Украина ищет инвесторов в оконфузившийся LNG-проект

29.11.12 11:32

Наследники СССР сегодня

Стремящаяся ослабить энергетическую зависимость от России Украина не оставила попыток соблазнить иностранных инвесторов постройкой терминала для сжиженного газа, хотя испанская Gas Natural вогнала в краску официальный Киев, опровергнув участие в амбициозном проекте.

Премьер-министр Николай Азаров сказал в среду на заседании правительства, что в случае успеха первый на Украине терминал LNG с 2018 года сможет принимать из разных стран более 10 миллиардов кубометров сжиженного газа в год, или примерно половину закупаемого в России дорогостоящего топлива, сбить цену на которое Киеву не удается уже третий год.

"Украина доказывает серьезность своих намерений потенциальным международным инвесторам, рассматривающим возможность своего участия в проекте, который, без преувеличения, имеет стратегическое значение для энергетического сектора европейского региона в целом", - сказал премьер во вступительной речи, которая транслировалась по телевидению.

"Уверен, что этот проект будет динамично развиваться".

Азаров не упомянул щекотливую ситуацию, в которой оказались власти.

Глава Украинского государственного инвестиционного агентства Владислав Каськив сказал накануне, что Киев и Gas Natural подписали соглашение о намерении создать консорциум для строительства LNG-терминала. Однако уже спустя несколько часов испанская фирма опровергла это заявление, а Госагентство по иностранным инвестициям объяснило конфуз "технической несогласованностью, не зависящей от украинской стороны".

Украина рассчитывает на инвестиции в проект, так как не располагает свободными $1,1 миллиарда и, испытывая нужду в средствах, ведет переговоры о возобновлении займов с ключевым кредитором, МВФ, который ставит условием экономические реформы.

Проект предусматривает приемку сжиженного газа через плавучую платформу с 2015 года, а с 2018-го - через наземный терминал.

Каськив говорил, что правительство собиралось обеспечить семь процентов финансирования и получить за это 25 процентов в консорциуме. Он сказал, что готов смириться с провалом сделки, хотя "все еще надеется на техническую несогласованность".

"Если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему (решению)", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте инвестиционного госагентства. Ранее власти сообщали, что Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) делала технико-экономическое обоснование проекта по контракту, заключенному в октябре 2011 года, "и успешно завершила эту работу".

"САМОЗВАНЕЦ"

Министр энергетики и угля Юрий Бойко, который также присутствовал два дня назад на церемонии подписания соглашения, оказавшегося "технической несогласованностью", сказал, что назвавшийся представителем Gas Natural человек давно вел переговоры с Киевом.

"Во всяком случае, этот человек принимал участие во всех переговорах от этой компании", - сказал министр журналистам.

Но отвечающий за данный проект представитель Госагентства Виталий Демьянюк сказал Рейтер позже в среду, что лицо, подписавшее соглашение, не имело на то полномочий.

"Он рассчитывал, что его полномочия будут подтверждены компанией (позже)", - сказал Демьянюк по телефону.

Gas Natural Fenosa в среду сообщила Рейтер, что направляет украинским властям официальное уведомление о том, что человек, подписавший в понедельник документ, не является представителем компанию.

"Gas Natural Fenosa оставляет за собой право принять необходимые правовые меры после выяснения всех деталей ситуации", - говорится в заявлении.

Представленная в парламенте оппозиционная партия Батькивщина, лидер которой экс-премьер Юлия Тимошенко в октябре прошлого года была приговорена к семи годам тюрьмы за газовую сделку с Россией, потребовала наказать чиновников, причастных к сделке.

"Оппозиция требует немедленно привлечь к ответственности президента Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Госинвестпроекта Владислава Каськива за мошенническую сделку с неизвестным испанским инвестором, которая может стоить Украине миллиардных потерь", - говорится в заявлении на сайте "Батькивщины".

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


kas

29.11.12 11:59

А президент Gas Natural Fenosa едет сзади на Паккарде

Аяврик

29.11.12 13:11

этот человек принимал участие во всех переговорах от этой компании
Он рассчитывал, что его полномочия будут подтверждены компанией (позже)

напомнило "бизнес" в России начала 90-х: два "бизнесмена", долго торгуются, наконец договариваются, что один у другого купит вагон компьютеров за 10 миллионов долларов. После чего расходятся и первый начинает судорожно искать где взять вагон компьютеров, а второй - где взять 10 миллионов долларов...
......................
А вообще хохлов надо в книгу рекордов Гиннеса заносить, как единственную в мире транзитную страну природного газа которая вынуждена переходить на закупку газа сжиженного!!!
Ищут дураков, кто бы им за свои деньги построил соответствующую инфраструктуру. Дураки эти должны поверить хохлам на слово, что они никогда их, инвесторов, шантажировать после строительства терминала не будут тем, что могут перейти на более дешевый газ из трубы из России... или из Германии (через Польшу).
никогда-никогда.... честное-причестное.... вы нам только постройте все (ведь такие завидные потребители газа на дороге не валяются!!! ну, по крайней мере, не на каждом шагу валяются....)


Комментатор

29.11.12 13:40

Никакого терминала на Украине не будет, ни через год, ни через 10, это все чистый блеф разыгранный по сценарию написанному заокеанским светочем демократии. И вся эта игра с подписанием контрактов, так же как, кстати, и игра с американским сланцевым газом, затеяна дабы попытаться "напужать" Газпром, чем добиться его отказа от строительства теперь уже Южного потока, который забьет последний гвоздь в гроб украинской незалежности и сильно ослабит влияние США в Европе.

ale19547797

29.11.12 14:21

> Комментатор
Никакого терминала на Украине не будет, ни через год, ни через 10, это все чистый блеф ...
+1 Не будет как и прочих широко разрекламированных проектов. Много уже слышали - и существенное разширение добычи урана, и сланцевый газ, теперь и спиз.... то есть сжиженный газ... Шантаж еще работал лет 5 назад, теперь все в мире прекрасно понимают цену словам украинского руководства и не обращают на них ни малейшего внимания


Куркуль

29.11.12 18:23

> Комментатор
Никакого терминала на Украине не будет, ни через год, ни через 10, это все чистый блеф разыгранный по сценарию написанному заокеанским светочем демократии. И вся эта игра с подписанием контрактов, так же как, кстати, и игра с американским сланцевым газом, затеяна дабы попытаться "напужать" Газпром, чем добиться его отказа от строительства теперь уже Южного потока, который забьет последний гвоздь в гроб украинской незалежности и сильно ослабит влияние США в Европе.
Да что же Вы, такие, всё всерьёз воспринимаете? Изначально уж понятно, что "князьки" (прошу не путать с князьями) очередную клоунаду разыграли для "биомассы" (спасибо заключённой с косой).
Поэтому фраза от ale19547797 "теперь все в мире прекрасно понимают цену словам украинского руководства и не обращают на них ни малейшего внимания" имеет первостепенное значение.


kimo

29.11.12 20:16

> Куркуль
... Изначально уж понятно, что "князьки" (прошу не путать с князьями) очередную клоунаду разыграли для "биомассы" (спасибо заключённой с косой). ...
Та нии. Не может быть чтобы они не понимали с самого начала какИми идиотами будут выглядеть. Это не спектакль, это доброссовестное головотяпство. "Кухарки" в управлении государством всегда дают смешные эффекты.


skaz

29.11.12 20:38

Южный поток начнут строить уже через 2 недели!!!

zhuk

29.11.12 20:55

Тут к одним клоунам присоединились другие: у пшеков сегодня в "Газете правной" сообщали что они собираются включить в "стратегические проекты" строительство газопровода от польского балтийского порта Свиноуйсьце что при самой границе с Германией до украинской границы. Вот и ломаю теперь голову что за газ и куда они хотят гнать: из Украины "присланный" по Чёрному морю и сжиженный упомянутого хохло-испанского "консорциума" и аж до места своего польского терминала, который кстати будет очень близко от немецкого начала "Норд стрима" ? или же наоборот пшеки по Балтийскому морю получают, сжиживают и гонят по своей трубе до хохлограницы и "помогают" украинским "братьям" ?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям