К восстанию в Сирии подключились курды

22.07.12 16:31

Ближний Восток

Город Дирик на востоке Сирии — место расселения курдов — стал четвертым в стране за последние двое суток, откуда были изгнаны солдаты правительственной армии. Дирик имеет стратегическое значение, находясь на стыке границ трех государств, в каждом из которых проживает значительное курдское меньшинство — Ирака, Сирии и Турции.

Ожидается, что теперь курды попытаются овладеть крупнейшим сирийским городским центром с курдским населением Камышли. До сих пор курдское население старалось держаться в стороне от восстания, которое не сулило им ничего хорошего. Переговоры с представителями Сирийского национального совета не привели ни к каким обещаниям со стороны повстанцев, и курды не принимали активного участия в демонстрациях, перешедших в восстание, пишет ZMAN.

Тем не менее исторически курды всегда были против Асадов и неоднократно устраивали восстания, сначала против Асада-старшего, а в 2004 году и против Башара Асада. В течение последнего года официальный Дамаск пошел на уступки требованиям курдов, предоставив части из них гражданство Сирии и пообещав автономию.

Теперь, судя по всему, на востоке страны решили, что время нынешней власти истекло — и под аккомпанемент стрельбы на иракской границе и захвата повстанцами пограничных переходов курды решили извлечь максимальную для себя выгоду из ситуации. В соседнем Ираке Курдистан лишь номинально является частью страны, пользуясь всеми прерогативами независимого государства, и не считается с интересами Багдада во внутренней политике. Вполне вероятно, что развитие событий приведет в конце концов к расширению курдского государства за счет в настоящий момент сирийских территорий.

Что касается обстановки в Сирии, то сегодня бои между армией и повстанцами идут в Дамаске и втором по величине городе Сирии Алеппо. Очевидцы сообщают о танковых обстрелах и использовании вертолетов. За сутки в Сирии, по данным правозащитников погибли более 100 человек.

Источник: Rosbalt.Ru

Редактор: Bred


artyom

22.07.12 20:03

Против отделения будут и Сирия, и Турция, и Иран, и Ирак. Недостижимая цель. Курдский Восток страны не может отделиться от современной Сирии, он может отделиться только от возможного будущего Сирийского Халифата.

белый кит

22.07.12 21:13

если поддержать курдов - они сметут все близлежащие страны и устроят очередную "Великую Империю "Курдистан", а после её развала можно начать реальный диалог с Востоком, хотя как представлю - волосы дыбом встают)

Старый еврей

22.07.12 21:47

У меня сложилось иное, нежели у авторов статьи, впечатление. Сирийская регулярная армия из сирийского Курдистана выведена почти полностью. И отправилась в районы боев. В Курдистане - на сирийской территории - спокойно. Такое чувство, что Асад сумел договориться с курдами (по некоторым сведениям их даже вооружают). Граница с иракским Курдистаном отдана курдам на откуп. Что им обещано я не знаю. Как минимум, думаю, широчайшая автономия. Взамен, похоже, курды обязались обеспечить поддержку Рабочей Партии на сирийской территории, связывая Турцию угрозой открытия восточного фронта. Последние события в турецком Курдистане подобное предположение подтверждают.

Mofack

22.07.12 21:50

СЕ, тогда стыкуется с перемещением кое-какой турецкой ПВО к границе. похоже, что у курдов действительно может быть авиация-сирийская.

Старый еврей

22.07.12 21:57

Mofack:
Ну... Это, собственно, лишь мои предположения... Но факт тот, что в сирийском Курдистане безголовых (кроме самих курдов, естественно) не имеется. И тихо. По сравнению со всеми другими районами. Хочется заметить, что паники в стане Асада я не замечаю. До сей поры, по меньшей мере. Штаб переформирован и, как оказалось, дееспособен.


Mofack

22.07.12 22:06

и кстати, вернулся "беглый" генерал Тласс. в Дамаск.


Старый еврей

22.07.12 22:13

Я полагаю, что он никуда не убегал. У него на Западе немало бизнес-интересов. Мог и по делам смотаться. А конспирология превратила деловую поездку в бегство.

breaker-11

22.07.12 23:54


Некий, мнэээ... Неважно - некОЕ заявляло тут, что, дескать, Иран через сирийский Шкурдистан будет помогать Асаду... :))))))
Старый Еврей
Такое чувство, что Асад сумел договориться с курдами
Знаете, у меня (чисто интуитивно, ну и опыт кое-какой) не чувство, даже, а скорее предчувствие - КУРДЫ АСАДА ПРЕДАДУТ.


Главный Злодей

22.07.12 23:57


Некий, мнэээ... Неважно - некОЕ заявляло тут, что, дескать, Иран через сирийский Шкурдистан будет помогать Асаду... :))))))

Тот факт, что шкурды зашебуршились, несмотря на то, что шебуршиться им со всех сторон невыгодно, именно на это и указывает.


Старый еврей

22.07.12 23:58

breaker-11:
Я назвал бы это мягче - используют в своих интересах. Однако, сиюминутная выгода для Асада очевидна, если, конечно... курдам не придет в голову начать договариваться с турками. Тогда будет нехорошо и Асаду, и... курдам.


ale19547797

23.07.12 13:22

1. А был ли мальчик? А правда ли курды взяли территорию под контроль или это очередной свист западных журнашлюжек?
2. Если дальше и есть какие-то подвижки у курдов, то еще неизвестно в чью пользу. Пожуем увидим, пок информации крайне мало


Mimohod

23.07.12 13:56

С турками курдам нипочём не договориться. Те вот только в прошлом году их изрядно гоняли вдоль границы, с отдельными влезаниями на иракскую территорию. Крови было немало. А Асаду сейчас точно не до них, так что может чего и выгорит навроде почти полной автономии по-иракски. Потому что без Асада с победившими вахаббитами ни о каких автономиях речи точно не пойдёт, пример ливии и тамошних автономов у всех перед глазами. Хотя оно какбэ и не особо обсуждается...