирия устояла.
Следует учитывать что уничтожение боевиков в такой ситуации не может быть мгновенным и затягивается по историческому опыта на срок до 20ти лет. Никакого объявления о победе не будет, будет долгая затухающая борьба.
PS единственным остающимся вариантом для США сейчас вроде бы остается война Сирия-Израиль. Турция вроде отказалась о эксклации, других сторон готовых бросится под танки Сирии (точнее леч под интересы США) в округе просто не остается. Иордания карлик, Ирак даже свою территорию не контролирует. Правда это скорее всего будет и списание о счетов Израиля. Ему как раз таки выгоднее сохранение режима в Сирии а не свержение Асада.


Амиго

19.07.12 23:02

Да, то что верхушку взорвали свидетельсвтует о том, что их запугать не удалось. Но наверняка пробовали. А значит они знали, что их захотят уничтожить. Отсюда и следуюет, что их продублировали на всякий случай. Все ключевые единицы должны быть продублированы.
Но плохо то, что взорвал человек из ряда доверенных лиц. Возможно, лучше вообще старую охрану сменить на новую. Но так, чтобы у них связи с внешним миром не было и были под пристальным присмотром.
Война с Израилем пойдет только на пользу Сирии в нынешней ситуации. Так что вряд ли в США такой вариант рассматривают.


Scolar

20.07.12 00:48

Надо помогать Сирии оружием, деньгами, продовольствием, топливом, воен.спецами, разведкой, и, возможно, организацией симметричных акций на территории стран-агрессоров.
Если пендократии не удастся сломить Сирию, как не удалась грузинская агрессия, план хаотизации евразийского континента забуксует, если не сорвётся, равно как и планы удушения неподконтрольных пендостану государств.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям