США требуют от Афганистана порвать экономические связи с Ираном

03.09.12 15:52

ШОС и ситуация в Азии

Соединенные Штаты Америки требуют от афганских компаний прекратить экономическое сотрудничество с 24 иранскими предприятиями. Об этом накануне заявили журналистам представители Торгово-промышленной палаты Афганистана.

По словам заместителя главы ТПП Хан Джана Алокозая, в случае, если требование американской стороны не будет выполнено, афганские компании, поддерживающие торгово-экономические отношения с Ираном, могут подвергнуться санкциям со стороны Вашингтона, сообщает телеканал "ATV".

Однако представители МИД Афганистана заявили, что до настоящего времени афганская сторона не получали от США каких-либо официальных документов, связанных с данным вопросом.

По мнению обозревателей, сокращение торгово-экономического взаимодействия между Афганистаном и Ираном может оказать негативное влияние на развитие афганской экономики. В настоящее время значительная часть поставок нефтепродуктов и продуктов питания в ИРА осуществляется из соседнего Ирана. По некоторым данным, объем товарооборота между двумя странами превышает 3 миллиарда долларов.

Напомним, что в апреле Афганистан и Иран подписали соглашение о предоставлении афганским предпринимателям 50 га земли близ порта Чарбахар для инвестиций в строительство. По словам афганских официальных лиц, этот шаг разрешил многие сложности коммерсантов из ИРА. Использование данного порта для транспортировки грузов крайне важно для уменьшения экономической зависимости Афганистана от Пакистана.

Главой спецслужб Афганистана станет чиновник, подозреваемый в наркоторговле

Президент Афганистана Хамид Карзай предложил на пост главы Управления национальной безопасности страны Асадуллу Халида, который подозревается в пытках, наркоторговле и коррупции, сообщают в понедельник афганские СМИ.

Для того чтобы Халид стал новым главой афганских спецслужб, его кандидатура должна быть одобрена парламентом страны.

Международная правозащитная организация "Хьюман райтс уотч", со своей стороны, призвала парламент Афганистана отвергнуть кандидатуру Халида, который ранее занимал пост губернатора провинции Кандагар, а также был министром по границам Афганистана.

"Многочисленные и достоверные источники свидетельствуют о том, что Асадулла Халид, будучи губернатором Кандагара, командовал войсками, которые совершали серьезные нарушения прав человека. А.Халид также обвинялся в коррупции и участии в наркоторговле", - говорится в сообщении "Хьюман райтс уотч".

Халид, в свою очередь, отвергает все обвинения.

"Я отвергаю обвинения. Они все беспочвенны, это попытка подорвать авторитет афганских чиновников", - заявил бывший губернатор Кандагара в эфире местного телевидения, передает "Интерфакс".

Источник: Афганистан.Ру, Голос России

Редактор: Фыва


Mimohod

03.09.12 16:11

Смешной он.
Как можно подорвать авторитет, который отсутствует в общепринятом смысле, зато присутствует в смысле криминальном? Этого авторитета можно подорвать исключительно взрывчаткою, других методов против наркоты нету...


timar

03.09.12 20:25

И порвут ведь! А что, у них есть варианты?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям