Украина возобновила подготовку боевых дельфинов ?

11.10.12 12:03

Армия, ВПК, спецслужбы

Украина возобновила спецпрограмму подготовки морских животных в интересах Военно-морских сил страны, в том числе боевых дельфинов, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах в Севастополе.

Дельфинов для нужд советского ВМФ готовили в Севастополе с 1973 года. Специально подготовленные животные находили оружие и военную технику на дне моря, могли атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленными на голове оружием и взрывчаткой. После развала СССР и раздела Черноморского флота воинская часть, в которой готовили боевых дельфинов, перешла украинской стороне вместе со специалистами. Дельфины стали использоваться в мирных целях - для лечения детей-инвалидов.

"Сейчас в государственном океанариуме Украины в Севастополе готовят десять дельфинов-афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины, регулярно в акватории Севастополя украинские военные проводят тренировки животных по поиску предметов на дне моря", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 90-е годы некоторых дельфинов использовали в медицинских целях для лечения детей-инвалидов, что позволило зарабатывать средства для содержания остальных животных. "Но по большому счету программа подготовки животных в военных целях не прекращалась никогда, но и не афишировалась", - сказал источник.

Он сообщил, что в программу подготовки входят занятия по обследованию участков моря, где находятся интересующие военных предметы и обозначать их местонахождение буями.

Животных также тренируют по боевой программе атак на подводных диверсантов и корабли. Для этого на голове дельфина крепится либо нож, либо пистолет.

"Сейчас мы планируем учение по противодействию атаке диверсантов в целях защиты кораблей в бухте и на рейде", - сказал источник.

Он отметил, что в 2012 году было проведено несколько тренировок как в акватории океанариума, так и за его пределами. Главной задачей ставилось обнаружение предмета под водой. "Задачи были выполнены, наши дельфины находили предмет и касались его устройством, закрепленным на голове, после чего на поверхность отстреливался буй", - сказал собеседнику агентства.

На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов - это база Сан-Диего (США) и Севастополь.

Данные о российских программах использования животных в интересах ВМФ РФ не разглашаются.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred


Hanger

11.10.12 13:25


Бывал на этом объекте в русском городе Севастополь в 1991-1993 годах не раз. Про детей инвалидов очень толерантненько написали ;-)) Ещё должны быть негры и женщины по голивудским стандартам ;-))
По факту более десятка дельфинов антидиверсионных пришлось банально убить (расстреляли из АКМ). Ибо первое и основное чему их учили вырывать и отрывать загубники у аквалангистов и после этого тащить бедолаг до дна :-((. Опасны они были и без ножей и пистолетов. Погибли как всегда лучшие. Недоучек и "минёров" банально выпустили в море ибо нечем было кормить не только дельфинов, но и обслугу части. Дельфины сеи имели опознавательный знак в виде креста (выжигали холодом) за спинным дыхательным клапаном. Отягощенный сим знанием лично имел несколько неприятных минут встречи с одним экземпляром на следующий год в море (около 1 км от берега) район Судака "царская тропа". Само ощущение несущегося на тебя в море серого бревна неприятно. Но когда оно проходит под тобой и за клапаном крест...
Жаль друзья не засекли время. Думаю что сдал как минимум на разряд тогда ;-)) А дельфинчик ничего оказался. Походил подо мной, покружил переворачиваясь и ускакал в море...


kas

11.10.12 14:19

Дельфина и красить не надо, и аккумуляторы ему русские не нужны, а под водой плавает. Дело-то понятное.

danila52nn

11.10.12 18:16

попадалась такая информация, что американцы отказались от дрессировки дельфинов потому, что те прекоасно усваивали всё на тренировках, но когда в реальных условиях в результате их действий гибли люди, после пары раз дельфины напрочь отказывались выполнять команды. Впрочем, на том же канале и про инопланетян документальные фильмы показывают

Ril

11.10.12 18:23

> danila52nn
но когда в реальных условиях в результате их действий гибли люди, после пары раз дельфины напрочь отказывались выполнять команды.

Так между прочим - боевой дельфин никогда и не узнает, что в результате его действий кто-то погиб. Так как он самый первый попадает в свой дельфиний рай.


Ril

11.10.12 18:28

> главный добродей

после того, как ткнет ножом диверсанта ? с чего бы это, с горя, чтоли.. ?

После того, как ударится головой с бомбой о вражеское судно.
А насчет тыканья ножом в диверсантов - очень хотелось бы увидеть пострадавших лазутчиков.


iskander

11.10.12 18:36

Обучают дельфинов сверлить под водой и подключаться к подводным газовым магистралям без палива! Россия думает, что обыграла Украину в газовой игре, а вот Украина тренирует взвод дельфинов-трубоукладчиков для подключения к Южному Потоку. У каждого свои планы как говорится. ;)

camrad

11.10.12 18:43

Э-э...боевые мусульмане гораздо эффективнее, считают светочи демократии.
Ну и боевые либерасты, как разносчики демократии тоже неплохи. Биологическое орижие не запрещенное ООН.


Kirill222

11.10.12 19:10

Животных также тренируют по боевой программе атак на подводных диверсантов и корабли. Для этого на голове дельфина крепится либо нож, либо пистолет.

Журналистский БРЕД. Хорошо что еще про автомат и пушку не написали.
Против диверсантов использовали иглу и баллончик с углекислым газом. Дельфину достаточно ткнуть носом с закрепленной иглой и диверсант обезврежен. Американцы эффективно применяли дельфинов во Вьетнаме.


Ril

11.10.12 19:24

> Kirill222


Журналистский БРЕД. Хорошо что еще про автомат и пушку не написали.
Против диверсантов использовали иглу и баллончик с углекислым газом. Дельфину достаточно ткнуть носом с закрепленной иглой и диверсант обезврежен.
Просто сильно интересно. Ткнул дельфин диверсанта - тот надуется как лягушка с соломенкой?


труляля

11.10.12 19:54


>Просто сильно интересно. Ткнул дельфин диверсанта - тот надуется как лягушка с соломенкой?
Вероятно имелся ввиду пневмоинъектор. Начинённый каким-нить йадом кураре или слюной комодского варана, например. Ткнул советский дельфин таким прибором буржуйского чОрта в ластах и всё - давай, до свидания.


linkor

11.10.12 21:06

> Просто сильно интересно. Ткнул дельфин диверсанта - тот надуется как лягушка с соломенкой?

да . игольчатый кинжал пловца. изначально разрабатывался для защиты от акул, при попадании гарантирует 100% уничтожение. разработка конца 70х. В принципе можно купить
Ссылка


zhuk

11.10.12 21:17

> juytgjrkjyybr
Грозная подводная лодка "Запорожье", боевые дельфины... Что-то меня начинает беспокоить тотальная жовто-блакитная милитаризация.
Есть ещё флагман "Сагайдачный", названный в честь того украинца, который вырезал под корень несколько русских городков по трассе похода на Москву, есть и сторожевик "Конотоп" - в честь городка под которым украинец Выговский вместе с его польскими друзьями из засады вырезал русское войско. Вот какой идеологический фундамент у украинских "братьев", хозяйничающих в на 100% русском городе Севастополе.


BeeCow

11.10.12 21:19

У меня в цехе в 90 годах работал электриком молодой парень который только что дембельнулся. Служил он именно в Севастопольской школе водолазов. Так вот он именно такие страсти и расказывал про боевых дельфинов. Более того: когда на тренировку выпускали самого сильного и хитрющего дельфина (он даже имя его называл, только я не вспомню), пацаны всеми правдами и неправдами пытались отлынивать от занятий.

iz09

12.10.12 16:58

Дельфинов готовили в Батуми. Против пловцов-диверсантов. Тот, кто знает реальные результаты этой работы, никогда не будет пугаться таких статей. Украинцы решили поразвлекаться с дельфинами на солнышке, половить рыбку и отдохнуть за казенный счет.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям