Латвия хочет производить сахар, ЕС запрещает

18.10.12 08:19

Европа: тенденции

Несмотря на то, что в продуктовых магазинах страны представлен широкий ассортимент сахара из Литвы, Дании и Польши, у латвийского покупателя все равно есть потребность в сахаре местного производства. Об этом сообщает издание Neatkarīgā Rīta avīze.

Реагируя на спрос, латвийские предприниматели готовы построить несколько сахарных фабрик. Производители сладостей также заинтересованы в этой идее, и готовы ее поддержать. Однако решение Европейского союза запрещает Латвии производить сахар, и продавать его на рынке. Надежд, что в будущем запрет снимут, мало – страны-лидеры сахарной промышленности ЕС выступают за то, чтобы сохранить существующую ситуацию на рынке, и не допустить отмену решения к 2015 году.

Так как в Латвии сахар больше не производится, в магазинах предлагается товар, в основном, из Литвы, Польши и Дании. Латвия ежегодно импортирует около 100 тысяч тонн сахара. В свою очередь, в 2008 году, когда сахарное производство в стране уже было загублено, однако на прилавках еще можно было встретить местный продукт по весьма высокой цене, объемы импорта составили 67 тысяч тонн.

Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) свидетельствуют о том, что розничные цены сахара после ликвидации Елгавской и Лиепайской фабрик не снизились, как было обещано, а, наоборот, ощутимо повысились.

"Очевидно, что решение закрыть латвийские сахарные фабрики было ошибочным. Цели сахарной реформы не были достигнуты, и Латвия, как и некоторые другие страны, поспешила с закрытием фабрик. Впрочем, надо отметить, что предлагаемые ЕС компенсации были весьма привлекательными для производителей сахарной свеклы " – заявила в интервью Латвийскому радио министр земледелия Лаймдота Страуюма.

Источник: Delfi

Редактор: Bred


ale19547797

16.10.12 08:33

Грецию с маслинами, Латвию с сахаром... Список очень большой а суть едина. Неужели все эти лимитрофы ожидали чего-то иного?

Mofack

16.10.12 09:07

просто в Латвии не было АЭС. поэтому решили сладкую жизнь им окончить в прямом смысле.

BlackHorse

16.10.12 09:34

А нефиг ... Их задача один раз набрать кредитов и ПОЖИЗНЕННО платить проценты ... Как грится - за что боролись, на тои напоролись ...

EWiZaRD

16.10.12 09:35

У "невидимой руки рынка" очень крепкий хват.

Антиллигент

16.10.12 09:36

Латвия хочет иметь сахар местного производства. Но какой в этом смысл, если сырье все равно будет привозным?

iDesperado

16.10.12 10:02

> Антиллигент
Латвия хочет иметь сахар местного производства. Но какой в этом смысл, если сырье все равно будет привозным?
по моему как раз свеклу сами выращивали, другое дело, что хуторяне, что ту свеклу выращивали уже получили $50 млн и их благополучно просрали, понастроив поселков-призраков. теперь сидя с голой задницой, конечно хочеться все переиграть ...


Добрый Злодей

16.10.12 10:12

To Антиллигент
Латвия хочет иметь сахар местного производства. Но какой в этом смысл, если сырье все равно будет привозным?

До закрытия сахарной промышленности в Латвии был весь комплекс производства сахара - от выращивания сырья (сахарной свёклы) до производства конечного продукта - сахара. В статье, кстати, упомянуты производители сахарной свёклы, которые были куплены высокими компенсациями.
Отстоять сохранение сахарной промышленности было проще, чем сейчас получить разрешение на её восстановление. Но поезд уехал и нынешние хозяева "независимой" Латвии не позволят ей иметь свою сахарную промышленность. При этом, никто ни о какой оккупации со стороны ЕС не говорит, но вспоминают про "оккупацию" со стороны СССР, который строил здесь производство.
Разруха - она в головах...


artyom

16.10.12 10:31

> Mofack просто в Латвии не было АЭС. поэтому решили сладкую жизнь им окончить в прямом смысле.
Всё-таки выбор именно сахарной отрасли - нелогичен. Лучше было бы сначала построить АЭС (силами Европы и на кредит от неё), а потом торжественно закрыть. Тогда бы Латвия осталась и без "дольчевиты", и с долгами. А так получилось - только без "дольчевиты". Недоработали тут чего-то европейцы...


Mofack

16.10.12 10:33

так ведь невидимая рука всемирного кризиса. план пришлось корректировать экспромтом.

iz09

16.10.12 11:28

Всех этой "рукой ЕС" за горло взяли, всех, кто входил в СССР и Восточный блок.

Mofack

16.10.12 11:40

iz09. у вас опечатка. не "входил" в, а "вЫходил из".

Scolar

16.10.12 12:06

вот жеж тоталитарный брюссель, запрещает маленькой, но гордой приболтике в носу ковыряться!
бесплатный совет местным нацЫоналистам - вести подробный списочек репрессий и притеснений, мали ли для чего пригодится.)))


dao2012

16.10.12 12:34

> iz09
Всех этой "рукой ЕС" за горло взяли, всех, кто входил в СССР и Восточный блок.
Вообще-то, Греция, Испания и т.д. - "взятые за горло" и уже стоящие на коленях - никогда не входили в советский блок. Впрочем, по-любому, никого из этих жадных крыс - ни входивших, ни не входивших - не жалко


Аяврик

16.10.12 14:06

решение Европейского союза запрещает Латвии производить сахар, и продавать его на рынке. Надежд, что в будущем запрет снимут, мало – страны-лидеры сахарной промышленности ЕС выступают за то, чтобы сохранить существующую ситуацию на рынке, и не допустить отмену решения к 2015 году.

а если они НАЧНУТ производить сахар? и употреблять его начнут сами, свой сахар?
чё им ЕС сделает, интересно????
(чисто гипотетически)
как давить бунт на корабле будут?...
.................
(не, я, конечно, понимаю, что НЕ начнут, не на что начинать-то, но чисто теоретически интересно...)


iDesperado

16.10.12 14:16

имхо вполне нормальная ситуация. европа поняла, что субсидировать чухонцев дорого, а выхлопа с тех субсидий мало. предложила честную сделку, чухонцам $50 млн, а европа просубсидирует лучше кого-то другого, где и климат получше и народ поадекватней. никто чухонцев не принуждал закрыть заводы, это был вполне осознанный и свободный выбор. причем предполагалось, что на тех полях рапс будут выращивать

artyom

16.10.12 14:16

> Аяврик ...а если они НАЧНУТ производить сахар? и употреблять его начнут сами, свой сахар? чё им ЕС сделает, интересно????...

Будет: 1. Обвинение в мошенничестве. Ибо деньги латвия и латвожители получили, а соглашения не выполняют. Соответственно - удержание сельскохозяйственных и иных дотаций, замораживание иных средств вплоть до рассмотрения вопроса. 2. Иски от сахаропроизводителей всей Европы за причинённый ущерб и НЕДОПОЛУЧЕННУЮ им прибыль. 3. Обвинение в не-европейскости. Что для высших латвожителей - чудовищно само по себе. Страшнее - только гомерический хохот Путина. 4. Сокращение сотрудничества по разным прочим программам, недополучение страной пособия по бедности, вечнопоследнее место в очереди за похлёбкой и др. 5. Невозможность повторить схему, "продав" ещё какие-нибудь отрасли. Просто перестанут брать. И тогда эти отрасли загнутся сами, бесплатно.


Аяврик

16.10.12 15:53

2 artyom

...3. Обвинение в не-европейскости. Что для высших латвожителей - чудовищно само по себе


хм... пожалуй, одной этой угрозы достаточно, чтоб снять вопрос с повестки дня (и другие пункты не рассматривать).
а вот если бы в Латвии сидел какой-нибудь латышский лукашенко, так он бы (ИМХО) организовал производство не сахара, а "сахарка", "сахарочка", "песка сахаросодержащего"...
или, не-не!!! во: "полуфабрикат рассыпчатый, кондитерский "Свекольный"
и в развес его на внутреннем рынке реализовывать не взирая на всю не-европейскость


Freddy

16.10.12 22:01

Самое весёлое, ни один из "информированных" комментаторов не имеет представления о истории с сахарными заводами. Я бы мог коротко проинформировать, но писать не могу, пальцы замёрзли - газ перекрыли. К тому же, за интернет не заплатил. А что бы оплатить электричество, неделю голодал. Нет сил нажать Enter. Всё очень плохо, катимся в пропасть. Спасения нету. Пропада.........

250746

16.10.12 22:38

> Freddy
Самое весёлое, ни один из "информированных" комментаторов не имеет представления о истории с сахарными заводами.

А денежки то утекают Ссылка


Watcher

17.10.12 06:45

> 250746
> Freddy
Самое весёлое, ни один из "информированных" комментаторов не имеет представления о истории с сахарными заводами.

А денежки то утекают Ссылка
По ссылке. А где свекла дешевле - в литве или калинингрд. области и сахаристость чьей выше? Выгода лит.фирме какая - нет НДС, процент за кредиты оплатят, людей много все равно работать не сможет, не трудоемкие эти производства, много автоматики. А сахар повезет в ЕС, там значительно дороже. Фермеры тоже много не заработают. В литве были бунты с перекрытием дорог из-за монополизма сахаропереработчиков, которые держали и низкие цены на свеклу, и задержки в оплате и занижения цен по причинам недостаточной сахаристости. А вот для потомков подданных княжества литовского щас сделают исключение. Вообщем из ЕС к полуголодным туземцам пришел очередной белый человек. Никто не будет выполнять обещания - вначале все получат, а потом все повернут по своему, моральные сентименты к делу не подошьешь. в самой литве всех сахарозаводчиков повыгоняли датчане.