Армия Сирии ведет бои с повстанцами в двух районах Дамаска

01.08.12 14:21

Ближний Восток

Вооруженные столкновения между правительственными войсками и представителями оппозиции начались в среду в христианских районах Баб Тума и Баб Шарки в столице Сирии Дамаске, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

"Столкновения начались рано утром в среду, после 02.00 (около 03.00 мск), в районах Баб Тума и Баб Шарки. По последней информации, известно об одном погибшем из числа военнослужащих", - говорится в заявлении правозащитников.

Глава OSDH Рами Абдель Рахман заявил, что начавшиеся в среду боестолкновения являются "беспрецедентным для Дамаска событием", поскольку раньше повстанцы не имели доступа в эти районы сирийской столицы.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred


01.08.12 15:00

Наблюдатели ООН заявили о наличии у сирийских мятежников танков

Официальный представитель миссии ООН в Сирии Саусан Гошех заявила в среду, что сирийские повстанцы располагают танками и иным тяжелым вооружением.

Гошех, которую цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс, сообщает, что вооруженные силы правительства Сирии применяют против бойцов оппозиции вертолеты и боевые самолеты в ходе боев за город Алеппо - крупнейший в сирийском государстве.

"Интенсивное применение тяжелого вооружения, в том числе танков, вертолетов, тяжелых пулеметов, а также артиллерии", - так охарактеризовала Гошех бои в Алеппо.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred

 


02.08.12 00:00

Повстанцы устроили публичную казнь в Алеппо

Правозащитники осудили публичную казнь, устроенную повстанцами в Сирии. В городе Алеппо были казнены четыре человека, предположительно члены проправительственных вооруженных формирований "шабиха".

В интернете появилось видео, на котором размахивающие автоматами Калашникова бойцы ставят людей к стене и выпускают в них несколько автоматных очередей.

Личность одного из убитых позже была установлена. Он оказался главой клана, связанного с вооруженными формированиями, верными режиму Башара Асада.

В правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", штаб-квартира которой находится в Великобритании, осудили эту казнь, назвав ее "преступлением".

Представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch сказал в интервью Би-би-си, что расстрел пленных является военным преступлением.

Источник: BBC

Редактор: Фыва

 


02.08.12 10:01

МИД РФ - Западу: Пора увидеть, что в Сирии применяют насилие обе стороны

Западным и арабским политикам следует увидеть, что нарушение прав человека в Сириии происходит с обеих сторон. Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

"Жестокая расправа в Алеппо оппозиции над сторонниками правительства подтверждает, что нарушение прав человека происходит с обеих сторон. Было бы полезно, если бы западные и арабские политики взглянули на ситуацию в Сирии и с этой стороны. Прекратить насилие должны все", - написал в своем Twitter дипломат, комментируя последние события в сирийском Алеппо.

Накануне в Интернете появилась видеозапись расстрела повстанцами сторонников Башара Асада. На видеозаписи, которая якобы была сделана мятежниками на территории одной из школ в Алеппо, видно, как из помещения выводят во двор несколько человек и расстреливают.

Ранее Г.Гатилов обвинил ряд СМИ в предвзятости освещения событий в Сирии. "Ситуация в Алеппо действительно критическая. И видно, что ангажированные СМИ всеми силами пытаются восполнить то, что не удается оппозиции", - считает дипломат.

Источник: РИА Новости

Редактор: universum

 


02.08.12 13:23

Сирийские мятежники обстреливают из танка военный аэродром

Сирийские мятежники обстреливают из танка военный аэродром, расположенный неподалеку от Алеппо, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH).

"Аэропорт "Менах" (Menagh) был обстрелян днем в четверг из танка, захваченного повстанцами в ходе предыдущих операций", - говорится в заявлении OSDH, которое приводит агентство.

Аэропорт "Менах" расположен в 30 километрах от крупнейшего сирийского города Алеппо, за который правительственные войска и мятежники в последние дни ведут упорные бои. Ранее сообщалось о применении против боевиков военной авиации, а также о том, что в распоряжении бойцов антиправительственных группировок имеются танки.

Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH. Между тем МИД РФ заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации. По сведениям российского дипломатического ведомства, в OSDH работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, где он держит закусочную.

Источник: РИА Новости

Редактор: universum

 


Goratio

01.08.12 15:42

как то это напрягает.....
проблема в тому что этих уродов остается ТОЛЬКО выбивать....но уродов в мире много......ударить по штабу уродов это война как минимум с турцией.
очень похоже на переход в завершающую фазу.....и не в пользу действующей власти....буду рад разубеждению ( не от ГЗ).


Mimohod

01.08.12 15:59

Ну что за пораженчество?
Вот же великая битва - в Дамаске застрелили полицейского, притом ещё и в христианском квартале! Беспрецедентное событие, теперь Асад уж точно сольется, ему недолго осталось!!! А зато в соседнем квартале - видимо промазали. И это ещё если во всём поверить бандитам, которым верить... ну... в общем врядли стоит...


Aijy

01.08.12 16:04


Goratio
Предлагаю не нервничать - источники ненадёжные, уже многократно пойманные на вранье.


breaker-11

01.08.12 16:45

Ссылка

Ссылка


kotik

01.08.12 16:55

Саусан Гошех заявила в среду, что сирийские повстанцы располагают танками и иным тяжелым вооружением.
Это означает что в Сирию вошли уже чьито войска или как? От куда у бандитов танки?


breaker-11

01.08.12 17:10

Из Турции гонят технику. Показывали уже не раз по ТВ. Не пойму - граница открыта что-ли? И ещё. Непонятно (из сообщения), что это значит "В Дамаске помнят, что в Алеппо базируются главные капиталы страны"? Какие "капиталы", в виде чего "базируются", и почему -в Алеппо?

Klon

01.08.12 18:06

> breaker-11
Из Турции гонят технику. Показывали уже не раз по ТВ. Не пойму - граница открыта что-ли? И ещё. Непонятно (из сообщения), что это значит "В Дамаске помнят, что в Алеппо базируются главные капиталы страны"? Какие "капиталы", в виде чего "базируются", и почему -в Алеппо?
ВСЕ ПРОПАЛО, ШЕФ! ВСЕ ПРОПАЛО! (с)
Маленькую банду выбивают из христианских кварталов Дамаска. Из Турции гонят технику на границу Сирии! Бандитов добивают в Алеппо!Часы Асада сочтены!
Так, друзья, поменьше нервов, побольше логики и здравомыслия...
Не забывайте, что информацию из оппозиционных и пропиндосских (Франс Пресс со ссылкой на заявление "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH))источников надо фильтровать 10:1. Не забывайте, что неподалеку наш флот с морпехами. Что с террористами тяжело бороться - они косят под мирняк и бьют из-под тишка и в спину. И будь ситуация... остра, наши уже были бы на берегу...


BOPOHEHOK

01.08.12 18:48

Klon:"Не забывайте, что неподалеку наш флот с морпехами. Что с террористами тяжело бороться - они косят под мирняк и бьют из-под тишка и в спину. И будь ситуация... остра, наши уже были бы на берегу..."Там ещё целая танковая армия, скрытно и незаметно для западных лицемеров переправленная на подручных плавсредствах, барражирует вдоль сирийского побережия. И как только поступит сигнал...Скажите, Вы серьёзно считаете что то довольно мизерное кол-во морпехов, которое имеется у нас в регионе, сможет просто сойти с кораблей и навести порядок в Сирии? А то, помнится, был у нас такой стратег по имени Паша Грачёв...


аланоут

01.08.12 18:52

Ссылка
Кадры зачистки Алеппо. Спокойно так и без особого шума.

Ссылка
Оппы рассказывают об успехах.

Вывод: нас опять явно держат за лохов. Нет там особых боёв, но надо создать информационый шум. Готовят Бенгази-2.


аланоут

01.08.12 18:57

Ссылка
Зачистка Хомса и применение опыта Советской Армии.


Старый еврей

01.08.12 18:57

Насколько я понимаю, "повстанцам", всё же, удалось обеспечить относительно безопасный коридор для прохода подкреплений из Турции. На сегодняшний день имеются сообщения, что кроме "Знамени Ислама" - бригады под командованием Абделя Джабара аль-Окайди - к воюющим присоединились и бойцы "Герои Халеб" - бригада, которой командует Малик аль-Курди (курд, естественно). Если это так, то, похоже, что недочёты в командной цепочке учтены и успешно устраняются. кроме того - количество боевиков в Халеб, как минимум, удвоилось. И если начальные данные разнились в пределах от 3000 до 12000 и, даже, 15000 человек, то по поводу размера подоспевшего подкрепления источники вполне единодушны и оценивают его в 8-10 тысяч человек. Тем не менее, до сей поры сомнительно, что боевикам удастся достичь своей цели по полному овладению Халеб - Асад не исчерпал своих резервов. Даже с учётом бегства части подразделений, а количество дезертиров - даже по самым неприятным сообщениям - следует считать небольшим.
Волнуют несколько моментов. Первый : Турция открыто демонстрирует силу на своей южной границе, начав крупные танковые маневры, показывая тем самым готовность вторжения в сирийский Курдистан в любую минуту. Второй : заявление аятоллы аль-Хаменаи на заседании военного совета ИРИ об ожидаемом начале военных действий в течение нескольких ближайших недель, сделанное им 27 июля. Третий : непонятное молчание и, я сказал бы - паника - в Эр-Риаде, после нападения на здание службы общей разведки 22 июля. По некоторым данным, Бандар бин Султан тяжело ранен или, даже, убит. Факт смерти его заместителя - Машаля аль-Карни - можно утверждать с несколько большей достоверностью.


breaker-11

01.08.12 19:14

Аланоут

===Вывод: нас опять явно держат за лохов. Нет там особых боёв, но надо создать информационый шум. Готовят Бенгази-2.===

В каком смысле "держат за лохов"? И что значит "нет там особых боёв"? Опять сказки про "катарсткую телестудию детских и юношеских фильмов имени Бени Ладена"? И уж совсем непонятен отсыл к Бенгази. Ведь там-то, как раз, у бандосов всё и срослось. И в Мисурате, пока аналогичным образом утверждалось, что "никаких там боёв нет", и в самом Триполи, и в Сирте - повсеместно "бои быи только на бумаге и на картинке". Вам напомнитть результат?
Резюме - лучше ПЕРЕБ...ДЕТЬ, чем, это... "Разоблачить" очередную махинацию (по примеру лунной) - это реально запудрить мозг. Представьте себе ответ телефонной трубки утром 22 июня - "Прекратите панику и не поддавайтесь на провокации!"


аланоут

02.08.12 01:09


"Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов считает, что нарушают права человека обе стороны конфликта в Сирии, и западные и арабские политики должны видеть это.
Накануне в интернете появились видеозаписи расстрела повстанцами сторонников президента Сирии Башара Асада.
"Ситуация в Алеппо действительно критическая. И видно, что ангажированные СМИ всеми силами пытаются восполнить то, что не удается оппозиции", - написал Гатилов Ссылка ."


Главный Злодей

02.08.12 01:59


Вам напомнитть результат?

Да уж напомнитте, напомнитте. О том, как натовцы, устав, что их держат за лохов и изображают активность, подобрали сопли и лично двинули свои спецназы на штурм Триполи, только так и добившись какого-то сдвига в ситуации.
Ах да, вы ж уже дисциплинированно забыли, что натовцы лично ходили на штурм, это "у бандитов всё срослось"...


Corvette

02.08.12 03:33

> BOPOHEHOK
Klon:"Не забывайте, что неподалеку наш флот с морпехами. Что с террористами тяжело бороться - они косят под мирняк и бьют из-под тишка и в спину. И будь ситуация... остра, наши уже были бы на берегу..."Там ещё целая танковая армия, скрытно и незаметно для западных лицемеров переправленная на подручных плавсредствах, барражирует вдоль сирийского побережия. И как только поступит сигнал...Скажите, Вы серьёзно считаете что то довольно мизерное кол-во морпехов, которое имеется у нас в регионе, сможет просто сойти с кораблей и навести порядок в Сирии? А то, помнится, был у нас такой стратег по имени Паша Грачёв...
ну как то арабы ниразу не прославились как нормальные военные, все время русские за них воевали. Тем более, что 60-100 танков для такой страны как Сирия вполне адекватное количество...


breaker-11

02.08.12 04:11

Вопрос не совсем в арабах. Там у них вообще-то некий, почти советский интернационал. Но и в арабах тоже.

Ссылка

Вот новость - всем новостям новость, если она подтвердится. С другой стороны - раз имеют возможность наносить такого рода ответные удары - то Асад силён, и хоронить его преждевременно. А значит могут решиться на наземку. Вот тогда-то главзлодейским натовским штурмам вполне возможно и случиться.


BOPOHEHOK

02.08.12 05:34

breaker-11:"Вот новость - всем новостям новость, если она подтвердится."СЕ об этом упоминал уже. Его новость, скорее всего, с DEBKAfile (бо и тут, и там упоминается некая "паника" в Эр-Рияде - Ссылка Но там же подвергается сомнению возможности сирийцев по проведению подобных акций, а пальчик наведён на - какой сюрприз - Иран. По любому, как Вы уже заметили, информация пока не подтверждённая.Corvette: 100 танков и две-три тыщи морпехов на 185 тыщ кв. км территории и 20 миллионов населения - не жидковато-ль будет? Это без полноценного авиационного прикрытия, если что. Чем с воздуха прикрывать будем? СЯО?
Я уже писал это раньше, но на всякий случай повторюсь. Если мы влезем в Сирию с войсками, то очень скоро окажется, что мы впряглись не за Сирию и Сирийцев, а за Асада и алавитов (и часть христиан). При том что и алавиты в целом, и Асад в частности могут преспокойно устроить за спиной наших уже воюющих морпехов изумительный кульбит и (к примеру) договориться о разделении Сирии на несколько частей, в одной из которых (в той же Латакии) будет их собственная вотчина. Меня лично такой поворот событий бы не удивил, а соотв. инфа уже проскальзывала тут да там (втч. на ВиМ).


Klon

02.08.12 06:31

> BOPOHEHOK

100 танков и две-три тыщи морпехов на 185 тыщ кв. км территории и 20 миллионов населения - не жидковато-ль будет? Это без полноценного авиационного прикрытия, если что. Чем с воздуха прикрывать будем? СЯО?

НАТОвского спецназа в Ливии было вряд ли больше 1000 человек. Тем не менее, этого числа хватило, чтобы переломить ситуацию в пользу "оппозиционеров" и, в другом случае, успешно взять Триполи. Без спецов туарегский сброд вряд ли имел бы хоть малейший шанс на победу. Даже при наличии господства в воздухе. Не стоит недооценивать морпехов.
Но, это так, к слову. Смысл морпехов в том, что в нужный момент они своим присутствием могут предотвратить вторжение, например, Турции. Или взять под контроль побережье. Или контроль аэропортов. Или контроль над какими-нибудь другими важными объектами. Никто бросать их на борьбу с терроризмом не собирается - не их задача.

ЗЫ. БДК не круизный лайнер. Ребята, думаю, там уже звереют. Так что... Выпусти их сейчас в город, бандитам конец :))))


Klon

02.08.12 06:37

Официальный представитель миссии ООН в Сирии Саусан Гошех заявила в среду, что сирийские повстанцы располагают танками и иным тяжелым вооружением.


Танки? У террористов? Бред. А кто у бандитов их обслуживать будет? А откуда подготовленные экипажи? А где склады? А где заправщики? Обезьяна может один раз прокатиться на трофейном танке, но воевать на нем она не сможет.
Кстати, по этой фразе можно судить об уровне информационной войны и степени ДОСТОВЕРНОСТИ информации из лагеря террористов и сочувствующих.


rick

02.08.12 06:42

> Klon

Официальный представитель миссии ООН в Сирии Саусан Гошех заявила в среду, что сирийские повстанцы располагают танками и иным тяжелым вооружением.


Танки? У террористов? Бред. А кто у бандитов их обслуживать будет? А откуда подготовленные экипажи? А где склады? А где заправщики? Обезьяна может один раз прокатиться на трофейном танке, но воевать на нем она не сможет.
Если только эта обезьяна не имеет в кармане турецкого паспорта и следом не идет турецкий заправщик))


Klon

02.08.12 06:49

> rick
> Klon
Если это турецкие танки - это мировой скандал и полноценная война. Если турецкие танкисты в сирийских машинах - бред. У турок на вооре российские - советские танки? Или они так вот раз... и переучились?
Ситуация в Сирии: Ссылка


kotik

02.08.12 09:23

Центральное разведывательное управление США и другие американские спецслужбы получили разрешение оказывать помощь повстанцам в Ссылка . Соответствующее распоряжение подписал хозяин Белого дома Барак Обама.

BOPOHEHOK

02.08.12 09:39

Klon:"Выпусти их сейчас в город, бандитам конец :))))"В какой из них? В Алеппо? В Дамаск? Или в Хомс? А может, на границу с Турцией их послать, а то её, похоже, уже и не охраняет никто?
Мне кажется, Вы не очень хорошо представляете себе как географию самой Сирии, так и проблемы тылового обеспечения таких операций. Вы сравниваете одноразовый рейд спецназа в портовой город Триполи с методическим очищением от боевиков городов в отдалении 100+ км. от побережия (например Дамаск, тот вообще за Ливаном от моря спрятан, а от Тартуса к нему ближайшая дорога идёт через такой преданный Асаду и спокойный город как Хомс)."Смысл морпехов в том, что в нужный момент они своим присутствием могут предотвратить вторжение, например, Турции."Это если их рассредоточить дугой от Алеппо до Аль-Хасаки (между ними где то 300 км. расстояние). В коем случае ничего, кроме "присутствия" они из себя представлять не смогут."Или контроль аэропортов. Или контроль над какими-нибудь другими важными объектами."Основные аэропорты Сирии где? Да там же, вдали от побережия (за исключением Латакии). Как вводить/снабжать/отводить будем?
"Никто бросать их на борьбу с терроризмом не собирается - не их задача."Тут Вы сами себе противоречите, т.к. последующее предложение о том, что де "морпехи в городе - бандитам конец" обозначает именно борьбу с терроризмом. А вот для удержания (какое-то время) Тартуса и/или Латакии в рамках обеспечения эвакуации - вполне к месту именно морпехи. Или для прикрытия "российской мирной зоны" в случае распада Сирии как таковой. Ну а будет ли нужда эту эвакуацию или прикрытие (чего или кого бы ни было) обеспечивать - это уже вопрос к Асаду.


