Россия отказывается от американского мяса

04.02.13 09:02

Экономика и Финансы

Россельхознадзор с 11 февраля планирует запретить поставки замороженного мяса и мясной продукции из США. Это связано с тем, что американская ветеринарная служба не выполняет условия по рактопамину, веществу стимулирующему рост мышечной ткани у животных. Поставки охлажденного мяса по этой причине запрещаются с 4 февраля.

"Поскольку нарушения продолжаются, и мы выявляем рактопамин в поставляемом из США мясе, мы планируем с 11 февраля ввести ограничения на ввоз этой продукции", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, российская служба еще 23 ноября 2012 года уведомила американский Минсельхоз о необходимости проводить мониторинг отправляемой в Россию продукции на рактопамин и сопровождать поставки документами о его отсутствии. "Прошло ровно два месяца, и никакой реакции, - сказал он. - В результате мы были вынуждены проводить сплошной мониторинг американской и канадской мясной продукции, выполняя тем самым функции ветслужбы США".

Однако заниматься этим далее Россельхознадзор не собирается. "Мы не можем осуществлять сплошной мониторинг мяса из США и Канады, отвлекая на это свои лаборатории, специалистов, а также государственные средства, - подчеркнул Данкверт. - Кроме этих двух стран, нам надо заниматься обеспечением безопасности поставок еще из порядка 100 стран и не только в отношении рактопамина".

Рактопамин – вещество, которое используется в качестве пищевой добавки в корм свиньям и крупному рогатому скоту для увеличения мышечной массы. Он может вызывать токсическое действие, поэтому потребление людьми мяса животных, которым в корм добавлялся этот стимулятор, нежелательно. Действие рактопамина на организм человека пока не изучено полностью. Рактопамин запрещен в большинстве стран, включая все страны Европейского союза, Россию и Китай.

Данкверт планирует в четверг провести встречу с операторами российского мясного рынка, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и найти пути минимизации потерь бизнеса от последствий временных ограничений.

В частности, речь пойдет о том, что поставщикам надо переориентироваться на другие рынки. Данкверт пообещал, что Россельхознадзор даст производителям нужную информацию "по другим рынкам, откуда можно везти мясо в Россию с тем, чтобы они могли переориентироваться".

Эксперты мясного рынка ранее не раз отмечали, что невыполнение американской стороной российских требований может привести к тому, что поставщики из США потеряют рынок сбыта.

Как сообщил Россельхознадзор в среду, лабораторный мониторинг ввозимой в Россию мясной продукции из США выявил очередной случай применения рактопамина, что является грубым нарушением ветеринарно-санитарных требований России и Таможенного союза. Стимулятор был обнаружен в партиях свинины и говяжьей печени.

В среду заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился к представителю службы безопасности и инспекции продовольствия Минсельхоза США Рональду Джонсу с письмом, в котором выразил глубокое сожаление по поводу того, что, несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора, американская сторона не предоставила гарантии отсутствия рактопамина в продукции животного происхождения, поставляемой на российский рынок, в связи с чем Россия вынуждена ввести ограничения на поставки из США некоторых видов мясной продукции. Ограничение будет касаться поставок свинины, говядины, свиного и говяжьего мясного сырья, а также готовой мясной продукции из них.

Россельхознадзор также собирался ограничить поставки мяса и мясной продукции из Канады. Однако на этой неделе Канадское агентство продовольственной инспекции (агентство CFIA) уведомило, что будет выполнять требования России по рактопамину. В частности, каждая партия свинины и говядины будет сопровождаться дополнительными документами, свидетельствующими об отсутствии в мясе рактопамина.

Источник: Interfax

Редактор: universum


Взирающий на водопад

04.02.13 09:54


Однако на этой неделе Канадское агентство продовольственной инспекции (агентство CFIA) уведомило, что будет выполнять требования России по рактопамину.
Оказывается канадцы оказались более вменяемыми, раз согласились выполянть законные требования России по контролю за качеством мяса. Ну а от пиндосского мяса надо отказваться вообще от всего и навсегда. Пусть сами жрут своё мутированное мясо и тослтеют, жрут и толстеют, жрут и сдохнут...


Сметка

04.02.13 12:34

Были ножки Буша, запретили поставку и наши птицеводы завалили наш рынок продукцией птицеферм.
Потом был запрет на молочку из Беларуси, кажется, и наши молочники произвели продукции на любой вкус и в любом объеме. Теперь вот мясо, может настал момент, когда наши фермеры и сельхозпредприятия готовы покрыть большую часть рынка? Уже сейчас его полно в магазинах, но мясоперерабатывающие предприятия не могут быть обеспечены в полном объеме, да и цена нашего мяса высокая, выше, чем мяса из Европы. Некий такой скрытый демпинг)))П.С. Мужчина пришел в магазин за полотном для лобзика, ему говорят:"Вам наш за 20 или канадский за 8?" (реальный случай)


iDesperado

04.02.13 13:42

вот и поглядим чье законодательство круче в ВТО ...


Freddy

04.02.13 15:15

2 Сметка Были ножки Буша, запретили поставку Это простому народу запретили, а в Кремле их трескают вагонами. И американское мясо теперь будет по талонам, только для ЕдиноРоссов.


skat74

04.02.13 15:35

> Сметка
П.С. Мужчина пришел в магазин за полотном для лобзика, ему говорят:"Вам наш за 20 или канадский за 8?" (реальный случай)
Не мужчина, а женщина, не за полотном для лобзика, а за сверлом, не за 8, а за 3 и не канадский, а китайский :)


n00buK

04.02.13 15:45

> veldinc`
> Freddy
2 Сметка Были ножки Буша, запретили поставку Это простому народу запретили, а в Кремле их трескают вагонами. И американское мясо теперь будет по талонам, только для ЕдиноРоссов.
Какие они смешные, эти приЕбалты, то что делю сами, приписыват другим. Простой народ в России давно с удовольствием трескает свое мясо, у нас например есть мясо липецкое, курское, орловское, не говоря уже про московское и др., есть для особых гурманов мясо аргентинское и австралийское, нахрена нам ножки Буша?
P.S. Причем здесь ЕдРо вообще не понял, видимо приЕбалтийская мысль далека...
Это бабушка шутит! (с) Москва слезам не верит.
Это такой тонкий прибалтийский юмор! Кстати, высококачественный, так что Фредди (Фредде?) - зачот :D

Mergen, RU
Полно Вам, без него скучно!


Савин

04.02.13 15:56

Добавлю комментов с Глобальной Авантюры:

Shodai

"...наше понимание ситуации было таким, что рактопамин отвечает этим требованиям и стандартам, что это приемлемая добавка. Она принята для употребления в США, и разрешения Федерального агентства по контролю за качеством продуктов США достаточно, чтобы он был приемлем для других стран." (какой-то главный пиндосский фермер или типа того
)

В этом вся Америка. Спесь просто невероятная. Причём они даже этого не замечают.

От меня

31 января этого года в интервью Business FM главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в Европу из США поставляется мясо без рактопамина. "Значит, там [в США] нормальное мясо есть", — сказал он, сделав вывод, что американцы воспринимают Россию страной "третьего сорта, как некую папуасию, в которую можно сбывать все сомнительные продукты и проводить эксперимент".


ti-robot

04.02.13 16:07

2 Сметка
Неправильно.
Сначала были вложены деньги в модернизацию птицеферм за бюджетные деньги.
Раздался "визг" о нецелевом использовании и лучше покупать, чем воровать.
Птицефабрики заработали, импорт придавили.
Потом были вложены средства в стоительство свиноферм. Раздался... ну, Вы поняли.
Сейчас дошло до КРС. Но, поскольку в отличии от цыпленка, которому от яйца до прилавка 2-3 месяца, коровка растет дольше - визг будет гораздо продолжительнее.

Жаль, что не раскрыта тема оккупационной администрации, любой ценой собирающей дань в пользу Вашобкома. Ждем-с ))))


Сметка

04.02.13 16:36

Это простому народу запретили, а в Кремле их трескают вагонами. И американское мясо теперь будет по талонам, только для ЕдиноРоссов.

Да, да,Фредди, народ хоть успел попробовать, пока не запретили, а вот еще были сосиски в банках, я их пробовала один раз всего, году так в 93-94, так и не поняла из чего они, но банка была красивая. Видимо поэтому их и не видно больше, изъяли для спецпайков)))


alex_mihejev

04.02.13 16:56

1. амер. мясо, особенно дешевое - плохое... по этому народ покупает фермерское, а не магазиное, которое ОЧЕНЬ дешевое
2. меньше химии - лучше..
3. отказывать в поставках - право каждого государства
4. канадцам изначально проще, потому что химия и антибиотики запрещены, видно до этого они просто перепродавали американское как свое :)


Freddy

04.02.13 17:26

2 Сметка, И не говорите, ностальгия. В начале 90 х , когда была настоящая демократия, чего только небыло : спирт Royal , водка в литровых бытылках Balanoff и т.д. , пиво 2 л "Beer" , ликёры кислотного цвета.... Так и не успел попробовать. Ничего больше нет. Теперь это добро только на правительственных приёмах пьют , народ только в кино видит.


Watcher

05.02.13 03:39

ВОЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ РОССИИ
Авторская редакция выступления кандидата экономических наук Ю.А.Бобылова 18 марта 2010 г. в Институте динамического консерватизм: Ссылка


Watcher

05.02.13 03:59

> alex_mihejev
1. амер. мясо, особенно дешевое - плохое... по этому народ покупает фермерское, а не магазиное, которое ОЧЕНЬ дешевое
2. меньше химии - лучше..
3. отказывать в поставках - право каждого государства
4. канадцам изначально проще, потому что химия и антибиотики запрещены, видно до этого они просто перепродавали американское как свое :)
Да уж запрещены. Там контроля такого как в ЕС просто нет по определения, все на честном слове - если бумажку написал, значить так и есть. Если товар сам не производил, тогда получи нужную бумажку от того, у кого купил сам. Даже на лекарства нет контроля, а уж тем более на мясо оно будет вам.
В Россию почти все поставляемое на разряд ниже, даже с лэйбами и даже от сертифицированных поставщиков. Вся косметика и парфюмерия, пищевые добавки, одежда, и все на свете - другое, более низкого качества. Один немец даже рассказывал, что у хороших фирм раные конвейеры и линии - для США, для старых ЕС, для вновь прибывших в ЕС, для России и Украины. Фирме совсем не зазорно самой продать продукт худшего качества, потому что, к удивлению многих скажу, что фирму волнуют не репутация или имя, а деньги. Деньги - это и есть цель, репутация и имя в "одном флаконе". Всякие разговорчики о реитинге важны там , где они эти рейтинги делаются. Вот туда все и идет лучшее. А в РФ, Украине мнение потребителя не волнует - что всунем, то и жрать будут, потребители, блин...
И сэкономив на производстве для стран, которые беззубые и со всеядным бестолковым населением, добавив еще и сверху маржу на лохов, можно заработать существенно большие деньги. А это кредиты, рост цен на акции, отчисления на благотворительность ( а отсюда имидж среди своих и скидки от правительства). А туземцуы в массе просто не знают, что такое хорошее. Посмотрите на цены в Москве на все, что "гламур". С Китаем сложнее - Китай сам все производит по точным копиям. А кто начнет рыпаться с авторскими правами - так еще получит тот же фальсификат с его же лэйбами.


alex_mihejev

05.02.13 07:18

Watcher, вы слишком сгущаете краски... у любой конторы есть разные линейки продуктов, от очень дешевых до очень дорогих. не американцы или европейцы поставляют в РФ, а российские компании закупают, а последним нужно купить подешевле, потому что перевозка, таможня, откаты, поборы, утряска усушка и не за 5% прибыли же работатать.. а за 25-30% хотя бы.. вот и закупают самое дешевое мясо глубокой заморозки, из самого дешевого скота. а что есть у агроконторы - бюренки для быстрого вскарливания и забоя, буренки без химии, буренки органик ..и цены 1 бакс за кг, 10 баксов, 25 баксов.. порода та же, крыша те жа, а вот корма разные и срок жизни разный.. вот и вся песня.. почему бы РФ не закупать фермерское мясо органик или коров без химии свобожного выгула, правильно дорого.. а вот у конторы джон и братья которые десятки тысяч голов и хим лаба можно купить за бакс, выбор для бизнеса в РФ очевиден..

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям