На вооружение ВВС РФ принята ракета Х-38 класса "воздух-земля"

16.01.13 16:20

Армия, ВПК, спецслужбы

В конце декабря на вооружение ВВС РФ принята новейшая ракета Х-38 класса "воздух-земля". Ракета создана для самолета пятого поколения Т-50, но она будет также поступать на вооружение других истребителей и бомбардировщиков, пишут "Известия" со ссылкой на источник в главкомате ВВС.

По словам источника "Известий", "испытания проводились весь 2012 год в режиме полной секретности. Сейчас начинаются серийные поставки первых образцов. В первую очередь, их получат фронтовые бомбардировщики Су-34 и истребители МиГ-29СМТ. В дальнейшем Х-38 вооружат истребители Су-35С, а также модернизированные истребители Су-30".

"Х-38 – изделие корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Это сугубо российская разработка, начатая в 1990-х годах. Она имеет несколько отличительных особенностей, дающих основание называть ее оружием нового поколения", – отмечают "Известия".

Во-первых, ракета универсальна, может оснащаться различными головками самонаведения и боевыми частями. Во-вторых, у нее складывающиеся крылья, благодаря чему ее можно размещать во внутренних отсеках.

Собеседник "Известий" пояснил, что складываются только четыре самых больших крыла, а остальные восемь не мешают монтажу в бомбовом отсеке. Одна из модификаций Х-38 будет способна ориентироваться в полете с помощью системы ГЛОНАСС.

Другой собеседник "Известий", представляющий ОПК, добавил, что кроме ГЛОНАСС модификации Х-38 оснащены радиолокационной, лазерной и тепловизионной ГСН.

"Х-38 способна поражать маневрирующую бронетехнику и стационарные укрытия противника на расстоянии от 3 км до 40 км. Масса боевой части составляет 250 кг", – пишут "Известия".

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


Leo Leon

16.01.13 16:27

Сколько же такое чудо стоить будет... Вот раньше-то хорошо было - лук из корня вырезал, бычью жилу натянул и пали куда хочешь. А сейчас все дороже и дороже убойное оружие, да еще в космос систему наведения заранее послать надобно...

БорисЪ

16.01.13 17:04

250 кг по маневрирующей бронетехнике????????????? Может 25 кг? Да и 25 - это много. Шо за девайс такой? Такой штукой по бункерам палить самое то.

mag-net

16.01.13 17:14

че т с массой напартачили

Главный Злодей

16.01.13 17:15


Вот раньше-то хорошо было - лук из корня вырезал, бычью жилу натянул и пали куда хочешь.

Изготовление лука, тем более боевого, шоб вы знали - это вполне себе внушительная наука. В условиях слабого материаловедения, низкотехнологичного ручного труда и с поправкой на размер ВВП - вполне сопоставимая по дороговизне.
250 кг по маневрирующей бронетехнике?

А чтоб с запасом. :) Технику, а для надёжности - гектар вокруг, десяток м в глубину и четыре зелёных свистка вверх (в градусах цельсия это будет примерно с десяток мильёнов).


kragl

16.01.13 19:14

Есть-же всякие боевые части..., против колонн и вообще площадных целей давно уже различные-то кассетные варианты существуют, так что размер и вес имеет значение

Koveras

16.01.13 19:49

> БорисЪ
250 кг по маневрирующей бронетехнике????????????? Может 25 кг? Да и 25 - это много. Шо за девайс такой? Такой штукой по бункерам палить самое то.
Ссылка


Аббе

16.01.13 20:12

> Leo Leon
Сколько же такое чудо стоить будет... Вот раньше-то хорошо было - лук из корня вырезал, бычью жилу натянул и пали куда хочешь. А сейчас все дороже и дороже убойное оружие, да еще в космос систему наведения заранее послать надобно...
Сугубо для своего интереса нашёл и прочёл книгу про арбалеты. В том числе оказалась неплохая подборка сведений про применение луков. Так вот, сложный лук для того времени был вершиной механики и материаловедения. (костянные накладки изнутри, хитровыбранное дерево, наклеенные сухожильные упругие элементы в несколько рядов снаружи и так далее) В истории Внутренней Азии был эпизод, когда захватили сына и наследника одного государя. За его освобождение требовали всего то навсего часть леса, где росли лучшие деревья для изготовления стрел. Подготовка лучника экстракласса начиналась от трёхлетнего возраста и продолжалась всю жизнь. А итоге залп группы лучников на расстояние в 200 метров по эффективности приблизительно равен очереди из автомата Калашникова.
Массированное применение лучников такого уровня сметало с лица земли целые народы. Если и на уничтожение, то на изгнание в сотни и тысячи километров.
Так что извините, Ваш тезис несколько недостаточно обоснован. От простейшего лука до вершин технологии расстояние как раз равно расстоянию от китайских пороховых феерверков до ракетоносителя Протон.


Freddy

16.01.13 20:47

Ссылка Полный отстой.
1. Глянцевый цвет уже не в моде. Теперь ракеты матовые.
2. Белая. Пачкается, остаются отпечатки рук механиков,техников, следы копоти.
3. Головка наведения чёрная. Это уже моветон в ракетостроении. И к тому же хорошо видно на фоне неба. Можно использовать только ночью.


Трындец

16.01.13 20:51

До 250кг - это масса боевой части, а не боезаряда. БЧ в себя включает ещё и разные средства наведения, которые тоже кое-что весят.
ЗЫ Фредди жгёт напалмом :) Впрочем, как всегда.
ЗЗЫ Как человек пробовавший изготовить аутентичный лук скажу, что какой-нить огнестрел мне сварганить проще. Но тсссс, ибо - статья :)


veldinc`

17.01.13 09:53

> Freddy
Ссылка Полный отстой.
1. Глянцевый цвет уже не в моде. Теперь ракеты матовые.
2. Белая. Пачкается, остаются отпечатки рук механиков,техников, следы копоти.
3. Головка наведения чёрная. Это уже моветон в ракетостроении. И к тому же хорошо видно на фоне неба. Можно использовать только ночью.
А это специально для америкосов и их прихлебателей сделали образец, пусть глядят и радуются какие же эти " отсталые русские". Когда на голову свалятся - думать будет поздно...


zizmo

17.01.13 11:23

Коллеги, а где те, кто кричал что Т-50 - отстой, ибо оружия не имеет? ГЗ! Почему упускаем пораженцев немазанными в собственном эээ соку?

Главный Злодей

17.01.13 11:54


Почему упускаем пораженцев немазанными в собственном эээ соку?

Ну так потому они больше и не кричат. Не кричите ведь больше, пораженцы?
Интересно, кстати, а возможна ли ракета универсальная - воздух-земля и воздух-воздух в одном флаконе?


iDesperado

17.01.13 12:00

> Главный Злодей
Интересно, кстати, а возможна ли ракета универсальная - воздух-земля и воздух-воздух в одном флаконе?
нет смысла. для воздуха нужна головка гсн с рлс и умение маневрировать с перегрукой в десятки G, для земли нужна другая гсн (оптика?) и нафиг не нужно держать перегрузки, но нужна мощность заряда.


atheist

17.01.13 12:10

Интересно, кстати, а возможна ли ракета универсальная - воздух-земля и воздух-воздух в одном флаконе?

Любая ракета ВВ при выработке топлива переходит в разряд ВЗ.


CapsLock1981

17.01.13 14:03

> atheist
"Любая ракета ВВ при выработке топлива переходит в разряд ВЗ."


Не совсем так. Ракета ВВ (как и ракеты других классов) после завершения работы двигателя некоторое время летит поинерции (а может и нет), а потом должна самоликвидироваться. До земли не долетит.


HaxyxoJIb

17.01.13 20:36


250 кг БЧ при 520 кг массы ракеты. Это не ракета... это корректируемая авиабомба получается если у нее двигатель с зарядом и системой управления по массе боевой части равен. Так что где-то что-то нам не договаривают ;)
Ее еще и с вертолетов применять можно.
Х-38МЛЭ - инерциальная + полуактивная лазерная;
• Х-38МАЭ – инерциальная + активная радиолокационная;
• Х-38МТЭ - инерциальная + тепловизионная;
• Х-38МКЭ - инерциальная + спутниковая навигация.
Боевая часть может оснащаться боевым снаряжением с осколочно-фугасной боевой частью (ОФБЧ) или проникающей боевой частью (ПрБЧ) – ракеты Х-38МАЭ; Х-38МЛЭ и Х-38МТЭ или кассетной боевой частью (КБЧ) - ракета Х-38МКЭ.


Комментатор

17.01.13 20:52

> HaxyxoJIb


250 кг БЧ при 520 кг массы ракеты. Это не ракета... это корректируемая авиабомба получается если у нее двигатель с зарядом и системой управления по массе боевой части равен. Так что где-то что-то нам не договаривают ;)
Если на сайте разработчика указано что ракета, значит так оно и есть. Кроме того тип маркировки, которая начинается буквой "Х", говорит о том, что это именно ракета.