Klon

02.08.12 10:14

> BOPOHEHOK
Klon:
"Выпусти их сейчас в город, бандитам конец :))))"

В какой из них? В Алеппо? В Дамаск? Или в Хомс? А может, на границу с Турцией их послать, а то её, похоже, уже и не охраняет никто?

Основные аэропорты Сирии где? Да там же, вдали от побережия (за исключением Латакии). Как вводить/снабжать/отводить будем?
"Никто бросать их на борьбу с терроризмом не собирается - не их задача."

Тут Вы сами себе противоречите, т.к. последующее предложение о том, что де "морпехи в городе - бандитам конец" обозначает именно борьбу с терроризмом.

Казуистикой занимаетесь. Главное. Само нахождение наших военнослужащих на возможном направлении вторжения заставит агрессора задуматься, ибо кто в здравом уме будет влезать в конфликт с ядерной державой? А то, что наши полны решимости не допустить агрессии извне в Сирию - это факт. Второе. Решимость российских военнослужащих, их подготовленность и оснащенность, подкрепленная... неудобствами длительного нахождения на борту БДК, делает морпехов вдвойне опасными противниками. Третье. При контроле аэропортов, снабжение группировки - технический вопрос. Или Вы полагаете, что в этом случае снабжение все-равно будет осуществляться морем?



y_krylov

02.08.12 10:24

> Klon
1.Само нахождение наших военнослужащих на возможном направлении вторжения заставит агрессора задуматься, ибо кто в здравом уме будет влезать в конфликт с ядерной державой?
2.Второе. Решимость российских военнослужащих, их подготовленность и оснащенность, подкрепленная... неудобствами длительного нахождения на борту БДК, делает морпехов вдвойне опасными противниками. Третье.
3.При контроле аэропортов, снабжение группировки - технический вопрос. Или Вы полагаете, что в этом случае снабжение все-равно будет осуществляться морем?

1.А по кому будем наносить ядерный удар? По состоящей в НАТО Турции? Или по самой Сирии, часть населения которой поддерживает боевиков?
2.Если вы думаете, что морпехи очень хотят воевать в настоящей войне, где их могут, с большой вероятностью убить-это, я думаю, в корне неверно. При этом не совсем понятно, что сможет сделать тысяча морпехов где не могут сделать сотни тысяч правительственных войск.
3.Этот контроль еще нужно получить, что крайне непросто. 15000 солдат с поддержкой 150 едениц бронетехники штурмовали Грозный. Эти события должны чему-то научить?


Hanger

02.08.12 10:30

После того как лауреат премии Мира Барак Хусейнович Абама разрешил ЦРУ - управляющей компании Алькаеды, мосада, МИ6, и прочим террористам активно и не таясь работать с "международнными террористами" = "повстанцами" присутствие наших БДК в Средиземном море стало понятно. Похоже именно их близкое нахождение предотвратило вторжение британско/американского/израильского спецназа в Дамаск.

Klon

02.08.12 10:35

> y_krylov
> Klon
1. В случае войны - удар ЯО будет нанесен по стране-противнику. Кто это будет не суть важно. Наличие у России ЯО позволило ей жить в мире уже почти 70 лет.
2. Бред про морпехов-пацифистов. А про сдерживающий эффект самим фактом наличия наших войск, я уже писал.
3. 1000 морпехов не будет сложно взять под контроль (охрана и оборона) несколько аэропортов, например. Даже если оттуда сначала придется выбить крыс.


breaker-11

02.08.12 10:59

==Само нахождение наших военнослужащих на возможном направлении вторжения заставит агрессора задуматься, ибо кто в здравом уме будет влезать в конфликт с ядерной державой?==

Кто будет кидаться ядерными в боевиков, рассеяных по Сирии? "Ядерная держава" не при делах.

==А то, что наши полны решимости не допустить агрессии извне в Сирию - это факт.==

Надеюсь на это и я. Однако же ТЕ ДЕЙСТВУЮТ, НАШИ же УВЕЩЕВАЮТ.

==Решимость российских военнослужащих, их подготовленность и оснащенность, подкрепленная... неудобствами длительного нахождения на борту БДК, делает морпехов вдвойне опасными противниками.==

Вот ведь... Неких полумифических "морпехов" уже снабдили памятками российкого антитерроритса и антиваххабита (что само по себе прекрасно. Если было бы правдой)

==3.Этот контроль еще нужно получить, что крайне непросто. 15000 солдат с поддержкой 150 едениц бронетехники штурмовали Грозный. Эти события должны чему-то научить?==

Уфф... Ещё дворец Амина вспомните. Там была какая-никакая, но РАЗВЕДКА. По Сирии-то что? Зашёл туда "морпех" - куда стрелять? "Кому спасать"? :)))

==1. В случае войны - удар ЯО будет нанесен по стране-противнику==

Тьфу ты, напасть какая... Чуть что - "удар ЯО"

==А про сдерживающий эффект самого факта наличия наших войск, я уже писал.
==

Нет там "войск". Там (по-вашему) - то 1000, то 15000, то "войска"


Klon

02.08.12 11:22

1. Про "... Кто будет кидаться ядерными в боевиков, рассеяных по Сирии?..."
Никто в них не будет кидаться ЯО. Читайте внимательнее.
2. "...
Однако же ТЕ ДЕЙСТВУЮТ, НАШИ же УВЕЩЕВАЮТ..."
Не будьте в этом так уверены. И оружие и советники.
3. "...
Неких полумифических "морпехов" уже снабдили памятками..."
Почему же "мифических"? Самые натуральные. Да еще, говорят, "под завязку" в БДК.
4 "...
Тьфу ты, напасть какая... Чуть что - "удар ЯО"...
"
Именно так. А как Вы хотели? Потому и не суются против нас в открытую и воевать с нами напрямую не хотят...
5. "...
Нет там "войск". Там (по-вашему) - то 1000, то 15000, то "войска"..."
Морпехи - это по Вашему "не войска"? Войска, самые натуральные. В пяти БДК таких войск помещается, грубо, от 1000 до 1500 (а не 15000 - про такое я никогда не говорил). Плюс техника. Сейчас два БДК ушли в Черное море. Осталось три. Видимо, обстановка слегка разрядилась. Что-то произошло... положительное. Вот и ушли.


BOPOHEHOK

02.08.12 11:25

Klon:
Когда 200 наших десантников в 99-м заняло аэропорт Приштины, командующий войсками НАТО Уэсли Кларк отдал приказ их из этого аэропорта выбить силой. Конечно, никто их так и не выбил (кто пойдёт на конфликт с ядерной державой, верно?). Им просто перекрыли снабжение (по воздуху, да) - договорились с кем надо, и несколько стран дружно закрыли свои воздушные пространства для российских самолётов. После чего мы быстро согласились, чтоб над аэропортом был установлен совместный с НАТО контроль, представляете?
Это Вам по поводу технической стороны снабжения морпехов, занявших аэропорты. И по поводу того, чем обычно заканчиваются авантюры с "контролем аэропортов" вглуби не очень дружественных и к тому же отдалённых территорий. Я уж не говорю о том, что такие штуки как замену подбитому супостатом БэТэРу, например, хрен доставишь просто так по воздуху. Тяжелый он и большой, не во всяк самолёт влезет. А такому самолёту, в который всё-ж влезет, ему знаете-ли особая ВПП нужна. Вот БМД легше, но морпехи на них не ездют, к сожалению. Это уже ВДВшное хозяйство.
К слову, не зря вертолётики-то для Асада по морю плавать пустили. А Вы что думали...?
И я вынужден ещё раз Вас спросить - Вы карту Сирии видели? Там возможных направлений того же турецкого вторжения - куча, благо ВСЯ северная Сирия с ней граничит. Где сосредотачивать морпехов? В Латакии? Идлибе? Алеппо, или всё-же Аль-Хасаке? Или их распылить по всей границе? А то ведь посадишь их в Идлиб, а вражины ломанутся в Латакию и перережут тебе ненароком снабжение. А если Турки одновременно по нескольким направлениям попрут? Носиться от места к месту, вставая у них на пути?
Короче, уважаемый, каузистика здесь ни при чём. Я просто очень не люблю шапкозакидательства, уж слишком хреновую службу оно нам сослужило, и слишком часто. А посылать солдат не знамо куда делать не знамо что - это оно самое, родимое.
Предугадывая Ваше возможное возражение что, дескать, знамо куда и зачем, отвечу что кабы было так, то морпехи давно уже не томились бы на БДК. Хотя, как справедливо заметил y_krylov, совсем не факт что им прямо невтерпёжь с него сходить. Нет, я абсолютно не сомневаюсь в их выучке, профессионализме и боевых качествах. Просто и в их адекватности я также не сомневаюсь.


Klon

02.08.12 11:39

И я вынужден ещё раз Вас спросить - Вы карту Сирии видели? Там возможных направлений того же турецкого вторжения - куча, благо ВСЯ северная Сирия с ней граничит. Где сосредотачивать морпехов? В Латакии? Идлибе? Алеппо, или всё-же Аль-Хасаке? Или их распылить по всей границе? А то ведь посадишь их в Идлиб, а вражины ломанутся в Латакию и перережут тебе ненароком снабжение. А если Турки одновременно по нескольким направлениям попрут? Носиться от места к месту, вставая у них на пути?

Это несколько "не так". Вернее, сильно "не так".
Читайте:
Я бы разделил сирийско-турецкую границу на три основных участка.
1. Небольшой, длиной 30-40 км. участок на юге провинции Хатай, между морем и водоразделом Ансария.
2. Участок к востоку от Ансарии, примерно от южной оконечности пров. Хатай и до Евфрата, длиной, примерно, 300 км. Собственно, он охватывает территорию, на которой сейчас и происходит основной бардак.
3. Участок границы к востоку от Евфрата и до границы с Ираком, длиной, примерно, 400 км.

Исходя из того, на каком участке особенно "активничают" турки, можно, по-моему, грубо прикинуть их планы. (Понятно, держа в голове возможность дезинформации и секретности).

1-й участок границы проходит в сложной горной местности и через границу ведут, буквально, одна-две дороги, по ущельям, которые раскрываются в низменность у Латакии. Вести какие-то наступательные действия на этом направлении в отсутствие фактора внезапности и без поддержки крупного морского десанта согласится, КМК, только умалишенный, а при наличии морского десанта такое наступление не имеет никакого оперативного смысла. Причем, в принципе, флангу такой наступающей колонны группировки угрожает удар в направлении Рейханлы-Сериньол. Вести наступление крупными силами в восточном направлении отсюда также не дает характер местности, единственное пригодное направление Рейханлы-Азаз-Килис приводит обратно в Турцию.
Вот здесь полностью: Ссылка

Вот про некоторые нюансы:
Ссылка
И заканчивайте пороть чушь, ей больно. Вы, видимо, никогда не служили. Не путайте морпехов со студентами.
А по поводу Приштины: уважаемый, Вы видимо не увидели, что страна-то наша изменилась! И сильно изменилась. И отношение к нашей стране изменилось. Теперь штуки с перекрытием воздушного пространства так просто не получится.


ti-robot

02.08.12 11:43

Когда 200 наших десантников в 99-м заняло аэропорт Приштины, командующий войсками НАТО Уэсли Кларк отдал приказ их из этого аэропорта выбить силой. Конечно, никто их так и не выбил (кто пойдёт на конфликт с ядерной державой, верно?). Им просто перекрыли снабжение (по воздуху, да) - договорились с кем надо, и несколько стран дружно закрыли свои воздушные пространства для российских самолётов. После чего мы быстро согласились, чтоб над аэропортом был установлен совместный с НАТО контроль, представляете?
Главный вопрос в Приштине был - "могем". Доказав "можесть", десант с аэродрома ушел, потому что других задач, кроме "щелчка по носу" там не предвиделось. Победитель уже был определен и переигровка не планировалась.
Где сосредотачивать морпехов?
Для действия под названием "демонстрация флага" оптимально - на российской базе. С одной стороны - на суше (целей будут корабли), с другой стороны - есть забор вокруг и пострадавших местных будет меньше. С другой стороны, возможен вариант дружеского визита на сирийские военные объекты. Или кто то реально планирует движение войсковой колонны с "преодолением сопротивления российских войск"? Такую ересь даже грузины не планировали - предлагали миротворцам не вмешиваться и надеялись решить проблемы до прихода русских танков.


