Турция открыла огонь по Сирии

04.10.12 01:20

Ближний Восток

Турция в среду открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения, сообщила пресс-служба турецкого правительства. "По целям в Сирии был открыт артиллерийский огонь", - говорится в сообщении.

"Наши вооруженные подразделения, дислоцированные на границе, на основе правил боевого применения дали мгновенный ответ. По определенным радаром сирийским точкам был открыт артиллерийский огонь, цели были поражены", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что Совет НАТО соберется на экстренное заседание в связи с инцидентом на границе, передает РИА Новости.

НАТО и ООН осудили стрельбу на границе Турции и Сирии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудили обстрел с территории Сирии района Акчакале на юге Турции, в результате которого погибли пятеро граждан Турции.

В районе Акчакале в среду разорвался артиллерийский снаряд. В ответ Турция открыла огонь по территории Сирии.

Источник: Голос России, BBC

Редактор: Фыва


Scolar

04.10.12 01:31

Пора нам вписываться за Сирию, и понеслась мировая война!

blik

04.10.12 01:47

А потом скажут, что сирию поменяли на отмену саки на выборах.

breaker-11

04.10.12 02:03

Стреляли наверняка перебежчики, хотя Сирия в принципе имеет полное право на применение хоть каких-то адкватных мер в ответ на наглое и откровенное турецкое вмешательство в сирийские внутренние дела. Границу ещё никто не отменял.

Matroskin

04.10.12 02:30

" Госсекретарь США Ссылка выразила возмущение обстрелом территории Турции с сирийской стороны, отметив, что намерена обсудить произошедшее с главой МИД Турции
"

Похоже действительно, на провокацию. Хиллари так быстро "возмутилась"... у них явно какой-то новый план начал выполняться - сейчас в ответ на стрельбу турок опять "сирийцы" пальнут - турки далее авиацией начнут гасить "точки террористического нападения сирийцев на мирных турок" - и понеслась. Без всяких санкций ООН

Ага... вот развитие: ""...Альянс поддерживает Турцию и призывает сирийский режим положить конец вопиющим нарушениям международного права", - отмечается в заявлении Совета НАТО, собравшегося вечером 3 октября на уровне послов в экстренном порядке в рамках ст.4 Вашингтонского договора
..."


coralsea

04.10.12 02:35


План простой будет- крысы будут сами обстреливать терр..Турции, на что страна ответит более мощным огнем по заранее известным целям.
Причем ответ будет моментальный, как со стороны Турции так и со стороны СМИ-каких СМИ-вы знаете...


BorisME

04.10.12 02:35

Турки видать заболели совсем... Вписываться за интресы запада в Сирии, усроить войну на своих границах, с непредсказуемым концом. Н-да, видать турецкое руководство крепко на американском крючке сидит, раз пошли на эту провокацию.

Matroskin

04.10.12 02:38

Неуже ли пойдут на операцию НАТО по "защите" одного из членов блока от агрессора...

letatel

04.10.12 05:03

Польша 1939

Sargas

04.10.12 06:09

Скорее - Чехословакия. Польша уже имеет общую границу с Россией, так что на роли Польши нонеча Иран.

artyom

04.10.12 08:14


Нигде не пишут, что турками обстреливались позиции сирийской армии. Безликие "сирийские точки". Может Турция как-раз по оппозиционерам и палила? Чтоб не борзели и не провоцировали. Сирийские власти же молчат, не возмущаются? Поэтому и НАТО озаботилось. Турки уже давно "щемят" сирийскую оппозицию: держат в лагерях, отбирают оружие на границе, танковые загрядотряды выставили. Никакой вольницы, никакого раздолья. А оппозиция к беспределу уже привыкшая, ей трудно отвыкать и приобретать человеческий облик. Да и тотальный контроль дискомфорт вызывает. Как тут терракты организовать по всей Турции "от имени злобного и мстительного кровавого тоталитарного тирана Асада"? А заокеанские заказчики торопят, видеоотчёты из BBC и CNN требуют. Вот и остаётся оппозиции - палить по Турции издалека. Надеясь вовремя убежать...


juytgjrkjyybr

04.10.12 08:24

Нигде не пишут, что турками обстреливались позиции сирийской армии. Безликие "сирийские точки". Может Турция как-раз по оппозиционерам и палила? Чтоб не борзели и не провоцировали. Сирийские власти же молчат, не возмущаются?

Так, это... Всё гораздо смешнее, коллега. Сирия официально выразила соболезнования Турции. Вроде как семьям погибших, но проглядывается некий ехидный намёк и на уничтоженных ответным артогнём турецких боевиков.
Ссылка


xbest

04.10.12 08:35

Ну вроде начинается... Неважно кто кому высказал соболезнования.. Точно польша 1939, когда немцы устроили провокацию на своей радиостанции и подбросили трупы пленных концлагеря в форме офицеров сс.. Неужели они решились..

AndreyGoose

04.10.12 12:21

xbest, letatel и Scolar
можно еще вспомнить "инцидент в Майниле" 1939,



Ril

04.10.12 22:50

> BorisME
Турки видать заболели совсем... Вписываться за интресы запада в Сирии, усроить войну на своих границах, с непредсказуемым концом. Н-да, видать турецкое руководство крепко на американском крючке сидит, раз пошли на эту провокацию.
Вы по истории хоть чтонибудь почитайте. Сирия - бывшая турецкая провинция. Вернать над ней контроль - очень и очень заманчиво для Турции. Западные интересы не при чем.


artyom

05.10.12 09:31

> Ril Вы по истории хоть чтонибудь почитайте. Сирия - бывшая турецкая провинция. Вернать над ней контроль - очень и очень заманчиво для Турции. Западные интересы не при чем.

Когда-то южные провинции нынешней Турции входили в состав Сирии. Это из Истории, если чё... И в Сирии это знают, и НЕ отказываются от территориальных претензий к Турции. А на юге турции живёт много алавитов. Так что неизвестно ещё, кто что у кого "откусит". А есть ведь варианты не с "откусываниями", а с "развалом на куски". Есть курды на юго-востоке, армяне на востоке, грузины на северо-востоке (в состав Турции входит небольшой кусочек с населением, родственным грузинам), русские на севере (с великой Мечтой о Проливах и Царьграде). Есть и западные "союзники" мечтавшие когда-то получить по кусочку Турции (после ПМВ).
Здравомыслящие турки всё это прекрасно понимают и давно митингуют "Против".


C2H5OH

05.10.12 09:43

однозначно
Глайвицкий инцидент (польский инцидент) – классический прием для развязывания войны, а Чурки давно руки чешут…


breaker-11

05.10.12 09:52


Есть курды на юго-востоке, армяне на востоке, грузины на северо-востоке (в состав Турции входит небольшой кусочек с населением, родственным грузинам), русские на севере (с великой Мечтой о Проливах и Царьграде).
Ну, чеченцы, черкесы, осетинов полно, кумыков,, лазов и прочего, особенно курдов - дальше-то что? Все они ТУРКИ. Уже не одно поколение. Об армянах лучше не вспоминать.
Далее
Какая мечта? "Великая"? Спросите любого
- Любой! пойдём воевать Туркию за проливы и Царьград?
- Не, я лучше в Бодрум - ответит ЛЮБОЙ
НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ - не забыли, надеюсь? Какие "проливы с Царьградом", когда в центре Москвы даги пуляют? ТАк что это "варианты с развалом" - только в случае полного коллапса государственной и правоохранительной систем, а они в Туркии покамест - ого-гооо...
Есть и западные "союзники" мечтавшие когда-то получить по кусочку Турции (после ПМВ).
Ннну.. Сами ж и ответили. Уж какой шанс был - а и тогда не решились. Сейчас-то и подавно - кому, каким-таким "западным союзникам" части Туркии нужны? Греции рази что с Болгарами и Сёрбами.
Сирия - бывшая турецкая провинция
Не просто провинция. некий эквивалент Украины для России.
То, что произошло - ожидалось, и Сирия поступила максимально верно.
1. Принесла извинения с соблезованиями
2. Предложила СОВМЕСТНОЕ ПАТРУЛИРОВАНИЕ ГРАНИЦЫ.
Отказ Туркии, буде он случится - означает то, что означает. Значит не в безопасности приграничного населения дело.