Немецких врачей заподозрили в коррупции

04.01.13 21:33

Экономика и Финансы

"Надо вводить уголовное преследование", - требует глава Федерального объединения всеобщих больничных касс Юрген Гральман (Jürgen Graalmann). Преследовать он намерен врачей, которые не безвозмездно сотрудничают с фармацевтической индустрией, аптеками и медицинскими лабораториями. И наказывать их вплоть до тюремного заключения сроком до трех лет.

Врач - не госчиновник, его за взятку не посадишь

В июне прошлого года Федеральная судебная палата Германии вынесла решение, наделавшее много шума. Рассматривалось дело о даче взяток. Коммивояжер одного из фармацевтических концернов открыто раздавала премиальные чеки частнопрактикующим врачам, которые выписывали своим пациентам лекарства, выпускаемые ее предприятием. Общая сумма, которую удалось установить, - 18 тысяч евро. Но это даже не вершина, а всего лишь проблеск макушки гигантского айсберга, уверяют эксперты.

Федеральная судебная палата сочла такие отношения между врачами и фармацевтической промышленностью коррупционными, но констатировала: поскольку врачи, о которых шла речь, не являются ни государственными чиновниками, ни просто служащими, а пользуются статусом частнопрактикующих медицинских работников, то и правовой основы для привлечения их к ответственности нет. Вот если врач служит в какой-нибудь клинике, то его наказать за те же самые прегрешения можно. Абсурдная ситуация.

Полулегальные возможности для обогащения

Полулегальных возможностей повысить свои доходы у частнопрактикующих врачей немало. Например, направлять своих пациентов на обследование к коллеге, у которого установлен компьютерный томограф. Коллега в долгу не останется. Или слетать первым классом на несколько дней на медицинский конгресс за счет фармацевтического концерна. Совершенно случайно местом проведения конгресса будет выбран модный курорт.

Адвокат Мальте Пассарж (Malte Passarge), руководитель антикоррупционного объединения Pro Hohorare, в интервью DW приводит другой пример: предположим, врач-онколог рекомендует пациенту покупать необходимые медикаменты в ближайшей аптеке. На покупку может быть потрачено около тысячи евро в месяц. Хозяин аптеки поделится прибылью. Или возьмет на себя часть стоимости аренды.

Сколько среди врачей тех, кто берет взятки?

Мальте Пассарж указывает, что отрасль медицинского обслуживания - самая крупная в Германии по обороту капитала, она обогнала даже автомобильную индустрию.

А эксперт по вопросам здравоохранения Transparency International Вольфганг Водарг (Wolfgang Wodarg) ссылается на криминологов, которые якобы утверждают, что в сфере медицинского обслуживания уровень коррупции даже выше, чем в строительной индустрии.

Депутат бундестага Йенс Шпан (Jens Spahn) грозит врачам и их объединениям, что ежели они не начнут сами наводить порядок, политикам придется принять законы, чтобы сомнительными делами занялась прокуратура.

В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Шпан подчеркнул, что "никто ведь и не отрицает, что в Германии можно тысячами насчитать случаи, когда врачи получают прямые или косвенные платежи или подарки от лабораторий и фармацевтических концернов".

Пусть бросит камень во врача, кто морально здоров

Врачи возмущены. Председатель Федеральной врачебной палаты Франк Ульрих Монтгомери (Frank Ulrich Montgomery) обвиняет всех критиков в том, что они разбрасываются недоказанными обвинениями и ни на чем не основанными оценками. По его мнению, "мы имеем дело с чистой воды популизмом, с попыткой больничных касс отвлечь внимание от собственных проблем и пригвоздить врачей к позорному столбу".

Глава Союза врачей Германии Hartmannbund Клаус Райнхард (Klaus Reinhardt) признает, что "черные овцы" есть в любом стаде, но называет "наглостью" попытки представить дело так, будто именно врачи особенно подвержены коррупции. Райнхард считает, что если уж принимать новые законы против взяточничества, то распространить их надо и на представителей других свободных профессий, например, адвокатов и архитекторов.