breaker-11

02.08.12 11:52

Клону

Я только ЗА! Для меня любые действия в пользу Асада - благо для Сирии, для региона, для России и в конечном счёте - для всего НЕВАХХАБИТСКОГО мира.
Алавиты (это ремарка не вам - по поводу другого текста) - это не марсиане. Это те же сирийские граждане, те же мусульмане, на манер членов КПСС в СССР (тоже ведь было МЕНЬШИНСТВО).
А вот ПРИШЛЫЕ и примкнувшие к ним - эти-таки да, МЕНЬШИНСТВО. Покамест к ним примыкает немного. Но если дело пойдёт так и дальше - примыкать будут всё больше и больше. Я собственно об этом. ЛЮБОЙ КАТАКЛИЗЬМ - НА БЛАГО АНТИАСАДОВЦАМ.


BOPOHEHOK

02.08.12 12:38

Klon:
Вы меня, право, удивляете.Сначала утверждаете, что наши морпехи на территории Сирии - это заслон против тех же Турок, а потом приводите ссылки из которых выходит, что либо турецкого вторжения не может быть в принципе (что делает наличие наших морпехов бессмысленным) либо, если уж оно будет, то будет полномасштабным (что делает наличие наших морпехов самоубийственным). Потом приводите ссылки, где прямо написано, что даже некоторые государства собирающиеся участвовать в совместных с сирийцами учениях не намерены за них впрягаться. И что? Мне за сирийцев радоваться или печалиться?Скажите, Ваше понимание БВ в целом и Сирии в том числе формируется только тем, что Вы прочли на форуме Авантюриста?Кроме того, когда Вам говорят, что солдаты в общем-то очень не любят лезть под пули ради хрен знает чего, утверждаете что говорящий, видимо, в армии не служил. Во первых, это немного рискованый вывод - ведь может оказаться, что служил. А во вторых позволяет задать Вам встречный вопрос - служили ли Вы и приходилось ли Вам бывать под огнём? И наконец - Вы утверждаете, что если те же Турки или ,допустим, Греки (с согласия и с поддержкой НАТО, а как ещё?) решат перекрыть для наших самолётов воздушное пространство, то что-то якобы произойдёт для них нехорошее. А что - не говорите. Поделитесь. Угостим их ядерным залпом, что ли? Или может вентиль газовый закрутим? Не, я придумал - мы у них в посольствах всю посуду тайком перебьём.Вам вообще сколько годков-то, уважаемый?


ti-robot

02.08.12 13:05

Сначала утверждаете, что наши морпехи на территории Сирии - это заслон против тех же Турок, а потом приводите ссылки из которых выходит, что либо турецкого вторжения не может быть в принципе (что делает наличие наших морпехов бессмысленным) либо, если уж оно будет, то будет полномасштабным (что делает наличие наших морпехов самоубийственным).
Где противоречие? Заслон именно фактом нахождения в Сирии. А если начнется по полной программе, то ракетам все равно, где был морпех. Хватит всем.

Перекрытие Турцией воздушного пространства для российских самолетов обойдется Турции в 10 млрд. долл. только из-за потери туристов.



Klon

02.08.12 13:52

> BOPOHEHOK
Klon:

Вы меня, право, удивляете.Сначала утверждаете, что наши морпехи на территории Сирии - это заслон против тех же Турок, а потом приводите ссылки из которых выходит, что либо турецкого вторжения не может быть в принципе (что делает наличие наших морпехов бессмысленным) либо, если уж оно будет, то будет полномасштабным (что делает наличие наших морпехов самоубийственным). Потом приводите ссылки, где прямо написано, что даже некоторые государства собирающиеся участвовать в совместных с сирийцами учениях не намерены за них впрягаться. И что? Мне за сирийцев радоваться или печалиться?Скажите, Ваше понимание БВ в целом и Сирии в том числе формируется только тем, что Вы прочли на форуме Авантюриста?Кроме того, когда Вам говорят, что солдаты в общем-то очень не любят лезть под пули ради хрен знает чего, утверждаете что говорящий, видимо, в армии не служил. Во первых, это немного рискованый вывод - ведь может оказаться, что служил. А во вторых позволяет задать Вам встречный вопрос - служили ли Вы и приходилось ли Вам бывать под огнём? И наконец - Вы утверждаете, что если те же Турки или ,допустим, Греки (с согласия и с поддержкой НАТО, а как ещё?) решат перекрыть для наших самолётов воздушное пространство, то что-то якобы произойдёт для них нехорошее. А что - не говорите. Поделитесь. Угостим их ядерным залпом, что ли? Или может вентиль газовый закрутим? Не, я придумал - мы у них в посольствах всю посуду тайком перебьём.Вам вообще сколько годков-то, уважаемый?
Уважаемый, Вы не занимайтесь крючкотворством, пытаясь доказать свою правоту путем придирок к словам оппонента, передергиванием фактов и переходом на личности.
По моему, я достаточно четко объяснил, что несмотря на протяженность границы между Сирией и Турцией, мест для вторжения там мало. И ПОЭТОМУ наших морпехов не нужно раздергивать по всей границе. Достаточно разместить их в, грубо, трех местах и турки уже не полезут.
Обязанность солдат - воевать. Поэтому, если будет соответствующий приказ, они пойдут выполнять поставленные задачи. Можете даже не рассуждать на эту тему. Если бы Вы служили в армии, то не задавались бы подобными вопросами: а полезут они под пули или нет. Будет приказ - полезут. Сам я служил.
Без решения Совбеза ООН перекрыть воздушное пространство какой-либо страны невозможно. Принять такое решение без России и Китая также невозможно. Россия и Китай уже дали понять, что наложат вето на любые резолюции ведущие к интервенции в Сирию.





BOPOHEHOK

02.08.12 14:26

ti-robot:
Если Турки не могут вторгнуться в Сирию в принципе, то российские морпехи в качестве заслона там не нужны.
Если Турки решаться на полномасштабное вторжение в Сирию (не связанную с Россией договором о взаимной обороне), а на пути у них встанет 1000 (одна тысяча) российских морпехов, то это будет равнозначно обьявлению Россией войны Турции. В таком случае морпехов раскатают с воздуха даже не дав им пострелять в противника, а потеря даже 20 млрд. долларов из-за нехватки туристов станет для Турции очень маловажной проблемой.Если же турки "всего лишь" закроют воздушное пространство исключительно для военно-транспортной авиации РФ или самолётов с грузом "военного назначения", то никаких 10-ти миллиардных потерь они не испытают. Российских туристов это не остановит, как не остановило даже землятресение в той же Турции или тсунами в Таиланде. Они и на российские власти ещё ворчать будут, что мол своими вые...нами им портят отдых. Своей дорогой, туристов из РФ в Турцию приехало в прошлом году около 3.5 млн. из общего кол-ва туристов в 30 млн. Общий доход от туризма за тот же прошлый год у них где-то в районе 23-х млрд $. Если росс. туристы, составляя ок. 11% от общего числа приехавших в Турцию оставили там около 40% от общего дохода полученного турками от туризма, то либо граждане РФ сказочно богаты, либо сказочные лохи, либо у Вас неправильные данные.


ДнК

02.08.12 14:51

> Западным и арабским политикам следует увидеть, что нарушение прав человека в Сириии происходит с обеих сторон. Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Если противостояние властей терроризму и террористам в своей стране квалифицировать как "насилие", то да, нормальное заявление. Заявление ни два ни полтора, лучше не делать никаких, чем с двоякой трактовкой, т.к. подобная трактовка даёт пищу для новых заголовков в СМИ в стиле - "Reuters /02.08.2012/, Россия признаёт: силы лояльные Ассаду совершают насилие против оппозиции".


ti-robot

02.08.12 15:08

Если Турки решаться на полномасштабное вторжение в Сирию (не связанную с Россией договором о взаимной обороне), а на пути у них встанет 1000 (одна тысяча) российских морпехов, то это будет равнозначно обьявлению Россией войны Турции
Наоборот. Это будет объявление Турцией войны России, что юридически означает, что Турция не будет иметь защиты НАТО.
В таком случае морпехов раскатают с воздуха даже не дав им пострелять в противника
Попытка "раскатать" российских морпехов приведет к "максимально неадекватному ответу" и "непропорциональному применению силы". Спросите Мишу.
Если же турки "всего лишь" закроют воздушное пространство исключительно для военно-транспортной авиации РФ или самолётов с грузом "военного назначения", то никаких 10-ти миллиардных потерь они не испытают.
В 2008 году турки всего лишь должнгы были пропустить в Черное море американский корабль. Но по Черному морю носилась "Москва" и турки предпочли придержать союзников. А теперь Вы предполагаете, что турки сами полезут быковать? Смешно.
Есть огромная дистанция между неофициальной помощью "беженцам", тем более за чужие деньги, и лично лезть в разборки с медведем.


BOPOHEHOK

02.08.12 15:10

Klon:
Уважаемый, опять же:
Вы утверждали, цитирую: "Ребята, думаю, там уже звереют. Так что... Выпусти их сейчас в город, бандитам конец :))))"
И потом: "Решимость российских военнослужащих, их подготовленность и оснащенность, подкрепленная... неудобствами длительного нахождения на борту БДК, делает морпехов вдвойне опасными противниками."
На что я Вам ответил: "совсем не факт что им прямо невтерпёжь с него сходить. Нет, я абсолютно не сомневаюсь в их выучке, профессионализме и боевых качествах. Просто и в их адекватности я также не сомневаюсь."
Т.е. Иначе говоря, Вы изначально утверждали, что "ребята" звереют и рвутся в бой, бо им надоело сидеть на БДК. Я ответил, что будучи адекватными и к тому же профессионально обученными бойцами, навряд ли они рвутся в бой только ради того, чтоб не сидеть на борту этого самого БДК и сунуться под пули неизвестно кого. Вы устроили маленькую истерику и стали меня подозревать в том, что я де не служил, итд. Потом Вы вдруг заговорили о приказах и что их надо выполнять, а это, согласитесь, совсем не то же самое с чего Вы начали. "Будет приказ - полезут" и "полезут, потому что надоело сидеть на БДК" ну никак не тождественны. С первым я, кстати, вполне согласен. Если-б Вы с этого начали, то и спору-б не было.
По второму пункту: повторяю, Ваша ссылка утверждает, что наступать можно по как минимум трём направлениям, но смысл это делать имеет только если начать полномасштабное вторжение. Цитирую Ваш же источник: "Участок к востоку от Ансарии, примерно от южной оконечности пров. Хатай и до Евфрата, длиной, примерно, 300 км. Собственно, он охватывает территорию, на которой сейчас и происходит основной бардак." И "Участок границы к востоку от Евфрата и до границы с Ираком, длиной, примерно, 400 км." Там же упоминается что для наступления на 2-м участке потребуется "штук двести тысяч народу". Т.е. уже два потенциальных участка турецкого наступления общей протяженностью в 700 км и 150 км. линией собственно фронта (только на одном из них). И 200 тыщ народу (на только одном из них). Это даже круче чем то, что я написал о линии в 300 км. Вы свои собственные ссылки хоть читаете?
Ну и наконец, о воздушном пространстве. Никакой ООН не может запретить той же Турции, Греции и другим членам НАТО запретить перелёт российских самолётов над СВОЕЙ территорией. Так случилось, что Сирия от России отделена другими государствами, через которые сначала надо перелететь. Вы честно не понимаете о чём я говорю?
А вообще-то хрен с ним. Убедили Вы меня. 1000 наших морпехов это всё что останавливает Турцию, НАТО, Штаты и инопланетян от вторжения в Сирию. И они зачистят её как только сойдут с БДК, причём одновременно в Алеппо, Дамаске и везде-везде. Удовлетворены?


Старый еврей

02.08.12 15:15

ВОРОНЕНОК:
Не огорчайтесь, право... Не в первый и, думаю, не в последний раз... Недавно тут один герой двумя египетскими танковыми дивизиями через Синай на Тель-Авив пер... Ну... А нынче не меньший герой собрался двумя неполными батальонами Сирию защищать. Даже протяженность границы подсчитал. Расставил по пять солдат на километр - NO PASARAN!


BOPOHEHOK

02.08.12 15:43

ti-robot"Наоборот. Это будет объявление Турцией войны России, что юридически означает, что Турция не будет иметь защиты НАТО."Т.е. если бы на пути советских войск входящих в Афганистан оказался... допустим, полк морской пехоты США, пытающийся огнём на поражение остановить продвижение частей СА, то отвечая огнём на огонь СССР обьявил бы войну США, а не наоборот? Я правильно понял Вашу логику? Или российские морпехи должны ложится под колёса турецкой брони, но при этом не стрелять? Тогда туркам будет проще, пожалуй, просто обойти их стороной."Попытка "раскатать" российских морпехов приведет к "максимально неадекватному ответу" и "непропорциональному применению силы". Спросите Мишу."У нас с Турцией общая граница? Или же тыща морпехов из Сирии ещё и Анкару штурмом возьмёт?"В 2008 году турки всего лишь должнгы были пропустить в Черное море американский корабль. Но по Черному морю носилась "Москва" и турки предпочли придержать союзников. А теперь Вы предполагаете, что турки сами полезут быковать? Смешно."Я не понял - турки пожалели американцев или побоялись за себя? Или, может, просто показали зубы незадачливому гегемону, а "Москва" ей была крепко по боку?Уважаемый, меня тут попеременно пытаются убедить, что 1000 морпехов, которые ещё даже не сошли с БДК, самим своим присутствием сдерживают Турцию от вторжения в Сирию. Тут же мне пытаются доказать, что эта самая тыща морпехов сможет неким магическим образом остановить это самое вторжение (если оно произойдёт), умудрившись при этом стать невинными жертвами турецкой агрессии. Мне пытаются втолковать, что 1000 человек даже на 150-км участке фронта, по которому на тебя прёт около сотни тыщ солдат противника с бронетехникой и авиацией - достаточное количество для ведения успешных боевых действий. Убедить, что 1000 человек - достаточно, чтобы перманентно зачистить как минимум один город, не понимая при этом ни языка, ни менталитета его жителей. И ещё убедить, что Россия может беспрепятственно высаживать свои войска где ей заблагорассудится, при этом прикрывая их угрозой чуть ли не применения ЯО, экономических санкций и прочей хрени из набора...кого? Да США, родимых. Простите, но не получится.


Soul

02.08.12 17:05


Какие участки фронта и расчет количества бойцов на 100км?... это вам не Вторая Мировая и не Сталинград, очнитесь.
Основная задача нашей группировки в Тартусе имхо - не допустить морской блокады Сирии, а морпехи обеспечивают безопасность порта и его окрестностей. Именно так задавили Ливию - морская блокада плюс бесполетная зона.
Межфлотская группировка с морпехами - против блокады, Совбез+Китай - против бесполетной зоны. И сирийская армия спокойно давит "повстанцев". Это патовая ситуация для Запада, Турции и арабов. Как они будут из нее выходить (путем прямого военного вмешательства, сброса масок или еще как) - поживем, увидим.


Klon

02.08.12 19:05

> Старый еврей
ВОРОНЕНОК:
Не огорчайтесь, право... Не в первый и, думаю, не в последний раз... Недавно тут один герой двумя египетскими танковыми дивизиями через Синай на Тель-Авив пер... Ну... А нынче не меньший герой собрался двумя неполными батальонами Сирию защищать. Даже протяженность границы подсчитал. Расставил по пять солдат на километр - NO PASARAN!
СЕ, не читать то, что пишут оппоненты, делать вид, что не понимаете их - не Ваш стиль. Обычно Вы очень вдумчивы и рассудительны. Что с Вами произошло? Что-то случилось?


ДнК

02.08.12 21:05

Кофи Аннан покидает пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии
"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг объявил, что специальный представитель этой организации и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан покидает свой пост, передает агентство Рейтер.
"
Ссылка

"Мы сожалеем, что он сделал выбор уйти. Мы очень твердо поддерживали усилия Кофи Аннана. Но еще есть один месяц, и я надеюсь, что этот месяц будет использован как можно эффективнее в этих очень сложных условиях, чтобы выполнить цель политического урегулирования в Сирии
", - Чуркин.
Ссылка

Т.е. насколько можно понять смысл сказанного Чуркиным "нормальной" замены К. Аннану не предвидится и фактически у Сирийцев в запасе остаётся месяц на решение вопроса по удержанию/возвращению территории и выдавливанию ЧВК из опорных пунктов.


Ingenieur

02.08.12 22:47

> Klon
> Старый еврей
ВОРОНЕНОК:
Не огорчайтесь, право... Не в первый и, думаю, не в последний раз... Недавно тут один герой двумя египетскими танковыми дивизиями через Синай на Тель-Авив пер... Ну... А нынче не меньший герой собрался двумя неполными батальонами Сирию защищать. Даже протяженность границы подсчитал. Расставил по пять солдат на километр - NO PASARAN!
СЕ, не читать то, что пишут оппоненты, делать вид, что не понимаете их - не Ваш стиль. Обычно Вы очень вдумчивы и рассудительны. Что с Вами произошло? Что-то случилось?
Клон ну Вы даете?! Обама разрешил теперь официально ЦРУ "заниматься" Сирией...всем внештатникам урезали суточные.


ti-robot

03.08.12 12:53

2 BOPOHEHOK
Т.е. если бы на пути советских войск входящих в Афганистан оказался... допустим, полк морской пехоты США
То советские войска остановились бы и ждали указания из Москвы.
Вам напомнить ситуацию в Корее, где американцы не трогали аэродромы в 1 км от границы на территории "нейтрального" Китая, а летчики Ли-Си-Цын и К не добивали самолеты, дотянувшие до линии побережья?
Геополитика создает множество неудобств для военного планирования, даже один взвод на спорной территории может стать непреодолимым препятствием для стартовой отмашки.