"Газпром" отрицает возможность снижения штрафа за недобор газа Украиной

07.02.13 12:12

Экономика и Финансы

ОАО "Газпром" заявляет об отсутствии каких-либо оснований для снижения НАК "Нафтогаз Украины" закупок природного газа в 2012 и 2013 гг. до объемов меньших, чем это предусмотрено газовыми контрактами 2009 г., в связи с чем "Нафтогазу" в январе был выставлен счет на $7,09 млрд за недобор 16,7 млрд куб. м.

Российская газовая монополия уточняет, что с учетом прописанного в контракте коэффициента, минимальный объем газа в 2012 году, подпадающий под условие "take-or-pay" ("бери или плати"), составлял 41,6 млрд куб. м, тогда как реально было поставлено 24,9 млрд куб. м.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


07.02.13 13:52

Украина не будет выплачивать долг "Газпрому" $7 млрд

Украина не считает целесообразным выплачивать "Газпрому" $7 млрд за недобор газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы предоставили ответ, что мы не считаем целесообразным выполнять счет в 7 млрд, то есть оплачивать, потому что у нас нет оснований", - сказал он журналистам в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о том, как ответила Украина на счет "Газпрома".

При этом министр отметил: "Мы выполняем все условия договора".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


Hayama

07.02.13 14:07

Первые 2 хода в каждой газовой войне всегда такие одиниковые ))) Как е2-е4.

Karabass

07.02.13 14:12

Видимо хотят позже с процентами выплатить.

kalipso

07.02.13 14:22

Уверен, что придет время и Газпром купит задешево украинскую ГТС. И тогда этот должок вычтут из стоимости. Когда заработает южный поток и Америкосы очередной раз обломают хохлов со сланцевым газом, тогда Украинцы будут благодарны нам за урок и пойдут на любые уступки, лишбы в ТС вступить. А пока наблюдаем....

CapsLock1981

07.02.13 14:24

"Украина не считает целесообразным выплачивать "Газпрому" $7 млрд за недобор газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


...



При этом министр отметил: "Мы выполняем все условия договора"."


Он читать не умеет? Или это он не про договор с Газпромом, а про договор со своими хозяевами из-за океана?


farkenutz

07.02.13 15:10

Свежая новость про газ, Украину, газпром и бери или плати. Вот вот должны набежаться наши Украинские братья с криками "а что это мы должны платить за газ, который не взяли???".
Думаю, имеет смысл предупредить эти набеги.
1) Платить будут не Украинцы, а Нафтогаз. (хотя бы формально)
2) Принцип договора попробую объяснить на примере сала. Есть Фермер, есть потребитель сала. Потребитель приходит к фермеру и говорит - "я буду у Тебя следующие несколько лет покупать Н тон сала. Фермер говорит: "хорошо. Но у мне не хватает мощности. Свинарник надо построить, рабочих нанять. А ты не обманешь?" "не обману" - говорит потребитель. "Тогда давай заключим такой договор. Стоимость свинарника и прочего заложена в стоимости сала. Но если ты вдруг попытаешься всё отменить - то ты всё равно оплатишь мне расходы. И мне так спокойнее, и Тебе. Да и ты сказал, что не обманешь." "Хорошо, по рукам! Я же честный потребитель, я же сказал, что не обману" - сказал потребитель. На том договор и заключили.
Иначе говоря, в стоимость газа входят затраты на инфраструктуру, которая заказывается под потребителя. Инфраструктура есть (что доказывается готовностью Газпрома поставить газ). Её Украинская сторона оплатить и должна. И берёт ли она при этом газ - не важно. Это - ответ на вопрос "за что?!!!!".
Спорить с суммами бесполезно, они были прописаны в контракте, который был подписан публично легальным и легитимным представителем государства "Украина". Зачем этот представитель эти соглашения подписывал и как они отвечают интересам Украины - не важно.


Шпинат

07.02.13 17:24

> Tomato

Украина не будет выплачивать долг "Газпрому" $7 млрд

Международный арбитражный суд решит - то оплатят как миленькие. Для Запада очень опасно, глупо и недальновидно создавать прецеденты "ничтожности" договора, составленного по всем правилам западной юридической системы.
(добавка) Кстати, только что прочел интересную статью как раз на эту укрогазовую тему - Ссылка - замечательно объясняет что и как...
А зачем вообще Стокгольм? Есть существующий контракт, по которому Украина задолжала 7млрд. Это даже украинцы не оспаривают. Понимаете, разбирательства в арбитраже могут занять много времени. в соответствии с контрактом (ЕМНИП) на время разбирательства действует именно этот контракт, и никакой другой. По этому контракту Украина задолжала 7млрд. Уже. Могут оплатить, но если арбитраж признает этот пункт (бери или плати) ничтожным, то деньги вернут. Как в Европе. Не платить нельзя. Шаг и мат. Если я неправ, поправьте.


BoJlxB

07.02.13 17:40

> Шпинат
А зачем вообще Стокгольм? Есть существующий контракт, по которому Украина задолжала 7млрд. Это даже украинцы не оспаривают. Понимаете, разбирательства в арбитраже могут занять много времени. в соответствии с контрактом (ЕМНИП) на время
Поправлю: украинцы как раз это оспаривают. Поэтому и не платят. А тезис сначала заплати а потом разбирайся странный. Вот Вам из банка прийдет письмо - "Вы нам должны 1млн, если сомневаетесь то сначала заплатите и идите в суд, если суд докажет обратное то мы вам эти деньги вернем."


Tomato

07.02.13 17:43

> Шпинат
...Могут оплатить, но если арбитраж признает этот пункт (бери или плати) ничтожным, то деньги вернут. Как в Европе. Не платить нельзя. Шаг и мат. Если я неправ, поправьте.

Вы правы в случае двух адекватных контрагентов. В данном случае Украина уже не раз и не два показывала свою неадекватность. Это связано с тем, что там бал правят олигархи-западники, которые понимают, что скорее рано, чем поздно Украина соединится с Россией и им надо грабить пока можно и оставить России разрушенную экономику на Украине.
Украина уже включила дурку и будет только повышать громкость этих динамиков. Вообщем, им просто некуда деваться из очень плохого экономического положения. Все до банального просто.
Ну а Россия в лице ГП играет в свою игру с Западом. Не с Украиной - а именно с Западом. На поле Украины. Тут не только неуместны какие бы то ни было поблажки Украине, а категорически неуместны. Любые послабления - в замен того, что для России имеет цену и смысл.
И хочу особо отметить, что если 5-6 лет назад Россия БЫ согласилась на половину ГТС Украины, то теперь ДАЖЕ за Крым она не перестанет наращивать давление. Теперь речь идет только "все или ничего". Путин много раз говорил и не собирается это попугаем каждый раз повторять - что Украина и Россия - это один народ. И все телодвижения ГП-России имеют только одного адресата - крупный олигархический бизнес и насквозь продажная компрадорская власть на Украине.


Шпинат

07.02.13 17:50

> BoJlxB
Поправлю: украинцы как раз это оспаривают. Поэтому и не платят. А тезис сначала заплати а потом разбирайся странный. Вот Вам из банка прийдет письмо - "Вы нам должны 1млн, если сомневаетесь то сначала заплатите и идите в суд, если суд докажет обратное то мы вам эти деньги вернем."
Что ЭТО оспаривают? Что не выбрали весь законтрактованный объём газа? Или что подписали контракт с услоовием бери или плати? А детские аналогии "про свАта и брАта" тут не подходят, ибо если-бы я взял у банка кредит на миллиард, то и платил-бы ему по миллиону в месяц, если бы подписал такое кредитное соглашение. Договор подписали? Подписали? А читали? Что не читали? Ваши проблемы. Договор как приговор.


ale19547797

07.02.13 17:57

> BoJlxB
Поправлю: украинцы как раз это оспаривают. Поэтому и не платят. А тезис сначала заплати а потом разбирайся странный. Вот Вам из банка прийдет письмо - "Вы нам должны 1млн, если сомневаетесь то сначала заплатите и идите в суд, если суд докажет обратное то мы вам эти деньги вернем."
не вижу логики в ваших словах:
- у вас были крайне тяжелые финансовые проблемы и пришлось идти в банк за кредитом
- банк сказал: берете у нас миллион сейчас и миллион через год, выплачиваете в итоге все с процентами. ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР!
- через год вы поняли что второй миллион вас не спасет, ведь и первый уже потрачен, а прибыли ноль - одни убытки.
- приходите в банк и говорите - второй лимон не беру - он мне не нужен
- банк показывает вам договор с вашей же подписью, по которому вы ОБЯЗАНЫ взять второй лимон и выплатить проценты
Ну и как? на чьей стороне закон и правда? И не надо петь песни что вас заставили подписать договор.


Шпинат

07.02.13 18:04

> Tomato

Это всё не важно. Я думаю Стокгольмский арбитраж посчитает высокие стороны по крайней мере взрослыми дееспособными людьми. Я думаю одного этого будет достаточно чтобы вынести очевидное решение. Отсутствие денег не причина не платить. А интерес России к Украине вы приувеличиваете.
Украина уже включила дурку и будет только повышать громкость этих динамиков. Вообщем, им просто некуда деваться из очень плохого экономического положения. Все до банального просто.
Это тоже не важно. Хрюшки громко визжат, что не мешает нам их резать. И соседи за хрюшек не заступаются.
Ну а Россия в лице ГП играет в свою игру с Западом. Не с Украиной - а именно с Западом. На поле Украины. Тут не только неуместны какие бы то ни было поблажки Украине, а категорически неуместны. Любые послабления - в замен того, что для России имеет цену и смысл.
А вы представьте, что России от Украины нужны только деньги. Вот где ужас-то! ТОЛЬКО ДЕНЬГИ, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!!
И хочу особо отметить, что если 5-6 лет назад Россия БЫ согласилась на половину ГТС Украины, то теперь ДАЖЕ за Крым она не перестанет наращивать давление. Теперь речь идет только "все или ничего". Путин много раз говорил и не собирается это попугаем каждый раз повторять - что Украина и Россия - это один народ. И все телодвижения ГП-России имеют только одного адресата - крупный олигархический бизнес и насквозь продажная компрадорская власть на Украине.
ТОЛЬКО ДЕНЬГИ, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Шпинат

07.02.13 18:16

> BoJlxB
Ок. Бетонируйте месторождение.
Я уже писал вам со ссылкой. Украина потребляла в 2005 году 50млрд. м3 импортного газа. Сейчас- 27млрд. м3, (при законтрактованных 40 млрд. м3). Что на 23 млрд. м3 меньше чем в 2005 году. Вопрос. Сколько скважин Газпром должен был забетонировать к 2012 году? Вопрос №2. Сколько скважин Газпром должен разбетонировать, чтобы обеспечить Украине законтрактованные 40 млрд. м3? Внимательно читаем, головой думаем, потом пишем.


Шпинат

07.02.13 18:35

> BoJlxB
Лучший выход из этой ситуации - разрывт контракта и остановка поставок газа от РФ. РФ ведет открытую политику освобождения своего газпрома от транзитной зависимости от украины для чего построила сп и строит юп. Украина ведет открытую политику освобождения от монопольной зависимости от газпрома на поставки газа, для чего включает в реверсном режиме свой газопровод для закупок газа в европе, строит терминал для сжиженого газа и договаривается о добыче сланцевого газа. По завершению действий обеих стран - в строительстве обводных газопроводов одной и альтернативных поставок другой, мы наконец-то узнаем настоящую цену на российский газ для украины - потому что встретятся два независимых друг от друга субъекта, и если будет взаимный интерес, возобновятся прямыне поставки газа из россии на украину, если нет - то на нет и суда нет
Лучший выход из этой ситуации - разрывт контракта и остановка поставок газа от РФ.
Именно. Только добавьте к 7 млрд ещё 12 по Харьковским угодам. Добавили?
РФ ведет открытую политику освобождения своего газпрома от транзитной зависимости от украины для чего построила сп и строит юп. Украина ведет открытую политику освобождения от монопольной зависимости от газпрома на поставки газа, для чего включает в реверсном режиме свой газопровод для закупок газа в европе, строит терминал для сжиженого газа и договаривается о добыче сланцевого газа.
Терминал где? Сланцевый газ, когда? А у Европы нет своего газа, а на реверсе появляются незначительные объёмы (временные излишки) газа Газпромовского. Да и откуда им взяться, если Украина начнёт (а она начнёт) несанкционированный отбор транзитного газа, и Газпром вентель закрутит?
По завершению действий обеих стран - в строительстве обводных газопроводов одной и альтернативных поставок другой, мы наконец-то узнаем настоящую цену на российский газ для украины - потому что встретятся два независимых друг от друга субъекта, и если будет взаимный интерес, возобновятся прямыне поставки газа из россии на украину, если нет - то на нет и суда нет.
Ну это будет к 2025 году. А до этого времени как неньке дожить? ;-)


Шпинат

07.02.13 19:00

> BoJlxB
ГТС будет работать в реверсном режиме, а также оказывать услуги по хранению европейского газа в своих хранилищах.
А у Европы нет своего газа, а на реверсе появляются незначительные объёмы (временные излишки) газа Газпромовского. Да и откуда им взяться, если Украина начнёт (а она начнёт) несанкционированный отбор транзитного газа, и Газпром вентель закрутит?
Укрозомби или укробот? А! Какая разница!


Фыва

07.02.13 20:24

Статья закрыта. Обсуждение можно продолжить в форуме здесь: Ссылка