Парламент ФРГ одобрил 100 млрд.евро кредита для Испании

19.07.12 23:28

Европа: тенденции

Депутаты бундестага в четверг проголосовали за выделение Испании еврозоной помощи в объеме 100 миллиардов евро из Европейского стабфонда (EFSF).

Из 583 депутатов 473 проголосовали "за" данное решение, 97 - "против". При голосовании воздержались 13 депутатов.

"Рынки сомневаются, сможет ли Испания взять под контроль проблемы в банковском секторе", - сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, выступая с заявлением в парламенте перед голосованием. По его словам, в случае нестабильности в Испании может произойти цепная реакция в ЕС. Министр, таким образом, предостерег от "резкого эффекта дальнейшего заражения в Европе".

Испания находится в центре внимания мировых финансовых рынков после того, как проблемы ее банковского сектора вынудили правительство страны обратиться к властям еврозоны за помощью для банков. Еврозона выразила готовность выделить до 100 миллиардов евро, а по оценкам аудиторов банкам страны может понадобиться всего до 62 миллиардов евро.

По словам немецкого министра, Испания находится на верном пути масштабной реструктуризации банковской сферы, но государство необходимо на этом пути поддержать.

"Речь идет об исключительной ситуации. Мы хотим помочь Испании избежать неуверенности на финансовых рынках", - сказал Шойбле.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred


20.07.12 15:37

Парламент Финляндии одобрил выделение Испании 100 млрд евро кредита

Депутаты парламента Финляндии одобрили выделение Испании помощи в объеме 100 миллиардов евро из Европейского стабфонда (EFSF), сообщает агентство Франс Пресс.

"За" данное решение проголосовали 109 депутатов, 73 - "против". При голосовании воздержались 17 депутатов.

Доля Финляндии в финансовой поддержке Испании оценивается в 2 миллиарда евро и составляет 2% от общего объема пакета финпомощи.

Повышенное внимание к решению парламента страны объясняется тем, что ранее, 12 июля, министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен (Jutta Urpilainen) заявила о том, что страна намерена участвовать в предоставлении финпомощи Испании только при условии получения обеспечения. 17 июля Финляндия достигла соглашения с Испанией по гарантиям взамен на предоставление стране финпомощи.

Так, Минфин североевропейского государства получит обеспечение для 40% средств, которые Финляндия намерена выплатить Испании. Таким образом, финны получат гарантии приблизительно под 770 миллионов евро.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


Немец 06

20.07.12 02:20

Знаете что такое настоящая демократия? Идёт парламенское обсуждение в прямом эфире. ТВ одновремено проводит телефонный опрос по обсуждаемому вопросу. Опрос показал(что я видел) ЗА - 6%% ПРОТИВ - 94%% народа. Парламентарии голосуют - ЗА!!! И всё это делается на глазах всей Германии. Но это мелочи. Второй прикол - Меркель была не уверена в результатах голосования. Берёт свой самолёт и отправляет его за теми депутатами которые гарантировано будут голосовать ЗА но находятся в отпуске. Разумется оплачивают эти поездки туда сюда налогоплательщики. Поскольку у нас нет нефтебабок и налоги собираются с народа то и оплачивается всё из кармана народа.
Учись Россия демократии. Это вам не Диктатура Путинофа.


Hanger

20.07.12 09:43


А альтернатива? Крах банковской системы еврозоны, развал зоны евро, толпы безработных, гиперинфляция, и помощь бюргеров темже итальянцам но уже составами с макаронами? И как следствие потеря веры в избранность и возвышенность европейцев и европейской идеи. ТО ЕСТЬ ПОТЕРЯ МОРКОВКИ РАДИ КОТОРОЙ ПОКОЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ ВКАЛЫВАЮТ И ТЯНУТ КАК БУРЛАКИ КРЕДИТЫ, ЭКОНОМИКУ И ЕЁ ВЛАДЕЛЬЦЕВ??? Сломать всю социальную пирамиду и строить новую??? Да вы батенька Революционер! Разви за революцией вы ехали в Европу? Нет. Вы хотели пожить в более сытой пирамиде. Нет уж! Всем есть что терять! Просто масштаб разный! Поэтому инфляция будет управляемой, морковка будет всегда свежей, бенефициары экономики сытыми и беззаботными, реклама престижных товаров= европейского образа жизни красивой и яркой. Пусть голод и смерти так и остаются где-то далеко в Африке. Ужасу мало места на шарике? Порушим пару соседних муравейников. Добавим восток. Это только освежит моркву! Вобщем зря вы так об Ангелке. Она за Вас борется. За вашу сытость и перспективы ВАШИ и чуть чуть ;-)) для бенефициаров


нейтрино

20.07.12 11:16

Очень хорошо откомментировали, Hanger.
Прелестно!
Но при этом и Немец 06 прав.
Как же решить дилемму?


Leoandr

20.07.12 11:41


Решение есть: позволить ЕС развалиться. А потом запустить процесс интергации Европы и России в единый экономический Евроазиатский блок. И тогда кошмар З.Бжезинского станет явью, и США уже совсем по другому заговорит.
ИМХО


CapsLock1981

20.07.12 11:51

> Leoandr
"Решение есть: позволить ЕС развалиться. А потом запустить процесс интергации Европы и России в единый экономический Евроазиатский блок."


Надеюсь, эмиссионный центр, как и руководящая роль в европейских экономиках, будет у России? А мы им в ответ гарантируем, что зимой они не замёрзнут.


artyom

20.07.12 21:18