Новый робот Бакстер может произвести революцию в промышленности

21.09.12 10:06

Наука, техника, образование

Американская компания Rethink Robotics разработала робота, который может произвести настоящую революцию в промышленности. Механический рабочий по имени Бакстер (Baxter) создан специально для того, чтобы выполнять самую разнообразную работу на сборочных линиях.

Он может перемещать предметы, упаковывать, распаковывать, сортировать, полировать и совершать множество других действий. При этом универсальному роботу не требуется интеграция в производство. Всё, что нужно: установить Бакстера у конвейера, выбрать подходящие захваты и показать, что делать.

Сейчас на автоматизированном производстве применяют множество разнообразных механизмов. Но, как правило, каждый из них подходит для выполнения ограниченного количества операций. При этом цена на такие устройства довольно высока, и многие предприятия вынуждены по-прежнему использовать на конвейере низко квалифицированную рабочую силу.

Несмотря на то, что Бакстер уступает многим промышленным роботам в силе и скорости, он достаточно умён, чтобы обучаться и адаптироваться к изменениям. При этом цена устройства составляет $22 тысячи. 

Cлишком дорого, чтобы использовать его в качестве помощника на кухне, но для предприятий купить такого робота дешевле, чем нанять нового рабочего. Помимо того, что Баксер аккуратен, точен и универсален, он ничего не знает про сон, больничные и отпуска.

Робот снабжён двумя гидравлическими манипуляторами, каждый из которых имеет семь степеней свободы. К ним можно присоединить электрические параллельные захваты или вакуумные присоски, приспособленные для удержания плоских или гладких предметов. 

Интерфейс робота прост и не требует от инженеров глубоких познаний в программировании. Для того чтобы обучить его новой операции, нужно через удобное приложение взять на себя управление манипуляторами и выполнить действия в ручном режиме.

После этого механический рабочий не только запомнит последовательность движений, но и сможет подстроиться под меняющиеся условия. Например, он визуально находит деталь в любой части конвейера и реагирует на изменение скорости движения ленты.

Бакстер безопасен для людей. Специальные датчики фиксируют приближение человека, и робот замедляет работу вплоть до полной остановки, чтобы не нанести обычному рабочему травму. 

Первые поставки удивительного устройства начнутся в октябре 2012 года. Похоже, единственным минусом массового внедрения Бакстера в производство станет потеря многими людьми своих рабочих мест.

Источник: Вести.Ру

Редактор: Фыва


artyom

21.09.12 10:13


1. Как можно останавливать "вплоть до полной остановки, чтобы не нанести обычному рабочему травму" работу робота на КОНВЕЙЕРЕ? Может, лучше "работников второго сорта" не подпускать к "работнику первого сорта" во время его работы?
2. Этот робот если и произведёт революцию, то явно не в промышленности. А в политике. Сотни миллионов БЫВШИХ работников - "это посильнее, чем "Фауст" Гёте"(с).
3. И таки да! Тоталитарные АЭС, ЛЭП и газопроводы отменены. Миллионы роботов придётся кормить гамбургерами и колой. Надо ж их куда-то утилизировать... А уволенных кормить не надо: "Ну не вписались они в рынок. Ничего, новые народятся"(с) А.Б. Чубайс


rollm

21.09.12 11:08

Привет чатлане,Ну и кто тут со мной дискутировал по поводу роботов ,что они глупые, что воевать не умеют и так далее. Роботизированная революция совершается и такими темпами что сам удивляюсь. Пока цена прототипа 22 000 баксов, но при массовом производстве особенно китайцами через пару лет, цена будет уровня 5 000 юаксов. по аналогии с сотовиками. А если еще изобретут синтетические мышцы и доведет его програму до уровня Искуственного интеллекта простого рабочего, то построение или электронного концлагеря или коммунизма на новых принципах неизбежно в течении ближайших 5 -10 лет. Роботизация похоронит нынюшнюю модель либерального капитализма. сотрет разницу между развитыми странами и слаборазвитыми. Какая разница в какой стране строить роботизированный завод. Время великих перемен да и большой крови настает будьте бдительны.

rollm

21.09.12 11:13

Сейчас главное как грамотно поделить обязанности и потребности между роботами и людьми. Сейчас не время отсиживаться в уютных квартирах, скоро настанет время , что бы граждане своих стран обратились к правительствам, что бы определить как дальше строить мирное сосуществование.Нужна новая концепция социальной жизни.Капитализм и Марксизм уже негодятся, нужна теория коммунизма на новых принципах.

Аяврик

21.09.12 11:22

он достаточно умён
в смысле?!


CapsLock1981

21.09.12 11:34

Это "первый блин", и, скорее всего, он будет "комом".

chep-65

21.09.12 11:35


>Аяврик
"он достаточно умён
в смысле?!"
Ну, он, к примеру, может в уме перемножать и складывать (на уровне подсознания) числа, причем почти без ошибок. Телевизор не смотрит, опять же. Чипсы с пивом и колой не употребляет. Да можно найти массу признаков развитого ума!


Аяврик

21.09.12 11:36

т.е. БОЛЬШЕ не надо?!

излишне будет??????: )))))

а следующие поколения будут "более, чем достаточно умны".... на фоне рабочих у конвейера... жуть....


rollm

21.09.12 11:43

Аяврик а зачем ему телевизор с человеческими новостями, будет телевиденье для роботов с иныормацией из штрих кодов, Да и пиву можно найти замену , машинное масло например или еще что. В общем прикольно будет, Ты приходишь на работу а у тебя в кресле робот сидит и начальник говорит ,Вы уволенны и ваше место на бирже труда.

ti-robot

21.09.12 11:43

> rollm
Привет чатлане,Ну и кто тут со мной дискутировал по поводу роботов ,что они глупые, что воевать не умеют и так далее. Роботизированная революция совершается и такими темпами что сам удивляюсь. Пока цена прототипа 22 000 баксов, но при массовом производстве особенно китайцами через пару лет, цена будет уровня 5 000 юаксов. по аналогии с сотовиками. А если еще изобретут синтетические мышцы и доведет его програму до уровня Искуственного интеллекта простого рабочего, то построение или электронного концлагеря или коммунизма на новых принципах неизбежно в течении ближайших 5 -10 лет. Роботизация похоронит нынюшнюю модель либерального капитализма. сотрет разницу между развитыми странами и слаборазвитыми. Какая разница в какой стране строить роботизированный завод. Время великих перемен да и большой крови настает будьте бдительны.
1. Это не первый прототип и не последний, поживем, подождем...
2. Цена 5000, амортизация 5 лет (да, да, если не верите - включите свой старый, пятилетний мобильник). То есть 80 долл в месяц на амортизацию. ЗП чернорабочего в Китае 140 долл. в месяц, так что тут выгода 3х140-80=340 долл. в месяц.
Теперь нюанс. Рядом с этим роботом будет стоять наладчик. зарплата хорошего инженера в Китае (по крайней мере в Шанхае) - 1500-2000 долл. в месяц. Пусть участок в 50 роботов, наладчиков надо 2 в смену, всего 6, получаем расход - 6х1500/50=180 долл. в месяц на робота. Учитываем начальные вложения - роботы взяты в лизинг под 10% годовых, амортизацию мы уже учитывали. Это еще 10 долл. Тогда бонус превращается уже в 150 долл. То есть - робот работает за троих, а стоит как двое работников. Причем на каждый десяток роботов требуется наладчик с высшим образованием. Который в общаге жить не будет - у него специальность есть.
И еще вопрос - электроэнергия. Робот кушает из розетки существенно больше чернорабочего, на рис не согласен, в жаре и влажности работать откажется. Да и освещение потребует - раз уж он "зрячий".
2. Роботизированный завод имеет смысл строить в месте с дешевым сырьем и дешевой энергией. Намеки понимаем? Вот именно? Не количество населения, а количество ресурсов имеет значение для роботизированной экономики. Поэтому " Ссылка - Ссылка "


kimo

21.09.12 11:50

> rollm
Аяврик а зачем ему телевизор с человеческими новостями, будет телевиденье для роботов с иныормацией из штрих кодов, Да и пиву можно найти замену , машинное масло например или еще что. В общем прикольно будет, Ты приходишь на работу а у тебя в кресле робот сидит и начальник говорит ,Вы уволенны и ваше место на бирже труда.
"...В результате следствия, проведенного этими опытными агентами, выяснилось, что Калькулятор "Божидара", некогда модель-люкс, находившийся, однако, к моменту полета уже в преклонном возрасте, долгое время жаловался на одного из членов экипажа. Упомянутый ракетник, некий Симилеон Гиттертон, якобы дразнил его всевозможными способами: уменьшал входное напряжение, тыкал пальцем в лампы, издевался и даже оскорблял, обзывая то ржавой банкой, то проволочной тупицей. Гиттертон отпирался от всех обвинений, утверждая, что Калькулятор попросту страдает галлюцинациями - что иногда действительно случается с престарелыми электронными мозгами..." (с) С.Лем "Одинадцатое путешествие Ийона Тихого".


rollm

21.09.12 12:10

Ит робот расчет не совсем правильный, робот может работать 22 часа, вопрос с наладчиком спорный, в том то и прелесть онин раз обучил и все, то чему научился робот если его заменят на другого он передаст информацию другому на жесткий диск за секунды, а нового рабочего поди выучи, потом что значит амортизация пять лет, он что через пять лет сломается, отдельные блоки да, но срок его эксплуатации может быть и 50 лет, если амортизацию считать по правилам бугалтерии тогда да, но правила будут менятся, все таки производство нового типа.Да и затраты типа электричества спорны.

ДобрыйФей

21.09.12 12:24


Рабы пока что всё равно дешевле.
Именно поэтому очень многое штампуется рабами в Азии, а не роботами в США, Японии и ЕС.
Может и есть показушные заводы у японцев, где например автомобили собирают одни роботы, но почему-то большинство авто всё равно собирают люди на конвейере.


Главный Злодей

21.09.12 12:36


Роботизированная революция совершается и такими темпами что сам удивляюсь. Пока цена прототипа 22 000 баксов, но при массовом производстве особенно китайцами через пару лет

Она пока что совершается исключительно в экзальтированных возгласах со страниц методичек и очковтирательных рекламных проспектов. С 2000-го уже сочинили целую пачку роботов, включая "для военного применения", об которых объявляли с не меньшей помпой. Назовите хотя бы одного из них, который на сегодня хоть где-то применяется. Нет, даже не так - просто назовите хотя бы одного из них. Если вспомните, хе-хе.
Роботизированная революция - безусловно, будущее, нашевсё и всё такое прочее. Но роботизированная революция маде ин пиндостан - антинаучная фантастика. Лет 40, 30 назад - ещё могло быть. Лет 20 - с натяжкой. Сегодня... Ни в коем случае. Не та страна. Не те кадры. Не та культура.
вопрос с наладчиком спорный

Ни одна более-менее крупная бандура не работает без наладчика под боком, а то и без целой бригады. Большому кораблю - большая торпеда. Чем больше механической работы возлагается на агрегат, тем он чаще ломается. Технический факт.


Timmer

21.09.12 12:38

rollm, успокойтесь дорогой, ничего необыкновенного не произошло. Вообще ничего не произошло. Всего лишь универсальный манипулятор с дружественным интерфейсом программирования высокого уровня. Видели, было. Марксу от этого ни жарко ни холодно, у маркса вообще про это уже все написано, почитайте.

Mr.Gans

21.09.12 12:47


Больше роботов -> меньше рабочих мест -> больше безработных -> меньше спрос на продукцию произведенную роботами и больше соц затраты и напряженность - > меньше роботов :)
В итоге так или иначе человечество должно прийти к балансу/равновесию ... Спрос/потребление должен, при нынешнем подходе к жизни, только рости.
Разве что ... если роботам начать платить зп что бы уже Они смогли поддерживаь спрос :))))


Аяврик

21.09.12 12:48

2 kimo


"...выяснилось, что Калькулятор "Божидара", некогда модель-люкс, находившийся, однако, к моменту полета уже в преклонном возрасте..."


на проблему утилизации начинающих глючить роботов намекаете? так и она будет доверена роботам (у того же Лема в, например, "Возвращении со звёзд" это описано)

в общем движемся к тому, что:

...Man makes machines
To man the machines
That make the machines
That make the machines....

Make a machine
To make a machine
And man and machine
Will make a machine
To break the machines
That make the machines...

Пит Тауншенд.... "Железный Человек" (с) 1989



Yar_d

21.09.12 12:50

Название робота символичное.

kimo

21.09.12 13:01

> Аяврик
2 kimo

...
на проблему утилизации начинающих глючить роботов намекаете? ...
Нет-нет, что вы. Это я к тому, что в "целой бригаде наладчиков" (с) ГЗ обязательно найдется спец, что в полном соответствии с законами Мерфи приведет означенного робота к бунту. Cest la vie.


rollm

21.09.12 13:03

Злодей например Раптор на его счету больше убитых талибов чем на счету допустим Грузинского континента, вообще в армии сша около 20 000 роботов или дистанционных манипуляторов, особенно в разминировании. Первый автомобиль форда то же умилял, как и первый танк, только время внедрения сейчас другое. Потом функцию наладчика может выполнять другой робот, То есть человек наладчик один раз покажет что надо делать и Бакстер сам начнет налаживать, в редких случаях свяжется с человеком наладчиком да хоть по айфону. Если это новое слово в робототехники, хотя понятно не Искуственный интеллект, то события о которых я писал скоро произойдут.

Karabass

21.09.12 13:04

Роботизированная революция совершается и такими темпами что сам удивляюсь


Пока всё это выглядит как попытка сдать залежалый товар.


Nekto

21.09.12 13:16

> rollm
Злодей например Раптор на его счету больше убитых талибов чем на счету допустим Грузинского континента, вообще в армии сша около 20 000 роботов или дистанционных манипуляторов, особенно в разминировании. Первый автомобиль форда то же умилял, как и первый танк, только время внедрения сейчас другое. Потом функцию наладчика может выполнять другой робот, То есть человек наладчик один раз покажет что надо делать и Бакстер сам начнет налаживать, в редких случаях свяжется с человеком наладчиком да хоть по айфону. Если это новое слово в робототехники, хотя понятно не Искуственный интеллект, то события о которых я писал скоро произойдут.
Ну и сколько действительно талибов убили с Раптора? Вернее пакистанских военных, детей собирающих хворост, декхан, среди которых были и талибы наверняка, сколько свадеб и праздников разбомбили. Так сколько людей убили с Рапторов? Этого вы не узнаете никогда, вам никто об этом не расскажет, об убийствах молчат.
Никакой революции этот робот не произведет, основная рабочая сила задействована в сборке, а не в манипуляции. Это дешевый удобный манипулятор.


ServPonomarev

21.09.12 13:29

Это один я заметил этот явно маркетинговый экранчик с глазками? На каких [идиотов] рассчитано это изделие? Мне кажется, любой, кто хоть раз видел промышленного робота, эту поделку всерьёз не воспримет.

Помимо идиотии с глазками, у этой штуки есть ещё один косяк - посмотрите на его "ноги". Узкая квадратная платформа с четырьмя опорами. А он не перевернётся, если на вытянутой руке возьмёт что-то? А не будет смещаться по полу при неизбежных толчках и вибрации при работе?

Короче - фигня полная а не робот. Революция откладывается.

Кстати, камрад ti-robot очень дельно написал.


ti-robot

21.09.12 13:41

> rollm
Ит робот расчет не совсем правильный, робот может работать 22 часа, вопрос с наладчиком спорный, в том то и прелесть онин раз обучил и все, то чему научился робот если его заменят на другого он передаст информацию другому на жесткий диск за секунды, а нового рабочего поди выучи, потом что значит амортизация пять лет, он что через пять лет сломается, отдельные блоки да, но срок его эксплуатации может быть и 50 лет, если амортизацию считать по правилам бугалтерии тогда да, но правила будут менятся, все таки производство нового типа.Да и затраты типа электричества спорны.
1. Какие 22 часа - я везде брал 3*8=24 часа.
2. Вы, наверное плохо понимаете, что такое наладчик. Простой пример. Во время работы в один из поворотных цилиндров попадает маленький кусочек стружки или пластика или бумаги. Про сверхчистые корпуса мы не говорим, будьте серьезны. Человек, которому на локоть налипла дрянь - отколупает ее и выбросит. Робот встанет с ошибкой позиционирования. Потому что команда и действие рассогласовались. Тогда должен подойти человек, пнуть железяку ногой, отключить питание (90% несчастный случаев на современных роботизированных линиях происходят среди наладчиков и во время наладки), отколупать дрянь, снова включить робота, выключить, закрыть забытый лючок, снова включить. И так всю смену.
Через месяц приходит дизайнер и говорит, - мы сделали новую крышечку! Теперь она будет не на трех винтиках, а на двух винтиках и одной защелке. Технолог быстро переписывает техпроцесс, а наладчики садяться думать, что у нас роботы с 5го по 18го перепрограммируются, 27й отключается, а 39й отодвигается от линии, потому что надо податчик защелок установить.
3. Амортизация 5 лет означает, что:
- через 5 лет купить запчасти на него будет проблематично. Не верите - возмите в руки свой мобильник, купленный 5 лет назад и поищите к нему новый аккумулятор и зарядку.
- через 5 лет оси и направляющие на нем будут исеть такой люфт, что робот просто перестанет попадать деталью в нужное место. 5 лет - это 40.000 часов. Просто для справки - для промышленных ДВС первая переборка назначается через 7-12 тысяч часов.
50 лет служат только чугунные станины больших станков. При этом каждые 5-10 лет на них делают капитальный ремонт, выкидывая все направляющие, привода и автоматику. Или используют до последнего для черновой обработки, где миллиметр - не погрешность.
4. правила не будут меняться, пока не появятся принципиально новые технологии. Робот не является новой технологией уже 150 лет.
5. То есть робот не требует электричества? Рис кушает, да?


RocK

21.09.12 14:11

> ti-robot
.. в жаре и влажности работать откажется..
Вот здесь немного поправлю. Для производственных площадок микроклимат в любом случае необходим и организуется. Обордование, особенно высоких классов точности, то же не любит ни жару ни влажность ни вибрации,..
Пункт 2. Согласен.

P.S. С внедрением безлюдных производств ждём ремейка движения луддитов? Начиная со страны - разработчика. Имечко подобрали универсальному манипулятору из статьи - подходящее ::) Негры оценят.


пельмень

21.09.12 15:15

> rollm
Злодей например Раптор на его счету больше убитых талибов чем на счету допустим Грузинского континента, вообще в армии сша около 20 000 роботов или дистанционных манипуляторов, особенно в разминировании. Первый автомобиль форда то же умилял, как и первый танк, только время внедрения сейчас другое. Потом функцию наладчика может выполнять другой робот, То есть человек наладчик один раз покажет что надо делать и Бакстер сам начнет налаживать, в редких случаях свяжется с человеком наладчиком да хоть по айфону. Если это новое слово в робототехники, хотя понятно не Искуственный интеллект, то события о которых я писал скоро произойдут.
Ежели Вы имеете в виду Raptor как истребитель F-22, то пока он гробит только американских пилотов. В боевых действиях не участвовал, но уже бился, трупы пилотов на его совести есть.
А ежели Вы ошиблись в названии и вспомнили Predator, так какой же это робот? Это дистанционно-ПИЛОТИРУЕМЫЙ летательный аппарат. Операторы конечно развлекаются как могут, в основном мочат свадьбы афганские. Живые ж люди, идиотизм им не чужд.
Полет мысли на счет робот "налаживает" другого робота - это перл изящной словесности. Вам бы завидный оптимизм замешать 1:1 с реализмом и добавить знаний по общеинженерным дисциплинам и все стало бы на свои места.


Главный Злодей

21.09.12 15:23


Ну и сколько действительно талибов убили с Раптора? Вернее пакистанских военных, детей собирающих хворост, декхан, среди которых были и талибы наверняка, сколько свадеб и праздников разбомбили.

Я бы поставил перед нашим кукарекливым пациентом вопрос ещё жёстче: сколько вообще кого-либо убили с кряптора? Который, как известно, ни в одном боевом применении ещё не участвовал и не собирается.
Возможно, пациент оговорился и имел в виду полумифический "боевой беспилотник" предатор. Но вопрос, по большому счёту, остаётся всё тем же. Достоверность абсолютно всех сообщений об "очередном применении этой жудкой мошшыны" не более, чем об приближении Нибиру. (К тому же, как тут выше справедливо заметили, это даже не робот, как таковой.)
Для производственных площадок микроклимат в любом случае необходим и организуется.

На организацию микроклимата нужна система кондёров, вентиляций и всевозможных коммуникаций, которые будут обслуживать... А кто их будет обслуживать? Те самые роботы, которым нужен микроклимат? Хе-хе.
И вообще, самый надёжный робот - это человеческий (или иной животный) организм. Безо всяких возвышенных формулировок, тупо механически. Организм сохраняет трудовую функциональность при таких условиях и при таких повреждениях, которые железную технику повергают в решительную неработоспособность до ближайшего экстренного ремонта, да ещё и может в некоторых пределах ремонтировать сам себя. Что, кстати, и не удивительно: по науке, основная проектная функциональность организма как раз именно в том, чтобы сохранять эту самую проектную функциональность до самого упора. Там, где робот 500 раз сломается (а каждая поломка - время на ремонт), китаец 2 раза почешется и 1 раз высморкается и 0.5 раза отойдёт на сортирный перерыв. Не, не светит.


Римлянин

21.09.12 20:09


Что самое интересное роботу не нужно платить отпускные, и пенсию. Это будет еще и удар по гос казне.
Что касаеться рабочих мест то все станут программистами, инженерами, дизайнерами и т.д.
А чтобы население не взбунтовалось, дадут пособие для начала. Кстати ментов и пожарных надо поменять
полюбому на роботов.


spv2

21.09.12 23:18

> ServPonomarev
посмотрите на его "ноги". Узкая квадратная платформа с четырьмя опорами. А он не перевернётся, если на вытянутой руке возьмёт что-то? А не будет смещаться по полу при неизбежных толчках и вибрации при работе?
Ну вообще его можно и жёстко закрепить. Но вот цена..... 25 тыс. баксов опытный образец? Па-ардон, одни матрицы для его пластикового обвеса столько стоят. А с предметами какой массы он может оперировать?

Вообще от давно привычных роботов-
Ссылка
он же
Ссылка
но их вообще много
Ссылка

он отличается, видимо, только софтом (который тоже должен стоить). Кстати, на программируемых робо-конструкторах принцип программирования похожий. Роботам явно задаются "позы".

Кстати- "TUR 150 является роботом, грузоподъемностью сто пятьдесят килограмм, и может выполнять такие операции как сварка, причем предусмотрено выполнение как дуговой и лазерной, так и гибридной сварки. Сфера использования работа этими операциями не ограничивается. TUR 150 можно использовать для несения клеевых смесей и различного типа герметиков, для различных типов резки, в том числе лазерной и плазменной резки, а также гидравлической резки под высоким давлением. Робот также способен выполнять операции по транспортировке и складированию определенных грузов
" Ссылка


camrad

21.09.12 23:55

Baxter! Хм, пока что вижу только робот-упаковщик за $22 000. Заменит вьетнамцев на конвейре?
Что по-сложнее и стоит пока в разы дороже.
Рабочих и крестьян заменят роботами. Роботов будут делать роботы. Останется одна буржуазия.
Потом роботы поднимут восстание и буржуи тоже исчезнут. Планета Железяка.



Freddy_cg

22.09.12 02:19


Что-то очень смахивает на вундервафлю. Вот вопрос навскидку - зачем ему атропоморфные (человекоподобные) формы ? Он на конвеере будет работать или все-таки на кухне ? :) Почему у него всего две руки ? И что у него в "голове" и зачем она ему вообще ? Зачем какие-то модули было выносить в отдельный блок ???!!! А на передней стенке головы у него что - действительно "глаза" ? Зачем все это для промышленного робота ? Похоже, что данный материал - очередная журналисткая "утка", а сам девайс смахивает на создание юных техников для выставки детского творчества.


nexos

22.09.12 03:35

Бакстеры против Рохасов , нелегально перешедших через границу ?
Было , помним чем кончилось.
Клинт Иствуд не даст соврать :)


GrAch

22.09.12 03:40


если это робот то я айзек азимов. обычный универсальный перекладчик при этом с ограниченными возможностями. а не глаза ему пририсовали и назвали роботом, куда деваться. цена кстати не супер дешевая... если репу почесать можно и подешевле собрать причем на немецких комплектующих.


danner

22.09.12 04:18

> Freddy_cg

Что-то очень смахивает на вундервафлю. Вот вопрос навскидку - зачем ему атропоморфные (человекоподобные) формы ?
Матушка-природа, говорят, очень грамотный конструктор-проектировщик, грех не воспользоваться ее трудами нахаляву :-)
В этом контексте, конечно, неизменно радуют возгласы: "ахахаха на западе не осталось индустрии, одна сфера услуг". Может, потому что они смотрят не на свой нос, а чуть дальше?
Запад всегда останется Западом, а третий мир навсегда "молодой, динамично развивающейся экономикой, правда пока отстающей"


darkace

22.09.12 05:18

Читал о нем на буржуйский источниках. Позиционируется, как способ вернуть работу из Китая в штаты, сделан полностью в Штатах (что тоже себе маркетинг). Но наверняка это скорее пиарный шаг, чем реальное коммерческое предложение. Думаю, это способ сказать "смотрите, какая мы классная фирма, у нас уже и продукт есть, продается (хоти и не покупается, но об этом молчек) по 22 килобакса. Он универсальный, поэтому не слишком эффективный. Но если вам нужен более специализированный агрегат, мы его вам сделаем и работать будет быстрее и лучше".
Кроме того откатали на нем много, думаю. Вы вдумайтесь. Он показывает многое, о чем здесь говорили - да ни в жисть.., ну через 100 лет может. Он адаптируется, распознает образы, обучается и т.п. Машинное обучение, кстати, сейчас очень модная тема в программном обеспечении. Так что, чтобы не говорили, а темпы приличные.


ti-robot

22.09.12 09:19

Так что, чтобы не говорили, а темпы приличные.
У меня в детстве была книжка про роботов, тоже обещали и интелект, и самообучение. Теперь у ребенка в шкафу стоит. Собственно, за 30 лет книга не устарела, все еще обещают и интелект и самообучение.
А статизм в генераторах как отверткой накручивал, так послезавтра и пойду крутить. Не может машина сама настроится - мозга не хватает.


стрелок-радист

22.09.12 10:05

> Nekto
> rollm
На счету Раптора ноль убитых талибов так как не для боевых действий сделан,про манипуляторы смешно,не подскажите почему военные пользуются крюками на верёвках для зацепа подозрительных предметов?


salavat

22.09.12 13:49

Тут в паралель с этой новостью в кластере событий связанных с робототехникой я слежу за развитием процессора на нечеткой логике, и шире, архитектуры и всего конструирования основанного на аналоге а не на цифре - в частности, и прежде всего за компанией Lyric semiconductor - Ссылка которая обещала в 2010 году выпустить первый процессор на нечеткой логике GP5 к концу 2012 года.
В середине 2011 года эту компанию купил лидер производства аналоговых приборов Analog Devices Ссылка , видимо не для того, чтобы отмыть бюджетные деньги, в частности 20млн.$ Ссылка полученные Lyric semiconductor от DARPA Ссылка

Скорее всего архитектура системы управления Раптора есть главная изюминка этого дивайса, и, сдается мне, что это принципиально новая система управления на нечеткой логике со всем необходимым аналоговым фаршем - процессор, память, контроллеры - все на порядок более миниатурное, быстродействующее, энергоемкое и надежное чем цифра.


ti-robot

22.09.12 17:39

2 salavat
Нечеткую логику Сименс предлагал 15 лет назад.
Революции так и не получилось.

Единственная изюминка, которая сможет сделать БПЛА реально военной техникой - система распознования образов на человеческом уровне.
Сейчас такой системы нет. Все делает оператор.
Реально роботизированные системы работают в ПВО - в небе точка, опознавание по запросу "свой-чужой", чужому определяют траекторию и высылают подарок.
Для наземных объектов решение настолько нетривиально, что дешевле гнать трафик через пол земного шара, чем пробовать сделать хоть что то в ГСН