Украина хочет договориться с РФ о свободном транзите среднеазиатского газа

01.02.13 16:20

Наследники СССР сегодня

Украина попытается договориться с Россией о свободном транзите среднеазиатского газа и переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время. Об этом сказал уполномоченный правительства Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и странами ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

По его словам, рабочая группа по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом уже начала свою работу, однако первое заседание прошло без участия украинской делегации. "Такая группа в СНГ уже работает, было одно заседание. Мы сейчас разбираемся, почему не было нашей /украинской/ делегации", - подчеркнул Валерий Мунтиян.

Договор о создании зоны свободной торговли вступил в силу в конце сентября 2012 года после ратификации парламентами Белоруссии, России и Украины. К соглашению также планируют присоединиться Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдавия и Киргизия. Согласно договору, заинтересованные участники соглашения должны вступить в переговоры о разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершить их в течение шести месяцев после вступления документа в силу, передает Бизнес-Тасс.

Мунтиян отметил, что отдельного пункта о свободной торговле услугами трубопроводного транспорта для транспортировки газа и нефти нет. "В документе определено, что доступ на весь рынок услуг должен быть свободным", - сообщил правительственный уполномоченный, добавив, что у Украины "есть все шансы добиться свободного транзита туркменского газа по территории России".
По его словам, скоро закончится "шестимесячный срок и мы должны спешить, чтобы успеть начать переговоры о свободном транзите среднеазиатского газа".

Украина рассчитывает за счет этого соглашения получить доступ к российской газотранспортной системе для транзита среднеазиатского газа, в частности, из Туркмении. На фоне высоких цен на российский газ Украина начала активную работу над диверсификацией поставок "голубого топлива". В частности, Украина в ноябре-декабре покупала небольшие объемы газа на спотовом рынке в Европе, импортировав в минувшем году порядка 55 млн куб м по реверсной схеме, согласно контракту с трейдером немецкой компании RWE, а также планирует добывать сланцевый газ.

На этой неделе и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос сообщил, что в ближайшее время президент Виктор Янукович посетит Туркмению. Он напомнил, что глава внешнеполитического ведомства Леонид Кожара 22-23 января находился с рабочей поездкой в Ашхабаде с целью подготовки визита Януковича, где встретился с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым. "Во время этой встречи президент Туркмении отметил, что визит президента Украины даст толчок в развитии украинско-туркменских отношений", - отметил Перебейнос.

Он также сообщил, что во время встречи представителей двух государств большое внимание акцентировалось на активизации двухстороннего сотрудничества в нефтегазовом комплексе и строительстве. "Туркмения является важным торговым партнером Украины в контексте диверсификации источников энергоснабжения", - подчеркнул Перебейнос.

30 января президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-премьера Украины Юрия Бойко, прибывшего в Ашхабад во главе представительной делегации для участия во внеочередном заседании межправительственной туркмено-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству. Согласно официальной информации, "стороны обменялись мнениями по основным вопросам многолетнего взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в нефтегазовой, транспортной и строительной сферах".

Источник: Oilru

Редактор: Bred


advocattt

01.02.13 16:27

И что, есть надежда, что азиаты подвинут Газпром ради украинцев? А цена транзита какой будет? Шо за ерунда, не тем страдают.

Взирающий на водопад

01.02.13 16:41


Украина попытается договориться с Россией о свободном транзите среднеазиатского газа и переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время. Об этом сказал уполномоченный правительства Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и странами ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.
Шо, в незалежной уже отказались строить у себя порты для расжижения газа из Катара и США? Не, ну ведь всех же уже обнадёжили, руки пожали. Да и собственный газ из сланцев тоже Шелл обещал Украине.
Нафиг им этот газ из средней Азии? Пацаны из Украины! Не распыляйте свои силы и деньги на несколько проектов. Газ из сланца и сжиженый газ это самое то! И никакой зависимости от клятых москалей не будет. А то вдруг москали вам крантик перекроют, как вы им? Одумайтесь, пока не поздно.


DaHuJIbI4

01.02.13 16:42

- "Я бы тоже такого сала съел..."
- "Съел бы, да только кто ж тебе даст!"


oleg.ua

01.02.13 16:48

а в чем проблема "прометеями" и "...станы" тоже хотят быть. Или для газпрома у туркменов газ не той "системы"

SAIGON

01.02.13 16:50

Украина попытается договориться с Россией о свободном транзите среднеазиатского газа и
//// Странная разновидность "политэкономической проституции".. Ведь очевидно, что с учетом задекларированного Украиной "вектора еуроинтеграции", "договариваться о свободном,,,облегченном,,,удешевленном,,,шаровом" и прочем - нужно и возможно только с "эурохлопцями"....


Fine_reader

01.02.13 17:10

Если и разрешать транзит газа из Туркменистана на Украину то по той цене за транзит, которую они выкатывают за транзит российского газа по своей ГТС. Логично? Вполне. Справедливо? Куда ж еще справедливее! И посмотрим тогда, сколько этот туркменский газ у них будет стоить.

Tpm

01.02.13 17:24

Мы же пустим газ по своей территории СГРБ.

Главный Злодей

01.02.13 17:31

Помнится, совсем-совсем недавно, буквально в соседней теме некто хохловатой расцветки кукарекал, что, мол, по зас*анцевый газ говорят плохое только завистники, а он знай себе победоносно поступает и работает на хохлокраину. Где этот иностранный гражданин? Предъявите его в этой теме! Общественность жаждет посмотреть в его оловянные от бесстыдства глазёнки, пригладить канделябром всклокоченные волосья и ласковым голосом переспросить, не желает ли он признать, что вякнул по газовому вопросу визгливо и непродуманно.

Шпинат

01.02.13 17:41

А где здесь выгода России?

mag-net

01.02.13 17:53

Шпинат
транзит и тырение укрского газа с последующим перекрытием


PooH

01.02.13 17:54

Интересно, а что именно Украина подразумевает под словосочетанием "свободный транзит"? Да и к тому же Газпром вроде бы как выкупает весь объем производимого газа у наших восточных соседей, так что извините, но у нас места свободного в трубе нема.

Hanger

01.02.13 17:59


Ну почему все заголовки о великой и незалежной Украине начинаются либо с "Украина хочет...." либо с "Украина не может..."?
По методике В.И. Ульянова налицо революционная ситуация в стране!
По медицинским показателям - треба виагры ;-)))


Шпинат

01.02.13 18:16

> mag-net
Шпинат
транзит и тырение укрского газа с последующим перекрытием
Я чего-то не понимаю. Ведь прежде чем договариваться о покупке каких-то объёмов газа и о его цене, нужно прежде озаботиться путями его доставки. Если нет транзитных путей, то и все разговоры о туркменском газе безсмысленны. в этой связи возникает вопрос: Зачем вообще было в Туркмению ехать? Ресторанной еды нахаляву пожрать?


pipl

01.02.13 18:34


"Украина рассчитывает за счет этого соглашения получить доступ к российской газотранспортной системе для транзита среднеазиатского газа, в частности, из Туркмении"

Я думал украинские чиновники умней.Отказать России,в "доступе" в газопроводу Дружба" и просить доступа к "российской трубе".На что они надеються?


PooH

01.02.13 18:38

> Paul
Cудя по коментариям люди готовы друг другу глотку перегрызть. НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА или просто сидят на зарплате
Это всего лишь полтора десятка тутошних активных постоянных комментаторов. Основной массе россиян Украина и события вокруг нее просто по барабану. Всем до себя.


juytgjrkjyybr

01.02.13 18:55

Я в одной из прошлых тем ошибся и меня поправили. Ошибка заключалась в том, что я засомневался в наличии лыжных инструкторов в Испании, с которыми стало принято заключать газовые договора на Украине. Очень стесняюсь, но рискну-таки поинтересоваться: а в славной Туркмении, с которой намечается очередной договор, имеются лыжные инструктора? Содержащаяся в статье информация недвусмысленно указывает на то, что мой вопрос вполне резонен.

kavlad

01.02.13 19:02

> Paul
Cудя по коментариям люди готовы друг другу глотку перегрызть. НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА или просто сидят на зарплате

Пауль, на самом деле, России выгодно сохранение Украины, как дееспособного государства, выгодна стабильность на своих границах. И уж точно России не выгодно "похоронить Укропов
", как здесь пишут некоторые писатели. В случае катастройической социальной нестабильности России придётся влезать на Украину целиком, перетряхивая всё, что там накопилось за годы нехалежности. Нужно ли это России сейчас, когда у неё не всегда хватает сил навести внутренний порядок? В общем, до тех пор пока у нас недостаточно сил, чтобы принять Украину "внутрь" целиком, Россия будет поддерживать любую (практически любую вплоть до оголтелых нациков типа свободы) официальную власть на Украине, рухнуть не дадут точно. Можно вспомнить газовый конфликт 2009-го года. Сколько тогда было воплей, что Украина объявит дефолт и всё это усилиями России. И что? Дали скидку на газ да ещё и в МВФ похлопотали за выдачу кредита :)
А конфликты - это естественное продолжения качества сегодняшних элит. Конфликты были, есть и будут. Это такой оригинальный способ договариваться :)
> Paul
Cудя по коментариям

Зайдите на любой популярный форум.
Тонны ненависти гарантированы. Развлечение такое у людей в отсутствие важных дел. Как говорится, причина одна - безблагодатность :)



Paul

01.02.13 19:37

СПАСИБО ЗА ПОНИМИНИЕ!
По теме: есть прямые договора между различными компаниями России и Украины, где через комерческие узлы учета газ покупается на "трубе" и цена значительно отличается от межгосударственной.


Аяврик

01.02.13 19:38


Украина попытается договориться с Россией о свободном транзите среднеазиатского газа и переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время.

ИМХО: лет 5 назад у хохлов было что предложить в натуре: "мы вам - бесплатно транзитим ваш газ в Европу, а вы нам, соответственно, бесплатно пропускаете газ из Туркмении"...
но потеряв свою монополию на "транзитные услуги" нашего в европы, они и это предложить в качестве ответной услуги не могут.....
.....
получив оптовую скидку Украина нагло отказывается выкупать даже по оптовой цене российский газ - и едут с идеей предоставить им свободный доступ к конкурентам.... хохлы - это клинический случай


250746

01.02.13 19:52

Чоенто я не понял. Возьмем пример Киев-Баку. Расстояние 2000км ставка транзита 3USD за 100км итого 60 USD. Азербайджан продает Турции по родственному по 350 USD. Итого 410 USD при самом хорошем раскладе. И где выгода.
Похоже что Украина на распутье куда отправляться в морг или дурку.



kavlad

01.02.13 19:58

> 250746
Чоенто я не понял. Возьмем пример Киев-Баку.
Баку <-> Туркмения.
Поясните взаимосвязь.


linkor

01.02.13 20:26

Вероятный ответ: не имеется технической возможности. Загрузка 100%, превысить не можем, а в летнем режиме - ремонтировать надо.

Karabass

01.02.13 23:05

Власти Украины и России нашли подходы по снижению цены на газ без вступления Украины в Таможенный союз, заявил в пятницу посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Что это за подходы, он не уточнил.
"В начале следующей недели эксперты Нафтогаза и министерства побывают в Москве, где эти переговоры будут продолжены. И можно ожидать следующий раунд переговоров уже на уровне вице-премьера правительства Украины с российскими коллегами", — сказал он. Ссылка


250746

01.02.13 23:31

> kavlad
> 250746
Чоенто я не понял. Возьмем пример Киев-Баку.
Баку <-> Туркмения.
Поясните взаимосвязь.
Нет логика несколько другая. В Туркмении взять газ будет еще сложнее, потому что там интересы Китая, потому что там еще куча транзитеров с которыми будет сложно договорится. К тому же цена там будет непонятна. Гораздо проще оттолкнутся от Азербайджана, у которого к тому же цена для Турции минимальная и дружественная.


juytgjrkjyybr

01.02.13 23:38

> Karabass
Власти Украины и России нашли подходы по снижению цены на газ без вступления Украины в Таможенный союз, заявил в пятницу посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Что это за подходы, он не уточнил.
Зачем это? Вы не хуже меня знаете государственную политику - полное уничтожение проекта "Украина". Сантименты разводите, Карабас?


Freddy

02.02.13 00:42

2 juytgjrkjyybr Извините, а это - полное уничтожение проекта "Украина , до полного краха пиндостана, или всё же чуть позже ?


oleg.ua

02.02.13 01:15


"полное уничтожение проекта "Украина" - полуночный бред
всегда при таких "предьявах" сразу вспоминается - мы все разрушим а за тем..... один флаг, ходьба строем. одна партия, тотальное ГБ, гегемония пролетариата (который почему-то постоянно пролетает), соловки и т.д., воры в законе


juytgjrkjyybr

02.02.13 01:20

> Freddy
2 juytgjrkjyybr Извините, а это - полное уничтожение проекта "Украина , до полного краха пиндостана, или всё же чуть позже ?
Дорогой Фредди, зачем Вам вмешиваться в процесс, когда можно демократично понаблюдать за ним со стороны? Впрочем, если у Вас есть деньги на содержание лимитрофов...
ПС. Как марафонец марафонца - я Вас приветствую! Редко кто способен во всеуслышание заявить: Я - марафонец!


juytgjrkjyybr

02.02.13 01:36

> oleg.ua

"полное уничтожение проекта "Украина"
всегда при таких "предьявах" сразу вспоминается - мы все разрушим а за тем..... один флаг, ходьба строем. одна партия, тотальное ГБ, гегемония пролетариата (который почему-то постоянно пролетает), соловки и т.д., воры в законе
Уважаемый Олег! Ни разу не припоминаю, чтобы я ранее скрывал свой взгляд на состояние дел. Ни разу не припоминаю, чтобы я скрывал свою национальность: на четверть я - хохол. С какой стати Вы стали упрекать меня в "пролетариате" и "ворах в законе"? Впрочем, лучше - не отвечайте, модераторы сочтут за нарушение.


oleg.ua

02.02.13 01:45


juytgjrkjyybr, RU (пока модераторы возможно спят) тогда уточните свое виденье про "проект Украина" по вашему он начался при Киевской Руси, или при Золотой орде.
Если вы на четверть то я на все сто по сознанию и паспорту, а по родителям то если брать именно ту часть страны которая действительно Украина исторически, то на половину ибо мать полтавчанка из мест где родился Павло
Гребёнка если помните - очи черные очи страстные.


juytgjrkjyybr

02.02.13 01:50

Нет, Олег, никакой "Украины". Есть Малороссия, Новороссия, Крым и т.д. Всё это - части России.

oleg.ua

02.02.13 01:56

да и я вас не упрекал в пролетариате и что он и тогда как и сейчас пролетает, я о самой системе "ценностей" которая нас всех привела к сегодня. даже к тем разборкам по газу, территориям...., а воры в законе они как выводили деньги за бугор при СССР (деньги партии а они были как раз и нефтегазовыми) так и сейчас тем же промышляют - газ и кипр (швейцария) это как - партия и ленин. хотели мировой коммунизм устроить во всем мире такое себе коммунистическое мировое правительство и порядок, а получилось "кому-на" а "кому-нет"

juytgjrkjyybr

02.02.13 02:04

Так, Олег, чтобы Вам теперь и не определиться: Вы - русский? Или какого-то сомнительного роду-племени типа австро-немецко-пиндосского "украинца"?

oleg.ua

02.02.13 02:19

> juytgjrkjyybr
Нет, Олег, никакой "Украины". Есть Малороссия, Новороссия, Крым и т.д. Всё это - части России.

Не согласен так как учил историю Киева по книгам советских ученых, а не английских. Есть такая Густинская летопись, так вот автор этой летописи описывал тот миропорядок в котором ОН ЖИЛ и о тех государствах которые тогда существовали. Вот выдержка из книги древний Киев - "Автор Густинской летописи писал, что в древности восточные славяне назывались по-разному - "поляне, древляне, севери, кривичи, или якоже и ныне Москва, Белая Русь, Волынь, Подоля, УКРАИНА!!!".
Это тоже самое что и вы бы сейчас писали РФ, Литва, Белоруссия и т.д.
Ну и о газе - пока Украина не будет обходится сама своими енергетическими ресурсами - быть ей в ТС как и сегоднешней Белоруссии которая имеет инфляцию в 22%, постояные разборки то по нефти, то по молоку, то по калию. Кстати сколько получает бюджет Белоруссии от того, что их ГТС полностью в "прометея", я имею ввиду чистые платежи, а не только в ввиде зарплат рабочих, а именно ту суму которая у них была бы как и в Украины за тот же транзит, а что на сегодня?. Хотя вся Белоруссия по населению равна населению Москвы то тут тоже все относительно и поправки делать нужно


oleg.ua

02.02.13 02:51

> juytgjrkjyybr
Знаете ли, Олег, скользить можно сколько угодно - сам любитель. Сейчас - не совсем тот случай. Вы попытались соскользнуть, но, для Ковлада и прочих украинофилов я публично повторяю вопрос:
Вы - русский?

Не вопрос :). Я поясню вам свое понимание этого НАДнационального вопроса в соответствии его значимости, для меня, по убыванию-
1. Человек
2. Словянин (в понимании того что сначала было СЛОВО.....)
3. Русин Украинец


nebesny

02.02.13 03:09

> oleg.ua Кстати сколько получает бюджет Белоруссии от того, что их ГТС полностью в "прометея", я имею ввиду...
вы ценник на "вонючий хас" для белоруссии посмотрите, а потом сравните с ценником для незалежности вашейй ...
Словами дяди Мити, из Любовь и голуби - вот и считай!
У вас всё через точку соприкосновения №5, вы верите только в портреты на монетах
, а иной выгоды вам трудно понять, как и то через что её можно поиметь.
Относительно "бандитов СыСыСыР", вы тут кичетесь тем что книжки читать умеете, так порвите шаблоны достопочтенной публике, - сколько там времени у руля СыСыСыРа, включая ГБ, был украинский клан, который так щедро рвал у всей страны в пользу развития вашего нынешнего "древнего как *овно мамонта" недоразумения? А то у меня с цифрами плохо, помню только что чуть более чем до**я.


juytgjrkjyybr

02.02.13 03:12

Олег, для всех очевидно, о чём я Вас спросил и что Вы ответили. Теперь, после Ваших слов, все проектоукраинофилы просто промолчат - Вы вскрыли всю правду. Вы, как и весь проект "Украина" - не русские. С чем вас и поздравляю.

oleg.ua

02.02.13 13:51

> juytgjrkjyybr
Олег, для всех очевидно, о чём я Вас спросил и что Вы ответили. Теперь, после Ваших слов, все проектоукраинофилы просто промолчат - Вы вскрыли всю правду. Вы, как и весь проект "Украина" - не русские. С чем вас и поздравляю.

Я надеюсь вам карту Киевской Руси приводить не нужно? Для меня главное это не цвет кожи, не ригалии опонента, а то, что он в конечном счете собой представляет. Для вас очень большое значение имеет, я так понимаю, фраза "лицо не русской национальности". И все срачи по этому поводу ведут в никуда, все таки в вопросе русский или не русский имеет значение не национальность, а то как к этому относятся люди в своей стране или в стране проживания - или принимают или не принимают. Но словянское первородство народов Украины, РФ, Белоруссии, Польши, Болгарии и т.д. никто не опровергает и не ставит под сомнение. Вот от этого и нужно идти, и я так к вопросу национальностей и отношусь. Вы же не начинаете (надеюсь) на улице с прохожим разговор с того, что ставите ему вопрос - ты русский, и дальше уже относитесь к нему после того как он назвал свою национальность? Или вы делаете вывод, что если у человека другое, свое отличное от лично вашего мнения и тогда вы начинаете копаться в национальности?
Вы, как и весь проект "Украина" - не русские.
Я эту фразу расцениваю как мысль что не российский, то бишь не подвласный кому-то. Укрина никогда не была чьим бы то ни было пректом. Говоря другими словами блажен кто верует в то, что СССР это не тот же проект который развалился. Да и в своем глазу поковыряйтесь - РФ это тоже чей-то проект, или у вас другое отличное от истории создания государств мнение. Есть люди которые имеют одну цель, одни мысли, одно миропонимание, одних тех же врагов, а потому здесь в строении государства первично сознание людей, а потом уже бытие, хотя возможно можно и поспорить что первично. Любая страна это проект обьеденившихся одной целью людей. Но в сегоднешних реалиях как и в РФ так и в Украине это уже можно сказать что - большинство людей, так как полностью моногамных (только одной национальности) государств не может быть. Хотя фашисты пытались такое создать.


pipl

02.02.13 14:07

> oleg.ua
что в древности восточные славяне назывались по-разному - "поляне, древляне, севери, кривичи, или якоже и ныне Москва, Белая Русь, Волынь, Подоля, УКРАИНА!!!".

Ну раз "пошлатакаяпьянка",то как гласит эстонская наука," древние насельники восточноевропейских лесов и лесостепей – "затираемые" в истории финно-угры. А уж потом сюда пришли славяне и тюрки. Причем, они не составляли большинство, но передали свой язык, часть культуры и самосознание. Ссылка
"И как гласит эстонская летопись,"и было великое переселение финно-угров.И подошли они к развилке.И увидели надпись.И те кто могли читать пошли на Юг,а другие на Север."Так что приветствую вас, наших младших братьев,уГкров.)


danila52nn

02.02.13 14:36

> oleg.ua Но словянское первородство народов Украины, РФ, Белоруссии, Польши, Болгарии и т.д. никто не опровергает и не ставит под сомнение.

Вот сейчас я поставлю. Болгары, как выходцы из Булгарии, по современным географическим представлениям - чуваши. Наравне с болгарами из Булгара себя выводят казанские татары. Вот уж кого точно никто славянами не считает. Из Булгара себя выводят древнейшие роды русской знати. Вот например Лызлов приводит слова русских военначальников, взявших Булгар в 1480-м году: "Но мурза Обляз Сильный, слуга Городецкого, пошептал своему царю, говоря: “О царь! Нелепо было бы великое сие царство до конца опустошить и разорить, ведь отсюда и ты сам родом, и мы все, и здесь – отчизна наша. Уйдем же отсюда, и без того довольно разорения устроили, и бог может прогневаться на нас” - то есть русские тоже типа не сильно "славяне"
Про "украинцев": Повесть временных лет рассказывает об осаде Киева печенегами в 968 году. Хитрый пастушок перелазит через стену и, дружески болтая с осаждающими, проходит прямо сквозь их лагерь, отправляясь за помощью. Тоесть киевский пастушок от печенегов не отличается ни одеждой, ни акцентом, ни сам факт появления печенежского ребенка в рядах "пришлых" захватчиков не кажется им странным. Печенегов кто-нибудь славянами считает?
Теперь Ваша цитата: "Вот выдержка из книги древний Киев - "Автор Густинской летописи писал, что в древности восточные славяне назывались по-разному - "поляне, древляне, севери, кривичи, или якоже и ныне Москва, Белая Русь, Волынь, Подоля, УКРАИНА!!!" - Знаете, Вы когда ссылаетесь на такой "документ", не забывайте добавить, что Густинская летопись написана фиг знает когда и фиг знает кем, хотя текстологически датируется началом 17-го века. Размышления дьячка о древности интересны, но говоря о своём времени - в котором его можно считать компетентным - он о какой Украине пишет? О польской украине 17-го века?
И - действительно - какое всё это имеет отношение к хохляцкому желанию брать у Газпрома газа меньше договорных объёмов, но при этом "свободно" покупать чужой газ и качать по газпромовским трубам?


nebesny

02.02.13 14:46

Как обычно, пришел АУ и тема газа перешла в клуб по фантастизации истории ...
Хас с Туркмена/Азербайджана уже не к надобности? Протоукры ))) Бггг


pipl

02.02.13 15:00

> nebesny

Хас с Туркмена/Азербайджана уже не к надобности? Протоукры ))) Бггг
Именно так.Главное для начала выяснить,какие штаны круче."Малиновые" -российские или "Желтые"- украинские.А уж определив чьи,можно с полным правом требовать "правопервойночи"(халявного газа и бесплатной трубы)