В Гане построят солнечную электростанцию за $400 млн

04.12.12 13:14

Африка как ничейные ресурсы

Британская компания намерена заняться строительством крупнейшей солнечной электростанции в Африке, которая будет расположена на территории Ганы.

Предполагается, что проект "Нзема" сможет обеспечить электроэнергией более 100 тысяч домов. Солнечная энергия будет накапливаться с помощью 600 тысяч фотогальванических панелей.

Этот проект подпадает под действие недавно принятого властями Ганы Акта о возобновляемых источниках энергии, который гарантирует разработчикам специальные тарифы на двадцать лет.

Работу над проектом, стоимость которого составит 400 млн долларов, планируется начать в течение года.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


alx_me

04.12.12 13:33

О, новый колониальный налог придумали? Молодцы британцы, не сомневался в них.

CapsLock1981

04.12.12 13:46


"Солнечная энергия будет накапливаться с помощью 600 тысяч фотогальванических панелей."


Всегда думал, что солнечные элементы могут генерировать электроэнергию, а накапливают её аккумуляторы или конденсаторы (о которых в описании проектов почему-то не пишут). Да-а-а, подвело меня советское образование, надо переучиваться.


artyom

04.12.12 18:41

> CapsLock1981 "Солнечная энергия будет накапливаться с помощью 600 тысяч фотогальванических панелей."
Всегда думал, что солнечные элементы могут генерировать электроэнергию, а накапливают её аккумуляторы или конденсаторы (о которых в описании проектов почему-то не пишут). Да-а-а, подвело меня советское образование, надо переучиваться.
Не смущайте журналиста своим советским. Как ему объяснили, так он и пишет:
Фотогальваническая панель улавливает солнечные лучи и закольцовывает их внутри себя. В таком виде солнечную энергию можно хранить до 4,5 лет, свободно перевозить. При необходимости извлечь солнечную энергию в фотогальванической панели высверливается наноотверствие нужных размеров и энергия вытекает. Прямо на пол. Если панель предварительно не встяхнуть, то вытекут только положительные лучи света и панель приобретёт отрицательный заряд. Поэтому и называется "фотогальванической".


nebesny

04.12.12 20:46


Послушайте, Гана находится в ТОП-10 производителей золота в мире, к тому же алмазодобывающая страна + бокситы/аллюминий/марганец/нефть .... Ещё что-нибудь добавлять надо? ... Для местных папуасов поставят пару зеркал в пустыне, деньги уйдут "самизнаетекуда" а в страну войдут пара корпораций и начнут досасывать остатки "былой роскоши". Начальник страны доволен, а акционеры "входящих" и подавно.
А папуасы? ... - Да кто их считать-то будет?©


alx_me

04.12.12 21:13

Артём, спасибо за разъяснения, мы тут отделом прониклись и благодаря вам поняли что имел в виду автор. Пишите ещё.

ernest

04.12.12 21:48

Вот, наверное, почему так сокрушался СЕ по поводу несостоявшегося гелиопроекта в Марокко. Бритиши, похоже, обошли израильтян здесь.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям