Источник:

Редактор:


30.01.13 22:44

Ливанские СМИ опровергли сообщение о воздушном ударе ВВС

Национальное информационное агентство Ливана "Аль-Ватания" опровергло сообщение зарубежных СМИ "о воздушном ударе ВВС Израиля по пограничному району на границе с Сирией".

Ранее анонимный ливанский военный источник сообщил Франс Пресс, что израильские пилоты атаковали конвой с оружием, который пересек границу.

"Рейд был зафиксирован в ночные часы", - сообщил он. Никаких деталей инцидента не приводилось.

Представитель командования северного израильского военного округа отказалась от комментариев. В коммюнике ВС Ливии, переданном "Аль- Ватания", сообщается об интенсивных полетах израильской авиации в ливанском небе за истекшие 24 часа.

В нем указывается, что в общей сложности 16 самолетов израильских ВВС нарушили за сутки воздушное пространство страны.

"Разведывательные полеты над южными районами Ливана были интенсивнее обычных и совершались на пониженной высоте", - уточнили источники в силах безопасности, на которые ссылается ливанское информагентство "Нахарнет".

Местные телеканалы, комментируя инцидент, обращают внимание на опасения израильского правительства по поводу угрозы попадания химического оружия из Сирии в руки вооруженной шиитской группировки "Хезболлах".

СМИ: Часть ливанской армии приведена в боеготовность

Дислоцированные на юге страны части ливанской армии приведены в повышенную боеготовность, сообщила телестанция "Аль-Манар".

Причиной тревоги стали действия израильских инженерных частей в районе "голубой линии", так называют границу с Ливаном, где размещены миротворцы ООН.

Напротив населенного пункта Ярун военнослужащие ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) разобрали проволочные заграждения и подошли вплотную к линии границы, но не нарушили ее, отмечает "Аль-Манар".

Механизированные патрули Временных сил ООН в Ливане оперативно прибыли в Ярун, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Голос России

Редактор: Фыва

 


31.01.13 08:47

Израильские ВВС уничтожили один из объектов НИЦ минобороны Сирии под Дамаском

Израильские ВВС уничтожили в среду один из объектов научно- исследовательского центра минобороны Сирии под Дамаском. В переданном заявлении командования вооруженных сил /ВС/ САР сообщается, что воздушный рейд был совершен на комплекс этого НИЦ, расположенный в Джемрае /к западу от столицы/. В результате "нанесен большой материальный ущерб, погибли два сотрудника и еще пятеро получили ранения".

Израильские самолеты вошли в сирийское воздушное пространство раним утром в среду на низкой высоте с северной стороны горы Хермон и не были обнаружены радарами. В коммюнике опровергаются переданные ранее зарубежными СМИ сообщения о том, что израильские пилоты якобы атаковали военный конвой, который следовал из Сирии в Ливан.

"Уничтожение объекта в Джемрае является вопиющим нарушением суверенитета Сирии", - подчеркивает сирийские военное командование. Это нападение, отмечается в заявлении, "со всей очевидностью доказывает непосредственную причастность Израиля, наряду с Турцией и Катаром к террористической кампании против Сирии". "Новая агрессивная акция пополнит список израильских преступлений против арабов и мусульман, но не ослабит Сирию и ее роль, не заставит сирийский народ отказаться от поддержки освободительных движений, справедливого дела арабов и палестинцев", - отмечается в документе.

Источник: ITAR-TASS

Редактор: Bred

 


Hanger

30.01.13 19:27

Израиль опять жаждет крови и расширения территории. Очень напоминает Германию середины 30-х ;-)). Демонстративно плюет на всех при поддержке Лондона ( как и Молодой Рейх ).

artyom

30.01.13 19:28

То, что западные агенства так и не указали сторону конфликта, по которой был нанесён удар, указывает на то, что этой стороной были прокатарские террористы.

Hanger

30.01.13 19:32

Зачем Асаду вывозить оружие в Ливан? Оно ему самому необходимо! Скорее всего ВВС Израиля прикрывали перебазирование складов АльКаеды.

Ingenieur

30.01.13 23:55

Вы Фредди не под тем углом смотрите, этож хокку.

Mr.Gans

31.01.13 08:37


А Российские СМИ сообщают об нанесении Израилем воздушного удара по научному центру в пригороде Дамаска Ссылка Кому верить ?
Что то МИД РФ подозрительно молчит или Сирия уже окончательно в "сливе" ?


Старый еврей

31.01.13 08:42

Как это - "кому"? Агентству "Сана" и ИТАР-ТАСС, естественно... Не пиндосским же СМИ верить. Вы меня удивили, ей-Богу...

mag-net

31.01.13 10:03

ну что израиль вступает в войну с сирией..... т.е. ждем ответных действий со стороны Ирана??? ну и России само собой

Myxaxxa

31.01.13 10:16

Интересно, со средиземного моря можно до СПГ терминалов катарских дотянуться?

Диего17

31.01.13 10:34


Израильтяне обдурили хваленое сирийское ПВО. Ну и где хвалёные С-200 ?
Думаю что это просто была тренировка перед налетом США и НАТО на Асада.


Freddy

31.01.13 10:38

Кстати да, в новостях показали, спокойно летают израильские самолёты над Сирией. Как будто ПВО и не существует.
Кто то недавно рассказывал о "несокрушимости" сирийского ПВО. Наверно они включают ПВО по нечётным дням. Коварные евреи и воспользовались. Нехорошо, не по -честному.


mag-net

31.01.13 10:50

ИМХО, израиль хочет нанести удар по Ирану его ядерным объектам, Иран не провоцирует, Израиль торопиться и наносит удар по Сирии (что его явно не красит по сути бьют лежачего в 4ом идаже более) прямому союзнику Ирана, т.е. пытаются от Ирана вызвать ответные действия, но не думаю что оне хотят втянуться на два фронта.

mcf

31.01.13 10:55

> Mr.Gans
Что то МИД РФ подозрительно молчит или Сирия уже окончательно в "сливе" ?
Сливы у вас в штанах, болезный.
Ссылка Ссылка


at7608

31.01.13 11:12

Когда же им укорот то дадут? И кто нибудь объяснит мне, зачем там 20 наших кораблей, если летает кто хочет и бомбит что хочет?

Диего17

31.01.13 11:14

> at7608
Когда же им укорот то дадут? И кто нибудь объяснит мне, зачем там 20 наших кораблей, если летает кто хочет и бомбит что хочет?
Как раз в то время, когда наша "могучая флотилия" бороздит гладь Средиземного моря? Или у нас там посудина?


MSM

31.01.13 11:43

Для Freddy, LVПодробностей нет как наносился удар.Поэтому ИМХО.1.Голанские высоты у Израиля,т.е. у сирийской ПВО нет возможности заблаговременного обнаружения низколетящих воздушных целей с данного направления.2.Израильские F-16 Fighting Falcon могут поражать наземные цели ракетами AGM-158A JASSM на расстоянии 300+ км, т.е. даже не заходя в воздушное пространство Сирии.Таким образом, ПВО Сирии не находясь в состоянии войны с Израилем не может противостоять воздушным налетам с данного направления.

kotik

31.01.13 11:59

2 MSM
Хочу дополнить. Могли и заметить, но принять за провокацию со стороны Израиля, и приняли решение не сбивать. Ошиблись.
Возможно и так: Израиль послал пилотов бомбить в надежде на то что их собъют, далее шум крик и Сирия агрессор, но Сирия не сбила и теперь агрессор Израиль сидит и думает как быть.



Старый еврей

31.01.13 12:12

> MSM
Для Freddy, LVПодробностей нет как наносился удар.Поэтому ИМХО.1.Голанские высоты у Израиля,т.е. у сирийской ПВО нет возможности заблаговременного обнаружения низколетящих воздушных целей с данного направления.2.Израильские F-16 Fighting Falcon могут поражать наземные цели ракетами AGM-158A JASSM на расстоянии 300+ км, т.е. даже не заходя в воздушное пространство Сирии.Таким образом, ПВО Сирии не находясь в состоянии войны с Израилем не может противостоять воздушным налетам с данного направления.
Ну, как же нет подробностей? Сирийская армия всё описала очень подробно. Включая маршрут самолётов. "Повстанцы", правда, уже сообщили, что никакой бомбёжки не было, а центр уничтожен их собственными усилиями :-) Что же до возможностей Сирийской ПВО, то не совсем понятно от кого они собирались защищаться, коли от "сионистских агрессоров" не могут. От Ливана, что ли? Или от Ирака с Иорданией?
Ничего, пока что, не прояснилось. Кто атаковал, что атаковано, какими силами атаковали... Ждём-с... Между делом, САНА заявляет, что "повстанцы" пытались захватить (не уничтожить) этот центр многократно. Нынче захватывать нечего.
>mag-net:
Израилю нет надобности "вступать" в войну с Сирией, поскольку мы находимся в состоянии войны. Довольно давно.


Mr.Gans

31.01.13 12:40

> mcf
> Mr.Gans
Что то МИД РФ подозрительно молчит или Сирия уже окончательно в "сливе" ?
Сливы у вас в штанах, болезный.
Ссылка Ссылка

У Кого это "у Вас" ? ;) Моя зона RU. Попутали, бывает ;)
Наш! МИД последние 20 лет только и может ... осуждать, сливать и "проглатывать". Лучше бы как НАТО развернуло Пэтриоты в Турции после сбития их самолета, просто взяли бы да и развернули С-300 под Дамаском что бы защитить "граждан РФ" от неправомерных бомбежек !
Но у наших пЕдРосов кишка тонка ! Чего им Сирия, когда они заняты попилами, да и пендосы их всех держат за яйца (банковские счета, недвижимость и детей живущих/учащихся зарубежом).


Mofack

31.01.13 12:47

вроде поговаривают, что разбомбили хизбаллонов и оппезьян с грузом ПЗРК. по договорённости с Дамаском.

mag-net

31.01.13 12:50

Mofack
врут, операция прикрытия


ДнК

31.01.13 13:21

Турецкие батареи Патриот встали на дежурство 2-5 дней назад, поэтому эта пробная бомбёжка Израиля вероятно пристрелка - проверка готовности ПВО, возможно хотели засветить её. Мали так же не явилось фактором отсрочки - сдерживания агрессии против Сирии, хотя надежд на это было мало.