Франк Ульрих Монтгомери заверяет, что сами врачебные палаты жестко следят за соблюдением врачебной этики и располагают правом наказывать провинившихся. Правда, статистики по всей Германии нет. Но вот данные по Северному Рейну - Вестфалии: в 2011 году штраф в размере до 3 тысячи евро заплатили 7 частнопрактикующих врачей, несколько человек получили предупреждения, случаев лишения права заниматься врачебной практикой не было ни одного. О чем это говорит? О том, что коррупции среди врачей практически нет, или о попустительстве со стороны врачебных палат и объединений?

Совместимо ли благо пациента с оптимизацией доходов врача?

В Германии медицинская страховка граждан обязательна. Есть государственные и профессиональные больничные кассы, есть частные. Одни оплачивают чуть больше медицинских услуг, другие - чуть меньше. Базисное медицинское обслуживание оплачивают все. Но кассы, конечно же, стремятся сократить свои расходы, врачи - повысить доходы.

А пациент? Ему, на самом деле, все равно, в какой аптеке покупать лекарства. Их - за исключением минимальной собственной доли - оплачивает страховка. Ему все равно, в какой лаборатории будут проведены анализы крови, где будет сделана компьютерная томография - все оплачивает страховка. Пациенты врачам взяток не дают - разве что коробку конфет или бутылку шампанского на Рождество.

Но остается чувство неуверенности. А не слишком ли много обследований назначил мне врач? Действительно ли они нужны, чтобы уточнить мой диагноз, или речь идет о дополнительных доходах врача? А что с лекарствами? Десятки фирм выпускают под разными названиями лекарства со схожими терапевтическими свойствами. Выписал мне врач лучшее из них или то, за которое он получил премию от фармацевтического концерна? Если пациент перестанет доверять врачу, плохи будут дела и у врача, и у пациента.

Источник: DW

Редактор: Фыва


kulibin14

04.01.13 23:04

Какая коррупция? Это - невидимая рука (или какой другой орган) рынка!

darkace

05.01.13 00:18

На эту тему отлично выссказывается в своих выступлениях Жак Фреско: "В денежной системе нет возможности доверять людям. Когда врач говорит, что нужно удалить почку, пациент не знает то ли действительно нужно удалить почку, то ли врачу просто на новую яхту не хватает".

nailgun

05.01.13 02:00

система должна быть такой, чтобы зарплата врача зависела от числа вылеченных, а не сложности болячки. Тогда будет выгодно быстрее вылечить, а не растягивать процесс.

Attente

05.01.13 02:02

Рыночная экономика заинтересована в больных людях. Они рентабельны.
Здоровые - нерентабельны.


Mofack

05.01.13 08:10

нету здоровых людей. есть недообследованные.

artyom

05.01.13 08:59

Не понимаю, в чём проблема?
.
Если у меня, как у покупателя возникнет выбор между двумя продавцами - я (при прочих равных или похожих) выберу того, кого могу и засудить (или создать прочие неприятности).
.
Если платит за клиента страховая компания, то она и должна определять качество лечения. Как заказчик. И имеет полное право отказаться от "частнопрактикующих медицинских работников
", если в их честности имеются хотя бы подозрения в нечистополтности. Клиники тоже, конечно, под подозрением. Но их можно зотя бы засудить. В то время как ЧМР хрен засудишь. Учитывая большую конкуренцию среди врачей и клиник в Германии - можно предположить, что клиники быстро займут освободившееся место. Хотя бы просто оформляя ЧМР к себе на работу. Вроде "те же яйца, только в профиль", но за них уже можно больно дёргать...


kulibin14

05.01.13 12:37

Просто частный сектор, как водится, проявляет свою креативность.

Главный Злодей

05.01.13 14:31


А взяткобрателями оказалались не депутаты и не чиновники, а обыкновенные врачи, ай-яй-яй, кто бы мог подумать... Постойте-ка, чьи? Немецкие??? Это что же, в немчуре дохтура так плохо живут на зарплату, что коррупцией перебиваются? А вы говорите, что это в России врачи нищие... :)
Рыночная экономика заинтересована в больных людях.

Рыночная экономика тут ни при чём. При чём тут отсутствие совести у человека. От капитализма, социализма или какого иного изма зависит только форма проявления бессовестности. А совесть отсутствует потому, что в детстве мало пороли и мало публично наказывали особо отмороженных, чтобы произвести впечатление на колеблющихся.


SubV

05.01.13 14:43

Бороться с мафией фарминдустрии бесполезно. Баснословные доходы (сравнимые только с оборотами наркобаронов), завышенная в десятки (а то и сотни) раз стоимость лекарств, продуманная система дачи взяток врачам, профессорам медицинских ВУЗов, навязчивая реклама по ТВ. Это гигантский криминальный бизнес, и тем, кто захочет взяться за него всерьёз - мягко говоря, не поздоровится. Поэтому возмущенные статейки так и останутся статейками, до дела не дойдет.

iDesperado

05.01.13 15:01

> SubV
Бороться с мафией фарминдустрии бесполезно. Баснословные доходы (сравнимые только с оборотами наркобаронов), завышенная в десятки (а то и сотни) раз стоимость лекарств, продуманная система дачи взяток врачам, профессорам медицинских ВУЗов, навязчивая реклама по ТВ. Это гигантский криминальный бизнес, и тем, кто захочет взяться за него всерьёз - мягко говоря, не поздоровится. Поэтому возмущенные статейки так и останутся статейками, до дела не дойдет.
во всем цивилизованном мире давно работаем элементарная схема, которая предотвращает подобные махинации - система страхования. всего-то нужно обязать страховщика покрывать расходы клиента в процентах и все. как только фармацевты начнут обирать, к ним заявиться страховщик выясняя куда уходит его прибыль.


spv2

05.01.13 15:59

iDesperado
Страховая мафия прекрасно себя чувствует в США и живёт параллельно с мафией медицинской :)


Аяврик

05.01.13 16:19


ну, а если взглянуть на ситуацию с более приземленной (но не менее необходимой - никуда от них не денешься) профессией - сантехника?
немецкого сантехника?
мне кажется, что при желании можно было бы сварганить такую же статью ("Немецких сантехников заподозрили в коррупции") на примере тамошних Афонь, производящих принудительную замену нержавеющих моек на чугунные (или наоборот) определенных производителей... или прокладку навязывающий особую, "японскую"... с нанонапылением... (а не то стояк отключу)
и если такой сантехник работник ЖЭКа - то это коррупционер, а если так, по объявлению пришел, то это не коррупционер....
но про сантехников никому не интересно.... а про врачей - это зацепляет!!!!
хотя антикоррупционная пафосная высосанность из пальца одинаковая (в принципе)


Главный Злодей

05.01.13 17:09


мне кажется, что при желании можно было бы сварганить такую же статью ("Немецких сантехников заподозрили в коррупции") на примере тамошних Афонь, производящих принудительную замену нержавеющих моек на чугунные (или наоборот) определенных производителей... или прокладку навязывающий особую, "японскую"... с нанонапылением... (а не то стояк отключу)

Если бы сантехники настолько обнаглели, то, пожалуй, да, статья не помешала бы. Но вряд ли у них настолько запущено. Сантехника - не тот бизнес, в котором крутится бабло, сопоставимое с фармацевтикой. Вот назовите хотя бы одну транснациональную корпорацию, выпускающую унитазы. :) И, кстати, в наших с вами силах, пока такое бабло в бизнесе не закрутилось, и не допустить этого. Всего лишь соблюдать умеренность в питании и использовать сантехнику по назначению, чтобы она служила дольше, и чтобы потенциальным коррупционерам оставалось меньше работы. :)


Timmer

05.01.13 17:17


Совсем недавно задушевно беседовал с другом, практикующим врачом. Краткий тезисный конспект.
1. Совдеповское лекарство трампапам помогает 93% случаев, стоит рубль пачка. Лекарство супервупертарарампимпин помогает в 94% случаев стоит 1 тыс рублей упаковка, на полый курс надо две.
2.Нашим докторам доплачивает аптека, кодовая фраза " Я вам напишу рецепт на замечательное лекарство, оно есть в аптеке такой-то!" Все рецепты именные, кому переводить деньги аптека знает.
3.Всю обедню портят совдеповские замашки, когда видят, что денег нет, просто лечат, если конечно еще осталась совесть, но она становится анахронизмом.


kulibin14

05.01.13 17:57


"Рыночная экономика заинтересована в больных людях" - таки да. В плановой есть стратегическая цель, и централизованные органы управляют отдельными "винтиками", так как именно здоровые люди способствуют выполнению этих планов. Тут государство будет платить врачам за здоровье пациентов. А в рынке - конкретно врачам выгодны больные. На остальное - плевать.
Кстати, из той же оперы одноразовые товары. Еще чуть чуть - и к людям такое отношение сложится. Не ко всем конечно, "наше фсё" это не затронет...


iDesperado

05.01.13 19:23

> kulibin14

"Рыночная экономика заинтересована в больных людях" - таки да. В плановой есть стратегическая цель, и централизованные органы управляют отдельными "винтиками", так как именно здоровые люди способствуют выполнению этих планов. Тут государство будет платить врачам за здоровье пациентов. А в рынке - конкретно врачам выгодны больные. На остальное - плевать.
не так уж радужно было в СССР в этом плане. оборудование советских больниц сильно уступало западным, в конце 80х СССР по этой теме гуманитарную помощь из США и Германии получал, по зубоврачебному просто была пропасть. сложное медицинское оборудование, типа томографы, закупались за границей. буржуям на здоровье плевать, но томографы строили, плановая со стратегической целью ...


artyom

05.01.13 20:07

> iDesperado не так уж радужно было в СССР в этом плане. оборудование советских больниц сильно уступало западным, в конце 80х СССР по этой теме гуманитарную помощь из США и Германии получал, по зубоврачебному просто была пропасть. сложное медицинское оборудование, типа томографы, закупались за границей. буржуям на здоровье плевать, но томографы строили, плановая со стратегической целью ...
1. Отставание в некоторых областях объяснялось не плановостью, а объёмом рынка сбыта. СССР физически не мог конкурировать с Западом во всём так как численность населения, участвующего в его производственных цепочках (и в потреблении), была на порядок меньше. СССР (и позднеее Россия) считал приоритетом оборону. А, например, Ливия - качество жизни. История показала, кто был прав.
2. Сколько процентов человек из всей западной системы (включая де-факто колонии) имели доступ к хорошему образованию и здравоохранению? А ведь на "витрину капитализма" работали все!
3. Как только пропала надобность в "витрине" - её тут же демонтировали. Вот Вам и вся забота о людях...


iDesperado

05.01.13 21:24

1. с рождения идеологические разногласия не мешали СССР закупать высокотехнологические товары на западе, так почему же СССР не оборудовал больницы на том же уровне как на западе ?
2. образование вещь растяжимая. лично я не верю, что всесторонне развитый человек с хорошим образованием стал бы менять свою Родину на колбасу.
3. тут не понял о чем речь


Главный Злодей

05.01.13 22:23


Советская медицина - это та ещё конструкция.
1. Поточно-конвейерное отношение к гражданам (унаследованное и до сих пор процветающее в медицине российской бесплатной). Бюрократия, что в чиновных учреждениях. Сначала к терапевту. Непременно по записи (а она - по 15 минут на человека и расписана на несколько дней вперёд). Что? Вы вообще не к нашей поликлинике приписаны? Валите-ка... по месту прописки. Ну ладно, прорвались через запись и очередь к терапевту. На что жалуетесь? Где болит? тыц-тыц, направление к специалисту, звиздуйте и не задерживайте очередь. К специалисту тоже надо записываться (очередь и отведённое время на человека - такие же). Специалист - с теми же вопросами, тыц-тыц, направление на анализы, рентгены и ...графии. Приём анализов, рентгенов и ...графий тоже работает в лучших бюрократических традициях. Очереди - что за дефицитом. И так далее. Анализ получился непонятный (или, например, рентген нечёткий) (об этом вы узнаете, отстояв новую очередь к специалисту)? Отправляйтесь на ещё одну попытку. И так далее, и так далее. И, наконец, побегать с закрытием больничных (это если вылечили).
2. Всего одно слово - стоматология.
Некоторые вякают - де, в Союзе забесплатно делали уникальные операции, возя пациента по лучшим клиникам. Возможно. Только, пока этого пациента бесплатно возили по лучшим клиникам, в это же самое время миллионы других пациентов, собрав в руки свои грыжи и болячки, поднимались в 6 часов утра, чтобы встать в очередную очередь на очередной этап медицинского конвейера и хотя бы с 3-го раза успеть достоять в этот же день. Увы, их хвори оказались слишком массовы и прозаичны, чтобы быть достойными на витрину социалистической медицины.


SubV

05.01.13 22:37

iDesperado, о каком западном уровне речь идёт? Для самых богатых? Основная масса людей там неспособна платить за качественное медицинское обслуживание, страховка покрывает лишь базовые услуги. Полежал три-четыре дня в стационаре, и кончилась страховка, остальное плати из своего кармана. Поэтому на Западе люди в массе предпочитают не связываться с врачами, ибо это чревато пятизначной суммой в счете. А в СССР медицина была доступна для всех и каждого, вне зависимости от положения в обществе. Естественно, обеспечить тот уровень, который был в полной мере доступен лишь западным миллионерам, советская медицина не могла. Это касается и других областей, не только медицины. Увы, у нас до сих пор определенная часть населения судит о Западе исключительно по голливудской продукции...


kulibin14

06.01.13 00:03

Сравните уровни медицины в кап. странах Латинской Америки и на Кубе. Очень многое иллюстрирует

artyom

06.01.13 07:38

> iDesperado
1. с рождения идеологические разногласия не мешали СССР закупать высокотехнологические товары на западе, так почему же СССР не оборудовал больницы на том же уровне как на западе ?
2. образование вещь растяжимая. лично я не верю, что всесторонне развитый человек с хорошим образованием стал бы менять свою Родину на колбасу.
3. тут не понял о чем речь
1а. СССР "с рождения" отставал от Запада в численности населения. И поэтому "с рождения" вынужден был ЧАСТЬ необходимого ему высокотехнологичного оборудования закупать у врагов.
1б. Доходы и экспорт СССР - не резиновые. Оборудовать ВСЁ по последнему слову техники - непозволительная роскошь, так как шло бы это в ущерб обороноспособности. Я уже приводил в пример Ливию, совершившую эту ошибку...
1в. 2. "Западные" школы и больницы весьма разнообразны. Есть там и примеры, достойные подражания. Как и в СССР были такие примеры. Но гораздо больше "на Западе" было (и остаётся) нищих людей без возможности образовываться и лечиться. Это всякие Африки, Азии, Ю.Америки и др. Почему Вы их забываете? Они ведь тоже входили в западную систему и тоже "вкалывали" на благосостояние "витрины капитализма"! Если бы СССР пошёл по этому пути, у нас бы тоже были замечательно оборудованные школы и больницы. Только в Москве и Подмосковье. Оно нам надо?
3. Как только развалился СССР - забота о населении стала тухнуть. Фактический рабочий день - удлиняться. Лечение - дорожать. Образование - тупеть. Увеличилась эксплуатация в колониях. И др. Иными словами, большинство населения стали оттеснять от "пирога". Ибо они стали уже не нужны в качестве "сытых моделей с витрины". Делаться эти безобразия стали более цивилизованными методами: финансово-экономическими. То есть никто никого не принуждает, но хочешь есть и жить - вкалывай от рассвета до заката. Ещё раз: не забывайте о де-факто колониях Запада. Они - тоже его часть!


iDesperado

06.01.13 13:18

artyom
британия тоже отставала в численности, тоже часть закупала. в изоляции виновато руководство СССР, провозгласившее курс на мировую революцию. причем заметте, оборудовать дворцы в юрмале по западным стандартам ничто им не помешало.
как не крути западу медицина была гораздо более доступна. там были телефоны в домах, они имели возможность в любой момент вызвать помощь. у нас в Риге, в столице республики, были только автоматы на улице с оторванными трубками. у них практически все население было на колесах, живешь далеко, отвез в больницу сам. советские граждане такого были лишены, где нибудь на поднимаемой целине люди месяцами были оторваны вообще от какой-либо цивилизации. отсюда и разрыв в смертности с западом.


Аяврик

06.01.13 16:06


2 Timmer 05.01.13 17:17

Совсем недавно задушевно беседовал с другом, практикующим врачом....Совдеповское лекарство трампапам помогает 93% случаев, стоит рубль пачка. Лекарство супервупертарарампимпин помогает в 94% случаев стоит 1 тыс рублей упаковка, на полый курс надо две...

Товарищ! Мы тут все свои! И у каждого есть на попечении кто-то больной (так или иначе).
Нельзя ли открытым текстом огласить, какие советские лекарства за 1 руб. пачка заменяют импортные по 1000 руб./упак.???
Если что, мы Вас не заложим (анонимность гарантируется). КАКИЕ????????





artyom

06.01.13 17:24

> iDesperado британия тоже отставала в численности, тоже часть закупала. в изоляции виновато руководство СССР, провозгласившее курс на мировую революцию. причем заметте, оборудовать дворцы в юрмале по западным стандартам ничто им не помешало.
как не крути западу медицина была гораздо более доступна. там были телефоны в домах, они имели возможность в любой момент вызвать помощь. у нас в Риге, в столице республики, были только автоматы на улице с оторванными трубками. у них практически все население было на колесах, живешь далеко, отвез в больницу сам. советские граждане такого были лишены, где нибудь на поднимаемой целине люди месяцами были оторваны вообще от какой-либо цивилизации. отсюда и разрыв в смертности с западом.
1а. Британия не была изолированной частью Запада. Поэтому могла "выжимать" из колоний все соки. Что и делала. Британию никто не ограничивал в экспорте/импорте, как СССР. Никто, к примеру не вводил ограничительных санкций (на пример Джексона-Веника, но не только). Она не была ограничена в сбыте своей продукции - потому её рынком был весь западный мир (включая колонии). А это - миллиарды людей. Британии было за кого спрятаться от СССР. Соответственно, Британия могла позволить себе тратить гораздо меньше своего ВВП на оборону. И др. Ваш пример - не корректен.
1б. Ну и что дурного в "дворцах" с точки зрения НЫНЕШНЕЙ морали? Люди, находящиеся у власти ДОЛЖНЫ получать много. Иначе они начнут деформировать систему, пытаясь взять больше. Ну, отстроили. И что? То же самое и в США, и в КНДР, и даже в Трибалтике...
2. Ещё раз повторяю: ЗАПАД - это не только развитые страны, но и их колонии! Так как они были слиты воедино в рамках одной экономической системы. Рассматривать только развитые страны БЕЗ учёта их колоний - подлог! Не мухлюйте - считайте среднестатистическое богатство по всем капиталистическим странам. Где это в джунглях Африки стояли томографы? Сколько телефонов на душу населения приходилось в фалеллах Бразилии? А?
3а. Поголовная автомобилизация населения - признак ущербности транспортной системы. Как раз из-за отсутствия централизованного планирования. Автомобиль нужен из-за отсутствия в месте проживания необходимой соц.-экон.инфраструктуры - приходится ездить "за тридевять земель".
3б. Про нежелание лечиться в западных клиниках Вам уже писали. Дорого это. Про то, что западная "скорая" выезжает только после выявнения Вашего финансового положения (кто и как будет платить?) - тоже вещь известная. А советским людям это было доступно. Путёвки получали в здравницы. Про оторванность людей на целине от цивилизации - можно ссылочку на оф.статистику? Больно уж странно это. Высер напоминает...


spv2

06.01.13 18:32

> iDesperado
artyom
британия тоже отставала в численности, тоже часть закупала. в изоляции виновато руководство СССР, провозгласившее курс на мировую революцию. причем заметте, оборудовать дворцы в юрмале по западным стандартам ничто им не помешало.
как не крути западу медицина была гораздо более доступна. там были телефоны в домах, они имели возможность в любой момент вызвать помощь. у нас в Риге, в столице республики, были только автоматы на улице с оторванными трубками. у них практически все население было на колесах, живешь далеко, отвез в больницу сам. советские граждане такого были лишены, где нибудь на поднимаемой целине люди месяцами были оторваны вообще от какой-либо цивилизации. отсюда и разрыв в смертности с западом.
Где-нибудь на целине к отдалённому больному мог прилететь доктор на Як-12, ага. Бесплатно.
А Британия фактически развалилась к 70-м годам... Своё авиастроение скукожилось, флот стал кукожиться, стали завозить арабов всяких и добывать деньги из воздуха... Де факто произошло то, что де юре оформили в конце 40-х.
Спиральные томографы появились там лишь в самом конце 80-х, многослойная томография- уже начало 90-х... Так что СССР тут не при чём. Просто не успели.
Если уж пишите про медицину- почему не пишите про диспансеризацию?
И.... с мировой революцией, вроде, носился Троцкий, который таки всё в 40-м? По результатам операции исполнитель получил Героя СССР.
ГЗ, объестиквности ради- была ещё военная медицина. Впрочем, после военной гражданская смотрелась не в лучшем свете...


iDesperado

06.01.13 18:49

Где-нибудь на целине к отдалённому больному мог прилететь доктор на Як-12, ага. Бесплатно.

ога. там в 70х у детей черепушка от нехватки витаминов не сросталась, а вы доктор.

младенческая смертность (до 5 лет) / на тысячу родившихся, 1990 год
Германия 7 (9)
Франция 7 (9)
Бриты 8 (9)
РСФСР 22 (27)
Ссылка

если доктор мог, чего не прилитал на як-42 ради детишек ?


Timmer

06.01.13 19:23

> iDesperado
Германия 7 (9)
Франция 7 (9)
Бриты 8 (9)
РСФСР 22 (27)
Ссылка

если доктор мог, чего не прилитал на як-42 ради детишек ?
А по США статистики нет? Кстати эти страны действительно "витрина", а вы возьмите еще например Индию-не комильфо?, а ведь рыночная страна, а еще Либерию, кстати образцовая африканская демократия!Почему РСФСР?, в Прибалтике, Беларуссии получше было.


spv2

06.01.13 19:39

Не показатель. Упакованная в 2010 Ливия- 18(19,7). Упакованный Кувейт -8,1 (9,9). Бахрейн 11,2 (13,7), Оман 12,2 (13,8), Саудовская Аравия - 18,8 (21,8) Черногория - 22,2 (24,3), ЮАР!- 44,8 (66). Кроме того до середины 19 века младенческая смертность в Европе была заметно выше, чем в Китае, Индии или мусульманских странах...
Вопрос в причинах. И в том, кого считать мертворождённым, а кого умершим.
Точно также, как официальные потери в войнах. В США чем дальше, тем меньше потеряли в Корейской войне.
Мертворождённых в Ваших 22- на 1990- 9,1 ( в 1995- 7,4- однако никаких особых изменений массово в российской медицине к 1995 не произошло, не успели)


iDesperado

06.01.13 20:12

Мертворождённых в Ваших 22- на 1990- 9,1 ( в 1995- 7,4- однако никаких особых изменений массово в российской медицине к 1995 не произошло, не успели)
я уже писал, в конце 80х официально пошла западная гуманитарная помощь. в больницах появились узи и западные медикоменты. транспорта в стране уже было на порядок больше.