МЦАПЛ пр.955 "Ясень" смогут поражать наземные цели расстоянии 1,5 тыс.км.

19.12.12 16:21

Армия, ВПК, спецслужбы

Новейшие многоцелевые атомные подводные лодки проекта 955 "Ясень" смогут поражать цели на земле на расстоянии почти 1,5 тысячи километров, заявил в среду журналистам главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Существующие типы многоцелевых атомных подлодок ВМФ РФ могут поражать береговые цели на расстоянии не более 300 километров.

"Двадцать третьего ноября впервые выполнена испытательная ракетная стрельба ракетным комплексом "Калибр" из подводного положения подводной лодкой "Северодвинск" также на максимальную дальность — 1,4 тысячи километров по береговой цели", — сказал Чирков, подводя итоги уходящего года.

По его словам, существенное место в деятельности ВМФ в этом году занимали испытания новых кораблей, подлодок и оружия, причем не только для российского флота, но и для иностранных заказчиков. "Всего в течение года проведено 240 испытаний, включая успешный пуск 22 ноября из берегового ракетного комплекса "Бастион" на максимальную дальность применения оружия — более 400 километров", — сказал Чирков.

Крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс" большой дальности, торпеды, ракето-торпеды и мины являются основным оружием атомной подводной лодки "Северодвинск".

АПЛ "Северодвинск" была заложена на "Севмаше" в 1993 году и стала головным кораблем проекта 855 "Ясень", который предусматривает строительство восьми современных субмарин для российского флота. В сентябре прошлого года подлодка впервые вышла в море на ходовые испытания. Ранее руководитель департамента Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа Андрей Вернигора сообщил РИА Новости, что "Северодвинск" будет принят на вооружение ВМФ в 2013 году.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred


CapsLock1981

19.12.12 16:45

А главнокомандующий ВМФ России никакую военную тайну журналистам не раскрыл? Ни по "Калибру", ни по "Ониксу" (в составе "Бастиона") таких дальностей в ТТХ я не видел.

rezident

19.12.12 17:26

Вообще для систем Club публикуют лишь ТТХ экспортных изделий. Но газете "Взгляд" некий "источник в оборонно-промышленном комплексе России
" разглашал и более существенные цифры.

Головную ударную атомную подводную лодку (АПЛ) "Северодвинск" проекта 885 класса "Ясень" оснастят не имеющими аналогов в мире сверхзвуковыми крылатыми ракетами "Калибр" с максимальной дальностью полета свыше 2,5 тыс. км, сообщил во вторник источник в оборонно-промышленном комплексе России.


Ссылка


EMph

19.12.12 18:08

максимальной дальностью полета свыше 2,5 тыс. км

Это ведь средняя дальность? Что же за "Крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс" большой дальности" ?


Комментатор

19.12.12 18:14

> CapsLock1981
А главнокомандующий ВМФ России никакую военную тайну журналистам не раскрыл? Ни по "Калибру", ни по "Ониксу" (в составе "Бастиона") таких дальностей в ТТХ я не видел.

А вы смотрите на экспортный Оникс, например на сирийский, он стреляет на 300 км и все этому рады. Тот же, что в российском ВМФ имеет гораздо бОльшие возможности и Чирков "слегка" прошелся об этом.
Чирков не столько открыл какую-то тайну, сколько огорчил российских либерастов, до хрипоты доказывающих, что российские ракеты никуда не годятся.


CapsLock1981

19.12.12 22:45


> Комментатор
"Чирков не столько открыл какую-то тайну, сколько огорчил российских либерастов, до хрипоты доказывающих, что российские ракеты никуда не годятся."


Годятся они, не годятся - это мы доподлинно сможем узнать лишь после реального применения в боевых условиях. А до этого лишь доверяем скупым словам нашего ВПК.


aspb

20.12.12 00:41


Так испытания были. А как без испытаний ?


atheist

20.12.12 07:43


>А главнокомандующий ВМФ России никакую военную тайну журналистам не раскрыл?

Не беспокойтесь, даже если и раскрыл, то пройдя через СМИ она опять скрылась. СМИ в России, в числе прочих функций, выполняют важную роль в сохранении гос. и нац. тайны. Любая информация, пройдя через внутренний мир журналиста, подвергается скрэмблированию его суперЕГЭм, являющейся субстанцией сугубо гуманитарной. Поэтому технические аспекты выданной информации отражают в большей степени не объективную реальность, а субъективное (гуманитарное) понимание этой реальности. Простой пример: попытайтесь по приведенной новости определить номер проекта АПЛ, о котором идет речь в новости. А потом проверьте полученный результат по другим источникам. В итоге информацию этой новости можно перевести примерно так: с какой-то подводной лодки можно запулить какой-то ракетой на какое-то расстояние.



artyom

20.12.12 07:56

> atheist ...Поэтому технические аспекты выданной информации отражают в большей степени не объективную реальность, а субъективное (гуманитарное) понимание этой реальности. Простой пример: попытайтесь по приведенной новости определить номер проекта АПЛ, о котором идет речь в новости. А потом проверьте полученный результат по другим источникам. В итоге информацию этой новости можно перевести примерно так: с какой-то подводной лодки можно запулить какой-то ракетой на какое-то расстояние.

Я бы не был так категоричен. Потому что в статье слова "подводная лодка" и "ракета" тоже надо проверять. Может ведь оказаться и "вертолёт", и "пулемёт".
" Ссылка "(с) Ссылка



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям