Янукович: из-за высоких цен на газ РФ лишится украинского рынка

11.12.12 10:47

Наследники СССР сегодня

Высокие цены на российский газ ведут к потере Россией украинского рынка. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью индийскому изданию The Hindu.

"Сохраняя высокие цены на газ для Украины, Россия теряет крупнейший европейский рынок газа в 70 млрд куб. м в год", - заявил Янукович.

По его словам, у Украины нет денег для того, чтобы покупать газ по ценам, которые выше почти на 200 долларов за куб. м, чем у европейцев.

"Мы ищем альтернативные источники, заменяя газ углем, и планируем производить синтетический газ из угля", - сказал Янукович.

В то же время он добавил, что Украина и РФ "конечно, достигнут мирного урегулирования".

В госбюджете-2013 цена газа заложена на уровне 421 долл за 1 тыс куб м. 

Украина в 2011 г. заплатила около 70 млрд грн за импорт российского природного газа. В то же время, за январь-сентябрь 2012 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Украина заплатила за импортированный газ на 0,9% больше - 10 млрд 433 млн 864,1 тыс. долл.

Источник: RBC.ua

Редактор: Bred


11.12.12 10:50

Украина гармонизирует свои законы и нормы в соответствии с правилами Таможенного союза

Украина гармонизирует свои законы и нормы в соответствии с правилами Таможенного союза. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью индийскому изданию The Hindu.

"В настоящее время мы гармонизируем наши законы, нормы и правила в соответствии с Таможенным союзом. Это долгий путь, но если мы этого не сделаем, то наши производители столкнутся с дискриминацией и потеряют рынок. Время покажет, насколько далеко мы пойдем в интеграции с Таможенным союзом", - отметил Янукович.

Источник: RBC.ua

Редактор: Bred

 


Главный Злодей

11.12.12 10:55


Высокие цены на российский газ ведут к потере Россией украинского рынка.

Неправильная постановка вопроса. Правильная постановка вопроса - неспособность платить высокие цены или отдавать натурой ведут к вылету нахохляндии из очереди на получение российского газа. Нравится или нет, но именно такова реальность.


Аяврик

11.12.12 11:04

Сохраняя высокие цены на газ для Украины, Россия теряет крупнейший европейский рынок газа

эта теорема будет доказана, если Янукович огласит КТО ЖЕ [снизив свои цены на газ для Украины] приобретает теряемый Россией крупнейший европейский рынок газа
(ведь, если кто-то что-то теряет, то кто-то это что-то получает.... а по логике Януковича, приобрести крупнейший в Европе рынок газа можно только предложив справедливую цену на него... "пописят"....)


artyom

11.12.12 12:11

> Аяврик Сохраняя высокие цены на газ для Украины, Россия теряет крупнейший европейский рынок газа

эта теорема будет доказана, если Янукович огласит КТО ЖЕ [снизив свои цены на газ для Украины] приобретает теряемый Россией крупнейший европейский рынок газа (ведь, если кто-то что-то теряет, то кто-то это что-то получает.... а по логике Януковича, приобрести крупнейший в Европе рынок газа можно только предложив справедливую цену на него... "пописят"....)

Доказательство теоремы просто и незатейливо:
Как известно из топливно-энергетического дисбалланса Украины, газ для населения они могут добывть сами. Российский газ им нужен только для промышленности. Если всё население разогнать в гастарбайтеры, то появится много свободного газа и для украинской промышленности. Которую надо будет срочно модернизировать и делать беспилотной. Выгода двойная: и налоги с населения (без трат на него) и промышленность без рабочих (без трат на зарплату).


Комментатор

11.12.12 13:13


Януковичу самое время задуматься о своей судьбе поскольку на выборах 2014 года ему ничего не светит, а вышедшая к тому времени на свободу Юля, если президентом и не станет, то отомстит ему весьма жестоко.
А про разговоры на газовую тему Януковичу лучше забыть, ведь игре на "газовом поле" он потерпел полное фиаско..


Диего17

11.12.12 16:09

Украина может перейти на уголь, у них его много и потихоньку слезать с газовой иглы.

Взирающий на водопад

11.12.12 16:36

> Диего17
Украина может перейти на уголь, у них его много и потихоньку слезать с газовой иглы.

Песню хохлов "Не кочегары мы не плотники..." слышалм когда-нибудь? Уголь говорите? Так это надо все ТЭЦ переоборудовать под уголь. Да и не в этом даже дело. ГАЗ - это сырьё для химической и металлургической промышленности. И тут его углём не заменишь.


Фыва

11.12.12 21:10

Змей идет отдыхать на месяц в бан. И Мелкотравчатый.


linkor

11.12.12 21:32


"Мы ищем альтернативные источники, заменяя газ углем, и планируем производить синтетический газ из угля", - сказал Янукович.
вероятно.:синтез-газ, а не синтетический. Исходное сырье для синтеза углевдородов. Вот только процесс не выгодный, бензин, емнип, получается в 4 раз дороже, без учета амортизации завода (по аналогам ЮАР).
А в чистом виде у синтез-газа низкая теплота сгорания, в металургии использовать нельзя, металл не догревается до нужных 1050, нужно обязательно мешать с природным.
Ладно ЮАР, у них блокада была из-за апартеида, от безисходности пользовали, но самостоятельно загонять себя в убытки никто не будет, так что блеф.


мысль

12.12.12 01:17

> Главный Злодей

Высокие цены на российский газ ведут к потере Россией украинского рынка.

Неправильная постановка вопроса. Правильная постановка вопроса - неспособность платить высокие цены или отдавать натурой ведут к вылету нахохляндии из очереди на получение российского газа. Нравится или нет, но именно такова реальность.

Вы это сейчас желаете простым людям под Новый Год или жидам, отнявшим у тех людей Право на жизнь!? Или в пределах Ваших паралелей люднй простых не щимят?


МихаилМ

12.12.12 08:22

Украина гармонизирует свои законы и нормы в соответствии с правилами Таможенного союзаЯ напомню что недавно ГД доказывал что ТС не интересен Украине.

Supreme

12.12.12 09:35

> мысль
люднй простых не щимят?
Да вы уже забодали с этими "простыми людьми"!!! Простые люди выбрали ту власть которую выбрали и которая ведет их в тар-тарары.
Не нравится? Вперед майданить опять, кричать другого атамана. Через 4 года еще раз и так до бесконечности.
Выход один - собраться и скинув шайку баев, войти в РФ областями. Потом когда нибудь, когда голову вылечите.


artyom

12.12.12 11:19