В РФ создана малогабаритная РЛС метрового диапазона

17.10.12 12:47

Армия, ВПК, спецслужбы

Специалисты НПК "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи", входящего в холдинг ОАО "РТИ", создали уникальную малогабаритную радиолокационную станцию метрового диапазона радиоволн "Сурок", сообщил заместитель генерального конструктора ОАО "РТИ" Вячеслав Лобузько.

"Она предназначена для оперативного создания круговых зон радиолокационного обнаружения и сопровождения маловысотных воздушных объектов – самолетов, вертолетов, планеров, а также беспилотных летательных аппаратов в ближней зоне ответственности особо важных объектов", - сказал В.Лобузько

По его словам, "Сурок" может применяться в наземных системах непрерывного контроля воздушной обстановки. В частности, в системах охраны воздушного пространства в районах расположения особо важных объектов или для пресечения незаконных воздушных перевозок.

В.Лобузько отметил, что РЛС "Сурок" будет представлена на выставке Open Innovations Expo, которая пройдет с 31 октября по 2 ноября в рамках Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации".

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


Mofack

17.10.12 13:05

пилот одного из стопицот Рапторов над Россией.
Центр
-Видишь "Сурка"?
-Нет!
а он есть....


alx_me

17.10.12 13:26

Этот сурок бампер и оторвать может. :-)

iDesperado

17.10.12 13:53

вот оно Ссылка
помещается в микроавтобус, маловато будет для серьезного объекта. Ф-22 крупнее L-39, значит ф-22 километров за 15 увидит на высоте 200 м. предупредить ПВО успеет и если реально 200 м погрешность вполне сможет и ракету ПВО навести с АГСН.


garik

17.10.12 13:53

А в метровом диапазоне все стелсы как на ладони! :))

Marketolog_s

17.10.12 15:01

Метровый диапазон - это не тот, перед которым "стелсы" беззащитны?
Кстати, порадовала дальность обнаружения "легкомоторных самолетов". Если я не ошибаюсь, это камень в огород беспелотнегов? :)


vasilyry

17.10.12 15:35


Хуже всего для потенциальных друзей, что помещается в микроавтобусе. Стоит такая хрень на коллесиках рядом с сереньким административным зданием и не понятно толи это какой нибудь стратегический научный центр/штаб оперативный, то-ли обычная контора купи-продай.
Машинка уехала - толи штаб переехал и охрану сняли, толи директор конторы на рыбалку поехал ))))


mux

17.10.12 16:12

метровый диапазон -это просто те транзисторы которые остались после СССР
до 400 мегагерц они чето могут
остальное голимый импорт -поэтому сантиметровые -о них даже можно не заикаться
вот и весь расклад
а недавно спалили конторку черного каботажа
печально....
апонентам прежде чем писть реляции советую попробывать сначала интернет а потом контрольную закупку по тегу
росиийские транзисторы в ДМВ про сантиметры можно тоже заморочиться -но рекомендую не транить время
если захотите доставить удовольствие старику то прям ссылку на PDF
ага .....
смола сосновая -в простанородии -канифоль!! -это единственное нормальное счаз что по лесам собирают
припой уже -привозной
не говоря уже про ресиссторы и полупроводники

наверное есть конторы у которых есть карт бланш -и они могут переплачивать раз в 40
но чето они пока не видны на горизонте
тайна! -это понятно
:))


kimo

17.10.12 16:20

> vasilyry

Хуже всего для потенциальных друзей, что помещается в микроавтобусе. Стоит такая хрень на коллесиках рядом с сереньким административным зданием и не понятно толи это какой нибудь стратегический научный центр/штаб оперативный, то-ли обычная контора купи-продай.
Машинка уехала - толи штаб переехал и охрану сняли, толи директор конторы на рыбалку поехал ))))
Техника хорошая, конечно, но точность у такого прибора невысокая. Судя по рисунку, там антенна как у аэропортовского радиопеленгатора (и диапазон, видимо, близкий ~120 Мгц), влияние переотражений на точность работы будет значительно, и никакие гребенчатые фильтры там не помогут (это по поводу "... когерентного режима работы с неограниченным временем накопления сигналов.").
Для наведения такая штука не годится, только обнаружение. Что тоже немало.
То-же касается и скрытности. Антенна там совсем не малогабаритная, в сам микроавтобус наверное не влезет, скорее всего рядом должна быть еще машина или прицеп.
Но в целом очень симпатичное изделие... и полезное весьма.


iDesperado

17.10.12 16:31

> kimo

Для наведения такая штука не годится, только обнаружение. Что тоже немало.
производитель указывает кво 200 м, вполне достаточно, что бы навести ракету. за пару км до цели ее по любому должна захватить головка ГСН на ракете.


Hayama

17.10.12 18:37

> mux
метровый диапазон -это просто те транзисторы которые остались после СССР
до 400 мегагерц они чето могут
остальное голимый импорт -поэтому сантиметровые -о них даже можно не заикаться

Поржал, дикая каша в голове из гдето услышанных обрывков. Сантиметровый диапазон использовался СССР с 70х годов прошлого века, еще на лампах и аналоговых устройствах. Для твердотельных фазированных антен, 400 мегагерц всеравно не нужно ни в каком виде. Процессора обработки аналогового сигнала, использующиеся в светофорах в качестве секретной технологии могли выдумать только пиарщики предвыбарного штаба Ромни. И чего уж там вот эти процессоры даже в 90 Россия не прекращала выпускать. Их как грязи зачастую разрабатывают свой под конкретное изделие.


mux

17.10.12 19:15

КУ Сантиметровый диапазон использовался СССР с 70х годов прошлого века, еще на лампах и аналоговых устройствах. Для твердотельных фазированных антен, 400 мегагерц всеравно не нужно ни в каком виде.

...........

ну так я и просил! развевайте то тему! -
:)

КУ И чего уж там вот эти процессоры даже в 90 Россия не прекращала выпускать. Их как грязи зачастую разрабатывают свой под конкретное изделие.


..........



а если по теме?

накидайте тут имена транзисторов которые могут дать импульс для РРЛ!!
я бы посмотрел и удивился наверное
давайте!




timar

17.10.12 22:28

Уважаемый mux! Насколько я понял под "ресиссторами" вы подразумевали резисторы. Что касается имён СВЧ транзисторов и диодов - сходите с техническую или научную библиотеку, возьмите соответствующий справочник и вы сможете самостоятельно развить свою тему.

Главный Злодей

17.10.12 23:00


ресиссторы

Вот так, понадеявшись на знание языка и не озаботившись повысить техническую хотя бы эрудицию перед тем, как подписываться на брехание по госдеповской методичке (чтобы хотя бы знать, как на русском языке приборы называются), и палятся кукареку-пораженцы. А потом их на фонарях находят. С пачками резисторов в одном месте. И прицепленной к пачке табличкой: "В России резисторов - хоть попой кушай!"
Хуже всего для потенциальных друзей, что помещается в микроавтобусе. Стоит такая хрень на коллесиках рядом с сереньким административным зданием и не понятно толи это какой нибудь стратегический научный центр/штаб оперативный, то-ли обычная контора купи-продай.
Машинка уехала - толи штаб переехал и охрану сняли, толи директор конторы на рыбалку поехал ))))


Подозреваю, что всё ещё хуже, и машинка может работать прямо на ходу, или "десантировать" радарные точки по широкой площади простым выбросом оборудования. Так сказать, они нам 100 тыщ беспилотных бомбардировщиков, а мы им - 100 тыщ беспилотных установок ПВО. Хе-хе.


dkcc

18.10.12 00:24


новость:В РФ создана малогабаритная РЛС метрового диапазона
следующая новость: РФ поставила в Иран партию микроавтобусов


y_krylov

18.10.12 01:13

> iDesperado
> kimo

Для наведения такая штука не годится, только обнаружение. Что тоже немало.
производитель указывает кво 200 м, вполне достаточно, что бы навести ракету. за пару км до цели ее по любому должна захватить головка ГСН на ракете.
С помощью метровой HKC ракету навести не удастся. Задумка в другом, определить что в охраняемой зоне кто-то появился и как сказано в статье
"создания круговых зон радиолокационного обнаружения и сопровождения маловысотных воздушных объектов
"


artyom

18.10.12 07:10

> dkcc новость:В РФ создана малогабаритная РЛС метрового диапазона. следующая новость: РФ поставила в Иран партию микроавтобусов
Ну чё, наржались? А российские "микроавтобусы" давно уже в Иране! Ссылка Ссылка


argus98

18.10.12 12:27

> mux

КТ937Б-2 6.5ГГц 4Вт
КТ948Б 2ГГц 15Вт
КТ976А 750МГц 60Вт

Справочник разработчика и конструктора РЭА. Книга II. 1990

ps Это гражданские, военные вам знать не положено...


iDesperado

18.10.12 12:32

> y_krylov
С помощью метровой HKC ракету навести не удастся.
и что может помешать ? от РЛС же не требуеться довести ракету в цель, на конечном участке отработает АГСН