Парламент Грузии проведет расследование преступлений режима Саакашвили

22.10.12 14:35

Кавказ: зона нестабильности

Новый спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, избранный на этот пост в воскресенье, заявил РИА Новости, что в парламенте будет создана следственная комиссия по расследованию "преступлений", совершенных в период правления президента Михаила Саакашвили.

По словам Усупашвили, ожидается несколько громких дел. "К сожалению, слово "преступники" было не метафорой, не политическим символом, а точным выражением состояния дел. Я подозреваю, что многие вещи скоро станут публичны и мы узнаем о конкретных фактах насилия, элитарной коррупции, политического преследования. Но мы должны пройти по очень узкой тропинке, чтобы не шагнуть ни в реваншизм, ни в безразличие. Если будет безразличие, то наши люди будут делать то же самое", - сказал Усупашвили в интервью РИА Новости накануне избрания спикером.

Усупашвили сообщил, что парламент планирует создать следственную комиссию, которую, как предполагается, возглавит его супруга Тинатин Хиджашели, которая, как и он, является одним из лидеров Республиканской партии Грузии.

"Будет назначен новый генеральный прокурор, будут произведены изменения в органах полиции. Мы ожидаем несколько громких дел. Но ни в коем случае мы не должны пойти путем Украины с делом (заключенной экс-премьера Юлии) Тимошенко", - сказал Усупашвили.

Он также сообщил, что новое политическое руководство планирует завершить следственные дела в течение года. "Мы считаем, что за первый год управления надо справиться со всеми такими делами, чтобы думать о будущем", - сказал Усупашвили.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred


24.10.12 15:17

Б.Иванишвили: Войну августа 2008 года спровоцировал Саакашвили

Война августа 2008 года в Южной Осетии была инициирована президентом Грузии, главнокомандующим ВС страны Михаилом Саакашвили и бывшей правящей партией "Единое национальное движение". Об этом заявил кандидат в премьер-министры Грузии, лидер блока "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.

"Эта большая провокация была спланирована вашим главнокомандующим и вами. Об этом сказано и в заявлении Тальявини (Хайди Тальявини руководитель международной следственной комиссии по установлению фактов военных действий в августе 2008 года). Признают это американцы и все европейцы. Эти процессы могли не случиться, если бы у нас было нормальное руководство", - заявил Иванишвили на встрече с членами парламентского меньшинства, состоящего из депутатов от партии "Единое национальное движение".

Источник: ИА Regnum

Редактор: Karabass

 


Mofack

22.10.12 14:38

врут поди. я слышал, что Миша кристально честный человек. и коррупции у него нету и тюрьмы самые тюрьмастые на всей Земле. и армия самая мощная в СНГ. в его честь даже маститый голливудский режиссёр Ренни Харлин снял фильм "Пять дней августа", преисполненный правды и любви.

artyom

22.10.12 14:49

> Mofack врут поди. я слышал, что Миша кристально честный человек. и коррупции у него нету и тюрьмы самые тюрьмастые на всей Земле. и армия самая мощная в СНГ. в его честь даже маститый голливудский режиссёр Ренни Харлин снял фильм "Пять дней августа", преисполненный правды и любви.
Глупости! Коррупция у него есть - её на воздушных шарах забрасывают русские ( Ссылка но св.Михаил успешно с ними боролся. Тюрем у него нет и не было - это удел тоталитарных недогосударств. В состав СНГ Грузия не входит - она европейская страна, а не азиатчина какая. Армия в Грузии самая мощная во всём Мире так как кроме американской армии (самой крутой на Планете) другой в Грузии нет. "Пять дней августа" - не фильм, а документальная кинохроника.


russcand

22.10.12 16:08

Странное дело. Начали за здравие - расследование преступлений Саакашвили.
А закончили за упокой - садить его не в коем случае. А может спикер имел ввиду соразмерность наказания?
То бишь Тимошенко села на 7 лет , а Саакашвили надо на 7 пожизненных. Ну тогда , звеняйте , действительно , несоответствий нет. Просто между строк еще читать не научился. --)))




juytgjrkjyybr

23.10.12 15:03

"Будет назначен новый генеральный прокурор, будут произведены изменения в органах полиции. Мы ожидаем несколько громких дел. Но ни в коем случае мы не должны пойти путем Украины с делом (заключенной экс-премьера Юлии) Тимошенко", - сказал Усупашвили.

После борьбы с криминалом бесноватого Мишико, выраженной, как убедился весь интернет, в засовывании оппонентам веников в анальные отверстия, спикер парламента мечтает, чтобы Грузия, хотя бы, не докатилась до уровня Украины. Поневоле задаюсь вопросом: "Что же тогда творится в незалежной?"
Такие соседи могут напугать кого угодно!


kulibin14

23.10.12 16:12

Музей преступлений режыма будет?

Финист

24.10.12 09:59

В Грузии разгорается грандиозный скандал. Местные журналисты провели расследование и утверждают, что накануне недавних выборов грузинские власти устроили невероятную по своему цинизму провокацию. Они собрали в Панкисском ущелье группу молодых людей, выдали им военную форму, оружие, документы и расстреляли их под видом боевиков.
...
Родственники убитых в ходе спецоперации чеченцев-кистинцев, проживающих в приграничном с Россией Панкисском ущелье, спустя почти два месяца заговорили о произошедшем. По их словам, вплоть до выборов в ущелье дежурил спецназ. Они сообщили, что всех прибывавших из Европы кистинцев в тбилисском аэропорту встречали высокопоставленные чины Минобороны Грузии. Часть так называемых "ополченцев" разместили на конспиративных квартирах в Тбилиси, других сразу переправили в Панкисское ущелье, где проживают их близкие родственники. Всё лето, по словам местных жителей, Панкиси было буквально наводнено молодыми крепкими парнями.
"Их переброска в Чечню под различными предлогами затягивалась, и прибывшие стали понемногу возвращаться обратно. На момент спецоперации на границе их оставалось порядка 20 человек. Грузинская сторона обещала этим парням безопасность и вознаграждение. Им дали форму, оружие, документы, а после заминировали дорогу, окружили и просто расстреляли", - рассказывает отец погибшего кистинца Мераб Маргошвили.
По версии жителей Панкисского ущелья, целью инсценировки спецопрации была дестабилизация обстановки в стране, введение чрезвычайного положения и как следствие - отмена предстоящих выборов.
...
В журналистском расследовании были названы имена организаторов провокации. Всю вину возлагают на братьев Ахалая - Давида и Бачо. Первый был замминистра обороны Грузии, он покинул страну сразу после объявления итогов парламентских выборов. Второй брат возглавлял в разное время пенитенциарную систему Минобороны и МВД.
Ссылка


iskander

24.10.12 19:51


Важное заявление Иванишвили, о котором в этой ветке не упоминается!
"Я не могу обещать, что отношения с Россией наладятся завтра или послезавтра. У нас нет и конкретного плана, когда это может произойти, но мы своими правильными действиями, правильным поведением и правильной дипломатией можем скоро вернуть свои территории, если наши интересы совпадут с интересами России, и произойдут некие глобальные процессы", – сказал Иванишвили.

Ссылка



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям