Радио "Свобода" прекращает вещание в российском радиоэфире

21.09.12 15:27

США: опыт строительства империи

Радиостанция "Свобода" с 10 ноября прекращает вещание в российском радиоэфире. После этого ее можно будет услышать лишь в Интернете.

Как сообщает "Эхо Москвы", уход "Свободы" из радиоэфира объясняется общей реорганизацией. Всех журналистов приглашают к руководству станции и предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию в обмен на компенсации за несколько месяцев.

Примечательно, что радиостанция "Свобода", финансируемая конгрессом США, работала в отечественном эфире даже в советские времена, когда ее сигнал глушился советскими спецслужбами. Ее деятельность была официально разрешена в нашей стране в августе 1991г.

В конце прошлой недели стало известно, что директором русской службы "Свободы" стала известная журналистка Мария Гессен (более известная как Маша Гессен), которая до этого являлась главным редактором журнала "Вокруг света". Смена работы сопровождалась большим скандалом. М.Гессен была уволена из журнала якобы за отказ направить корреспондента освещать исторический полет Владимира Путина со стерхами.

На следующий день М.Гессен позвонил В.Путин и предложил встретиться. Глава государства покритиковал и владельца журнала за его решение, и саму М.Гессен за отказ направить корреспондента в Салехард. Глава государства заключил, что в журнале, как и в армии, должна быть дисциплина, после чего предложил вернуться в "Вокруг света". М.Гессен не согласилась с президентом, заявив, что журнал - не армия, и отказалась вернуться в издание.

По словам М.Гессен, работать в "Свободе" ей предлагали и раньше, однако она отказывалась из-за "Вокруг света".

Источник: RBC

Редактор: universum


23.09.12 10:46

Радио "Свобода" прекратит в ноябре 2012г. вещание на средних волнах в России

Радио "Свобода", финансируемое из бюджета США, прекратит в ноябре 2012г. вещание на средних волнах в России, передает "Эхо Москвы". Это делается, чтобы соблюсти условия нового российского закона, который запрещает радиовещание в России станциям, которые более чем на 48% принадлежат или финансируются иностранными физическими и юридическими лицами.

Вице-президент компании Джулия Рагона прояснила, что изменения произойдут 10 ноября 2012г. - в тот же день, когда новый закон вступит в силу. В свете грядущих изменений, радио "Свобода" сократит штат сотрудников. Она подчеркнула, что люди увольняются по взаимному согласию сторон с выплатой выходных пособий. "Свобода" будет по-прежнему вещать на коротких волнах и в интернете.

Источник: RBC

Редактор: universum

 


Provt

21.09.12 15:30

за неделю "развалили свободу"? Чего так быстро то?

C2H5OH

21.09.12 15:44


Provt, Мелкотравчатый
?
Неужели не понятно? Ах да, это риторически!
А на самом деле, поколение НЕКСТ/ПЕПСИ не желает слушать эту чушь. И еще не маловажный момент, в борьбе между вещанием правды и полуправды – наши победили, а "Свобода" осталась в тисках идеологии холодной войны.
Я , кстати, предостерег бы от приписывания этого факта "Руке Кремля" , это чисто бизнес и ничего личного. Ранее закрылись Средневолновые и КВ передатчики, теперь пришло время ФМ закрывать…Просто, обьективно, "борьба" перешла из радио эфира, на просторы Тырнета.


kotik

21.09.12 16:04

Всех журналистов приглашают к руководству станции и предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию в обмен на компенсации за несколько месяцев.
Жесть! Разводят как лохов! Какая нафиг компенсация, когда написал по собственному желанию.

Радио в интернете это пока тупиковое направление аудитория ограничена. Вот когда магнитоллы пойдут с вещанием из инета тогда еще можно будет о чем то говорить.


Hayama

21.09.12 16:07

Нафиг не нужны радио в интеренете. Освободиышемся журналистам предложат, гадить вкоментах по 85 р за пост). Они гордо откажуться. Поголадают пол годика, потом согласятся. Ведь ниего другого в жизни они делать не умеют.

главный добродей

21.09.12 16:08

> kotik
Всех журналистов приглашают к руководству станции и предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию в обмен на компенсации за несколько месяцев.
Жесть! Разводят как лохов! Какая нафиг компенсация, когда написал по собственному желанию.

почему разводят ? обычная процедура в приличной фирме. Увольнять по сокращению - это хлопоты. Вот людями и платят за увольнение по собственному....


Hayama

21.09.12 16:09

> главный добродей
> kotik
Интересно, видимо так делают в "приличных" украинских фирмах ) В интел например все 100% по закону и кодексу.


C2H5OH

21.09.12 16:15


НаРБК добавление огласили!!!
Станция уходит в связи с ОСОБЕННОСТЯМИ Российского законодательства....
дальше какя-то чушь про иностранных учредителей и финансировании из иностранных источников ... короче , обиделись за обзывалку "Иностранный агент".


главный добродей

21.09.12 16:39

> Hayama
Интересно, видимо так делают в "приличных" украинских фирмах ) В интел например все 100% по закону и кодексу.
А увольнение по собственному желанию - это не по закону и кодексу ? ??? сурово у вас...


alx_me

21.09.12 17:00

Товарищ пытается до вас донести мысль что сокращение это сокращение. И "морока" это необходимость работодателя оплатить несколько месяцев вперёд по причине именно сокращения. Конечно гнилым антисоветчикам пользоваться враждебными достижениями трудового кодекса это удар ниже пояса, но дилемма с баблом сгладит противоречие.

zasxdc

21.09.12 17:15

инфо поле страны-это как честь у девицы.Беречь надо смолоду и всеми силами.Дай бог,если началась зачистка от вражьих голосов.Контроль страной своего информационного пространства является важнейшим признаком суверенитета.Я рад.

Comnislasher

21.09.12 17:41


А увольнение по собственному желанию - это не по закону и кодексу ? ??? сурово у вас...
При уволнение по собственному никакой компенсации не полагается. Во всяком случае официальной. Но тут, наверное, имеется ввиду уволнение по взаимному согласию сторон.


Roksana

21.09.12 17:42

> kotik
не знаю как Вы,но я радио слyшаю,правда только на кyхне,так что вся семья затвракает под "политинформацию"и бyрно её обсyждает)))кстати есть много пЭнсионеров,которые с интернетом не в ладах и радио самое то,для них,нy и дальние точки всякие там экспедиции и "чyкчи",конечно я не про РС


zas

21.09.12 17:46

Славута. По теме - а что, они разве ещё вещали?

aj3

21.09.12 18:38

+++.......На следующий день М.Гессен позвонил В.Путин и предложил встретиться.......+++

интересно, кто это такая Гессен, что президент ищет с ней встречи? встречался с ней в Лондоне, когда она ещё журналом СНОБ руководила и делала промоушн на русскоязычную аудиторию в Англии. На фейс ничего особенного, типичный представитель картавой интеллигенции.....
скорее всего она является каким-то смотрящим от "картавых", типа как нынешний секретарь Березовского Александр Гольдфарб, в конце 60х - начале 70х был секретарём у Андрея Сахарова, по странному стечению обстоятельств именно на это время приходятся голодовки и резкие выпады в адрес Советской власти от Сахарова-Боннер.......


kas

21.09.12 18:59

Песков же сказал: "Не отказывалась она от сотрудничества на встрече". А никто и не поверил. Теперь всяко внеочередное получит.

250746

21.09.12 19:28

Вот и перевернута еще одна страница истории. В 80-е голоса состаляли некоторую составляющую информационного поля. До сих пор помню репортаж 81г о принципе работы СD. Но вовремя они не перестроились, поэтоиу стали никому не нужны. Так что фтопку.

пень

21.09.12 19:30

"Если бордель не приносит прибыли, надо не менять местами кровати, а заменить девочек" (с) Одна из древнейших профессий.....


Jeembo

21.09.12 19:50

> Ty3uk
Осталось ещё "Эхо Москвы" проводить на покой.
А у газпрома разрешение спрашивали?


Rossinant

21.09.12 20:13

Ссылка
2 изменение закона о Центробанке
3 Ссылка Прослеживается какая то связь?
Неужели,друзья мои! Во всяком случае ,так хотелось бы!


C2H5OH

21.09.12 20:23


Rossinant
Хазин говорит о возможном сокращении уровня жизни в РФ на 30-50% ... ГОТОВИМСЯ.


alex96390

21.09.12 22:06

Обычное сокращение неприбыльных активов, чего разгалделись. В пропаганде прибыль это влияние на людей. Влияния нет - значит сократить, разумное решение. Ублюдков финансировать тоже напряжно стало, надо новые пропагандистские схемы придумывать. Вот интересно чего они придумают и насколько эффективно это будет, и что в Кремле будут делать с этими новыми схемами. В какое интересное время живём.

timosha

21.09.12 22:24

> alex96390
Вот интересно чего они придумают и насколько эффективно это будет, и что в Кремле будут делать с этими новыми схемами. В какое интересное время живём.
Скорее всего, что-нибудь познавательное. Про айфончик, например. Один комментатор помнит 30 лет про передачу о принципе работы СD. Посадят в редакцию пару кооп-студентов. Дёшево и сердито.


Aijy

22.09.12 03:45

> kotik
Всех журналистов приглашают к руководству станции и предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию в обмен на компенсации за несколько месяцев.
Жесть! Разводят как лохов! Какая нафиг компенсация, когда написал по собственному желанию.

Меня в 1998 г. так уволили с 5-месячной компенсацией. Ну так я за 1.5 месяца работу нашёл, т.е. тупо выиграл.


ti-robot

22.09.12 09:01

Вот так Маша и получит орден "за заслуги перед отечеством"!
Был журнальчик "Сноб", стал популярным.
Поставили в "Сноб" Машу - разогнала редакцию, притащила свою банду. Журнальчик сдох!
"Вокруг света" потерял тиражи.
Поставили в "Вокруг света" - разогнала редакцию, притащила свою банду, через небольшое время ушла под предлогом. Старую редакцию вернули с намеком - у нас Маш много, работать не будете - повторим. "Вокруг света" на слуху, редакция отмотивирована до невозможности.
Теперь вот "Свобода" в сети популярность начала набирать, и тут появляется... Маша!


juytgjrkjyybr

22.09.12 10:21

Теперь вот "Свобода" в сети популярность начала набирать, и тут появляется... Маша!

Есть ещё такая же Маша. Только зовут её - Ксюша.


ti-robot

22.09.12 10:23

У Ксюши давно лампасы. Ей орден не нужен.

Tin2000

22.09.12 13:57


В САСШ надвигается финансовый кризис, вот они и под шумок сокращают финансирование "непрофельных активов", к тому же рейтинг радиослушаемости "Свободы" запредельно низок (у той же "Эхо Москвы" или РСН на порядок выше), а бюрократические припоны на получение лицензии на радиовещание запредельные. "Свобода" эта вчерашний день, к тому же аудитория у этой радиостанции "узко направленная". А интернет – вещание с каждым годом все более усиливается, вот и поставили Машу так сказать на новое направление…..


timosha

22.09.12 18:30

> Tin2000

В САСШ надвигается финансовый кризис, вот они и под шумок сокращают финансирование "непрофельных активов"
Радиостанция - достаточно копеечное дело, дело не в деньгах. Радио - позавчерашняя технология. Сила воздействия его невелика. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ютюб, социальные сети - гораздо эффективнее.


SEVER NN

22.09.12 21:04


Ещё одну идеологическую нишу проиграло США...России...дело даже не в том, "копеечная или не копеечная эта радиостанция", сколько у неё было аудитории и сколько осталось...дело в ментальном взбросе в пространство, которое не проходит беследно ни для кого...в этом плане просчиталось США, обьяснив всё, малодоходностью и низким рейтингом...
Как бы то ни было...одной гнусностью меньше в эфире станет...просто эфир чище будет, можно сказать, что это моя победа тоже, и я морально выиграл у США и их госдеповских подонков...прочуствуйте этот момент...и одной головой от этой гидры меньше...а нам легче...так что вперёд...)))


timosha

22.09.12 21:12

SEVER NN - Как в старом анекдоте про "Рабочий Полдень" - Не выделывайтесь, Сергей Петрович, слушайте "Валенки".

alex96390

22.09.12 21:55

> timosha
> alex96390
Вот интересно чего они придумают и насколько эффективно это будет, и что в Кремле будут делать с этими новыми схемами. В какое интересное время живём.
Скорее всего, что-нибудь познавательное. Про айфончик, например. Один комментатор помнит 30 лет про передачу о принципе работы СD. Посадят в редакцию пару кооп-студентов. Дёшево и сердито.
Тех. новостями не вытащат, тут тоже конкуренция сильная, работают целые редакции с нехилыми бюджетами. Опять-же, где пропаганда? "Вышел десятый айфон, Путин лох, ПЖИВ, заграница вам поможет!". Так чтоли? Нет, если оставлять, то надо чем-нибудь зацепить, а то опять рейтинга не будет.


timosha

23.09.12 00:04

alex96390 - Зачем так грубо. Про Путина и ситуацию в России, на мой взгляд, вообще не стоит говорить. Просто о новинках технологии, интересные околотехнологические истории, новости культуры, музыка... колонка юмора и никакой рекламы. Дружелюбная передача для интересующихся. Пропагандистский эффект будет неплохой.

Anthrax

23.09.12 01:51

>Осталось ещё "Эхо Москвы" проводить на покой.

"Эхо Москвы" приютит оставшихся без работы журналистов со "Свободы".
Ссылка


Slavyanin

23.09.12 12:42

> timosha

Радиостанция - достаточно копеечное дело, дело не в деньгах. Радио - позавчерашняя технология. Сила воздействия его невелика. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ютюб, социальные сети - гораздо эффективнее.


В одном посте наглядно показаны все заблуждения недавнего школьнега.
Не у каждого занятого работающего человека есть время на ютуб и однокласники. Не до этого. Работа, семья, дети и т.д.
Но практически половина работающих в крупных городах России каждый день тратят до часа на стояние в пробках добираясь на работу или с работы, или 2 часа на проезд в электричке из города в область и т.д. Многие из них слушают радио. Каждый день.
Павлины (Ютуб) говоришь? (с)


timosha

23.09.12 16:48

> Slavyanin
В одном посте наглядно показаны все заблуждения недавнего школьнега.
Вы забываете, кто больше всего интересен Америке. Человек, тратящий 2 часа в день на езду, обременённый работой, семьёй, детьми и т.д? Отчасти да, но не очень. А недавний школьнег - это ДА, ДА, ДА.


alex96390

23.09.12 17:39

> timosha
alex96390 - Зачем так грубо. Про Путина и ситуацию в России, на мой взгляд, вообще не стоит говорить. Просто о новинках технологии, интересные околотехнологические истории, новости культуры, музыка... колонка юмора и никакой рекламы. Дружелюбная передача для интересующихся. Пропагандистский эффект будет неплохой.
Так смысл-то где? Это пропагандистская радиостанция, ей деньги дабт на продвижение точки зрения США на Всё в мире, чтобы её поддерживали или хотя бы не мешали. Это её смысл жизни начиная с создания. Без пропаганды она умрёт. Почему? Потому что её финансируют чиновники, живёт она по их понятиям. Чтобы узнать эти понятия сходите в любую гос. службу.


timosha

23.09.12 18:06

alex96390 - Согласен, чиновники со своими понятиями подгадят и испортят любую программу. А по уму, так люди очень уважают и помнят тех, кто их учит чему то интересному и рассказывает интересные вещи. Лучше любой пропаганды.

alex96390

23.09.12 23:28

То что должно быть, и то что есть - это разные вещи. У чиновников на жизнь свой взгляд, бюрократический. По другому они не умеют. Историю слышал, как принимали на вооружение "Муху", история советская, но суть одинакова. В войска поступили первые образцы, опробовали - берём. Пошло по инстанциям и вот тут упёрлось, получается после каждого выстрела, а стрелют часто и много, надо списывать целую еденицу вооружения, много едениц! Да как же так! Это ж весь мир обрушится! Начали думать, и придумали "А давайте назовём его гранатой! Они одноразовые". Равновесие мира восстановлено, одноразовый гранатомёт принят на вооружение советской армии.
Так к чему я это. Она скорее сдохнет чем поменяется.


12Х18Н10Т

24.09.12 22:31

"Маша Гессен за неделю сделала с "Радио Свобода" то, чего КГБ не могло добиться 60 лет!" (с) Л. Н. Щаранский

msv

25.09.12 00:19

Вторая позитивная новость :) То фонд какой-то тихо сваливает, умоляя о продлении срока "погадить в чужой стране", теперь вот радива...
У меня одного звучит в голове песня, которая исполнялась на закрытии Московской Олимпиады-80?
- До свиданья, наш ласковый Ми-и-ишка
- Возвращайся в свой сказочный лес.
Только ввиду современных реалий под Мишкой следует понимать горбачёва и его друзей. Ну, а сказочный лес... Кто как хочет, пустьта так и понимает.


Главный Злодей

25.09.12 00:34


А недавний школьнег - это ДА, ДА, ДА.

К счастью, законы в РФ составлены так, что недавний школьнег должен отслужить в войсках, где его отучат заблуждаться и слушать то, что ему не надо. В определённой мере, конечно, перекос и пережиток, но сама законная возможность в таком ракурсе окажется неожиданно полезной. Стоит модернизировать законодательство и ввести для лиц призывного возраста специальную меру административного наказания - принудительная мобилизация
. Пойман на серьёзном административном нарушении - на от месяца до полгода в войска. Безотносительно того, служил ранее или не служил. А уж в войсках проследить, чтобы данный контингент надлежаще опроцедуривался. Влияние твиттеров и социальных сетей крайне быстро снизится до ничтожных пределов.


250746

25.09.12 00:55


ГЗ
Нефиг из армии помойку делать. Придумай какую нибудь другую байду.


timosha

25.09.12 04:14

К счастью, законы в РФ составлены так, что недавний школьнег должен отслужить в войсках, где его отучат заблуждаться и слушать то, что ему не надо.

Если родители неплатёжеспособные, то так оно и будет. С другой стороны, неплатёжеспособные родители и гаджет или комп с интернетом не потянут. Так что твиттеры и соцсети для таких ребят и так не проблема.


Tin2000

26.09.12 02:12

> timosha
> Tin2000

В САСШ надвигается финансовый кризис, вот они и под шумок сокращают финансирование "непрофельных активов"
Радиостанция - достаточно копеечное дело, дело не в деньгах. Радио - позавчерашняя технология. Сила воздействия его невелика. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ютюб, социальные сети - гораздо эффективнее.

С развитием безлимитного Интернета в скором будущем радио можно будет слушать через мобильные телефоны, а с развитием новых технологий через обычные автомагнитолы, так что радиовещание рано еще списывать.
И все таки "Свобода" сделала свое дело – забило свой гвоздь в крышку гроба махрового советского союза и за это надо отдать ему должное. Другой вопрос что Россия смогла преобразиться за 21 год демократии и свободы, а радиостанция осталась в прошлом.